Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2022

Урок на тему: «Сложение смешанных дробей»

Цель:
-Сформулировать и систематизировать навыки сложения смешанных дробей;
- Развивать внимание, умение обобщать и анализировать, развить интерес к предмету;
- Формировать социальную компетентность, пропагандировать здоровый образ жизни.
Представление о результатах:
- личностные: сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть значимость материала в жизни человека;
- метапредметные: высказывать свою точку зрения, аргументировать, выстраивать логические цепочки, обсуждать решение задач;
- предметные: уметь решать задачи.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: интерактивный комплекс, презентация, карточки.

Содержимое разработки

Тема: Сложение смешанных дробей

Цель:

-Сформулировать и систематизировать навыки сложения смешанных дробей;

- Развивать внимание, умение обобщать и анализировать, развить интерес к предмету;

- Формировать социальную компетентность, пропагандировать здоровый образ жизни.

Представление о результатах:

- личностные: сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть значимость материала в жизни человека;

- метапредметные: высказывать свою точку зрения, аргументировать, выстраивать логические цепочки, обсуждать решение задач;

- предметные: уметь решать задачи.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: интерактивный комплекс, презентация, карточки.

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности

УУД, формирующиеся на данном этапе

  1. Организационный этап

Здравствуйте, я рада вас видеть. Садитесь. Посмотрим готовы ли мы к уроку (тетрадь, учебник, дневник, письменные принадлежности) Откройте тетради. Запишите дату, «Классная работа». Сегодня будем работать в группах: 5 групп (5 учащихся в группе). Обратите внимание на лист самооценки, который лежит у вас на партах. В них вы будете ставить «+» за каждый правильный ответ на вопрос.

регулятивные – умение организовывать себя,

настраиваться на работу; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Объяснение нового материала

Сегодня мы совершим космическое путешествие.

Слайд 1

В космосе много планет.

Есть в далеком космосе планеты на которой живут обыкновенные дроби и планета на которой живут смешанные дроби.

Слайд 2

Безымянный1.pngй1.png" /

Расстояние между ними космических единиц. Как узнать, сколько космических единиц между ними? Правильно! Нужно их сложить. Итак, тема урока «Сложение смешанных дробей» Слайд 3

Слайд 4

Рассмотрим примеры:

Решим примеры (к доске 6 учащихся)

Слайд 5

Слайд 6

Физ. минутка

Обратите внимание на таблицу

Слайд 7

Перед вами у каждой группы есть карточки с примерами. Надо решить примеры. Ответы найти в таблице. Каждому ответу соответствует буква. Из этих букв составить слово.

Дается 10 минут.

познавательные:структурирование собственных знаний; коммуникативные: организовывать и планировать самостоятельную деятельность.

личностные:

формирование внутренней позиции школьника, чувство необходимости учения, развитие мотивов учения; регулятивные: умение делать выводы; коммуникативные:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Ф.И. ___________________________________________

ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДРОБЯМ ЗАПИШИТЕ ИЗВЕСТНОЕ ИМЯ:

Ф.И. ___________________________________________

ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДРОБЯМ ЗАПИШИТЕ ИЗВЕСТНОЕ ИМЯ:

Ф.И. ___________________________________________

ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДРОБЯМ ЗАПИШИТЕ ИЗВЕСТНОЕ ИМЯ:

Ф.И. ___________________________________________

ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДРОБЯМ ЗАПИШИТЕ ИЗВЕСТНОЕ ИМЯ:

Ф.И. ___________________________________________

ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДРОБЯМ ЗАПИШИТЕ ИЗВЕСТНОЕ ИМЯ:

1 группа «Гагарин»

2 группа «Терешкова»

3 группа «Леонов»

4 группа «Королев»

5 группа «Циолковский»

Кто это такие?

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

12 апреля – День Космонавтики.

Домашнее задание

  1. Оценивание

Листы самооценки.

  1. Домашнее задание

Слайд 13

  1. Рефлексия, подведение итогов

Подведем итоги.

Какую цель мы сегодня поставили в начале урока?

Как вы считаете достигли ли мы ее?

Что нового мы узнали?

У вас на партах лежат смайлики.

Понравился ли вам урок? (В зависимости от ответа поднимите смайлик)

Слайд 14

регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518934-urok-na-temu-slozhenie-smeshannyh-drobej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
