- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Маленькой ёлочке холодно зимой
Использовала картины для показа детям художников: «Ёлочка Н.Головина , Ю. Клевер »Зимний закат в еловом лесу«, Чуприной »Зима«.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39,
Olga-7528 @ yandex.ruhttps://ozds14.obrpro.ru/
Конспект занятия по рисованию
Тема: «Маленькой елочке холодно зимой»
Средняя группа
Составила: воспитатель 1 квалификационная категория
Лемберг И.А
Озеры,2022г
Тема: «Маленькой елочке холодно зимой»
Цель: Создание условий для развития творческих способностей у детей.
Задачи:
Образовательная: Учить детей в рисунке передавать несложный сюжет, выделяя главное. Упражнять в рисовании елочки с удлинёнными книзу ветвями.
Развивающая: Продолжать развивать умение правильно располагать рисунок на листе, нарисовать гуашью и кистью. Развивать творчество.
Воспитательная: Воспитывать эстетическое и образное восприятие, желание создавать красивый рисунок, дать эмоциональную оценку.
Предварительная работа: Наблюдение и рассматривание на прогулке за елью на территории детского сада, её строением, её цветом. Раскрашивание раскрасок с изображением ёлки (ели). Рассматривание фотографий, картинок с изображением ели. Чтение, заучивание стихотворений о зимней природе, о ели.
Материалы к занятию: ½ листа голубого цвета, кисть №5, гуашь зелёного , коричневого, белого цветов. Салфетки тканевые (на каждого ребенка), непроливайки с водой. Иллюстрации с изображением ели «Ёлочка» Н. Головина, «Зима» Чуприной. Аудиозапись «Декабрь» (Времена года») П.И. Чайковский.
Ход занятия:
Дети стоят на ковре. Раздаётся стук в дверь.
- Дети ,к нам кто-то пожаловал?
- Зайчик!!!
- Здравствуйте дети! Я вам принес письмо из леса от зверей, вот возьмите , пожалуйста. Но сначала отгадайте загадку:
На лесной опушке,
Около избушки,
Выросли подружки-
Шишки на макушке,
Острые иголки-
Зелены и колки.
Что это? (Ёлки)
Мотивационный этап
- Молодцы , дети, отгадали. А теперь посмотрим , что написано в письме?
- Здравствуйте дети! К вам обращаются с просьбой о помощи лесные жители - зверята.
У нас в лесу поляне растёт ёлочка, ей одной скучно. Вокруг неё нет подружек ёлочек.
Пожалуйста, помогите найти ей подружек.
Поисковый этап
- Дети, хотите помочь лесным зверятам?
А как мы можем помочь лесным зверятам?
( заслушиваем ответы детей: например купить ёлку, посадить ёлку, слепить елку, нарисовать ёлку.)
Умеете рисовать ёлку?
Хотите я вас научу?
Практический этап
Посмотрите, как красиво на картине изображена ель . «Ёлочка» Н. Головина, «Зимний пейзаж» Е. Стаин, «Зимний закат» Ю. Клевер. ( Зайца посадить на стул)
Посмотрите дети какая красивая , заснеженная ель .Как она укрыта белым и пушистым снегом.
Ствол и ветки у ели какого цвета? (коричневого цвета )
Ствол у ели сверху узкий и ветки сверху короткие .Книзу ствол широкий и ветки ниже – длиннее.
Покажите пожалуйста, куда смотрят веточки у ели? (вниз)
Какого цвета ? (зелёного)
На ветках ели –тонкие иголки, называют её –хвоя.
Цвет хвои какой? (зелёный).
Дерево мы называем –ель, а когда к нам она приходит на праздник . Мы как её называем? (Ёлка)
Педагогический показ рисунка
Дети присаживаются на стульчики перед мольбертом.
Берём лист голубого цвета, правильно располагаем лист на столе, вертикально.
Рисуем ёлочку по порядку.
Ствол рисуем сверху – вниз. Вверху начинаем рисовать кончиком кисти, а к низу ствол прорисовываем всей кистью. По бокам ствола слева и с право рисуем ветки. Вверху короткие ветки, ниже длиннее. Иголки наносятся кончиком кисточки короткими штрихами.
Красивая у меня получилась ель? Ответы детей (да).
Физкультминутка
Вот под ёлочкой зелёной (Встали)
Скачут весело вороны (прыгаем)
Кар - кар – кар! ( громко проговариваем слова и хлопки над головой в ладоши)
Целый день они кричали, (повороты туловища влево – вправо)
Спать ребятам не давали: (наклоны туловища влево – вправо).
Кар – кар –кар! (громко проговариваем слова и хлопки над головой).
Только к ночи умолкают. ( машут руками как крыльями).
И все вместе засыпают: (сесть на корточки, руки под щеку – заснуть)
Кар – кар – кар ! (тихо хлопать над головой в ладоши).
Физкультминутка повторяется - 2раза.
У одинокой ёлочки уже есть одна подружка -это хорошо!
А когда много подружек и друзей, ещё лучше.
Нарисуем подружек для нашей ёлочки?
Присаживаемся за столы.
Образец (размером А-4) поворачиваем, чтобы детям не было видно.
По окончании работ детей ( ½ листа крепятся магнитами рядом).
Пока дети самостоятельно рисуют , звучит музыкальное сопровождение. Детям справившимся раньше с заданием, предложить нарисовать падающий снег и снежинки.
Рефлексия
Молодцы ребята. Каких красивых подружек нарисовали для ёлки.
Вам понравилось рисовать ёлочки?
С чего вы начинали рисовать ёлочку? ( со ствола)
Что было самым трудным?
Все вы были внимательными, умелыми и ёлочки получились красивыми и пушистыми.
У нас получился настоящий сказочный лес. Теперь нашей ёлочки не скучно будет , потому что у неё стало много подружек в лесу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519149-malenkoj-jolochke-holodno-zimoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.