- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по конструированию «Домики для лесовичков» для средней группы
Цель: развитие конструктивных навыков в процессе действия со строительными деталями и бросовым материалом.
Задачи:
- продолжать учить детей создавать конструкцию на основе образца, называя детали строительного материала (полукуб, короткие и длинные бруски, деталь треугольной формы);
- формировать представление детей о строении дома (фундамент, стены, крыша, окно, дверь) и последовательности его постройки;
- продолжать учить детей создавать поделку из природного материала на основе образца, соединяя различный материал в одной поделке;
- развивать любознательность, внимание, мышление, мелкую моторику, воображение;
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Конспект занятия по конструированию «Домики для лесовичков» для детей средней группы.
Тема:«Домики для лесовичков»
Цель:развитие конструктивных навыков в процессе действия со строительными деталями и бросовым материалом.
Задачи:
- продолжать учить детей создавать конструкцию на основе образца, называя детали строительного материала (полукуб, короткие и длинные бруски, деталь треугольной формы);
- формировать представление детей о строении дома (фундамент, стены, крыша, окно, дверь) и последовательности его постройки;
- продолжать учить детей создавать поделку из природного материала на основе образца, соединяя различный материал в одной поделке;
- развивать любознательность, внимание, мышление, мелкую моторику, воображение;
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Материал и оборудование: строительные наборы, шишки, ветки, пластилин, пластиковые контейнеры, салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей встать в круг и обращается к ним:
«Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы!
Солнцу красному, привет!
Небу ясному, привет!
Люди взрослые и малыши.
Всем привет от всей души.»
- Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения, а чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте возьмемся за руки и передадим ту искорку тепла, что живет в нашем сердце. Давайте улыбнемся друг другу.
- Ребята, а вы любите конструировать?
Тогда я вас приглашаю заняться конструированием. Хотите?
Сюрпризный момент.
- Ребята, к нам в гости пришел лесовичок. Лесовичок – это маленький человечек, живущий в лесу. Поэтому его так ласково и называют «лесовичок». Он охраняет лес, всё и всех знает. Вот какой он умный.
- Лесовичок мне рассказал, что ему в лесу тоскливо, одиноко. Он просит чтобы вы ему сделали друзей помощников.
- Вы согласны ему помочь? (ответы детей) Как вы думаете, у нас получится?
-Давайте рассмотрим из чего сделан лесовичок.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает поделку лесовичка. Дети говорят, что лесовичок состоит из туловища и головы - из еловой шишки, глаза и рот из пластилина, нос из фасоли и крепится к шишке пластилином, руки из веточек и тоже крепятся кусочком пластилина, а подставка из крышки, в которой тоже пластилин, чтобы он твердо стоял и не падал.
Основная часть.
Воспитатель приглашает детей подойти к столам и занять свои места.
- Ребята, у вас в тарелочках лежит природный и дополнительный материал для изготовления нашей поделки.
- Перед работой разомнём наши пальцы, они у нас ещё спят, а мы их разбудим.
Игра «Пальчики в лесу».
«Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик печь топил,
Этот пальчик суп варил,
Этот пальчик всё съел.
От того и потолстел.»
Самостоятельная работа детей.
- А теперь, ребята, приступаем к изготовлению поделки.
Дети делают лесных человечков, воспитатель помогает индивидуально тем, кто затрудняется.
После выполнения работы, все вместе любуются человечками.
- Ребята, молодцы! Давайте поставим наших человечков рядом с лесовичком и сделаем дружный хоровод.
- Как вы думаете они дружные?(ответы детей)
- А сейчас, я приглашаю вас встать в круг и поиграть.
Игра «Хлопай-топай»(да-хлопаем, нет –топаем)
«Будем крепко мы дружить?
Дружбой будем дорожить?
Мы научимся играть?
Друга будем обижать?
Друга нужно разозлить?
А улыбку подарить?»
- Ребята, как вы думаете, В лесу сейчас холодно или тепло? (ответы детей) Чтобы лесовичкам было тепло, что надо сделать если у нас с вами есть строительный конструктор? (ответы детей)
- Если вы построите лесовичкам дома, они будут вам благодарны.
- С чего мы начнем строить дом?(ответы детей).
- Правильно, дом начнем строить с основы - фундамента.Это будет пол, а потом стены, потолок, в конце - крыша.
Воспитатель предлагает детям подойти к столам и рассмотреть образец дома, который они будут строить для своих лесовичков.
Воспитатель напоминает детям о том, что дом построен на фундаменте - это пол, он состоит из 2 полукубов; стены боковые - 2 полукуба; окно - короткий брусок; потолок - 2 длинных бруска; крыша - деталь треугольной формы.
- Ребята, посмотрите все ли детали у вас есть?(дети рассматривают строительный материал). Перед работой разомнем наши руки:
«Молоточком постучу,
дом построить я хочу.
Лесовичка я приглашу,
в теплый дом его впущу».
Воспитатель приглашает детей к постройке домов для лесовичков.
Работа детей.
Рефлексия.
Воспитатель приглашает детей встать в круг.
- Ребята, вам понравилось конструировать?
-Ребята, кому мы сегодня помогали?
- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- Ребята, мне очень понравилось как вы сегодня конструировали. Вы все молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519286-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-domiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.