- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лист. Его строение и значение
• Формирование систематизированных знаний о внешнем строении листа,
• Формирование умения выделять существенные признаки простых и сложных листьев
• Характеристика значения листа
Технологическая карта урока
ФИО учителя | Чернышева Татьяна Ивановна |
УМК | УМК по биологии для 6 класса под редакцией И.Н. Пономаревой |
Тема | Лист. Его строение и значение |
Место и роль урока в изучаемой теме | Урок № 5 главы 2 « Органы растений» |
Класс | 6 |
Предмет | биология |
Тип урока | урок открытия нового знания |
Цель | Называть строение и функции листа |
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
|
|
|
продуктивной коммуникации
|
|
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятель-ности учащих-ся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 | Организационный этап (1 мин) | Определять свои действия, которые способствовали продуктивной коммуникации; Определять возможные роли в совместной деятельности; Играть определенную роль в совместной деятельности | Фронтальная. | Создает условия для организованного начала урока, для самоопределения к учебной деятельности. Задаёт эмоциональный настрой. Класс разбит на группы по 4 человека, каждая группа – команда, оснащенная рабочим материалом: бумагой, тетрадями, ручками и пр. На столах каждого ученика лежат листы продвижения по уроку для, карточки с проверочной работой, - Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу пожмите руку друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу | Мотивация на учебную деятельность В группах: распределяют роли (выбирают командира группы, распорядителя, ответственного за записи ответов), определяют критерии работы в группе (коммуникативные УУД) | Наблюдение. |
Актуализация знаний (5 мин) | Объединять информацию в группы по признакам органов растения Сравнивать имеющиеся данные о строении и функциях органов растения с имеющимися знаниями; Обобщать факты, Делать множественный выбор | Индивидуальная Работа в парах постоянного и сменного состава | Организует повторение изученного материала, необходимого для изучения новой темы. - Из каких органов состоит растение? - Какой из этих органов самый важный? 2.Назовите уже изученные органы растений и их функции | Самостоятельно отвечают на вопросы: 1. Называют органы растения, в споре или нет приходят к тому, что все органы растения одинаково важны. 2. Семя-генеративный орган размножения, корень-орган, с помощью которого растение поглощает воду и минеральные вещества из почвы, стебель-орган, которые держит на себе все наземные части растения, проводит растворы по организму растения, почка-орган, из которого образуется либо соцветие (генеративная), либо лист (вегетативная). (познавательные УУД) Проверяют свои знания, оценивая их (регулятивные УУД) Называют органы растения (предметные) | Лист проверочной работы Взаимооценка Самооценка (лист продвижения по уроку) | |
Постановка учебной задачи (3 мин) | Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; Планировать учебную деятельность на уроке | Фронтальная работа: Обсуждение | - Подводит учащихся к формулировке темы урока. Загадывает загадку: Из почек появляются, Весною распускаются Летом шелестят Осенью летят? - Как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня? - «По каким признакам мы определяем то или иное растение? (ответы учащихся). «Очень часто мы определяем вид того или иного растения». - На какие вопросы вы бы хотели найти ответ? (по ходу высказывания детьми вопросы фиксируются учителем на доске) - Что это мы с вами сейчас делали? (Мы планировали свою деятельность на уроке). | Высказывают свою точку зрения, обосновывают её (коммуникативные УУД) Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; Планируют учебную деятельность на уроке (регулятивные УУД) | Наблюдение |
Изучение нового материала. Совместное открытие знаний. 1 этап (4 мин) 2 этап (5 мин) | Систематизировать знания о строении листа, функциях листа | Групповая форма работы.Прием «Метод пилы» (ТРКМ), Приемы смыслового чтения | Предлагает учебный материал. Организует изучение нового материала через деятельность учащихся в группах. 1 этап. Учитель раздает задания группам:Прочитаете текст параграфа, выпишите характерные особенности внешнего строения листа, внутреннего строения, функции листа, видоизменении листьев 2 этап. По сигналу коллектив группы оперативно меняется: члены группы перемешиваются и образуются новые команды. В каждой группе оказывается по одному участнику из других групп, таким образом в все участники группы могут предоставить разную информацию для составления карты понятий. Происходит определение ролей в группах. Дается новое задание: Используя изученный вами материал, выполните задания в рабочей тетради (приложение 3). | Добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в тексте, перерабатывают полученную информацию. Объединяют данные в группы по признакам, классифицируют представителей семейств (познавательные УУД). Отбирают и используют речевые средства в процессе коммуникации с товарищами, слушают друг друга, (коммуникативные УУД). Работают по предложенному плану, использовать необходимые средства (регулятивные УУД); Выделяют важные части из текста (предметные) Осознанно, уважительно и доброжелательно относятся к другому человеку, его мнению (личностные УУД) | Наблюдение Карта понятий | |
Представление результата выполнения задания в группах (13 мин) | Выделять существенные признаки растений класса Однодольные. Различать семейства однодольных растений: Луковые, Лилейные, Злаковые. Характеризовать значение растений семейств класса. Однодольные в природе и жизни человека. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата | Фронтальная работа: Обсужде-ние, сравнение, выработ-ка критериев оценивания | Организует коллективную проверку выполнения задания каждой группы, корректировку результатов работы - По каким критериям мы сможем оценить работу? Разрабатываем совместно с учениками критерии: 1. Оцените работу своей группы в целом и ваш собственный вклад в результат работы группы, отметьте это в листе продвижения. | Демонстрируют продукт своей группы (карта понятий, высказывают свою точку зрения и пытаться её обосновать (коммуникативные УУД). Разрабатывают критерии оценки и определяют степень успешности выполнения своей работы аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата (регулятивные УУД); Ориентируются в своей системе знаний (познаватнльные УУД) Выделяют признаки растений класса Однодольные, различают семейства однодольных растений, характеризуют значение растений семейств класса Однодольные в природе и жизни человека. (предметные) Осознанно, уважительно и доброжелательно относятся к другому человеку, его мнению (личностные УУД) | Критериальное оценивание Самооценка |
2 | Применение нового знания (10 мин) | Систематизировать знания об отличительных признаках листьев Однодольные Закрепить умение выделять существенные признаки жилкования | Групповая | Первичное закрепление во внешней речи Распределим листья по группам: самостоятельная работа на 2 минуты с последующей проверкой. Простые листья:Сложные листья -клевер сирень, 6 - шиповник – яблоня, 7 - малина – клен, 8 - земляника – одуванчик 9 - люпин
Сравнение по эталону. Добавьте в лист продвижения количество баллов за формулу ПОПС, согласно критериям. | Ориентируются в своей системе знаний, объединяют предметы в группы по определенным признакам, сравнивают, классифицируют и обобщают факты (познавательные УУД). Определяют свои действия, способствующие продуктивной коммуникации, роли в совместной деятельности; играют определенную роль в совместной деятельности, высказывают свою точку зрения и пытаться её обосновать, (коммуникативные УУД). Различают семейства однодольных растений, (предметные ) Осознанно, уважительно и доброжелательно относятся к другому человеку, его мнению (личностные УУД) | Критериальное оценивание Самооценка | ||
Рефлексия, самооценка деятельнос ти учащимися (3 мин) | Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности на уроке. Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, Прогнозировать дальнейшие действия по решению учебной задачи | Фронтальная работа Индивидуальная работа | Организует рефлексию и самооценку работы на уроке. Настало время подвести итоги нашего урока. - Что нового узнали на уроке? - Как узнали? Что помогло? - Где могут пригодиться эти знания? - Какое задание вам понравилось выполнять больше всего. Почему? Поработайте с листом самооценки, оцените каждый сам свою работу на уроке в целом и поставьте себе итоговую отметку. | Оценивают свою работу на протяжении урока, соотносят поставленную цель и полученный результат. (Регулятивные УУД): С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли; (коммуникативные УУД) Несут личную ответственность за результаты деятельности на уроке (личностные) | Наблюдение Самооценка | |||
Домашнее задание (1 мин) | Создаёт условия для осознанного принятия домашнего задания. 1. Параграф 9 2. задания в рабочей тетради 3. дополнительно: Составить по три тестовых вопроса по содержанию параграфа. | Наблюдение |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Лист самооценки Тема урока: Строение листа. Ф.И.___________________
|
| Лист самооценки Тема урока: Строение листа. Ф.И.___________________
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лист самооценки Тема урока: Строение листа. Ф.И.___________________
| Лист самооценки Тема урока: Строение листа. Ф.И.___________________
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519461-list-ego-stroenie-i-znachenie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания математики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.