Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2022

Конспект урока в 1 классе «Что такое алфавит» с применением цифровых образовательных технологий

Сусова Марина Алексеевна
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
В данной работе предлагается конспект урока в 1 классе . Урок разработан с применением цифровых образовательных технологий, которые являются неотъемлимой частью обновленных ФГОС. Без новых образовательных технологий уже невозможно представить современную школу. Активное использование медиа в учебной деятельности оживляет учебный процесс и повышает мотивацию в обучении.

Содержимое разработки

1 класс

Тема: Что такое алфавит ?

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока:Познакомить с русским алфавитом

Задачи урока :

Образовательные: закрепить знание порядка расположения букв в алфавите; познакомить детей с историей русского алфавита; формировать у учащихся практические навыки в использовании алфавита; формировать навыки сознательного и плавного чтения.

Развивающие : развивать грамматически правильную речь детей, точность, полноту, эмоциональность, последовательность и содержательность в ответах.

Воспитательные:воспитывать умение слушать других, любви к родному языку

Планируемые результаты

Личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения.

-понимание причины успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

- овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

-отвечать на вопросы;

-обобщать собственное представление;

- соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные

-слушать и понимать речь других;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Предметные:

- усвоение для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;

-умение использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;

План урока

Номер этапа

Название этапа

Продолжительность этапа

Краткое описание деятельности учителя

Краткое описание деятельности учащихся

Используемые цифровые сервисы/инструменты или гиперссылки на готовые фрагменты урока.

Методический комментарий учителя

1

Организационный этап

(эмоциональный настрой)

1мин

Демонстрация картинок

-Дружно потянулись, друг другу улыбнулись.

Чем займемся мы сейчас, мой любимый первый класс?

Выполняют упражнения из комплекса «Гимнастика мозга»

- Мы на месте не сидим, лепим, пишем и творим.

-Будем книги мы читать, все на свете узнавать.

2

Актуализация знаний

3мин

Предлагает упражнение по изученному материалу, содержание которого соотносится с новой темой

- Есть такая страна, где все по определенному порядку и в нее можно попасть только тогда, когда изучишь все буквы. А почему?

Предлагает вспомнить все, что знают о буквах.

Соберите из букв слова

Уч-ся представляют в какую страну отправятся в путешествие.

Ученики превращаются в буквы-звуковичков и занимают свои места:

1. буквы, которые обозначают гласные звуки; 2. буквы, которые обозначают парные согласные звуки;

3…всегда твердые;

4….всегда мягкие; и т.д.

На интерактивной доске собирают слова : алфавит, азбука

Работа с мультимедийной презентацией

(скриншот 1,2)

Формирует высокую познавательную мотивацию,создаётся обстановка реального общения

3

Целеполагание

 1 мин

-Какие вопросы возникают у вас, когда вы слышите слово «алфавит» и «азбука»?

-Что предстоит выяснить?

- Как будем действовать?

Фиксирует план на доске.

Формулируют учебную проблему, называют этапы работы.

Решают выяснить:

-Что такое алфавит? Азбука?

-Кто придумал алфавит?

-Где применять алфавит?

4

Решение поставленной проблемы

10мин

Отгадаем загадки, посмотрим в словарь и узнаем, что такое алфавит и азбука

Каков же порядок букв в алфавите?

Фронтальная работа :

Выполняют задания

Делают вывод: алфавит и азбука — слова — синонимы, из разных языков

Хоровое проговаривание алфавита, запись алфавита в тетрадь

https://uchi.ru/homeworks/teacher/new?stage=init&s=2&p=1&tt=CARD&searchP=%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82&titlePath=33456&titlePath=33461

(скриншот 3-6)

Формируем высокую познавательную мотивацию

, стимулируем к получению знаний

5

Физминутка

2мин

Давайте , чтобы лучше запомнить алфавит, споем песенку о нем.

Поют песенку и двигаются

https://youtu.be/xQa6tWPCe_g

Создание благоприятной эмоциональной среды способствует лучшей мотивации запоминания

6

Первичное закрепление

5мин

А где используется алфавит?

Список учеников в классном журнале, в больнице карточки больных хранятся в алфавитном порядке. Вот как важен алфавит!

Книги в библиотеке и формуляры учащихся расположены в алфавитном порядке.

Побываем в библиотеке и расподожим фамилии авторов в алфавитном порядке.

Запишите их в тетрадь.

Располагают фамилии детских авторов в алфавитном порядке, записывают в тетрадь

https://uchi.ru/homeworks/teacher/new?stage=init&s=2&p=1&tt=CARD&searchP=%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82&titlePath=33456&titlePath=33461

( скриншот7)

Учатся контролировать свои действия с помощью системы

7

Включение нового и использование в сочетании с ранее изученным

7мин

Отгадаем ребусы и расположим слова в алфавитном порядке.

Что вызвало недоумение, затруднение? Как быть?

Правило: Если первые буквы одинаковы, слова располагаются по второй. Если и она одинаковая, то по третьей.

Отгадывают ребусы, располагают слова в алфавитном порядке, записывают

Работа с мультимедийной презентацией

(скриншот 8)

Формирует высокую познавательную мотивацию,создаётся обстановка реального общения,

8

Подведение итогов

3мин

-Что такое алфавит?

-Сколько букв в русском алфавите?

-Кто уже запомнил алфавит?

-Кому ещё нужно немножко потренироваться?

9

Рефлексия

2мин

Учитель задает вопросы, которые помогают осознать детям освоение новых знаний.

- Я узнал....

- Слово «алфавит» можно заменить словом ….

- Алфавит поможет нам....

- Мне понравилось....

Дети отвечают на вопросы, анализируют результаты своей работы

10

Домашнее задание

1мин

На Учи.ру выполнить задания по запоминанию порядка букв алфавита

https://uchi.ru/homeworks/teacher/new?stage=init&s=2&p=1&tt=CARD&searchP=%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82&titlePath=33456&titlePath=33461

( скриншот 9)

Демонстрация возможностей компьютера, не только как средства для игры.

С
ЛАЙД 1



СЛАЙД2



скриншот 3



скриншот4



скриншот 5



скриншот 6



скриншот 7



скриншот 8

с
криншот 9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519534-konspekt-uroka-v-1-klassechto-takoe-alfavit-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
