- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока на тему: Всеобщая декларация прав человека
Дата проведения урока: « » ___________ 20___г.
Класс: 9
План-конспект урока на тему: “Всеобщая декларация прав человека”
Тип урока: комбинированный;
Вид урока: традиционный урок;
Ведущие методы, приемы, средства:
Методы: объяснительно – иллюстративный, беседа с элементами лабораторной работы,
частично поисковый, репродуктивный.
Приемы: логическое осмысление, разъяснение, рассуждение.
Средства: текст Декларации прав человека, учебник Боголюбова «Обществознание».
Цели урока:
цель обучения: ознакомить учащихся с содержанием Всеобщей декларации прав человека, условиями ее принятия; обеспечить усвоение учащимися понимание прав человека, частного и публичного права;
цель развития: продолжать формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку и делать выводы, а также умения конспектирования лекций;
цель воспитания: формировать правильную оценку общечеловеческих правовых документов на примере Декларации прав человека; продолжать воспитание правовой культуры учащихся.
План:
Общечеловеческие правовые документы;
Идеал современного права;
Права человека – мера его свободы
Ход урока:
Время | Этапы | Действия учителя | Действия ученика |
3 мин. | Орг. момент | Написать новую тему и план ее изучения на доске | Записать тему в тетрадь |
10 мин. | Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Гражданин – человек свободный и ответственный» | Устный опрос: 1. Кого считали гражданином в Афинах, а кого в Древнем Риме? 2. Как развивались идеи прав человека в период становления буржуазных обществ в Европе и Америке? 3. Почему во всем мире Андрея Дмитриевича Сахарова называют Великим гражданином? Нобелевская премия («За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства»1975 год.) | 1. В Афинском государстве гражданами были только мужчины - коренные жители Аттики. В Римской империи постепенно все представители свободного населения получали гражданство, их права делились на: частные и публичные. 2. Буржуазные революции XVII — XIX вв., заложили фундамент нового демократического строя. В тот период были созданы знаменитые документы, открывшие новую историю прав человека. Среди них — Конституция США (1787) — первая в истории писаная конституция, Декларация независимости (1776); Ученые считают ее первой в истории декларацией прав человека, а также в 1789 г. провозглашается Декларация прав человека и гражданина. 3. А. Д. Сахарова во всем мире называют Великим Гражданином, Совестью народа. Он был крупнейшим ученым современности, автором выдающихся работ по физике элементарных частиц и космологии, «отцом» советской водородной бомбы. Однако свою самую почетную награду - Нобелевскую премию в 1975 году, он получил за общественную, гражданскую деятельность, как выдающийся защитник прав и свобод человека. |
20 мин. | Объяснение нового материала | Рассказ учителя: Существуют правовые документы, которые адресованы всему человечеству. Главными среди них являются документы, получившие название Международной хартии прав человека. Сюда входят: Всеобщая декларация прав человека, международный Пакт о гражданских и политических правах и международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах. Всеобщая декларация прав человека – наиболее важный и основополагающий документ средиМеждународной хартии прав человека.Она была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. По предложению Ген. Ассамблеи ООН (Резолюция № 423) ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года отмечается во всем мире как День прав человека. Данная Декларация состоит из Преамбулы и 30 статей. Главная мысль Декларации - у каждого человека на Земле есть его неотъемлемые права, они являются основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Работа с документом: статьи 17, 21, 23, 25, 27. Ученикам предлагается прочитать данные статьи и классифицировать их в соответствии с основными правами человека. Всеобщая декларация прав человека — это общечеловеческий идеал права, к которому должны стремиться все народы и все государства. | Запись учеников: Всеобщая декларация прав человека – наиболее важный и основополагающий документ среди Международной хартии прав человека. Она была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. И состоит из Преамбулы и 30 статей. Главная мысль Декларации - у каждого человека на Земле есть его неотъемлемые права, они являются основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Гражданские права: ст. 17 Политические права: ст. 21 Культурные права: ст. 27 Социальные права: ст. 25 Экономические права: ст. 23. Всеобщая декларация прав человека — это общечеловеческий идеал права, к которому должны стремиться все народы и все государства. |
7 мин. | Закрепление изученного материала | Устный опрос: Какие документы входят в Международную хартию прав человека? Кем и когда была принята Всеобщая декларация прав человека? Состав данной декларации и ее первостепенное назначение. Какие группы прав человека содержатся в данной Декларации? | Ответ ученика: 1.Всеобщая декларация прав человека, международный Пакт о гражданских и политических правах и международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах. 2.Всеобщая декларация прав человека – была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. 3. Всеобщая декларация прав человека состоит из Преамбулы и 30 статей. Главная мысль Декларации - у каждого человека на Земле есть его неотъемлемые права, они являются основой свободы. Сама декларация общечеловеческий идеал права к которому должны стремиться все страны. 4. Гражданские права Политические права Культурные права Социальные права Экономические права. |
5 мин. | Домашнее задание, выставление оценок за работу в классе. | § 36; задание № 3 стр. 233 учебника. | Записывают в дневник. |
Урок провел ________________ ________________
(подпись)
Дата « » ____________ 20___г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5197-plan-konspekt-uroka-na-temu-vseobschaja-dekl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Образовательная робототехника»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.