- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 8 классе. «Однородные члены предложения. Союзы при однородных членах»
Конспект урока русского языка в 8 классе:
Однородные члены предложения. Союзы при однородных членах
Тема урока: «Однородные члены предложения. Союзы при однородных членах»
Цели урока:
Дидактическая цель урока: активизировать знания учащихся об однородных членах предложения и союзах при них: при однородных членах перед второй частью составных союзов, при повторяющихся союзах после каждого однородного члена; о случаях, когда запятая не ставится.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формирование и развитие универсальных учебных действий:
Предметные: расширить знания о случаях постановки запятых.
Метапредметные: способность к осознанию целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Регулятивные:
- вырабатывать цели и задачи работы, планировать их реализацию, осуществлять выбор эффективных путей для достижения целей;
- уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Познавательные:
-преобразовывать информацию из одной формы в другую (схемы, таблицы);
- расширять и активизировать словарный запас учащихся.
Коммуникативные:
- побуждать высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Образовательные технологии: информационно-коммуникативная, проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, самоконтроль и самопроверка.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Поздороваться с детьми, дать рабочие распоряжения, объявить цели и тему урока.
II.Подготовка к объяснению нового материала.
Беседа по вопросам:
- Назовите основные признаки однородных членов предложения. (Отвечают на один и тот же вопрос, связаны с одним и тем же словом, являются одним и тем же членом предложения)
- Какая связь между однородными членами предложения? (Сочинительная)
- Какие средства связи используются между однородными членами? (Интонация, сочинительные союзы)
- На какие группы делятся сочинительные союзы? Приведите примеры союзов каждой группы. (Соединительные, разделительные, противительные)
- Какие союзы являются составными? Приведите пример. (Не только - но и, если не – то и др.)
III.Изучение нового материала.
Почитаем §187 и рассмотрим случаи, когда ставятся запятые при однородных членах и когда не ставятся. Схематично выпишите эти правила с примерами в тетрадь.
Запятая ставится:
О, но О
Цвет скал был суров, но не однообразен.
И О, и О, и О
Мы в сердце и гнев, и величье, и веру России несли.
Ни О, ни О
Ни человеческого жилья, ни живой души вдали.
Не то О, не то О
Не то разговор, не то пение разбудило меня.
Или О, или О
Веселые голоса раздавались или в лесу, или за речкой.
Не только О, но и О
Внесение удобрений дает пищу не только культурным растениям, но и бактериям.
Как О, так и О
Как дыхание, так и питание из воздуха на свету необходимо растениям.
Не столько О, сколько О
Его не столько интересовали результаты игры, сколько увлекал ее непредсказуемый характер.
Если не О, то О
Если не через неделю, то немного позже я вам верну эту книгу.
Запятая не ставится:
О и О
Я закутался в шубу и задремал.
О либо О
Я пожалую тебя в князья либо в фельдмаршалы.
О или О, а О или О
Хорошо или плохо, а бери или уходи.
О и О, О и О
Смех и слезы, радость и горе наполняют его произведения.
В устойчивых сочетаниях(фразеологизмах):
и то и се
ни то ни се
и так и сяк
и там и сям
ни рыба ни мясо
ни свет ни заря
ни дать ни взять
Пришлось вставать ни свет ни заря.
Но вдруг ни с того ни с сего затоскует сердце.
И там и сям валялись разбросанные вещи.
IV.Закрепление нового материала.
Образец составления схем рядов однородных членов:
Мороз крепчал и щипал уши, лицо и руки.
1







ряд: и
2
ряд: ,и
Выборочное письмо. Выпишите из данных предложений ряды однородных членов по образцу.
По сторонам тропы высокими и крутыми стенами стоял шиповник и цвел алым и влажным огнем. Виднелись или необработанные песчаные равнины, или далекие горы. Дремали не только леса, но и лесные озера. Был на севере я и на юге, плыл на тихой и шумной волне, но везде, как о верной подруге, о московской скучал стороне. И уже забываться станет и эта бухта, и северное сияние над ней.
V. Итоги урока.
Рефлексия. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519720-urok-russkogo-jazyka-v-8-klasse-odnorodnye-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.