- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Работа над музыкально-образным содержанием произведений в классе баяна-аккордеона»
Государственное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская музыкальная школа № 45» Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга
Открытый урок на тему:
«Работа над музыкально-образным содержанием произведений в классе баяна-аккордеона»
2022-2023 учебный год
Составила: Михеева Любовь Викторовна
преподаватель ДМШ № 45 Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2022 г
Преподаватель: Михеева Любовь Викторовна
Учащийся: Яценко Иван, 7 класс баян
Дата: 20 декабря 2022 г.
Продолжительность урока – 45 мин.
Цель урока: работа над музыкально-образным содержанием произведений; формирование исполнительских и развитие технических навыков в классе баяна и аккордеона. Задачи урока: обучающая: работа над художественным исполнением; освоение и накопление игровых навыков на инструменте; применение технических формул в сочетании с работой над выразительностью исполнения; развивающая: развивать технические способности, слуховое восприятие музыки, эмоциональное отношение к исполнению музыкального произведения; развивать мышление, умение анализировать, самостоятельность в работе. воспитательная: воспитывать творческое отношение к работе над исполнением музыкального произведения, техническим развитием; формировать умение ученика работать с дополнительным материалом. Тип урока: закрепление полученных навыков. Формаурока: индивидуальная Методы обучения: словесные, практические, наглядные Необходимое оборудование: баян, пюпитр, стол, стулья, нотный материал, рабочая тетрадь ученика. Критерии оценки результативности работы учащегося. Высокий уровень – творческая оценка, самостоятельность, инициатива; быстрое осмысление задания; точное, выразительное его исполнение без помощи взрослого; ярко выраженная эмоциональность. План урока: 1. Организационный момент. Приветствие, диалог об успеваемости ученика, оглашение темы урока.
включает в себя работу над музыкально-образным содержанием произведений и развитие техники игры на инструменте.
Работой над музыкально-образным содержанием произведений необходимо заниматься с первых занятий учащегося на протяжении всего периода обучения на инструменте. Причём развивать музыкальное содержание необходимо одновременно с техническими навыками. 3. Применение знаний и умений. Ход урока. Работа над пьесами. Урок начинается с проигрывания пьес. 1. Леопольд Моцарт «Бурре» В начале работы над музыкальным произведением необходимо ознакомить учащегося с историей возникновения произведения – каким композитором, в каком веке и для какого инструмента оно было написано, знать стилевые особенности исполняемых произведений, знать его жанр и характер. Леопольд Моцарт (1719-1787) - отец В.А.Моцарта, австрийский композитор и муз.теоретик, под руководством которого начались муз.занятия маленького Амадея. Бурре (от фр.bouree - делать неожиданные или резкие прыжки) - старинный французский народный танец. Возник около середины XV-XVI века во Франции. Изначально это был народный «Танец дровосеков», танцевали его весело, с прыжками, как бы уминая ногами связку мелких дров. Аккомпанементом было пение исполнителей, игра на волынке, удары каблуками, выкрики танцующих. Движения рук вверх и вниз, прыжки то на одну, то на другую ногу. ВXVII веке проникает в высшее аристократическое общество и становится придворным танцем. Используется на салонных и придворных балах. Придворный Бурре - танец с характерным чётным размером, энергичным темпом, чётким ритмом. В дальнейшем входит в Академию танца и становится концертным танцем, шаг бурре становится балетным шагом «pa debouree» на пуантах. С I половины XVIII века и до французской революции становится популярным танцем во всей Европе. С середины XVII века Бурре вошёл в состав инструментальной сюиты. Георг Гендель и Жан Батист Люлли, а затем И.Бах включают Бурре в свои инструментальные произведения, а Ф.Шопен использует для фортепианных пьес. Бурре имеет затакт в одну четверть, который необходимо направлять в сильную долю. Считать нужно на четыре доли и не забывать, что главное в танцевальной музыке - это ритм. Следуя метроритмическому чередованию, выделяем сильные доли мехом. Это полифоническая музыка, в которой необходимо прослушивать движение каждого голоса, рекомендуется проиграть тему по голосам. Можно поучить с преподавателем дуэтом на два голоса. В этом бурре много коротких лиг, которые обязательно надо показывать снятием кисти, острое staccato необходимо для создания острого ритма. Изящность старинной музыки подчёркивается отрывистыми нотами в партии левой руки, сочетание плавности legato и чёткого staccato в партии правой руки придаёт музыке грациозный характер. Перед разучиванием произведения следует разобрать строение пьесы, обозначить фразы, предложения, определить смену меха. Представляем образы в музыке, стараемся ярко делать динамические оттенки, сравнивая их в воображаемом танце с движениями дам и кавалеров, реверансами и поклонами в окончаниях частей. Выучить фразировку помогает связь со строением предложений в русском языке, расстановка ударений и знаков препинания. Легче усвоить фразировку, если подобрать слова на данную музыку с ударением на главное слово в предложении, куда ведётся крещендо. Работаем над развитием воображения. Пробуем сочинять стихи на музыку, учитывая минорный лад и лирическое, мечтательное настроение. К примеру, слова в Бурре могут быть такие: «Когда затихает шёпот волн, И на небосводе всходит луна Услышать хочу я песню птиц, Что к нам летит издалека…». Усвоить динамику и кульминации также легче при связи с воображаемыми событиями и их разрешении в пьесе. Самое главное в исполнении музыкального произведения - следовать образности в музыке, благодаря которому достигается выразительность исполнения. Работаем над более точными штрихами, над ритмом. Следим за динамикой и динамическими оттенками, стараемся музыкально исполнять фразировку и делать правильную смену меха, контролировать звукоизвлечение. 2. Виктор Косенко «Петрушка» Знакомимся с музыкальным произведением советского композитора. Работаем над различными приёмами звукоизвлечения, перемещением кисти по клавиатуре, развитием и отработкой интервальных соотношений, знание клавиатуры, над овладением приёмом «репетиции», подменой пальцев, перемещением кисти по клавиатуре. Работаем над динамикой и динамическими оттенками, фразировкой, кульминациями. Стараемся более точно исполнять штрихи и акценты, следить за сменой меха по фразам. Вдумчиво делаем цезуры, следуем музыкальному образу и выразительностью игры. Очень важно, чтобы учащийся мог определить, в чем состоит трудность, выделить ее из контекста и разбить на отдельные элементы, над которыми следует поработать, преподаватель ему в этом помогает. При каждом повторении надо ставить перед собой определенную задачу, каждый раз изменяя и усложняя. Разбор пьесы следует начинать с проигрывания в медленном темпе. Для лучшего запоминания нужно проанализировать пьесу и разделить его на отдельные части, предложения, фразы и мотивы. В начале каждого произведения очень важно вступить предварительно настроившись на темп и характер музыки, мысленно дать дирижёрский «ауфтакт» или «вдох» у певцов, за это время подготовив движение меха ко вступлению, чтобы первая нота вступила на подготовленный заранее нужным звуком мех, как-бы «пригласить» мехом вступление. 3. Рус.нар.песня «Ай, утушка луговая», обр.П.Чайковского Изучаем слова песни для создания образа музыкального произведения и определения его характера – весёлого, шуточного, игривого, озорного, бойкого. Ах, утушка моя, луговая, В исполнении мелодии распределяем ударение, считаем вслух, выделяя сильную долю. В младших классах полезно и очень помогает в работе придумывание слов на мелодию разучиваемых произведений, также Этюдам можно придумать названия, так как наличие образа упрощает восприятие музыки. Дети любят играть, и обучение в игровой форме с применением образов и сюжетов намного упрощает заучивание, развивает их воображение, помогает ярче исполнить динамические оттенки, crescendo и diminuendo. Осваиваем различные приёмы звукоизвлечения. Работаем над вариациями, отрабатываем плавную подмену пальцев в вариациях, более точные штрихи. Следим за более гибким движением кистью, следим за правильной аппликатурой, освобождаем кисть в окончаниях фраз. Динамика, смена меха по фразам, более уверенное исполнение. Необходимо следить за постановкой руки, не опускать локоть, ровно держать спину. Важно контролировать аппликатуру, смену меха, нюансировку звука. В подборе наиболее удобной аппликатуры нужно исходить из принципа естественной, свободной постановки руки. При изучении отдельных частей произведения или проигрывании его целиком, необходимо ставить перед собой конкретные задачи, например: достичь нужного звучания мелодии или аккомпанемента; добиться связного или отрывистого исполнения. Работаем по мотивам, фразам, предложениям, затем по частям. Вначале эти мотивы могут быть очень мелкими (1 или 2 такта), затем они постепенно укрупняются – объединяются в отдельные фразы. Такой метод изучения дает возможность сосредоточить внимание ученика на каждом отрезке пьесы. Сначала необходимо разучивать отдельно партии правой и левой руки. Пьесу разучиваем в разных темпах, сначала медленно, затем подвижнее. Отрабатываем трудные места, затем фразы, предложения, выделяя тему в мелодии. Самоанализ. Был проведен урок комплексного применения знаний, умений и навыков. В процессе урока велась работа над совершенствованием исполнительских навыков игры на баяне, техническим развитием, закреплением музыкально-теоретических знаний, необходимых для дальнейшего обучения игре на инструменте. Урок проводился с учащимся седьмого класса со средними музыкальными способностями. Исполнительский репертуар соответствует программным требованиям и индивидуальным особенностям учащегося. Оценка работы учащегося По критериям оценки результативности работы учащийся относится к высокому уровню освоения материала - 5 «отлично» - творческая оценка, самостоятельность, инициатива; быстрое осмысление задания; точное, выразительное его исполнение; ярко выраженная эмоциональность. Домашнее задание. 1. Л.Моцарт «Бурре» - работать над более точными штрихами, над ритмом; - следить за динамикой и динамическими оттенками, музыкально исполнять фразировку; - делать правильную смену меха. 2. В.Косенко «Петрушка» - работать над динамикой и динамическими оттенками, фразировкой, кульминациями; - более точно исполнять штрихи и акценты, следить за сменой меха по фразам; - вдумчиво делать цезуры, следовать музыкальному образу и выразительностью игры. 3. Рус.нар.песня «Ай, утушка луговая», обр.П.Чайковского -учащемуся необходимо отрабатывать плавную подмену пальцев в вариациях, более точные штрихи, контролировать звукоизвлечение; – более гибкое движение кистью, следить за правильной аппликатурой, более уверенное исполнение; – прибавить темп, освобождать кисть. Динамика, смена меха по фразам. 4. Обобщение занятия, подведение итогов. |
Цель работы с музыкальным материалом и музыкальным образом - почувствовать ребёнку радость от игры, причастность к чему - то большому. Развить личностное восприятие из эстетического вкуса, восприятия внутри, восприятия практикой. Необходимо задать атмосферу, создать среду для творчества. Ребёнок должен чувствовать с преподавателем себя защищённым, это путь обретения уверенности в исполнении. Эта уверенность должна строиться на той радости, когда при исполнении не думаешь о другом. В музыке отражается всё что человек чувствует. Заботиться надо что почувствуют зрители. Концерты- это альтернативная жизнь. Разбирать мелодии как персонажи, подобно театру под впечатлением личных переживаний для передачи замысла композитора. Найти слова, которые ребёнок понимает, фантазировать. Вызвать эмоции от переживания образа. Музыка наполняется другим содержанием. Добиться чувственного восприятия образа. Без веры нет искусства. Вымысел становится правдой. Верить в эти образы, одухотворять, одушевлять всё вокруг. Сделать чтобы не было скучно, обязательно выиграть у себя самого, не у других, соревнование с самим собой. Если есть смысл - появится мотивация, появится смысл в занятиях. Творчество - среди равных, два друга - это чудо. Воспитать любовь к процессу поиска, получить опыт погружения в процесс. Творческие люди превращают образы в творения. Благодаря чувствам, эмоциям музыка становится выразительной. Ошибка многих преподавателей - дают технически завышенный репертуар, мозг ребёнка занят техникой. Брать репертуар, который ему легко играть, и заниматься художественной частью, к «живой» музыке. Будет радость от игры, радость от процесса музицирования. И затем, когда мы превысим свои способности - мы почувствуем эйфорию и счастье. Через творчество личность развивается очень мощно на пути к уникальности (непохожести) и интеграции (выход в люди).
Поставленные цели и задачи урока выполнены.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519780-otkrytyj-urok-na-temu-rabota-nad-muzykalno-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.