- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру: Зима. Снег
Цель: создать условия для расширения представлений о сезонных изменениях в природе; представлений об образовании снежинок; получения новой информации о снеге.
Планируемые результаты:
Предметные: учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе; развивать у детей объяснительную речь; формировать навык устного рассказа по рисунку.
Метапредметные: анализировать наблюдения за изменениями, происходящими в природе зимой; формировать умения обобщать; называть основные признаки времен года, таких как зима.
Личностные: осознают необходимость бережного отношения к природе; развивать речь, мышление, память.
Оборудование: компьютер, презентация, учебник, хрестоматия, банка, марля, снег.
Конспект урока по окружающему миру, разработанный
учителем начальных классов: Скребец Владиславой Сергеевной
Тема: Снежные загадки
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создать условия для расширения представлений о сезонных изменениях в природе; представлений об образовании снежинок; получения новой информации о снеге.
Планируемые результаты:
Предметные: учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе; развивать у детей объяснительную речь; формировать навык устного рассказа по рисунку.
Метапредметные:анализировать наблюдения за изменениями, происходящими в природе зимой; формировать умения обобщать; называть основные признаки времен года, таких как зима.
Личностные: осознают необходимость бережного отношения к природе; развивать речь, мышление, память.
Оборудование: компьютер, презентация, учебник, хрестоматия, банка, марля, снег.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1.Организационный момент | -Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник и хрестоматия. У кого на партах порядок, могут тихо сесть. Послушайте девиз урока. -Окружающий нас мир интересно познавать. Его тайны и загадки все готовы разгадать! -Интересно ли вам познавать окружающий мир? А зачем нам разгадывать загадки окружающего мира? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность. Садятся. Отвечают на вопросы. | |
2.Актуализация знаний | -Давайте посмотрим видеофильм. -О чём мы с вами посмотрели? -Как вы думаете, почему? -Кто может назвать все зимние месяцы? -Какие происходят изменения зимой в природе? Что нового вы узнали из видеофильма? | -О зиме. -Потому что наступила зима. -Декабрь, январь, февраль. -Стало холодно, морозно, выпал снег, водоёмы покрыты льдом. | Видеоролик. |
3.Подведение к теме и цели урока | -Ребята, я предлагаю вам разгадать несколько загадок. 1. Без досок и без топоров Чрез речку мост готов. Мост – как синее стекло: Скользко, весело, светло. 2. Белый пух лег на дороги, На ступеньки и пороги. Знает каждый человек – Этот пух зовется… 3. Я живу под самой крышей, Даже страшно глянуть вниз. Я могла бы жить и выше, Если б крыши там нашлись. -Ребята, как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? (Если будут затрудняться. Откройте учебник на странице 34-35. Прочитайте тему.) -Какие цели мы поставим себе на урок? | -Лёд. -Снег. -Сосулька. -Снежные загадки. -Узнать новое о зиме, снеге, снежинках. | Слайд Слайд |
4.Освоение нового материала 5.Закрепление материала. | -Ребята, посмотрите внимательно, что у меня на столе? -Из чего состоит снег? -Какого цвета снег? -А как вы думаете, если снег белого цвета, то он чистый или грязный? -Сегодня мы с вами побудем учёными и проведём необычный опыт. Чтобы узнать какой снег на самом деле, чистый или грязный, мы дождёмся с вами, пока он растает, и посмотрим, какого цвета будет вода. Если вода будет чистой, значит и снег какой? А если вода станет грязной? (След на марле) -Пока снег тает давайте рассмотрим как обстоят дела в посёлке мирном. Страница 34-35. Снежная ли у ребят выдалась зима? -Что делают Маша и Жучка? -Подумайте, зачем Маша сняла перчатку? -Удавалось ли вам когда – нибудь поймать снежинку? Рассмотреть её? -Что происходит со снежинкой, когда она попадает на кожу, нос, руку? -Ребята, рассмотрите снежинки на странице 34. Снежинки образуются высоко над землёй в облаках и попадают на землю. Что вы можете сказать о форме снежинке? Можно ли назвать снежинку красивым и удивительным изделием? -Хотите узнать, как рождаются снежинки? -Давайте откроем хрестоматию на странице 24. Давайте прочитаем по цепочке по одному предложению, как же рождаются снежинки. -Ребята, что вы узнали из текста? -Ребята, вы хорошо поработали. Давайте встанем на Физкульт.минутку. Вот студеною зимой (Дети машут руками.) Ветер дует ледяной И вздымает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками) Он суровый и могучий. Зайцы прячутся в кустах.(Дети садятся в глубокий присед) Даже хитрая лиса Притаилась и сидит, Ну а снег летит, летит. (Дети машут руками) Но утихла злая вьюга, Солнце светит в небесах. (Потягивания — руки в стороны) Скачет по полю лиса. ( Прыжки) Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба) И за парту все вернёмся. (Дети садятся за столы) 1. Зимняя игра. -Ребята, вы большие молодцы, много нового узнали. Я предлагаю вам немного поиграть. Если я скажу то, что мы можем наблюдать только зимой, вы делаете один хлопок. А если то, что я скажу, не происходит зимой, а происходит в другое время года, тогда в классе сохраняем тишину. Договорились? Начнём. 1.Идёт снег. 2.На крышах домов висят сосульки. 3.Растут ягоды и грибы. 4.Река покрылась льдом. 5.Птицы прилетают с юга. 6.Дети катаются на велосипеде. 7.Дети катаются на лыжах. 8.Осыпаются листья. 9. В садах спеют яблоки. -Учёные, давайте проверим, что стало с нашим снегом? -Посмотрите внимательно, какого цвета стала вода? -Какой же мы с вами можем сделать вывод? (Если снег был белый, а вода из - под него мутная, грязная.) -Ребята, найдите на 35 странице второй вопрос. Кто прочитает? -Кто попробует ответить на этот вопрос, вам поможет опыт, который мы с вами провели. | -Снег. -Из замёрзшей воды. -Белого. Высказывают свои предположения. -Чистый. Грязный. -Снежная. -Радуются зиме. -Рассмотреть снежинку, поймать снежинку. Высказывают своё мнение, опираясь на жизненный опыт. -Снежинки быстро тают. -У снежинок разные формы. Снежинка красивое и удивительное изделие, не похожее друг на друга. Делятся своими предположениями. Высказывают своё мнение. Читают текст по цепочке. -О том, как рождаются снежинки. Описывают прочитанное. Встают на физкультмитнутку. 1.Хлопают. 2.Хлопают. 3.Тишина. 4.Хлопают. 5.Тишина. 6.Тишина. 7.Хлопают. 8.Тишина. 9.Тишина. -Он растаял, стал водой. Отвечают на вопрос. -Белый снег – не значит чистый. -Почему нельзя есть снег? -Потому что он грязный, а в грязном снеге микробы, можно заразиться и заболеть. | Видео |
5. Итог урока | -Кто скажет какой была тема урока? -Какую цель мы ставили себе на урок? -Добились ли мы выполнения цели? | - Снежные загадки. -Узнать новое о снеге, зиме, снежинках. -Да. | |
6. Рефлексия. | -Класс, кому урок не понравился и он ничего не узнал, опустите руки вниз, а кому урок понравился, он узнал много нового и может поделиться своими знаниями с окружающими, поднимите вверх и помашите мне и друг другу. Спасибо, мне было очень приятно с вами работать, наш урок окончен. | Поднимают или опускают руки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519838-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-sneg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.