- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие Всемирный день борьбы со СПИДом
Группа: ПК-215
Профессия: 43.01.09 Повар, кондитер
Классный руководитель: Азизова Гульнара Мирпашаевна
Цель и задачи:
Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни.
Помочь подросткам осознать, что СПИД – чума XXI века;
сформировать ответственные отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Профилактика возможных болезней и зависимостей.
Подготовительная работа.
1. Готовится презентация.
2. Готовятся таблички с новыми понятиями.
3. Готовятся карточки с изображением 15 подростков для АНТИ-СПИД игры «Не передай это дальше!».
Оформление, оборудование и инвентарь:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация
Оформление, оборудование и инвентарь:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки для АНТИ-СПИД игры, наборы цветных карандашей на каждого студента, на магнитную доску помещаются таблички с новыми понятиями;
Ход мероприятия.
(слайд 1)
Классный руководитель: Кто из вас знает что такое СПИД? (слушает ответы студентов) (слайд 2)
СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – такое название получила тяжелейшая болезнь нашего времени.
Это смертельное заболевание, которое люди лечить пока не научились.
Впервые СПИД был зарегистрирован в США весной 1981 года. В настоящее время в мире больных СПИДом около 1 миллиона, а зараженных – более 10 миллионов человек.
(слайд 3)
Установлено, что вирус СПИДа обладает свойством поражать иммунную систему организма. Этот вирус попадает в кровь и повреждает белые кровяные шарики (лимфоциты), являющиеся важной защитной системой организма.
Человек, зараженный вирусом СПИДа (вирус ВИЧ – это ещё не болезнь), может заболеть и умереть от обычной простуды. Дело в том, что поражение организма этим вирусом ослабляет защитные, иммунные силы человека (иммунитет – это невосприимчивость к разным болезням).
(слайд 4)
Природная защита организма не справляется, её недостаточно (то есть – она в дефиците). И организм начинает разрушаться из-за простого насморка.
Поэтому этот смертельный вирус называется ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека).
Человек, зараженный вирусом СПИДа, может длительное время не чувствовать признаков заболевания и считать себя здоровым, но активно распространять инфекцию. Но однажды вирус может проснуться и начать свою разрушительную работу. И человек сгорает, как свечка.
(слайд 5)
б) Как выглядит это заболевание?
У больных СПИДом организм не может бороться с какой-либо инфекцией, болезни протекают очень тяжело со смертельным исходом.
(слайд 5)
В результате попадания вируса ВИЧ в организм:
1) поражается иммунная система, организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности;
2) развиваются опухоли;
3) почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоум
Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края
«Новороссийский профессиональный техникум»
(ГБПОУ КК НПТ)
| УТВЕРЖДАЮ: Заместитель директора по УВР ____________ Ю.С. Скрипниченко 2021-2022 учебный год |
Сценарийвнеклассного мероприятия
«Всемирный день борьбы со СПИДом»

Подготовила и провела: Классный руководитель Азизова Гульнара Мирпашаевна |
г. Новороссийск, 2021
Дата проведения:1 декабря 2021 г.
Группа: ПК-215
Профессия:43.01.09 Повар, кондитер
Классный руководитель: Азизова Гульнара Мирпашаевна
Цель и задачи:
Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни.
Помочь подросткам осознать, что СПИД – чума XXI века;
сформировать ответственные отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Профилактика возможных болезней и зависимостей.
Подготовительная работа.
1. Готовится презентация.
2. Готовятся таблички с новыми понятиями.
3. Готовятся карточки с изображением 15 подростков для АНТИ-СПИД игры «Не передай это дальше!».
Оформление, оборудование и инвентарь:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация
Оформление, оборудование и инвентарь:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки для АНТИ-СПИД игры, наборы цветных карандашей на каждого студента, на магнитную доску помещаются таблички с новыми понятиями;
Ход мероприятия.
(слайд 1)
Классный руководитель: Кто из вас знает что такое СПИД? (слушает ответы студентов) (слайд 2)
СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – такое название получила тяжелейшая болезнь нашеговремени.
Это смертельное заболевание, которое люди лечить пока не научились.
Впервые СПИД был зарегистрирован в США весной 1981 года. В настоящее время в мире больных СПИДом около 1 миллиона, а зараженных – более 10 миллионов человек.
(слайд 3)
Установлено, что вирус СПИДа обладает свойством поражать иммунную систему организма. Этот вирус попадает в кровь и повреждает белые кровяные шарики (лимфоциты), являющиеся важной защитной системой организма.
Человек, зараженный вирусом СПИДа (вирус ВИЧ – это ещё не болезнь), может заболеть и умереть от обычной простуды. Дело в том, что поражение организма этим вирусом ослабляет защитные, иммунные силы человека (иммунитет – это невосприимчивость к разным болезням).
(слайд 4)
Природная защита организма не справляется, её недостаточно (то есть – она в дефиците). И организм начинает разрушаться из-за простого насморка.
Поэтому этот смертельный вирус называется ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека).
Человек, зараженный вирусом СПИДа, может длительное время не чувствовать признаков заболевания и считать себя здоровым, но активно распространять инфекцию. Но однажды вирус может проснуться и начать свою разрушительную работу. И человек сгорает, как свечка.
(слайд 5)
б) Как выглядит это заболевание?
У больных СПИДом организм не может бороться с какой-либо инфекцией, болезни протекают очень тяжело со смертельным исходом.
(слайд 5)
В результате попадания вируса ВИЧ в организм:
1) поражается иммунная система, организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности;
2) развиваются опухоли;
3) почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоумия.
Стадии болезни СПИДА. (слайд 6)
Заражение инфекцией ВИЧ: недельная лихорадка, увеличение лимфатических узлов, сыпь. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к ВИЧ.
Скрытый период: от нескольких недель до нескольких лет. Изъязвления слизистой, грибковые поражения кожи, похудание, понос, повышенная температура тела.
СПИД:воспаление легких, опухоли (саркома Капоши), сепсис и другие инфекционные заболевания.
Инкубационный период при СПИДе чаще всего составляет от 3 месяцев до 5-10 лет.
(слайд 7)
Признаки СПИДа.
Наблюдается: - увеличение лимфатических узлов - повышение температуры - появление потливости - расстройства кишечника - лихорадка - похудание - воспаление легких | Поражаются: - кожа - глаза - желудок - кишечник - легкие - центральная нервная система -кровь (сепсис) | Наблюдаются опухоли: - кожи - головного мозга |
Лечение больных СПИДом в настоящее время малоэффективно, т.к. не найдено еще нужное средство. Это заболевание неизбежно ведет к гибели.
в) Пути передачи вируса(слайд 8)
Каковы же причины возникновения СПИДа?
(Учащиеся высказывают свое мнение по этому вопросу. Затем учитель открывает запись на доске или слайд.)
(слайд 8)
Пути передачи вируса ВИЧ:
Больше всего рискуют заразиться люди
вступающие в половые контакты со случайными или неизвестными партнерами без правильного использования презерватива;
вступающие в половые контакты с лицами, употребляющими наркотики внутривенно, или с людьми, имеющими много половых партнеров;
употребляющие наркотики или лекарственные вещества внутривенно с применением нестерильных шприцов и игл;
вирус от беременной женщины, зараженной СПИДом, ее ребенку.
(Учащиеся зачитывают каждый пункт.)
Но не следует впадать в панику.
(слайд 9)
Невозможно заразиться:
1) при рукопожатии, объятиях и поцелуях, разговоре;
2) при пользовании туалетом, ванной, дверными ручками;
3) через посуду, бытовые предметы, постельное белье, деньги;
4) через слезы, пот, при кашле и чихании;
5) через кошек и собак.
4. Как уберечься от СПИДа? (слайд 10)
Как вы думаете, как можно уберечься от СПИДа?
(Учащиеся высказывают свое мнение по этому вопросу. Затем учитель обобщает их высказывания)
(слайд 10)
Основное условие – ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ:
избегать случайных половых связей, а также половых контактов с гомосексуалистами, наркоманами и лицами, ведущими беспорядочную половую жизнь;
избегать употребления наркотиков или лекарственных веществ внутривенно с применением нестерильных шприцов и игл;
использовать индивидуальные средства защиты (презервативы).
5. АНТИ – СПИД игра «Не передай это дальше!» (слайд 11)
А сейчас смоделируем ситуацию распространения половой инфекции.
Возьмите карточки. На них изображена компания сексуально активных подростков (так называют тех, кто имеет по три и более половых контактов в течение года). Они обозначены номерами от 1 до 15.
Выбери любую фигурку (кроме номеров 1, 2, 3) и отметь ее красным цветом. В нашей игре это подросток, зараженный половой инфекцией.
Выбери себе номер и знай, что эта фигурка в игре обозначает тебя (отметь ее цветным карандашом или фломастером).
Все подростки в нашей игре будут вступать в половые контакты 3 раза (таким образом пройдет как бы один год).
№1 обведи кружком – он будет соблюдать целомудрие (воздержание от половой жизни).
№2 и №3 будут вступать в половой контакт только друг с другом: они влюблены друг в друга – и соблюдают верность. Обведи их общим кружком.
Все остальные пусть вступают в контакты по 3 раза, для этого соедини выбранных партнеров цветными линиями (для каждого тура – иной цвет). Во втором и третьем турах образуй новые пары.
После первого тура отметь также красным цветом, кто имел контакт с «красной» фигуркой – они заражены.
После второго и третьего туров также отметь красным цветом тех, кто контактировал с «красными».
Мы смоделировали ситуацию распространения половой инфекции в подростковой компании.
Из 12 человек зараженными оказались 8. Четверым просто ПОВЕЗЛО.
Заразились половой инфекцией не те, кто хуже себя вел, и здоровыми остались не самые хорошие! Просто кому-то ПОВЕЗЛО, а кому-то НЕ ПОВЕЗЛО!
№1, соблюдавший временное воздержание (целомудрие), наверное, скучал, оказавшись в одиночестве. Но зато теперь, когда другие в страхе, панике и отчаянии, он спокоен и доволен. Он здоров!
№2 и №3 имели секс, сохраняя верность друг другу, и поэтому не подвергались риску. Они все время были довольны и счастливы. Они здоровы.
А ты сам где был в этой игре?
Выиграл ты или проиграл?
6. Как проверить, здоров ли ты? (слайд 12)
Существуют лаборатории по диагностике вируса СПИДа в крови.
7. Поговорки и крылатые выражения (слайд 13)
1."Лучшая профилактика СПИДа - это голова на плечах".
2. "Заражаются по-разному, умирают одинаково".
3. "Мы - за здоровый образ жизни!".
4. "СПИД - болезнь души".
5. СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита, а ВИЧ - вирус, ее вызывающий.
6. Жить дурно, неразумно, невоздержанно - значит медленно умирать. Демократ.
7. Здоровье - огромное богатство! Каждый должен хранить и тратить его с умом!
8. Сегодня мода на здоровых, добрых и умных, сильных и свободных людей.
9.Счастье и здоровье – вас и ваших детей – зависят только от вас самих!
Мы желаем Вам удачи в жизни!
1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ!(слайд 14)
8. Итог.
Теперь вы знаете об этом заболевании и сами должны позаботиться о своем здоровье. Важно помнить, что от вашего поведения зависит ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ и ВАША ЖИЗНЬ.
Источники:
https://www.invitro.ru/moscow/library/bolezni/24188/
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html
http://brsmkorma.ucoz.org/news/molodezh_protiv_spida/2009-12-21-10
http://newsland.com/news/detail/id/116441/
http://mouo5.narod.ru/spid.html
http://klinika.vetdoctor.ru/services/analysis/oak-2
http://vestnikk.ru/people/6073-1-dekabrya-vsemirnyy-den-borby-so-spidom.html
http://www.prazdnik.by/content/detail/8/124/51465/
http://kapakly.blogspot.ru/2011/12/blog-post.html


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519921-vneklassnoe-meroprijatievsemirnyj-den-borby-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Основы логопедии»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.