- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Математические представления и конструирование» «Число и цифра 5, повторение» для 4 класса обучающихся с ТМНР
Дата: 26.04.2022
Класс: 4 «Д», учитель – Мага Наталья Викторовна
Урок: Математические представления и конструирование
Тема урока: «Количественные представления: число и цифра 5. Повторение»
Цель: создание условий для повторения и закрепления знаний обучающихся о числе и цифре пять.
Задачи:
Образовательные:
учить соотносить количество предметов с цифрой;
повторить написание цифр от 1 до 4;
закрепить навык прямого и обратного счета в пределах пяти;
повторить образование и написание числа пять.
Коррекционно-развивающие:
развивать познавательную активность;
развивать слуховое и зрительное восприятие;
развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
воспитывать умение слушать и понимать инструкцию учителя;
воспитывать аккуратность и самостоятельность;
воспитывать дружеские взаимоотношения между учениками, умение работать в коллективе.
Технологии: личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие
Тип урока: урок повторения
Оборудование: колокольчик, тактильный кубик – «посылка», Робот, комплект цифр от 1 до 5 (по количеству детей), муляжи фруктов, контейнеры с водой и с крупой, картинки 5 апельсинов, заготовка цифры 5 с пластилиновым контуром (по количеству детей), цветные макароны, УМК «Парус», цветные карандаши.
Ход урока:
Этапы урока | Действия преподавателя | Действия ученика |
Организационный момент (5) | - Здравствуйте, ребята! Послушайте, звенит звонок. (учитель звенит в звоночек и передает его детям) Звенит звонок, звенит звонок Начинается урок. - Посмотрите на визуальное расписание, какой сейчас урок? - Какой урок по счету? - Молодцы! Садитесь за парты. | Дети сидят полукругом, учитель передает звоночек, дети по очереди звонят в звонок, передавая друг другу. Ваня: сейчас «Математика» второй Учитель помогает детям сесть за парты. |
Мотивация учебной деятельности (3) | Учитель показывает посылку, слегка трясет. - Нам пришла посылка. Кто же там спрятался? Давайте посмотрим. Но прежде, чем открыть посылку, погладим ее 4 раза. - Кто это? - Роботу дома было скучно, не с кем было играть и он приехал к нам. Наш робот очень любит считать, но вот беда, пока он ехал, он растерял все цифры. | Один из детей гладит тактильный кубик-посылку, достает Робота. Ответы детей (Робот) Дети рассматривают робота, нажимают на кнопку, робот здоровается. |
Актуализация знаний, постановка цели урока (10) | - Робот хочет попросить вас о помощи. Даня, нажми на кнопку (Робот: Ребята, помогите мне собрать все цифры). Вот один иль единица Очень тонкая, как спица. (1) - Какая это цифра? - Покажи, где один? Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. (2) - Это два. Найди такую же. Тройка третий из значков, Состоит из двух крючков. (3) - Какая это цифра? - Покажи, где три? - Ваня, помоги роботу решить задачку: К речке бежали трое лисят – Свежей воды все напиться хотят. Лисонька-мама за ними спешит, Сколько их вместе? Скорей подскажи! (по мере выполнения задания, учитель выставляет цифры на доске) - Цифры стоят в неправильном порядке. Какая цифра идет первой в числовом ряду? - Какая цифра идет после единицы? - Какая цифра идет затем? - Какая цифра будет следующей? - Ваня, посчитай, что получилось. - Посчитай в обратном порядке. - Робот принес вам еще одно задание (достает задание из кармашка у робота). Посмотрите на карточки и сосчитайте груши, найдите нужную цифру, «спрячьте» ее под пластилином. | Дети достают цифры из воды, ищут такую же цифру на карточках при выборе из двух. Ваня: (4) Ваня: (1) (2) (3) (4) Ваня считает в прямом и обратном порядке. Дети считают груши на карточках и заклеивают пластилином нужную цифру |
Физминутка (2) | «Тетя Весельчак» | Выполняют движения по тексту |
Работа по теме урока (6) | - Робот отдохнул и готов сказать вам следующее задание. (Робот: Достань из посылки 4 фрукта). Чтобы не ошибиться, нужно считать каждый фрукт, который достаешь. - Я тоже достала фрукты (учитель на доске достает картинки фруктов и вешает под каждой цифрой числового ряда, но у него на один фрукт больше). - Посмотрите, а сколько фруктов получилось у меня? Посчитайте. - Если к четырем прибавить еще один, то получится 5. - Какое же число идет после четырех? - Как выглядит цифра 5? Посмотри на цифру 5. Взяв пятерочку за ручку, Можно, как ковшом, черпать Воду и песок-сыпучку. - Где мы можем встретить пятерку? - Выберите цифру 5. | Ребенок нажимает на кнопку, робот озвучивает задание. Дети достают из контейнера с крупой 4 фрукта и считают. Дети слушают Ответы детей (5) Ответы детей (5) Ответы детей (пять пальцев на руке, 5 рублей, оценка в школе, 5 дней рабочей недели) Дети выбирают из двух, предложенных учителем. |
Первичное закрепление (10) | - (Робот: ребята, украсьте пятерку). Робот хочет необычно украсить нашу пятерку. Украсим ее цветными макаронами. Посмотрите, макарон много, нужно взять 5, поэтому будем считать. - Вы очень красиво украсили пятерку. Но чтобы я смогла поставить вам пятерки, мы проведем небольшой экзамен в наших альбомах. - Посмотрите и сосчитайте, сколько яблок нарисовано, а затем обведите нужную цифру. | Дети достают макароны и пересчитывают их, украшают цифру. Дети открывают альбомы. Дети выполняют задание в альбомах. |
Рефлексия (4) | - О какой цифре мы сегодня говорили? - Сосчитай до пяти. - Покажи цифру 5. - Где мы встречаем цифру 5? - Молодцы (учитель отмечает индивидуальные успехи каждого ребенка), ставлю всем пятерки! -Звенит звонок. Звенит звонок. Наш закончился урок. (учитель звенит в звоночек, показывает картинку «перемена») | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520103-konspekt-uroka-po-predmetu-matematicheskie-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.