- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Деление нуля на число» в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
Конструкт пробного урока математике
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Колпащиковой Екатерины Сергеевны
Дата:07.12.2022
Класс:3 «Б»
ФИО методиста: Горожанцева Марина Алексеевна Оценка________ Подпись _________________
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Деление нуля на число»
Тип урока:открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные:обучающиеся проявляют активность в процессе урока, положительный эмоциональный настрой на познавательную деятельность, проявляют самостоятельность мышления, демонстрируют познавательный интерес к уроку математики.
Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, планирование, целеполагание, контроль, оценка),познавательные УУД (знаково-символические, анализ синтез, обобщение, причинно-следственные связи, отличие нового от уже известного),коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Предметные:умеют выполнять письменные и устные вычисления изученных видов, решать текстовые задачи, умеют умножать числа на 1 и на 0, выполнять деление 0 на число не равное 0.
Цель: формирование знаний о деление нуля на число посредством практической деятельности.
Задачи:
Воспитательная:мотивировать на активность в процессе урока, формировать положительный эмоциональный настрой на познавательную деятельность, самостоятельность мышления, стимулировать познавательный интерес к уроку математики.
Развивающая:формироватьрегулятивные УУД (волевая саморегуляция, планирование, целеполагание, контроль, оценка),познавательные УУД (знаково-символические, анализ синтез, обобщение, вычислительные навыки, причинно-следственные связи, отличие нового от уже известного),коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Образовательная:совершенствовать навыки письменного и устного вычисления изученных видов, решения текстовых задач, умножать числа на 1 и на 0, выполнять деление 0 на число не равное 0.
Задача коррекционной работы: развивать контроль, самоконтроль, оценивание и самооценивание, осознанную саморегуляцию познавательной деятельности и поведения посредством выполнения практических заданий; развивать умения ориентировки в задании
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип научности;
Принцип целостности;
Принцип деятельности;
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального подъёма;
Воспитание через взаимодействие;
Учёт возрастных особенностей;
Методы обучения и воспитания:
По источнику получения знаний: беседа, объяснение, демонстрация, упражнения, наблюдение.
По уровню включения в продуктивную деятельность: репродуктивные, объяснительное-иллюстративные, самостоятельная работа.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса.
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
Методы развития познавательного интереса:формирование готовности к восприятию.
Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Формы организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная, парная
Обеспечение урока:
1 Информационное обеспечение
1.1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598. – URL: https://base.garant.ru/70862366/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends. – Текст: электронный.
1.2. Примерная адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (Вариант 7.2);
1.3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10);
1.4. Сборник рабочих программ по математике. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [М. И. Мо ро, С. И. Волкова, С. В. Степанова и др.]. — 2-е изд. перераб. — М. : Просвещение, 2016. — 124 с. — ISBN 978-5-09-038411-7.
1.5. Учебник «Математика» 3 класс, 2 часть. УМК «Школа России».
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: презентация «Урок математики»
2.2 Индивидуальное: дневник, учебник по математике 3 класс, тетрадь в клетку, пенал, карточка с заданием (примерами).
Этап урока | Время |
1.Мотивация к учебной деятельности | 3 мин. |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы | 5 мин. |
3.Решение проблемы | 12 мин. |
4. Первичное закрепление | 7 мин. |
5. Самостоятельная работа | 8 мин. |
6.Информация о домашнем задании | 2 мин |
7. Рефлексия | 3 мин |
Макет доски:
Тема: | 7 декабря. Классная работа. |
Ход урока:
Этапы урока | Образовательные задачи | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля | Планируемые результаты |
1. Мотивация к учебной деятельности | Организовать и смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность | Методы развития познавательного интереса:формирование готовности к восприятию. Методы формирования ответственности и обязательности предъявление педагогических требований | -Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна и сегодня урок математики у вас проведу я. - Предлагаю встать и поприветствовать друг друга. - Перед началом проверим готовность к уроку. На парте у вас должны лежать дневник, учебник по математике, тетрадь в клетку, пенал и сигнальные карточки, и карточки с заданием. - Кто готов можете присаживаться. Не забывайте про правильную посадку. Ноги стоят ровно на полу, спина ровная и руки лежат на парте. -Замечательно! Ребята для того, чтобы настроиться на работу, я предлагаю вам выполнить одно интересное упражнение. - Отлично. Сейчас я предлагаю вам пододвинуть к себе карточки, которые лежат у вас на краю парты. -Посмотрите на них зашифрован девиз нашего урока
-А что мы будем открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке их возрастания и прочитаете слово. Даю на выполнение задания 5 секунд. -… какое слово у тебя получилось? -Ребята, покажите зеленую карточку, у кого получилось такое же слово. -Молодцы! Вы верно отгадали слово. И девиз нашего урока звучит так: «Учитесь тайны открывать.» -Сегодня урок математики у нас будет необычным, потому что наш урок пройдет в сказочной форме. -Внимательно послушайте начало сказки: - Жила-была Баба- Яга и был у неё кот, который охранял кур. Повадилась к ним лиса, подружилась с котом, да и стала кур воровать. Баба-Яга узнала об этом, лису поймала и посадила в клетку. Коту стало жалко лису, он решил её освободить и выполнить все требования Бабы-Яги. Баба-Яга сказала: «Иди туда, не знаю куда. Открой тайну и принеси то, не знаю что». - Дала карту коту. И отправила его в путь - Ребята, поможем коту? - Так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать, как хорошо знаете таблицу умножения и как умеете решать задачи. А главное нужно открыть тайну математики. Для этого нужна ваша дружба и внимательность. | -приветствуют учителя, проверка рабочего места -проверяют правильность посадки. Карточки с девизом, на которых нужно расставить буквы по порядку -тайны -сигнализируют карточками -да | Ф, И | Карточки «девиз» | Самоконтроль, контроль учителя | Личностные:обучающиеся проявляют положительный эмоциональный настрой на познавательную деятельность Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция,),познавательные УУД (анализ),коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и сверстниками). |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы | Актуализировать знания о письменных примах вычисления. Сформулировать тему и план урока. | Методы обучения и воспитания: По источнику получения знаний: беседа, упражнения Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса. Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение и порицание. Методы развития познавательного интереса:формирование готовности к восприятию. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности: беседа | -Давайте внимательно рассмотрим карту. Кто нас встречает? -Верно! Это ежик, н о перед тем как узнать что он нам подготовил -Откройте тетради,отступите от последней записи 4 клетки вниз, запишите дату, сегодня 7 декабря. Теперь отступите 1 клетку вниз и запишите под датой «Классная работа». Помним, что спину нужно держать ровно, а тетрадь необходимо положить под небольшим наклоном. -Покажите свою готовность. -Ежик для нас приготовил математический диктант. Я буду говорить выражение, а вы на листочках записываете только ответы в строку через запятую. -Что мы сейчас будем делать? -Верно! Начнем. 1.Произведение чисел девять и три. (27) 2.Девять умножить на пять. (45) 3.Один умножить на девять. (9) 4.Пять увеличить в три раза. (15) 5.Девять умножить на семь. (63) 6.Восемьдесят один разделить на девять. (9) 7.Тридцать два разделить на четыре. (8) 8.Частное чисел шестьдесят три и девять. (7) -Хорошо! Теперь проверяем, возьмите в руки простые карандаши, если есть неправильный ответ, зачеркиваем. Я буду диктовать вам ответы. -А теперь, подсчитайте, сколько у вас ошибок. -Если нет ошибок, на полях поставьте 5, если 1 ошибка-4, если 2 ошибки-3. -Поднимите руку кто поставил себе 5. Кто поставил 4? -Ёжик видит то, что вы хорошо справились с заданием и в знак поощрения он открывает вам свой секрет. -Марина, прочитай, пожалуйста. Если вы когда-нибудь встретите ёжика, никогда не берите его домой! В неволе ёжики практически не живут. Ёжики очень любят молоко и некоторые из них селятся возле ферм. -Хорошо секрет ёжика узнали и можем идти дальше. -А теперь на пути у нас река. А на ней камни, если решите правильно примеры на изученные правила, то перейдете через реку. -У вас на столах лежат карточки с примерами, подвиньте их к себе. В руки возьмите ручки, решите данные примеры и рядом с ними напишите формулу решения. -Например, … (пример на доске) (Время на выполнение 1 минута). 4 : 1 (а:1=а) (При деление числа на 1, получается это же число) 8· 1 (а · 1=а) 6 : 6 (а : а = 1) 5 · 0 (а · 0 = 0) 0 : 9 -Проверяем, начинаем с первой парты. - Сколько получится в последнем примере? Как узнали? (Если дети ответили, то объясняют как решили. Если не ответили, то учитель объясняет. - Деление связано с умножением. На какое число надо умножить 9, чтобы получить 0? Получается, 0 · 9 = 0, и от сюда следует, что 0 : 9 = 0. -Вот мы с вами и решили все примеры правильно и перебрались через реку. - А теперь скажите, решали ли вы, данный пример раньше? (показ учителем на доске примера 0 : 9 = 0) -Что особенного в этом примере? — Значит, это и будет нашей темой Тема: «Деление нуля на число» -Скажите, чему мы должны научиться на уроке? Цель: научиться делить нуль на число это и будет нашей целью урока. | -ежик -записывают дату и классную работу в тетрадях Записывать на листочках ответы 27 45 9 15 63 9 8 7 -Проверяют ответы -сигнализируют -решают на карточках 0 или не знают Нет. Нуль делится на число. -Делить нуль на число. | Ф, И | Карточки с животными | Самоконтроль, контроль учителя | Личностные:обучающиеся проявляют активность в процессе урока, проявляют самостоятельность мышления Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, планирование, целеполагание, контроль, оценка), познавательные УУД(знаково-символические, анализ синтез, обобщение, причинно-следственные связи), коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и сверстниками). Предметные:умеют выполнять письменные и устные вычисления изученных видов. |
3.Решение проблемы | Познакомить обучающ ихся с названиями компонентов умножения. | Методы обучения и воспитания: По источнику получения знаний: беседа, объяснение, демонстрация, упражнения, наблюдение. По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительное-иллюстративные Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса. Методы эмоционального стимулирования:поощрение и порицание. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований ,оперативный контроль. | -Теперь, давайте вернёмся к примеру. (0 : 9 = 0) -Кто может назвать компоненты деления? 0-делимое 9-делитель 0-значение частного -Верно! -Так как деление связано с умножение мы повторим компоненты умножения 0*9=0 0 – первый множитель 9 – второй множитель 0 – значение произведения -Посмотрите, чтобы 0 разделить на 9, надо найти число, при умножении которого на 9 получится 0. -А сейчас внимательно послушайте, правило:При деление нуля на любое другое число, не равное 0, получается нуль. -А сейчас возьмите ручки и запишите в тетради вместо цифры «9» латинскую букву «b». У вас получилась формула. Обведите её в рамку. -Откройте учебники на 85 странице, про себя прочитайте правило.
-А теперь послушайте, нуль хочет раскрыть вам секрет. Слово «нуль» возникло от латинского – ничто. Как ни странно, «ничто» - важная цифра. Казалось бы пустота, воздух, а какая сила! -В математике с нулем кроется много тайн. Вот одна из них, которую мы откроем: Мы выяснили, что при делении нуля на любое другое число, получается нуль.0:b=0
-Как вы думаете, почему? Верно!При делении на 0, например, нельзя найти такое число, умножив которое на нуль, получилось бы данное число. Например, 9 · 0 = 9 – не будет равняться 9. -Какие правила мы с вами сейчас узнали с числом ноль, расскажите. -А чтобы потренироваться в решении примеров мы с вами выполним задание по номером 6. -Выходить мы будем по цепочке, начиная с Ирины. -Выходим читаем пример, записываем его и объясняем решение. -А все остальные решают у себя в тетрадях.
-Не забываем про порядок действий при решении выражений. Таким образом, мы с вами потренировались решать выражения, которые связанные с нашим правилом. Эти знания пригодятся в нашей дальнейшей деятельности на уроке. | 0-делимое 9-делитель 0-значение частного 0 – первый множитель 9 – второй множитель 0 – значение произведения 0 : b = 0 -читают -ответы детей Нет такого числа, умножив которое получится бы данное -Если разделить нуль на число получится нуль; На нуль делить нельзя -Дети выходят по цепочке и решают примеры. | Ф,И,П | Презентация, учебник, тетрадь в клетку | Контроль учителя, взаимоконтроль | Личностные:обучающиеся проявляют активность в процессе урока, проявляют самостоятельность мышления. Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль),познавательные УУД (знаково-символические, анализ синтез, обобщение, причинно-следственные связи, отличие нового от уже известного), коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками). Предметные:умеют выполнять письменные и устные вычисления изученных видов, решать текстовые задачи, выполнять деление 0 на число не равное 0. |
4.Физминутка | Снять мышечное и эмоциональное напряжение | Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований | -А теперь мы идём дальше. И на пути нас встречает заяц. Он видит, то что вы устали и предлагает отдохнуть. -Первый раз я вам показываю, вы смотрите, Второй раз – вы повторяете движения за мной, в третий раз, вы повторяете движения со словами. Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенёк. Зайцу холодно сидеть Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись. Лапки ставим на бочок На носочках скок-поскок И обратно на пенек. -вот теперь заяц видит, то что вы отдохнули и открывает вам следующий секрет. -Арина, прочитай, пожалуйста. Из-за длиннющих задних ног зайцу трудно скачками спускаться с горы, и при острой необходимости он с крутого склона катится кубарем. -Хорошо, секрет зайца раскрыли, идем дальше. | Выполняют физминуту. | Ф | - | Самоконтроль | Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция) | ||||||||||||
5. Первичное закрепление | Организовать усвоение нового способа действия при решении типовых задач | По источнику получения знаний: беседа, объяснение, упражнения Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований | -И следующий кто нас встречает- это ворон. Он приготовил для нас задачу. В учебнике найдите задание под №5. -Матвей прочитай вслух задачу.
- Давайте запишем краткую запись в виде таблицы. Которая лежит у вас на парте
- О чём говорится в задаче? - Что такое 8 кг? - Число 48 кг? - Что ещё известно в задаче? - Что сказано о количестве ящиков? - Что надо узнать в задаче? -Как мы найдем количество ящиков со сливами? 1)48 : 8 = 6 ( ящ.) – со сливами Верно! А как мы найдем массу всех ящиков с грушами? 2)9 · 6 = 54 (кг) – груш -Верно! Записываем ответ. Ответ: 54 кг груш -Ворон доволен, нашей работой и открывает нам секрет. -Милана прочитай, пожалуйста А знаете ли вы, что вороны очень смышлёные птицы. Установлено, что они могут считать до 7-8. А ещё они долгожители и могут прожить до 140 лет. -хорошо, идем дальше. | -отвечает у доски О грушах и сливах Масса 1 ящика Масса всех ящиков Масса 1 ящика с грушами 9 кг. Одинаково. Количество ящиков со сливами, и массу всех ящиков с грушами | Ф,И | Презентация, учебник, тетрадь в клетку. | Самоконтроль, контроль учителя, взаимоконтроль | Личностные:познавательный интерес к уроку математики. Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль) познавательные УУД (знаково-символические, анализ синтез, обобщение), коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). Предметные:умеют выполнять письменные и устные вычисления изученных видов, решать текстовые задачи |
6. Самостоятельная работа | Организовать самостоятельную деятельность обучающихся. | По источнику получения знаний: упражнения По уровню включения в продуктивную деятельность: самостоятельная работа. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса. Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха | -Мы подошли к избушке. Нас встретили гуси-лебеди. И говорят они: «Дадим вам то, не знаем, что, если вы решите примеры на карточках». Придвиньте карточки к себе, на них вы и будете работать. Подпишите их в отведенном месте. На работу вам дается 6 минут.
-А сейчас обменяйтесь карточками со своими соседями по парте и возьмите простой карандаш, мы будем проверять. Если ответ правильный то поставьте рядом «+», а если ответ неверный «-» -Покажите зеленой карточкой если вы решили все примеры верно или допустили 1 ошибку, и поднимите красную карточку если у вас 2 ошибки и больше. -Ничего страшного в следующий раз вы обязательно решите примеры без ошибок. -Молодцы, все примеры решили правильно. И гуси-лебеди дали вам то, чего они не знают. У вас на партах лежит конверт. Подвиньте его к себе, достаньте из него всё содержимое. В парах соберите части рисунка и узнайте, что на рисунке изображено. На данную работу у вас 1 минута. -Ребята, скажите, рисунок с изображением чего у вас получился?
-Как вы думаете, для чего нам ключ? -Верно, чтобы открыть лису. -Вот мы и открыли лису, теперь она не сидит в клетке и говорит нам спасибо! | -обучающиеся на подготовленных карточках решают примеры. | Ф,И | Карточки с заданиями | Контроль учителя | Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, оценка), познавательные УУД(знаково-символические, анализ синтез, обобщение), коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и сверстниками). Предметные:умеют выполнять письменные и устные вычисления изученных видов, умеют умножать числа на 1 и на 0, выполнять деление 0 на число не равное 0. |
информирование о домашнем задании | Объяснить и записать домашнее задание. | Методы обучения и воспитания: По источнику получения знаний: беседа, объяснение | - А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. - На странице 85, задание под номером № 1. -Вам необходимо решить примеры. | Ф | Доска | ------- | Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль),коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других, сотрудничество с учителем и сверстниками). | |
7. Рефлексия | Подвести итог урока и организовать рефлексию обучающихся | Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение и порицание. | -Ребята, наш урок подходит к концу. -Вспомните, пожалуйста, какая была тема нашего урока? -А какая была цель нашего урока? -Если мы ее достигли покажите зеленую карточку -А что мы для этого делали? -Верно, решали примеры на деление и решали задачи. А также выполняли упражнения в карточках. -А теперь давайте вернемся к девизу урока. Какую тайну математики вы открыли? -Ребята, у вас на столах лежит цифра нуль. Если на уроке у вас не возникало затруднений и со всеми заданиями вы справились легко, то раскрасьте нуль простым карандашом. Если у вас на уроке возникали затруднения и вы не смогли справиться с заданиями – оставьте нуль пустым, без цвета. Поднимите, покажите нули (Опустите). -Я рада, что у вас все нули закрашены, а это значит что вы хорошо справились с работой, поняли новый материал и у вас не возникло трудностей на уроке. -Спасибо за вашу энергию и активность. Вы большие молодцы! -Урок окончен! До свидания! | -Деление 0 на число -научиться делить число на 0. Сигнализируют -решали примеры, отгадывали тайну, решали задачу -Мы открыли тайну математики, что нуль на число делится, а число на нуль не делается. -раскрашивают и показывают | Ф,И | Презентация, | ---- | Личностные:обучающиеся демонстрируют познавательный интерес к уроку математики. Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, оценка),познавательные УУД (анализ, обобщение), коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520124-urok-matematiki-delenie-nulja-na-chislo-v-nac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Методика преподавания физической культуры»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики



Но оказывается ни одно число нельзя делить на нуль. 

к 1" /
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.