- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка учебного занятия «Создание мини-игры о полете на марс»
Предметные:
1. Расширить знания учащихся о базовых функциях редакции мира и управления игрового движка Codu Game Lab;
2. Расширить навык программирования объектов в среде разработки Codu Game Lab;
3. Расширить знания учащихся в рамках тестирования игры.
Метапредметные:
1. Способствовать развитию понимания трёхмерного пространства;
2. Развивать умение грамотно пользоваться оборудованием IT-квантума и применять его в выполнении поставленных задач;
3. Развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление;
4. Расширить знания учащихся о марсоходах и истории их применения.
Личностные:
1. Сформировать заинтересованное, сознательное отношение к изученному материалу, самостоятельность;
2. Формирование коммуникативных навыков;
3. Воспитывать дисциплину и внимание.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»
г. Комсомольска-на-Амуре
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Мир IT»
1 год обучения (7-10 лет)
«Трехмерная графика»
«Создание мини-игры о полете на марс»
Автор - составитель:
Даниленок Илья Вадимович
педагог дополнительного образования
ПДО МБОУ ДО Кванториум
г. Комсомольск-на-Амуре
2022 г.
Тема занятия «Создание игры о полете на марс»
Цель: «Обучить созданию мини-игры о полете на Марс в программе CoduGameLab».
Задачи:
Предметные:
Расширить знания учащихся о базовых функциях редакции мира и управления игрового движкаCodu GameLab;
Расширить навык программирования объектов в среде разработки Codu GameLab;
Расширить знания учащихся в рамках тестирования игры.
Метапредметные:
Способствовать развитию понимания трёхмерного пространства;
Развивать умение грамотно пользоваться оборудованием IT-квантума и применять его в выполнении поставленных задач;
Развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление;
Расширить знания учащихся о марсоходах и истории их применения.
Личностные:
Сформировать заинтересованное, сознательное отношение к изученному материалу, самостоятельность;
Формирование коммуникативных навыков;
Воспитывать дисциплину и внимание.
Продуктовая:
Создание компьютерной игры с элементами программирования «Полет на марс»;
Материалы и оборудование: Компьютер, мышь, монитор. Движок компьютерных игр CoduGameLab.
Форма занятия: Практическая работа
Ход занятия:
Организационный момент (3-5 мин.).
Актуализация знаний (7-10 мин.).
Объяснение нового материала (40-45 мин.).
Динамические паузы (4-5 мин.)
Закрепление материала (15-20 мин.)
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)
№ | Этап | Содержание |
1 | Подготовительный | Обучающиеся присаживаются за рабочее место, где уже включена программа CoduGameLab. |
2 | Рефлексия | Здравствуйте, ребята. Перед тем как начать давайте проведем небольшое упражнение, оно называется «БРОСЬ УЛЫБКУ»: обучающиеся сидят в кругу. Педагог начинает игру - улыбается, потом прикрывает рот ладонью, словно стирая улыбку. Когда он убирает ладонь, улыбка исчезла. Педагог «бросает» улыбку обучающемуся, который «ловит» ее руками, «наносит» ее на лицо, потом «стирает» и «бросает» другому. |
3 | Занятие «Создание игры о полете на марс» | Сегодня мы с вами приступим к дальнейшему изучению основ для создания компьютерных игр в движке компьютерных игр CoduGameLab. Посмотрите на доску, как вы думаете, какая тема нашего занятия? (На доске заранее выведен слайд с изображением Марса). – Рис. 1 Рис.1 – Изображение Марса |
4 | Цель занятия | Ребята, как вы думаете, какая цель нашего занятия? Давайте зафиксируем ее на доске, чтобы к концу занятия узнать, достигли мы ее или нет. |
5 | Содержание 1 – Лабиринт Игра «Корзинка идей» | Давайте поговорим, кто что знает о нашей солнечной системе. Учащиеся: (высказывают свои мысли и идеи). А чтобы расширить ваши знания по теме «Марс», давайте сыграем в игру. Игра «Корзинка идей» Правила игры: После объявления темы каждый обучающийся тезисно записывает всё, что ему известно в этой области (2–3 минуты). Затем обучающиеся собираются в группу и обмениваются информацией, выясняя, в чём совпали их мнения, а в чём возникли разногласия. Каждый учащийся высказывает своё мнение по теме, приводит свои знания или высказывает идеи по данному вопросу. Наставник фиксирует высказывания(например, в документ, который видят дети на экране). В воображаемую «корзину» скидывается всё, что имеет отношение к теме занятия: идеи, имена, даты, факты, предположения, термины и т. д. Важно! Предложения, предположения и идеи не критикуются и не оцениваются. На данном этапе идёт просто сбор информации. Все идеи и предложения осмысливаются и анализируются в дальнейшем ходе занятия. Постепенно из «корзины» должны исчезнуть все неправильные или некорректные утверждения, а остаться — «выжимка» из верных. Пример обучающихся: «В солнечной системе Х планет», «Марс четвертая планета от солнца» |
2 – Описание функционала и плана создания игры в CoduGameLab. 3– Сценарий разработки 4 – Создание карты. 5 – Создание объектов 6 – Создание программ. 7 – Создание камней. Динамическая пауза. 8 – Копирование и вставка. 9 – Тестирование . 10– Сохранение работы . | Приступаем к работе. Запускаем программу Codu Game Lab, в открывшимся окне в поле «Creator», вводим свое имя и нажимаем кнопку «OK». Рис. 2 – Авторизация Нажимая на «OK» попадаем в главное меню игрового движка CoduGameLab. Для создания нового пустого мира выбираем элемент меню «NewWorld» удаляем объект. Рис. 3 – Создание нового мира Создание игры «полет на марс» состоит из нескольких подзадач:
После нажатия «NewWorld» открывается трёхмерная рабочая плоскость. В нижней части которой отображается панель управления игровой плоскостью и объектами. Рис. 4 – Рабочая плоскость игрового движкаCoduGameLab Панель управления несет в себе набор следующих опций:
Марс имеет оранжевую структуру поверхности, таким образом для начала необходимо изменить текущий ландшафт. Используя элемент кисть, выбираем соответствующий цвет и красим землю. Рис. 5 – Изменяем цвет ландшафта Создаем холмы и выступы с помощью инструмента изменения высоты, для оживленияTerrain’а Рис.6 – Создание неровностей Далее необходимо сгладить неровности соответствующим инструментом, для того что бы марсоход мог свободно перемещаться и не застревал в ландшафте местности. Рис.7 – Сглаживаем ландшафт По окончанию заготовки местности приступаем к созданию объектов. Выбираем элемент меню «Объект» и кликаем на созданной карте территории для появления контекстного меню. Рис.8 – Инструмент «Обьект». Рис.9 – Контекстное меню создания объектов. По сценарию в полете на марс учувствует «марсоход», потому идеальным объектом для создания программы будет робот «Rover». Нажимаем «Rover»и ожидаем его появления на основной местности. Рис.10 – Объект Rover на местности. Главный герой создан, но для того что бы он стал управляемой машиной, в него необходимо заложить программу. Иначе он так и останется дизайнерским украшением местности. Наводим указатель мыши на объект «Rover» и нажимаем ПКМ, для открытия меню управления объектом, где выбираем контекстный пункт меню «Программа»
Рис.11 – Контекстное меню управления объектомRover. После нажатия на пункт меню «Программа» открывается окно управления программой, позволяющая создавать, редактировать, а также удалять программу объекта. Рис.12 – Пустая программа Rover. С помощью интуитивно понятного интерфейса создадим программу передвиженияRover’a, позволяющая игроку самостоятельно управлять марсоходом . Рис.13 – программа передвижения Rover. После этого необходимо протестировать созданную программу. Запустим игру двойным нажатием клавиши «ESC» (дети тестируют игру) Далее необходимо создать объект, с которым сможет взаимодействовать Rover, для этого создадим несколько камней, но в этот раз камни будет не обычными. Создаем новый объект -> камень-> Unknown Rock Рис.14 – Создаем объект UnknownRock Возвращаемся к программе Rover и учим ровера сканировать местность перед собой, составляя следующую программу. Рис.15 – Учим Rover сканировать местность Проверяем работу программы и переходим к следующей части, научим наш камень светится, когда его сканируют. Для этого откроем программу UnknownRock, и пропишем следующие действия. Рис.16 – Программируем сияние камня при сканировании Проводиться динамическая пауза. На экране проектора запускается видео (https://www.youtube.com/watch?v=v8dJ-Qe-psc&feature=emb_logo ) Обучающиеся вместе с педагогом проводят комплекс танцевально-динамических движений. Далее нам предстоит научить Rover не только сканировать камень, но и бурить его. Возвращаемся к программе марсохода и добавляем ему набор следующих действий. Рис.17 – Учим Rover бурить камни. Теперь, когда главный герой научился взаимодействовать с окружающим миром, ему необходимо поставить окончательную задачу для победы, например, достижения определённого количества пробуренных камней. Для начала создадим программу позволяющую добавлять количество балов за каждый пробуренный камень. Рис.18 – Добавление балов за пробуренный камень. Так же добавим условия для победы в игре, создав соответствующую строку команд. Рис. 19 – Условия победы в игре. Осталось создать больше камней, для организации игрового процесса, но так как они уже с программой, проще будет скопировать и вставить необходимое количество. Нажимаем ПКМ по камню и выбираем элемент копировать. Рис. 20 – Копирование объектов. После копирования, переносим курсор на место, подходящее для вставки, жмем ПКМ и нажимаем «Вставка», повторяем действие пока необходимое количество камней не будет достигнуто. Тестируем игру. Рис. 21 – Победа в игре при выполнении цели. Теперь необходимо сохранить созданную игру, для последующей редакции. Выбираем пункт меню «Главное меню» и нажимаем «Сохранить мир» Рис. 22 – Сохранение мира. |
7 | Самостоятельная работа | Самостоятельная работа заключается в том, чтобы расширить игровое пространство и возможности управляемого объектаRover, позволяющие главному герою совершать больше действий. По завершению сохраняем свою работу, нажав «Главное меню», «Сохранить мир». |
8 | Рефлексия, итог занятия. | Заканчиваем самостоятельную работу. По окончанию самостоятельной работы должен получиться готовая игра с главным героем Rover, который исследует марс, сканируя и разрушая каменную породу. Проводим оценку работ: Какие проблемы возникли в ходе работы, с какими сложностями столкнулись? Выполнили цель, поставленную в начале занятия? Всё ли вам понравилось? Что вы нового узнали на нашем занятии, чему научились? Снова обратимся к «корзине идей», чтобы подвести итоги и закрепить какие суждения оказались верными, а какие нет. На экране появляется набор из 6 GIF картинок и каждому обучающемуся предстоит выбрать ту, которая соответствует их впечатлению о теме, материале и выполненном задании. Рис. 23 – Гиф изображения. Итог: На этом занятии мы с вами изучили новые функции в программе CoduGameLab, узнали каким набором функций можно изменить ландшафт, а также познакомились с программированием задач для созданных объектов. Вы молодцы. Спасибо за занятие. |
Интернет-источники:
Скачать программу Codu GameLab. Режим доступа: https://www.kodugamelab.com/ (дата обращения: 13.09.2022)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520190-razrabotka-uchebnogo-zanjatija-sozdanie-mini-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.