Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2023

Scratch - визуальная событийно-ориентированная среда программирования

Ефимова Александра Владимировна
Учитель музыки. Педагог дополнительного образования.
Методическая разработка занятия по теме: «Scratch - визуальная событийно-ориентированная среда программирования»/

Scratch – визуальная событийно-ориентированная среда программирования. Является образовательным языком с чисто графическим интерфейсом. В ней легко создавать фильмы, игры, анимированные открытки и презентации, придумывать и реализовывать различные объекты, определять, как они выглядит, перемещать по экрану, устанавливать способы взаимодействия между объектами. Работа в Scratch позволяет познакомиться не только с языком программирования, но и с текстовым и графическим редакторами, элементами пользовательского интерфейса, логикой, новыми математическими понятиями, элементами проектной деятельности.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное учреждение

дополнительного образования детей

Центр технического творчества

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка

занятия

по теме:«Scratch - визуальная событийно-ориентированная среда программирования»

объединение «Основы компьютерных технологий и программирования»

возраст обучающихся: 7-14 лет

Ефимова Александра Владимировна

Педагог дополнительного образования

г. Санкт-Петербург 2022

Введение

Занятие имеет техническую направленность, предназначено для детей младшего школьного возраста.

Цель: знакомство с основами работы в среде программирования Scratch.

Задачи:

  1. Образовательные:

  1. познакомить с понятиями: сенсоры, переменные;

  2. повторить понятия: блок движения, блок внешний вид, блок звук, блок события, блок управления;

  3. научить создавать анимации, простые игры.

  1. Воспитательные:

  1. воспитание трудолюбия;

  2. усидчивости;

  3. воспитание интереса к профессиональной деятельности.

  1. Развивающие:

  1. развитие творческого (креативного) мышления;

  2. интереса к технике, высоким технологиям, программированию;

  3. развитие коммуникативных качеств;

  4. самостоятельности в принятии решений в различных ситуациях;

  5. развитие внимания, памяти, воображения, мышления.

Тип занятия: занятие расширения знаний, выработки новых умений и навыков работы в среде программирования Scratch.

Форма:игра-соревнование.

Условия реализации занятия:

  1. Дидактический материал для педагога:

  1. план-конспект занятия;

  2. презентация к занятию (приложение 1), карточка к заданию №3 (приложение 2), карточка к заданию №5 (приложение 3).

  1. Дидактический материал для обучающихся:

  1. карточки-задания;

  2. канцелярские принадлежности, 2 листа (А4).

  1. Дидактический материал для жюри (приложение 4): 2 листа (А4) с указанием заданий и количеством баллов.

  2. Оборудование занятия:

  1. Аппаратное обеспечение: ПК; планшеты; мультимедийный проектор; экран.

  2. Программное обеспечение: операционная системаWINDOWS; MicrosoftOffice; он-лайн платформа для работы со средой программирования Scratch; приложение Scratch для планшетов.

Методы и приемы организации образовательной деятельности обучающихся:

1. По способам передачи и усвоения информации: словесный, наглядный, практический.

2. По способам мыслительной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный; частично-поисковый.

3. По логике построения учебного материала: индуктивный (от частного к общему).

4. По способу управления занятием: работа под руководством педагога.

5. Прием работы с источником информации: работа с карточками.

6. Прием обучения «игровые методы».

7. Прием обучения в сотрудничестве (командная работа).

Подготовительная работа:

  1. группа делится на команды;

  2. команды придумывают название, девиз;

  3. команды выбирают капитана;

  4. команды делают эмблему.

Ход занятия

  1. Организационный.Приветствие. Знакомство с правилами игры-соревнования.

Педагог: Здравствуйте, уважаемые гости, господа судьи и команды юных программистов! 8 февраля традиционно отмечается День российской науки. Поэтому занятие мы посвящаем этому замечательному дню. Я уверена, что в будущем Вы станете высококлассными специалистами в своем деле, а некоторые из Вас станут учеными и будут заниматься наукой.

Наше занятие пройдет в форме игры-соревнования. Сейчас мы познакомимся с командами. Каждая команда должна была придумать название команды, эмблему, девиз, выбрать капитана.

Педагог: Итак, каждая команда выполняет задания и получает баллы за правильно выполненные задания. Давайте выявим сильнейшую команду программистов. Начинаем состязание!

  1. Проверочный.Проверка усвоения знаний предыдущего занятия. Повторение интерфейса приложения «Scratch».

  1. Задание №1. «Расстановка».

Педагог: итак, юные программисты. Давайте вспомним, что находится в приложении «Scratch» (приложение 1). Расставьте цифры соответственно блокам.

  1. Проверка задания.

Педагог: Давайте проверим задание. За каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Задание №2. «Назови код».

Педагог: Сейчас я называю цвет кода, Вы говорите, как он называется и для чего нужен. За каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Подготовительный.Сообщение темы, цель учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей.

Педагог: Мы с Вами продолжаем знакомство с основами работы в приложении Scratch. Сегодня узнаем для чего нужны блоки Сенсоры и Переменные.

  1. Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения.

Педагог: Сегодня мы познакомимся с новыми блоками, это сенсоры и переменные (приложение 1).

1) Блок «Сенсоры» отвечает за действия спрайта при его взаимодействии с другими объектами. Мы рассмотрим блоки, которые вкладываются в другие блоки, например, первый код. Что происходит со спрайтом, если его касается указатель мыши или спрайт касается другого спрайта?

Блок «Переменные» отвечает за величины изменяющие свое значение.

В программе может быть множество переменных. Поэтому есть кнопка "Создать переменную", при нажатии на которую открывается диалоговое окно, куда надо ввести имя переменной и выбрать, будет ли она доступна всем спрайтам или только текущему. Во втором случае созданная переменная не будет видна остальным спрайтам. Ей сможет использовать только один спрайт.

После создания переменную можно выбирать в выпадающих списках блоков раздела "Переменные".

На изображении выше мы видим, что сначала в Scratch есть только одна переменная под именем "моя переменная". Если около нее установить флажок, то ее имя и значение отобразятся на сцене.

Если в процессе выполнения программы требуется, то показывать на сцене переменную, то скрывать ее, следует использовать блоки "показать переменную …" и "скрыть переменную …"

  1. Проверка понимания изученного. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление ошибочных или спорных представлений и их коррекция.

  1. Задание №3. «Бабочка».

Педагог: Давайте выполним следующее задание - проект «Бабочка» (приложение 2). Обратите внимание, что в 4-м пункте у нас используется код из блока «Сенсоры», как Вы думаете, для чего он нужен? За правильное выполнение – 2 балла.

  1. Использование заданий и вопросов, которые активизируют познавательную деятельность детей.

Педагог: Вы знаете, что рядом с железнодорожными путями для пешеходов есть виадуки, для чего они нужны? Потому что переход через пути смертельно опасен. Какие надписи есть для предупреждения об опасности? К примеру: «Переход через пути запрещен».

  1. Задание №4.Надпись для анимации.

Поэтому следующее задание - придумать надпись для Вашей анимации.

За выполнение - 1 балл.

  1. Задание №5. Создание игры «Лопни шарик» (приложение 3).

Педагог: давайте закрепим знания, которые вы узнали и познакомимся еще с некоторыми блоками. Следующее задание: создание игры «Лопни шарик». За правильное выполнение – 2 балла.

  1. Закрепление новых знаний, способов действий и их применение.

Применение тренировочных упражнений, заданий, которые выполняются самостоятельно детьми.

Задание №6. Закрепление: создание своей программы.

Педагог: следующее задание командам - создать свою программу за 5 минут и защитить её. За правильное выполнение – 3 балла.

Проверка задания.

Педагог: Итак, капитаны команд по очереди выходят и защищают свои работы.

  1. Рефлексивный.Самооценка детьми своей работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности учебной работы.

Педагог: Пока судьи подводят итоги, давайте проверим Ваше настроение после соревнования. Если Вам все понравилось, и Вы все поняли прикрепите зеленую полоску на круг загрузки, если нет – красную (приложение 5).

Обсуждение результатов самооценки обучающихся.

  1. Итоговый. Педагог совместно с детьми подводит итог занятия

Педагог: Сейчас судьи назовут команду победителей.

Выступление судей, награждение обеих команд.

Педагог: Вот и подошло к завершению наше занятие. Желаю Всем хорошего настроения и творческих успехов, а также интересных идей для Ваших будущих программ!

План открытого занятия (1 ч)

Этапы

Ход занятия:

Время, мин

  1. Организационный.Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания

3

1. Организационный момент. Знакомство с правилами игры-соревнования

2. Представление команд: название команды, капитан, эмблема, девиз

  1. Проверочный.Проверка усвоения знаний предыдущего занятия. Повторение интерфейса приложения «Scratch»

1. Задание №1. «Расстановка»

2

2. Проверка задания

3. Задание №2. «Назови код»

3

  1. Подготовительный.Сообщение темы, цель учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей

1

  1. Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения

5

Блоки Сенсоры, Переменные

  1. Проверка понимания изученного. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление ошибочных или спорных представлений и их коррекция

  1. Задание №3. «Бабочка».

8

  1. Использование заданий и вопросов, которые активизируют познавательную деятельность детей

  1. Задание №4 - Надпись для анимации.

  1. Задание №5. Создание игры «Лопни шарик» (приложение 3)

8

  1. Закрепление новых знаний, способов действий и их применение.

Применение тренировочных упражнений, заданий, которые выполняются самостоятельно детьми

  1. Задание №6.Закрепление: создание своей программы

5

  1. Проверка задания

2

  1. Рефлексивный.Самооценка детьми своей работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности учебной работы

  1. Обсуждение результатов самооценки обучающихся

1

  1. Итоговый.Педагог совместно с детьми подводит итог занятия

2

  1. Подведение итогов и награждение победителей

Итого:

40

Электронные ресурсы

  1. Он-лайн платформа для работы со средой программирования Scratch: https://scratch.mit.edu/.

  2. Базовые элементы проектов в среде программированияScratch: https://www.sites.google.com/site/azbukascratch/vvedenie-v-scratch.

  3. Руководства с сайта Scratch: https://scratch.mit.edu/projects/editor/?tutorial=getStarted.

  4. Scratch_Lesson_01 Знакомство со средой программирования Scratch: https://www.youtube.com/watch?v=vd20J2r5wUQ

Приложение 1

Слайды презентации к открытому занятию

Приложение 2

Практическое задание

Анимация «Бабочка»

  1. Открыть новый проект Scratch.

  2. Выбрать 2 спрайта: Batterfly 2; Cake.

  3. Выделить торт (Cake), записать код:

  1. Выделить бабочку (Batterfly 2), записать код:

  1. Запустить программу, нажав на флаг, нажимать на бабочку, пока не долетит до торта.

Приложение 3

Практическое задание

Игра «Лопни шарик»

  1. Открытьновый проект Scratch.

  2. Выбрать спрайт Balloon.

  3. Создать переменную Рекорд.

Открыть блок ПеременныеСоздать переменнуюнаписать название Рекорд.

  1. Записать 3 кода:

  1. Запустить программу, нажав на флаг.

Приложение 4

Материалы для жюри

Задание

1,

мах 5 баллов

2,

мах 5 баллов

3,

мах 2 балла

4,

мах 1 балл

5,

мах 2 балла

6,

мах 3 балла

Итого

Название команды

1

2

3

4

Замечания

Приложение 5

Иконка загрузки

Shape1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522365-scratchvizualnaja-sobytijno-orientirovannaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки