Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Конспект открытого урока Короленко В. Г. «Дети подземелья»

Татарова Нина Владимировна
учитель русского языка и литературы
Данный урок был разработан для обучающихся 7 класса в соответствии с АООП. Так как учащиеся этого класса отличаются повышенной активностью, подвижностью на уроке, приходится применять виды работ, приёмы и формы работы, которые заставят детей постоянно находиться в состоянии интереса, ожидания смены вида деятельности. Стараюсь разнообразить задания на уроке, применять игровые моменты в соответствии с темой самообразования «Урок на игровой основе как средство повышения интереса к обучению».

Содержимое разработки

ГБОУ РХ «Черногорская школа-интернат»

Н. В. Татарова,

учитель русского языка и литературы

7 класс 23.12.22.

Тема: В. Г. Короленко «Дети подземелья». Кукла.

Задачи:

  1. Продолжить чтение произведения; учить читать целыми словами, соблюдая интонацию и пунктуационные паузы; познакомить детей с незнакомыми словами.

  2. Корригировать произношение и чтение; развивать устную речь учащихся через полные ответы на вопросы; развитие зрительного и слухового восприятия. Активизация словаря.

  3. Формировать в детях сопереживание к бедным людям.

  4. Воспитывать усидчивость и интерес к чтению.

Оборудование: учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, А. К. Аксёнова; рабочие тетради; карточки слов из «Словаря русского языка» С. И. Ожегова, карточки со словами на доске и на стенах класса, запись в тетради.

Ход урока.

I. Орг. момент.

1. Смещённая запись: урок чтения.

- Какой урок? По счёту? Время года? Часть суток? Что главное на уроках чтения?

Смещённая запись: подземелье.

- О чём напоминает это слово?

2. - Посмотрите на доску: К Р Л Н К (КОРОЛЕНКО)

- Прочитали ли вы эту запись? Соберите из разбросанных слов полное имя автора.

НИКОЛАЙ

КОРОЛЕНКО

АНТОН

ВЛАДИМИР

ГАЛАКТИОНОВИЧ

ПАВЛОВИЧ

АЛЕКСЕЕВИЧ

- Найдите портрет Короленко среди представленных на доске писателей.

II. Актуализация знаний.

1. - Посмотрите по стенам класса. Что это? (названия рассказа, глав рассказа)

В дурном обществе.

Дети подземелья.

Я приобретаю новое знакомство.

Знакомство продолжается

Осенью.

Кукла.

Я и мой отец.

2. - Какие главы мы с вами уже прочитали? Расставьте их по порядку.

1. Я и мой отец.

2. Я приобретаю новое знакомство.

3. Знакомство продолжается.

4. Осенью.

- Какую главу мы не читали? Кукла.

3. Тренировка перед чтением. Прочитать слова в таблице с расширенным полем зрения.

ПРЕ

ЗА

ЧИСТО

ОЧЕР

БЕЛО

ОБРАМ

ВОСПОЛЬ

СТОЛ

КОЛОЧЕНЫ

СЕРДЕЧНО

ТАНИЯ

КУРЫЕ

ЛЁННОЕ

ЗОВАТЬСЯ

Работа над эмоциональностью чтения:

- Напугайте друг друга звуком Ы

-Напугайтесь сами А

-Удивитесь О

-Разочаруйтесь У

-Задайте вопрос Э

-Улыбнитесь И

III. Проверка домашнего задания.

1. Ответы на вопросы по содержанию.

- Какую главу готовили дома? Почему глава называется «Осенью»?

- Почему Васю тянуло в часовню?

- Чем Вася радовал детей во время своего к ним прихода?

- Что произошло с девочкой с наступлением осени?

- Скажите другими словами: мы с Валеком истощали все усилия, чтобы развлечь Марусю и позабавить её.

- Как вы думаете, что мог рассказывать отцу Васи старый Януш?

2. Выборочное чтение. стр. 158-159

- Прочитайте, что рассказывает Вася о внешнем виде Маруси осенью?

- Найдите и прочитайте отрывок, в котором рассказывается о том, что чувствовал Вася в компании детей подземелья.

- Прочитайте слова о том, что происходило с Марусей, когда её выносили на улицу.

В это время Ульяна работает по карточке. Вместо ?подписать имена девочек Соня или Маруся:

?

?

Четыре года

Четыре года

Кругла, как пышка, и упруга, как мячик.

Бледное, крошечное создание, руки тонкие и прозрачные, головка покачивалась на тонкой шее.

На ней всегда были красивые платья, в косах – алая лента.

Платье её было грязно и старо, в косе не было лент, но волосы у неё были роскошнее.

Звонко смеялась.

Глаза смотрели грустно, и смеялась очень редко.

Резво бегала, когда разыграется.

Не любила играть, ходила неуверенно и шатаясь.

3. Работа в парах по карточке в тетради:

Соедини стрелками слова, похожие по смыслу:

прихварывать

уборка урожая

истощали

невесёлый

мерцало

тратили

угрюмый

ожидание

предчувствие

блестело

жатва

болеть

Проверка: один учащийся читает – другие следят.

4. Инсценирование-экспромт.

- Изобразите «живой картинкой» следующий отрывок:

Старик подобострастно кланялся и что-то говорил, а отец стоял с угрюмым видом, и на лбу его резко обозначалась складка нетерпеливого гнева.

(два учащихся по желанию инсценируют фразу)

- Закончили ли мы читать рассказ? Нет, мы продолжаем его читать.

ФИЗМИНУТКА

Из-за парты встали,

Потолок достали,

К другу повернулись,

Честно улыбнулись.

Сладко потянулись,

К чтению вернулись.

IV. Знакомство с новой главой. Кукла.

  1. Комбинированное чтение (учитель+хорошо читающий ученик) (стр.160-162)

- Мы с Костей начнём читать главу, а вы слушайте внимательно, следите, обратите внимание на интонацию, на паузы, на ударение в словах.

  1. Первичное понимание текста. Вопросы:

- Почему Вася решил принести Марусе куклу?

- Как понимаете слова «Маленькая кукла сделала почти чудо»?

- Почему Вася не смог отобрать куклу?

- Как вы относитесь к поступку Васи?

- Посмотрите, как выглядела Маруся во время болезни (иллюстрация Маруся с куклой).

  1. Словарная работа: написать слова на доске по слогам:

- У-хищ-ре-ни-я (подход, приём, хитрость), бе-ло-ку-ра-я (светловолосая), зло-по-луч-на-я (несчастливая, невезучая)

-Как сказать иначе?

соваться по углам, наивные уверения, лежащая в забытьи, роскошные льняные волосы

  1. Самостоятельное чтение детьми части главы («жужжащее»). (стр.162) предпоследний и последний абзац

- Встретились ли другие непонятные слова?

- Какой приказ дал Васе отец?

V. Закрепление. Ответить на вопросы:

- Как можно назвать отношения между Васей и Валеком с Марусей?

- Чтение стихотворения «Дружба».

Дружба – это тёплый ветер,

Дружба– это светлый мир,

Дружба– солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

- Кому из детей была нужна и полезна эта дружба?

VI.Домашнее задание: стр. 162-165 (прочитать)

VII.Итоги урока.

- Как называется глава рассказа, которую мы сегодня читали?

-Что нового узнали на уроке?

- Что особенно запомнилось вам на уроке?

- Отгадайте, как связаны с нашим уроком следующие предметы:

серебряный колокольчик (голос Маруси звенел, как самый слабый колокольчик);

алая лента (её вплетали в косы Сони);

мяч (Соня была упруга, как мяч).

VIII. Выставление оценок.

ДРУЖБА.

Описание Сони и Маруси по данному плану

1. Возраст.

2. Внешний вид.

3. Одежда.

4. Настроение.

5. Развлечения.

Работа с карточкой – КОСТЯ: Найди ошибки в описании:

А моя маленькая приятельница почти никогда не бегала и смеялась очень редко; когда же смеялась, то смех её звучал, как большой золотой колокол, который было слышно издалека.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520846-konspekt-otkrytogo-uroka-korolenko-v-g-deti-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
