Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Урок конкурс «Умники и умницы» по теме «Здоровый образ жизни»

Горбач Елена Ивановна
Учитель немецкого языка ГУО "Средняя школа №11 г. Пинска"
Урок-конкурс «Умники и умницы» - урок обобщения и систематизации изученного материала по теме «Здоровый образ жизни» и может быть проведен в форме урока – соревнования. Кроме технологии коммуникативного общения, игровых технологий на уроке применены элементы технологии проектного обучения с целью расширения кругозора и общего развития учащихся, развития умения самостоятельного поиска информации.
Применение данных форм и методов работы должны способствовать развитию и поддержанию интереса учащихся не только к здоровому образу жизни, но и к изучению иностранного языка.

Содержимое разработки

Пинский городской отдел образования

Урок – конкурс «Умники и умницы»

по теме «Здоровый образ жизни»

8 класс

Подготовила

учитель немецкого языка

ГУО «СОШ № 11 г. Пинска»

Горбач Елена Ивановна

Пинск - 2010

Урок-конкурс «Умники и умницы» был уроком обобщения и систематизации изученного материала по теме «Здоровый образ жизни» и был проведен в форме урока – соревнования. Т. к. по теме «Здоровый образ жизни» это уже был девятый урок, то у меня была возможность не только повторить и систематизировать изученный материал, но и перенести приобретенный на уроках опыт в новые условия и ситуации для решения коммуникативных задач. Пространственное размещение учащихся в учебном кабинете группами, соревновательный характер урока позволили в полной мере раскрыть творческий потенциал учащихся, их способности и воспитывали чувство взаимовыручки, ответственности за совместно выполненное дело. Кроме технологии коммуникативного общения, игровых технологий на уроке были применены элементы технологии проектного обучения с целью расширения кругозора и общего развития учащихся, развития умения самостоятельного поиска информации.

Применение данных форм и методов работы, я считаю, должны способствовать развитию и поддержанию интереса учащихся не только к здоровому образу жизни, но и к изучению иностранного языка.

Урок – конкурс «Умники и умницы»

по теме «Здоровый образ жизни»

Практическая цель урока:Создавать условия для обобщения и систематизации лексического и языкового материала по теме «Здоровый образ жизни» и учить применять изученный материал для решения коммуникативных задач.

Обучающие задачи:1. Проконтролировать степень усвоения лексического и языкового материала по теме.

2. Продолжить формирование умений воспринимать на слух небольшие по объему тексты.

3. Закрепить навыки диалогической и монологической речи в рамках изучаемой темы.

Развивающие задачи:1. Развивать у учащихся ассоциативное мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и переносить знания в новые ситуации.

2. Поддерживать и развивать интерес к здоровому образу жизни.

Воспитательные задачи: 1. Воспитывать чувство взаимовыручки, ответственности за работу в коллективе и за совместно выполненное дело.2. Формировать правильное отношение к здоровому образу жизни.

Оснащение урока:доска, раздаточный материал, фотографии с изображением Р. Коха и В.Рентгена, два черных ящика, мишени для рефлексии, карточки для коллажа, наглядность и плакаты по теме «ЗОЖ», диаграммы, магнитофон.

Ход урока

I. Организационный момент.

Lehrer:Liebe Gäste und meine Schüler! Ich bin heute froh euch in unserem Klassenzimmer zu sehen. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Willkommen zu unserem frohen Test! Wie geht’s euch?

II. Фонетическаязарядка.

Lehrer:Wir werden heute viel sprechen.Wollen wir zuerst eine Mundgymnastik machen. An der Tafel sind einige deutsche Sprichwörter. Lest sie, bitte, vor und findet russische Äquivalente zu diesen Sprichwörtern. Hört mal her!

Sprecht mir nach! Alle zusammen, bitte! Wie kann man dieses Sprichwort übersetzen? Findet russische Äquivalente zu den deutschen Sprichwörtern!

(надоске)1. Verbeugen ist besser als heilen.Болезнь легче предупредить, чем лечить.

2. Die Zeit ist der beste Arzt. Времялучшийлекарь.

3. Die Liebe ist die beste Medizin.Любовьлучшеелекарство.

Lehrer: Gut, ausgezeichnet! Und sagt jetzt, bitte, welchem Thema sind diese Sprichwörter gewidmet? – Ja, richtig!

Unsere Stunde ist heute dem Thema der Gesundheit gewidmet und läuft unter dem Motto: „In einer gesunden Körper ein gesunder Geist“.

Ihr weißt, dass Gesundheit das höchste Gut ist. Alle Menschen möchten gesund sein, denn davon hängt unser ganzes Leben und unsere Arbeitstätigkeit ab. Heute besprechen wir die wichtigsten Probleme der Gesundheit. Gesundheit ist kein Geschenk der Natur. Die Menschen sorgten immer für Gesundheit, suchten eine bessere Weise der Behandlung verschiedener Krankheiten. Nicht ohne Grund sagt man: „Besser arm und gesund als reich und krank“. Heute sprechen wir über die Gesundheit.

Рефлексия:Aber zuerst machen wir eine solche Arbeit: vor jedem Schüler liegt ein Blatt Papier mit den Ziffern auf der Zielscheibe. Ich schlage euch vor, eure

Laune, eure Kenntnisse zu unserem Thema am Anfang der Stunde einzuschätzen. Wie fühlt ihr euch: sicher oder unsicher? Seid ihr sehr aufgeregt?

Nehmt bitte den blauen Bleistift und bemalt ein Feld auf der Zielscheibe. Je unsicherer seid ihr, desto weiter vom Zentrum sollt ihr das Feld bemalen.

Legt eure Blätter beiseite! Und am Ende der Stunde vergleichen wir eure Gefühle, eure Laune, eure Kenntnisse zum Thema.

Lehrer:Wollen wir unsere Arbeit beginnen! Ich habe schon gesagt, dass wir heute eine ungewöhnliche Stunde haben. Die ganze Stunde werden wir heute spielen und nur spielen. In unserer Klasse gibt’s heute zwei Gruppen, zwei Mannschaften. Sie werden verschiedene Aufgaben haben. Welche Mannschaft wird die beste? Das sehen wir bald! Für jede richtige Antwort bekommt die Gruppe eine Spielmarke. Dann werden wir die Bilanz ziehen.

III. Основнаячасть.

Der 1. Wettbewerb: Unsere erste Aufgabe lautet so: Jede Mannschaft bekommt einen Briefumschlag mit 10 Wörtern. Ihr sollt so schnell wie möglich ein deutsches Sprichwort aus diesen Wörtern bilden, es übersetzen und ein russisches Äquivalent nennen. Nun, beginnt bitte die Arbeit!

1. Füße warm, Kopf kalt, dann wirst du 100 Jahre alt.

Держи ноги в тепле, голову в холоде, проживешь 100 лет.

2. Gesundheit ist nicht alles, aber ohne Gesundheit ist alles nichts.

Здоровье – это не всё, но без здоровья всё – ничего.

- Wer ist schon fertig? Prüfen wir die erste Aufgabe! Zuerst liest die erste Mannschaft ihr Sprichwort. Übersetzt bitte! Nennt ein russisches Äquivalent zu diesem Sprichwort! Gut!

Ihr habt alles richtig gemacht!

- Die zweite Mannschaft! Ihr seid dran!

- Bravo! Alle Achtung! Jede Mannschaft bekommt eine Spielmarke.

Der 2. Wettbewerb. Und jetzt soll jede Mannschaft so schnell wie möglich auf die Fragen des Wissenstotos antworten. Wiederholen wir die Wörter zu unserem Thema! Für jede richtige Antwort bekommt die Mannschaft einen Punkt.

Welche Mannschaft beginnt das Spiel? Da hilft uns ein Abzählreim.

In Deutschland , im Harz

Wohnt ein Arzt.

Ich bleib‘ hier stehen,

und ihr müsst gehen.

Eins, zwei, drei,

Ihr seid frei. Die erste Mannschaft beginnt!

Fragen für die 1. Mannschaft

Fragen für die 2. Mannschaft

1. Dieser Arzt behandelt nur Kinder.

(der Kinderarzt)

1. Dieser Arzt macht oft Operationen.

(der Chirurg)

2. Nennt das Synonym des Wortes

„die Kompresse“. (der Wickel)

2. Nennt das Synonym des Substantivs

„das Medikament“. (die Arznei)

3. Wie kann man anders sagen:

„der Therapeut“? (der Internist)

3. Nennt mit einem anderen Wort:

„die Spritze“. (die Injektion)

4. Welche Krankheit hat solche Symptome: „Ich kann nicht zubeißen. Ich habe eine dicke Backe“? (Zahnschmerzen)

4. Die Symptome welcher Krankheit sind das:

„Mein Hals, der Kopf und die Muskeln tun mir weh. Ich habe Fieber“? (die Grippe)

5. Welche Arznei ist hier versteckt: FEPTNOR? (die Tropfen)

5. Welche Krankheit ist das:

TUNHSE? (der Husten)

6. Sagt anders: „rezeptfrei“. (ohne Rezept)

6. Wie kann man anders sagen? „Der Kopf tut mir weh“. (Ich habe Kopfschmerzen)

7. Bildet das Substantiv aus dem Adjektiv „krank“. (die Krankheit)

7. Bildet das Substantiv aus dem Adjektiv „gesund“. (die Gesundheit)

8. Nennt, bitte, den Oberbegriff zu den Wörtern: Salben, Vitamine, Antibiotika, Tropfen. (Medikamente/ Arzneien)

8. Nennt, bitte, den Oberbegriff zu den Wörtern: Fieber, Husten, Schnupfen, Erkältung.

(Krankheiten)

9. Wer ist auf diesem Bild dargestellt?

(der Tierarzt)

9. Was ist dieser Mann von Beruf?

(der Kinderarzt )

10. Was kann der Arzt dem Kranken ausschreiben? (ein Rezept)

10. Was verschreibt der Arzt dem Kranken?

(Medikamente)

11. Der Junge hat das Bein gebrochen. Was tut ihm weh?

(Das Bein tut ihm weh/ Er hat Beinschmerzen)

11. Die Mutter kann nicht schlucken. Was tut ihr weh?

(Sie hat Halsschmerzen/ Der Hals tut ihr weh.)

12. Zu welchem Arzt gehst du, wenn dein Ohr tut dir weh? (zum Hals-Nasen-Ohrenarzt)

12. Nennt die Frau, die einem Arzt hilft.

(die Sprechstundenhilfe)

13. Das ist eine bestimmte Zeit, in der man zum Arzt gehen kann.

(die Sprechstunden)

13. Nennt die Symptome einer Erkältung.

(Der Kranke hat Husten und Schnupfen. Die Nase läuft.)

Der 3. Wettbewerb. Unsere nächste Aufgabe ist nicht schwer. Das ist ein schwarzer Kasten.

Die Aufgabe für die erste Mannschaft: Dort liegt etwas, womit man Fieber messen

kann. Was ist das? (das Thermometer)

Die Aufgabe für die zweite Mannschaft:In diesem Kasten befindet sich eine flüssige Arznei gegen Schnupfen. Nennt sie! Was liegt in diesem Kasten? (die Tropfen)

IV.Релаксация.

Ich glaube, ihr seid schon müde. Erholen wir uns ein wenig! Macht, bitte, eure Augen zu und hört eine ruhige Musik.

Denkt an etwas Gutes, Lustiges und Angenehmes! Alles ist bei euch gut. Ihr seid gesund,

munter und glücklich. Eure Freunde lieben euch und schätzen eure Freundschaft. Eure Eltern, eure Großeltern und eure Geschwister können das Leben ohne euch nicht vorstellen.

Sie lieben euch. Alle eure Verwandten sind auch gesund. Der größte Reichtum im Leben ist

die Gesundheit. Man muss immer alles machen, um gesund und fit zu bleiben. Bleibt immer gesund! Ich wünsche euch gute Gesundheit!

Macht eure Augen auf! Danke schön! Arbeiten wir weiter!

Der 4. Wettbewerb. „Im Sprechzimmer des Arztes“

Und jetzt prüfen wir eure Hausaufgabe. Jeder Mensch war einmal krank. Wir waren alle beim Arzt. Und jetzt zeigen unsere Mannschaften, worüber wir im Sprechzimmer des Arztes sprechen. Ihr müsst den Dialog „Beim Arzt“ inszenieren. Die erste Mannschaft beginnt. Und die zweite Mannschaft soll danach sagen: Welche Krankheit hat Dascha?

Die 1. Mannschaft

Dascha:Darf ich herein?

Arzt: Bitte sehr. Guten Tag, Dascha! Wie geht es dir?

Dascha: Guten Tag, Herr Doktor! Leider nicht so gut. Ich fühle mich unwohl.

Arzt: Was fehlt dir denn? Hast du Schmerzen?

Dascha:Ja, ich habe schreckliche Kopfschmerzen? Meine Nase läuft und seit zwei Tagen habe ich nichts gegessen. Ich habe keinen Appetit. Und ich kann auch nicht schlucken.

Arzt:Hast du auch Fieber?

Dascha:Ja, 38,8.

Arzt:Lass mich deinen Puls messen. Der Puls ist hoch. Die Sache ist klar. Messen wir deinen Blutdruck! Alles ist in Ordnung!

Dascha:Was ist mit mir?

Arzt:Es ist nichts Ernstes. Mache den Mund auf! Sage mal А а а а...!

Dascha:Aaaahhh...

Arzt:Du hast Angina. Drei Tage musst du im Bett bleiben. Aber du brauchst keine Sorgen zu machen. In ein paar Tagen darfst du wieder aufstehen.

Dascha:Ist es gefährlich?

Arzt:Nein, gefährlich ist es nicht, aber du sollst einige Tage im Bett verbringen. Ich schreibe dich krank. Außerdem verschreibe ich dir Tabletten gegen Halsschmerzen. Die Tabletten sollst du dreimal am Tage einnehmen, immer nach dem Essen mit viel Wasser. So hier ist das Rezept. Wenn du dich nicht besser fühlst, rufe mich an.

Dascha:Vielen Dank, Herr Doktor. Auf Wiedersehen!

Arzt:Auf Wiedersehen. Der Nächste bitte!

Beantwortet meine Frage: Welche Krankheit hat Dascha?(Richtig! Sie hat Angina)

Und jetzt prüfen wir, ob ihr den Dialog verstanden habt. Sagt bitte kurz: richtig oder falsch?

Richtig? Falsch?.

1.Dascha hat Fieber. - richtig

2.Ihre Nase läuft.- richtig

3. Dascha hat Kopfschmerzen. - richtig

4. Sie ist schon eine Woche krank.- falsch

5. Der Puls ist niedrig.- falsch

6. Der Arzt sagt, Dascha soll die ganze Woche im Bett bleiben.- falsch

7. Der Arzt verschreibt Tabletten gegen Halsschmerzen.- richtig

8. Die Tabletten soll Dascha dreimal vor dem Essen einnehmen. - falsch

9. Der Arzt sagt, Dascha soll in drei Tagen wieder kommen.- falsch

Die zweite Mannschaft, ihr seid dran. Inszeniert den Dialog! Und die erste Mannschaft soll danach sagen: Was tut Nastja weh?

Die 2. Mannschaft

Nastja:Guten Tag, Herr Doktor!

Arzt:Guten Tag! Fühlst du dich besser, Nastja?

Nastja:Danke, mir geht es besser. Die Temperatur ist fast normal, aber ich habe noch leichten Husten.

Arzt: Na gut. Stecke einmal das Thermometer in deine Achselhöhle!

Nastja:Ich habe eben gemessen, ich habe 37,1.

Arzt:Also kein Fieber. So, jetzt wollen wir mal sehen, wie es mit deinem Hals steht. Mache den Mund auf. Na, es gibt noch eine Rötung. Du hast die Grippe noch nicht überstanden.

Nastja: Soll ich noch weiter das Bett hüten?

Arzt:Unbedingt. Und nimm weiter die Arznei ein.

Nastja:Und wie oft soll ich die Arznei jetzt einnehmen?

Arzt:So, wie ich dir verschrieben habe. Und dazu gurgele auch deinen Hals regelmäßig.

Hast du noch Kopfschmerzen?

Nastja:Nein, nicht mehr. Aber mein Knie...

Arzt:Und was ist mit deinem Knie?

Nastja:Noch vor meiner Krankheit bin ich auf der Eisbahn gefallen. Und seitdem tut es mir weh.

Arzt:Nun zeige es mir. Ich sehe nichts Ernstes, nur eine harmlose Verletzung.

Nastja:Muss ich es röntgen lassen?

Arzt:Nein, das brauchst du nicht. Ich verschreibe dir eine Salbe gegen die Schmerzen im Knie. Mit der Salbe massiere vorsichtig das Knie. Und du wirst bald gesund sein. Auf Wiedersehen!

Nastja:Danke schon. Auf Wiedersehen!

Beantwortet meine Frage: Was tut Nastja weh?(Richtig! Das Knie tut ihr weh.)

Und jetzt prüfen wir, wie ihr den Dialog verstanden habt. Sagt bitte kurz: richtig oder falsch?

Richtig? Falsch?.

1. Nastjahat Husten. - richtig

2.Sie hat Fieber.- falsch

3. Der Hals ist nicht rot.- falsch

4. Nastja hat eine leichte Erkältung. - falsch

5. Der Arzt sagt, Nastja soll noch im Bett bleiben.- richtig

6. Nastja soll den Hals regelmäßig gurgeln.- richtig

7. Nastja hat Kopfschmerzen. - falsch

8. Sie ist auf der Eisbahn gefallen.- richtig

9. Der Arzt verschreibt Tabletten gegen Knieschmerzen.- falsch

Der 5. Wettbewerb. Viele berühmte Menschen haben ihr Leben mit der Medizin verbunden und vieles gemacht, um den Menschen Wege zu der Bekämpfung verschiedener Krankheiten zu zeigen. Zwischen diesen Gelehrten waren auch deutsche Wissenschaftler. Ihr weißt gut diese Namen. Hört mal her und ratet:Über wen wurde es gesagt?

Die Aufgabe für die 1. Mannschaft: Er ist ein deutscher Physiker. 1895 entdeckte er die X-Strahlen, die später Röntgensche Strahlen genannt wurden. Die X-Strahlen haben in der Medizin und in der Industrie Verwendung gefunden. Sie werden in der Medizin für diagnostische und therapeutische Zwecke verwendet. Jede Klinik besitzt Röntgengeräte, mit denen alle Organe des menschlichen Körpers untersucht werden können. Von wem ist hier die Rede? (Wilhelm Conrad Röntgen)

Die Aufgabe für die 1. Mannschaft: Das ist ein berühmter deutscher Gelehrter von Weltruf. Man nennt ihn oft „Bekämpfter des Todes“. Lange Zeit musste er als Landarzt in einem Dorf arbeiten. Bald verstand der junge Arzt, dass er mit seinen Kenntnissen und mit den Arzneien, die es damals gab, den Kranken nicht immer helfen konnte. Besonders hilflos fühlte er sich der Tuberkulose gegenüber. Und er begann den Kampf gegen diese Krankheit.

Im Jahre 1882 entdeckte er den Tuberkelbazillus und im Jahre 1883 entdeckte er den Cholerabazillus. Wie heißt dieser Gelehrte?(Robert Koch)

V.Физкультминутка.

Ihr seid schon müde. Machen wir eine Pause. Ich schlage euch vor, einige Übungen zu machen, um das Nervensystem zu schwächen und die Gehirnfunktion zu aktivieren.

  • Die erste Übung ist „Daumenmassage“.

Massiert den Daumen vom Fingernagel langsam und kräftig. Zuerst auf der linken Hand, dann auf der rechten Hand.

  • Massiert energisch Ohrmuscheln.

  • Jetzt machen wir eine Energieübung.

Reibt energisch die Handflächen, dann legt sie schnell auf die Augen, damit die Energie in den Augenbereich fließt.

Danke schön. Arbeiten wir weiter!

Der 6. Wettbewerb.Um gesund und fit zu sein, muss man gesund leben und gesund essen. Man sagt: „Überfluss macht Überdruss“ (Умеренностьматьздоровья), „Nach Faulheit folgt Krankheit“ (Человекаленьнекормит, аздоровьетолькопортит).

Und jetzt machen wir eine kleine Kollage. Ordnet die Wörter in zwei Gruppen.

Geht an die Tafel und macht die Zettel mit den Wörtern an!

langes Sitzen langes Sitzen fettes Essen das Rauchen

vShape2Shape1 or dem Computer vor dem Fernseher

Shape4Shape3

Was schadet der Gesundheit?


AlkoholWas schadet der Gesundheit? zu viel essen

Shape7

Shape8

zu spät ins Bett sich wenig bewegenDrogen nehmen

gehen

_________________________________________________________________________

gesundes Essenviel Obst und das Wanderndas Laufen viel Wasser

Shape11Shape10 Gemüse essen trinken

Shape14Shape13

Was hilft der Gesundheit?


gShape15 ut ausschlafenWas hilft der Gesundheit? regelmäßig Zähne

Shape17 putzen

Shape20Shape19Shape18

das SchwimmenVitamine einnehmensich viel bewegen Sport machen

Jetzt können wir mit Hilfe dieser Kollage viel mehr über das gesunde Leben erzählen. Nicht alle Menschen wissen, wie man für die Gesundheit richtig sorgen soll. Unsere Schüler helfen uns heute in dieser schweren Frage klarwerden. Ich denke, dass diese Information uns gesund bleiben hilft.

Gebt Ratschläge! Was muss man machen, um gesund und fit zu bleiben? Für jeden richtigen Ratschlag bekommt die Mannschaft einen Punkt. Wählt bitte: was sollt ihr kommentieren? (Группавыбираеткарточкусзаданием). Kommentiert: Was schadet/ hilft der Gesundheit?

z.B. (Примерные ответы учащихся):

  • Sitzt nicht viel vor dem Computer und vor dem Fernseher! Das schadet euren Augen!

  • Esst kein fettes Essen und esst nicht zu viel! Das macht euch dick!

  • Raucht nicht! Das schadet euren Lungen.

  • Trinkt kein Alkohol und nimmt keine Drogen! Das schadet der Gesundheit!

  • Geht rechtzeitig ins Bett! Wenig Schlafen ist schlecht für die Gesundheit.

  • Bewegt euch mehr! Die Bewegung macht euch dünn.

  • Esst viel Obst und Gemüse! Dann bleibt ihr immer schlank.

  • Wandert und lauft mehr! Die Bewegung ist das Leben.

  • Trinkt viel Wasser! Jeder Mensch braucht 2-3 Liter Wasser pro Tag.

  • Putzt regelmäßig Zähne! Dann werden eure Zähne immer gesund.

  • Macht Sport! Sport macht gesund.

  • Nehmt Vitamine! Das tut euch gut.

  • Das Schwimmen ist nützlich (gut) für die Gesundheit!

Lehrer:- Vielen Dank! Unsere Spezialisten haben uns sehr viele nützliche Ratschläge gegeben!

Der 7. Wettbewerb.Präsentation der soziologischen Umfrage der Schüler

Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Jede Mannschaft hat zur heutigen Stunde die soziologische Umfrage der Schüler unserer Schule durchgeführt, um zwei Fragen klarzumachen: Wie oft haben unsere Schüler solche Krankheiten wie Angina und Schnupfen.

Die erste Mannschaft, macht eure Präsentation der Umfrage! (Учащиеся проводят презентацию социологического опроса, изобразив данные в виде диаграмм).

z. B. Wir haben eine Umfrage zwischen 123 Schülern unserer Schule durchgeführt. Die Resultate der Umfrage sind auf die Diagramme gegeben.

Die erste Frage war: habt ihr oft Angina?77% der Befragten haben oft Angina,

23% sind nicht oft krank.

Die zweite Frage war: Erfüllt ihr alle Empfehlen des Arztes?

53% der Befragten erfüllen alle Empfehlen des Arztes,

47% erfüllen nicht alle Empfehlen des Arztes.

Die dritte Frage „Wie heilt ihr euch?“ hat solche Antworten bekommen:

traditionell – 94%,

Volksmittel benutzen – 53% und

untraditionell – 0%.

Die zweite Mannschaft, ihr seid dran. Welche Frage sollt ihr klarmachen?

z. B. Wir haben eine Umfrage durchgeführt und 87 Schüler unserer Schule befragt. Die Resultate der Umfrage sind auf die Diagramme gegeben.

Die erste Frage war: habt ihr oft Schnupfen?86% der Befragten haben oft Schnupfen,

14% sind nicht oft krank.

Die zweite Frage war: Erfüllt ihr alle Empfehlen des Arztes?

32% der Befragten erfüllen alle Empfehlen des Arztes,

68% erfüllen nicht alle Empfehlen des Arztes.

Die dritte Frage „Wie heilt ihr euch?“ hat solche Antworten bekommen:

traditionell – 84%,

Volksmittel benutzen – 62% und

untraditionell – 2%.

Diese 2% der Schüler gebrauchen Reflexotherapie, d. h. die Einwirkung auf den biologisch aktiven Punkte.

- Bravo! Alle Achtung! Jede Mannschaft bekommt eine Spielmarke.

VI. Подведение итогов, выставление оценок.

Lehrer:Vielen Dank! Die Zeit bleibt nie stehen. Und die Zeit unserer Stunde neigt leider auch dem Ende zu. Wir haben heute viele Fragen an Tageslicht gebracht und uns viele Meinungen, Ratschläge angehört. Welche Konsequenzen kann man sich daraus ziehen? Am besten soll man zum Eintritt der Krankheiten nicht zulassen. Vorbeugen ist besser als heilen.

Unser Spiel ist zu Ende. Wollen wir die Bilanz ziehen! Zählt eure Spielmarken! Wer hat gewonnen? (Подсчет жетонов, объявление команды-победителя, выставление оценок). Die 1. Mannschafthat gegen die 2. Mannschaft 24 zu 26 gewonnen. Bravo!

Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich bin mit eurer Arbeit zufrieden. Jeder in dieser Mannschaft bekommt heute eine Zehn. Und ihr bekommt heute ….

VII.Рефлексия.

Hat euch die Stunde gefallen? Dann sehen wir, wie unsere Stunde war.Nehmt eure Zielscheiben und bemalt mit dem roten Bleistift ein passendes Feld. Seid ihr mit euren Kenntnissen zu unserem Thema zufrieden? Schätzt eure Laune und eure Kenntnisse am Ende der Stunde ein! Zeigt bitte eure Zielscheiben!

Danke schön! Ich glaube, dass die Stunde interessant und lehrreich war.

VIII . Домашнеезадание.

Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf. Die Hausaufgabe zum nächsten Mal: Ihr sollt über euren Besuch zum Arzt erzählen. Das mündliche Thema „ Beim Arzt“.

Danke für die Arbeit. Es klingelt. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen! Lebt wohl!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520854-urok--konkurs-umniki-i-umnicy-po-teme-zdorov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации