Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Урок конкурс «Умники и умницы» по теме «Творчество И. В. Гёте»

Горбач Елена Ивановна
Учитель немецкого языка ГУО "Средняя школа №11 г. Пинска"
Данный материал может быть использованив качестве дополнительного материала при изучении немецкой литературы как на учебных занятиях по немецкому языку, так в о внеурочногй деятельности при проведении литературной гостиной, недели иностранного языка и. т.д.

Содержимое разработки

Shape1


Горбач Е. И.,

учитель немецкого языка первой квалификационной категории

Shape2

Thema: Klassiker der Literatur

Цель урока: Закрепить и углубить знания по биографии и

творчеству классика немецкой литературы

И. В. Гёте.

Обучающие задачи:1. Совершенствовать навыков монологической речи.

2. Совершенствовать навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух на базе ранее изученной лексики, речевых образцов.

3. Учить учащихся свободно общаться на немецком языке.

Развивающие задачи:1. Расширять кругозор учащихся.

2. Развивать у учащихся мышление, память, творческую фантазию и воображение.

Воспитательные задачи:1. Стимулировать интерес учащихся к изучению немецкого языка.

2. Развивать чувство ответственности за команду.

3. Раскрывать творческие способности учащихся.


Оснащение урока:плакаты, рисунки, фотографии с изображением И.В. Гёте, членов его семьи и памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью Гёте; раздаточный материал, доска, компьютер

Ход урока

I. Организационный момент

Lehrer: LiebeGästeundmeineSchüler!Wir sind froh euch in unserem

Klassenzimmer zu sehen. Und wir haben heute ungewöhnliche

Stunde. Willkommen zu unserem frohen Test! Unsere Stunde ist heute

dem größten deutschen Dichter, dem Klassiker der deutschen Literatur Johann Wolfgang Goethe gewidmet. Der Name vom Goethe ist in der ganzen Welt bekannt. Man kann nicht über Deutschland sprechen, ohne sich über Goethe zu erinnern. Und heute werden wir über die Biographie und die bedeutendsten Werke dieser Dichter sprechen. Wir werden auch heuet prüfen, was wir schon wissen und können.

II.Фонетическаязарядка

Zwar weiß ich viel,

doch möcht ihr alles wissent“.

(„Faust“, I. Teil, Goethe)

28. VIII. 1749 – 22. III. 1832

III.Основнаячасть

Der 1. Wettbewerb.Jede Mannschaft bekommt einen Briefumschlag mit den Wörtern. Die erste Aufgabe lautet so: Ihr müsst so schnell wie möglich einen Satz aus diesem Wörtern bilden, ihn übersetzen und sagen: Aus welchem Werk von Goethe ist diesen Satz genommen?

1. Die Tat ist alles, nichts der Ruhm.

2. Des echten Mannes Feier ist die Tat.(„Faust“, Goethe)

Picture 1Picture 2

Der 2. Wettbewerb.Viele Werke von Goethe wurden in der russischen Sprache übersetzt. Ihr habt schon einige von diesen Übersetzungen gelesen und gelernt. Die nächste Aufgabe lautet so: Jede Mannschaft bekommt ein Kärtchen mit dem Gedicht von Goethes „Gefunden“ und mit der Übersetzung des Gedichtes von Mirimski. Aber in der Übersetzung fehlen einige Wörter. Man muss diese Wörter finden. Wer macht das besser und am schnellsten, gewinnt.

Gefunden

(J. W. von Goethe)

Ich ging im Walde

s o für mich hin,

und nichts zu suchen, Ich grub's mit allen

das war mein Sinn*.den Würzlein aus*,

im Garten trug ich's

Im Schatten sah ich am hübschen Haus.

ein Blümchen stehn,

wie Sterne leuchtend*, Und pflanzt' es wieder

wie Äuglein schön.am stillen Ort;

nun zweigt es immer,

Ich wollt' es brechen, und blüht so fort*.

da sagt' es fein*:

Soll ich zum Welken

gebrochen sein?*"

*der Sinn = hier, der Wunsch

*leuchtendсияющий

*fein = hier: leise

*Soll ich zum Welken gebrochen sein?Неужели ты сломаешь меня, чтобы я завял?

*Ich grub's mit allen den Würzlein aus— Я выкопал его со всеми корешками

*nun zweigt es immer und blüht so fortтеперьонвсебольшеразрастаетсяицветет

________________________________________________________________

Нашел

Бродил я лесом...

В глуши его

Найти не чаял Я взял с корнями

Я ничего.Питомца рос,

ив сад прохладный,

Смотрю, цветочек К себе отнес.

В тени ветвей,

Всех глаз прекрасней, В глуши местечко

Всех звезд светлей. Ему отвел.

Цветет он снова,

Простер я руку, Как прежде цвел.

Но молвил он:

«Ужель погибнуть

Я осужден?»

(Перевод И. Миримского.)

Picture 3Рисунок 10 10" />

Нашел

Бродил я ...

В … его

… не чаял Я взял с …

Я ... .…. рос,

и в … прохладный,

… , цветочек К себе ….

В … ветвей,

Всех глаз … , В глуши ….

Всех … светлей. … отвел.

…. он снова,

Простер я … , Как прежде … .

Но … он:

«Ужель …

Я осужден?»

(Перевод И. Миримского.)

Der 3. Wettbewerb.Und jetzt muss jede Mannschaft so schnell wie möglich auf die Fragen des Wissenstotos antworten. Für jede richtige Antwort bekommt die Mannschaft einen Punkt.

Wissenstoto

Fragen für die 1. Mannschaft

Fragen für die 2. Mannschaft

1. In welcher Stadt wurde J. W. von Goethe

geboren? (Frankfurt am Main)

1. Was war Goethes Vater?

(Doktor der Rechte)

2. Wer war strenger: der Vater oder die Mutter?

(der Vater)

2. Wie hießen Goethes Geschwister?

(Schwester Cornelia)

3. Wie viele Sprachen erlernte Goethe in der Kindheit? (7- Lateinisch, Griechisch, Italienisch, Englisch, Französisch, Hebräisch, Deutsch)

3. Wer war jünger: Wolfgang oder Cornelia?

(Cornelia war ein Jahr jünger als Wolfgang)

4. Was musste Goethe auf Wunsch seines Vaters studieren? (Recht)

4. Wer übte auf Goethe in seiner Jugend einen

großen Einfluss aus?

(Dichter und Philosoph Herder)

5. Zu welcher Bewegung in der deutschen

Literatur gehörte Goethe? („Sturm und Drang“)

5. In welcher Stadt befand sich die Residenz des Herzogtums wohin Goethe eingeladen wurde?

(Weimar)

6. Wie hieß Goethes erste Geliebte, die er in Straßburg kennen gelernt hat?

(Friederike Brion)

6. Was für ein Zyklus entstand nach der Bekanntschaft mit der Pfarrerstochter Friederike Brion? („Friederikenlieder“)

7. Wie hieß die 19-jährige Goethes Geliebte? Sie lernten im Jahre 1772 in Wetzlar kennen und er erfuhr dass sie die Verlobte seines Freundes war.

(Charlotte Buff)

7. Aus Liebe zu welcher Frau entstand das Gedicht „Willkommen und Abschied“ im Frühjahr 1771?

(zu Friederike Brion)

8. Mit wem hat Goethe im Weimar zusammenwirkte? (F. Schiller)

8. Wie hieß die Frau von Goethe?

(Christiane Vulpius)

9. Welches Gedicht wurde Christiane Vulpius, Goethes treuer Lebensgefährtin gewidmet?

(„Gefunden“)

9. Wie viele Kinder hatte Goethe? (Im Dezember 1789 wurde sein Sohn August geboren)

10. Mit welchen wissenschaftlichen Fragen beschäftigte sich Goethe in Weimar? (Er war Philosoph, Historiker, Geologe, Biologe, Mineraloge, Botaniker. Als Minister ließ er neue Wege bauen, Bergwerke in Betrieb setzen, die

Lage des arbeitenden Volkes etwas verbessern, reformierte das Bildungswesen im Herzogtum Sachsen-Weimar).

10. Welche Entdeckungen machte Goethe als Naturwissenschaftler? (Er machte einige Entdeckungen in der Farbenlehre und Anatomie des Menschen).

11. Von welcher Reise träumte Goethe seit langer?

Diese Reise wurde 1786 verwirklicht.

(von Italien)

11. In welchem Land war Goethe in den Jahren

1786-1788? (In Italien)

12. Wie heißt Goethes Tierepos, eine scharfe

Satire auf die Missstände der feudalen

Gesellschaft? („Reineke Fuchs“)

12. Welches Werk wurde zu einem Banner im

Kampf gegen die herrschenden Zustände?

(„Götz von Berlichingen“)

13. Wie lange dauerte Goethes Freundschaft mit

F. Schiller? (11 Jahre, von 1794 bis 1809

(F. Schiller starb am 9. Mai 1805)).

13. Wie nennt man das Jahr 1797? In diesem Jahr

schufen Goethe und Schiller im freundlichen Wettstreit miteinander zahlreiche Dichter und Balladen. (Das Balladenjahr).

14. Nennt bitte einige Balladen von Goethe? („Zauberlehrling“, „Der Schatzgräber“, „der

Gott und die Bajadere“, „Erlkönig“, „Die Braut

von Korinth“, „Die Edelknabe und die Müllerin“,

usw.)

14. Wer bewog Goethe am Faust-Stoff weiterzuarbeiten? (F. Schiller)

15. In welcher Form wurde der Roman „Die

Leiden des jungen Werthers“ geschrieben?

(Roman in Briefen)

15. In wen verliebte sich Werther? Wie heißt die Heldin des Romans? (Charlotte = Lotte)

16. In welchem Werk heißt die Heldin Mignon?

(„Wilhelm Meisters Lehrjahre“)

16. Von welchem Land träumte Mignon? (Italien)

17. Wie heißt die revolutionärste Dichtung von Goethe?

(„Prometheus“)

17. In welcher Gestalt erreichte Goethe einen

Höhenpunkt bei der Darstellung der revolutionären

Helden des Sturm und Drang?

(In der Gestalt von Prometheus („Prometheus“))

18. Wer vertonte das Gedicht „Wanderers Nachtlied“? (Rubinstein)

18. Wer vertonte die Ballade „Erlkönig“?

(F. Schubert)

19. Glaubt Goethe an Gott oder war er Atheist?

(Er war Atheist)

19. In welchem Gedicht hat Goethe geschrieben:

„Edel sei der Mensch,

hilfsreich und gut!

Denn das allein

unterscheidet ihn

von allen Wesen,

die wir kennen“? („Das Göttliche“)

20. Welches Gedicht erzählt über die tragische Wehrlosigkeit (беззащитность) des Schwachen gegen den Starken?

(„Heidenröslein“)

20. Welches Werk von Goethe wurde in der Form einer Dilogie geschaffen? („Wilhelm Meisters Lehrjahre“, „Wilhelm Meisters Wanderjahre“)

21. Welches Werk erzählt über den Kampf des niederländischen Volkes für seine

Unabhängigkeit? („Egmont“)

21. Seit welchem Werk war Goethe in Russland

des 18. Jahrhunderts bekannt?

(„Die Leiden des jungen Werthers“)

22. Welches Gedicht von Goethe hat Lermontow

übersetzt: Горные вершины

Спят во тьме ночной;

Тихие долины

Полны свежей мглой;

Не пылит дорога,

Не дрожат листы…

Подожди немного,

Отдохнёшьиты.

(„Wanderers Nachtlied“)

22. Welches Gedicht wurde an der Tür des

J agdhäuschens auf einer Berghöhe in Ilmenau

geschrieben?

(„Wanderers Nachtlied“)

23. Aus welchem Gedicht spüren wir die

Unzufriedenheit des Dichters mit seiner Umwelt uns

das schmerzvolle Suchen nach einem verständnisvollen Freund?

(„An den Mond“)

23. In welcher Ballade drückt Goethe den

Gedanken aus, dass wahre Kunst nicht durch Gold bezahlt werden kann? („Der Schatzgräber“)

24. Der Mensch soll seinen Wohlstand durch

fleißige Arbeit erwerben. Das ist der

Hauptgedanke einer Ballade von Goethe. Wie

heißt sie? („Der Schatzgräber“)

24. An diesem Werk arbeitete Goethe fast 60 Jahren

seines Lebens? Den zweiten Teil dieser Tragödie schrieb er schon an seinem Lebensabend.

(„Faust“)

25. Nennt den Vornamen von Faust.

(Heinrich)

25. Wie heißt die Hauptheldin des Werkes „Faust“?

(Gretchen)

26. Wo fand die Walpurgisnacht statt?

(Im Harz, auf dem Brocken)

26. Mit wessen Hilfe erhofft Faust, die Gesetze

der Natur zu erforschen und zu erkennen?

(Mit der Hilfe von Mephisto)

27. Wer nannte Goethe „einen Homer der

deutschen Literatur “? (Belinski)

27. Wer nannte Goethe „unseren Patriarchen in Deutschland“? (Puschkin)

28. Wer von den Klassikern der russischen

Literatur kannte den ersten Teil des „Faust“ Wort

für Wort auswendig? (Turgenew)

28. Wer hat über Goethe geschrieben: „Er war aus einem Guss, sein Leben war sein Dichten, sein Dichten war sein Leben“.

(Turgenew)

29. Wer schuf die Oper „Faust“? (Gounod)

29. Von wem wurden Goethes Werke übersetzt?

(Lermontow, Shukowski, Chodkowski, Pasternak,

Lewik, Tjuttschew, Tolstoj, Sabolozki, Fet,

Mirimski, usw.)

Picture 7


Der 4. Wettbewerb.Ratet mal! Sagt: Über wen wurde es geschrieben?

1-йконверт: „Er hat in seinen besten Werken als Dichter und Denker, als Realist und

Materialist den Tätigen Menschen besungen und den optimistischen Glauben an den gesellschaftlichen Fortschritt künstlerisch gestaltet hat“.

(Über Goethe)

2-йконверт: „Er hat ein langes Leben in der Kunst durchlebt, er war führend in der bürgerlichen Literatur der Aufklärung. Mit seinen klassischen Werken half er mit, den kritischen Realismus in der deutschen Literatur vorzubereiten“.

(Über Goethe)

1 -йконверт: „Das ist ein Kraftmensch, ein Rebell vom Selbsthelfertyp, eine genialische Persönlichkeit, die sich auf dem Erkenntnisweg alle sozialen Hindernisse zu überwinden sucht“.

(Faust)

2-йконверт: „Er brachte das Feuer den Menschen. Zeus, der Obergott des alten

Griechen, rächte sich an ihm. Er ließ ihn mit Ketten an eine Felsenwand des Kaukasus schmieden. 30 000 Jahre sollte er so hängen, und ein Adler sollte ihm den Leib zerfleischen. Nach 30 Jahren befreite Herakles den Gefangenen“.

(Prometheus)

1-йконверт:Ему 24 года.Он хороший юрист, адвокат, читатель и знаток

древних, в особенности греков, поэт, балагур, музыкант, изумительно рисует, льет из гипса, режет по дереву – словом, он великий гений, но ужасный человек“.

(Гётe)

2-й конверт: „Молодой человек прекрасного роста с большими необыкновенно

ясными глазами и великолепным лбом…“

„ …. всеохватывающий и всепроникающий орлиный взор, прекрасный, благородный и изящный нос, иронический и чувствительный рот и неверность во взгляде“.(Гёте)

Der 5. Wettbewerb.Schwarzer Kasten. Dort liegt ein beliebtestes Andenken auf dem Harz. Was? Erinnert euch an die Walpurgisnacht.

(Im Kasten liegt eine Hexe)


Der 6. Wettbewerb.Jetzt lade ich Mannschaftskapitäne ein. Antwortet auf die Fragen des Wissenstotos.

Fragen für den Mannschaftkapitän

der 1. Mannschaft

Fragen für den Mannschaftkapitän

der 2. Mannschaft

1. Das ist ein Briefroman von einem jungen bürgerlichen Helden, den gesellschaftliche Misere uns unglückliche Liebe in den Selbstmord treiben.

(„Die Leiden des jungen Werthers“)

1. Welches Werk von Goethe endet mit den Worten: „Handwerker trugen ihn. Kein Geistlicher hat ihn begleitet“.

(„Die Leiden des jungen Werthers“)

2. Von diesem Roman schrieb Thomas Mann mit Recht, das dieser Roman „zu den Büchern zu

zählen wäre, die die Französische Revolution

angekündigt und vorbereitet haben“.

(„Die Leiden des jungen Werthers“)

2. Wie endet der Roman „Die Leiden des jungen Werthers“?

(mit dem Werthers Selbstmord)

3. Der Hauptheld dieses Werkes von Goethe

stammte von den Titanen ab, die Zeus, der

Obergott der alten Griechen, besiegt hatte.

(„Prometheus“)

3. Dieses Werk war von Goethe als Drama gedacht.

Aber er hat sein Vorhaben nicht verwirklicht. Dieses Fragment ist als ein selbstständiges Werk anzusehen, als eine Ode. Von welchem Werk von Goethe ist hier die Rede? („Prometheus“)

4. Was verbindet Goethe und den französischen Komponisten Massné? (Oper „Werther“)

4. Wer komponierte Musik zu „Egmont“?

(Beethoven)

5. Wie lange lebte Goethe? Wie alt war Goethe,

als er starb? (83 Jahre)

5. Wo wurde Goethe begraben?

(in Weimar)

Der 7. Wettbewerb.Wettbewerb im Rezitieren. Tragt bitte ein Gedicht von Goethe vor! (В конкурсе на лучшего чтеца участвуют все члены команды. Каждый участник приносит команде дополнительное очко).


Der 8. Wettbewerb. Литературный перевод на русский язык стихотворения Гёте.

Zu Hause sollt ihr ein Gedicht von Goethe aus dem Deutschen ins Russische übersetzen. Wer hat das am besten gemacht? Wer ist der beste Dichter? (Каждыйучастникприноситкомандедополнительноеочко).


Der 9. Wettbewerb.Jetzt kann jede Mannschaft die Fragen zu der anderen Mannschaft stellen. Jede Frage und jede richtige Antwort bringt der Mannschaft einen Punkt. (Команды по очереди задают друг другу вопросы. Оценивается каждый правильно заданный вопрос и каждый правильный ответ.)

Дополнительныевопросы:

1. Wodurch ist Auerbachs Keller in Leipzig bekannt? (Mephisto führt Faust in Auerbachs Keller, um ihn mit Wein und Frauen zu verführen).

2. Wem schenkte Goethe seine Feder? (Puschkin)

3. Wie viele Gedichte hat Goethe geschrieben? (etwa 1600 Gedichte)

4. In welchen Städten studierte Goethe? (In Leipzig 1765-1768,

dann nach der Krankheit in Straßburg 1770-1775)

5. Wann übersiedelte Goethe nach Weimar?(Im Jahre1775)

Der 10. Wettbewerb.Löst das Kreuzworträtsel!

9 10

F

P

1

M

I

G

N

O

N

8

A

U

G

U

S

T

2

E

G

M

O

N

T

U

S

3

P

R

O

M

E

T

H

E

U

S

C

4

W

E

R

T

H

E

R

T

H

5

G

R

E

T

C

H

E

N

11

K

6

W

E

I

M

A

R

I

E

N

C

7

C

H

R

I

S

T

I

A

N

E

T



1. Die Hauptheldin des Romans „Wilhelm Meisters Lehrjahre“, die von Italien träumte. (Mignon)

2. Dieses Werk erzählt über den Kampf des niederländischen Volkes für seine Unabhängigkeit. („Egmont“)

3. Die revolutionärste Dichtung von Goethe. („Prometheus“)

4 . Der Hauptheld des Romans von Goethe, der seinem Leben ein Ende machte. (Werther)

5. Die Hauptheldin des Werkes „Faust“. (Gretchen)

6. In dieser Stadt wurde Goethe begraben. (Weimar)

7. Der Vorname der Frau von Goethe. (Christiane

8. Der Vorname des Sohnes von Goethe. (August)

9. Goethes Hauptwerk. („Faust“)

10. Er nannte Goethe „unseren Patriarchen in Deutschland“. (Puschkin)

11.Das musste Goethe auf Wunsch seines Vaters studieren. (Recht)

IV.Заключительнаячасть

Lehrer: Als Dichter betätigte sich Goethe in allen Genres. Die deutsche Lyrik hat erst durch ihn internationale Geltung, die Autobiographie und vieles mehr hob er auf eine neue klassische Stufe ihrer Entwicklung. Seinen Beitrag, den er auf „die Waagschale der Menschheit“ zu legen vermochte, konnte man mit seinen eigenen Worten charakterisieren: „Ich habe alles, was ich gesehen, gehört, beobachtet habe, gesammelt und verwendet. Meine Werke haben von tausend verschiedenen Personen Nahrung gezogen… Ich habe oft geentet, wo andere gesät hatten. Mein Werk ist das eines Kollektivwesens, und ich trägt den Namen Goethe“.


1. Подведение итогов.

2. Награждение победителей.

-UnsereStundeistzuEnde! Auf Wiedersehen!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520856-urok--konkurs-umniki-i-umnicy-po-teme-tvorch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки