Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Технологическая карта урока «Опасные вещества»

Кашкина Наталья Ивановна
учитель географии и ОБЖ
Технологическая карта урока по ОБЖ в 5 классе. Тема «Опасные вещества». Цели урока:
- рассмотреть действие на организм человека опасных веществ и правила обращения с ними.
- на практики применить полученные знания по данной теме.
Задачи урока:
образовательные:
- актуализировать знания учащихся по данной теме;
- о собственной и общественной безопасности;
развивающие:
-развивать память, умение правильно понимать и истолковывать правила и рекомендации по безопасному поведению;
воспитывающие:
- правильно обращаться с опасными веществами; грамотно действовать в случае появления запаха газа.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока ОБЖ

«Опасные вещества»

Класс: 5.

Дата проведения: 10 октября

Продолжение учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук или стационарный компьютер.

Дидактические материалы:

  • Тематические игры по ОБЖ. С.В. Титов, Г.И. Шабаева

  • Тематическое и поурочное планирование

  • Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т.Смирнов, Б.О. Хренников

  • Электронное приложение к учебнику

Цели урока:

- рассмотреть действие на организм человека опасных веществ и правила обращения с ними.

- на практики применить полученные знания по данной теме.

Задачи урока:

образовательные:

- актуализировать знания учащихся по данной теме;

- о собственной и общественной безопасности;

развивающие:

-развивать память, умение правильно понимать и истолковывать правила и рекомендации по безопасному поведению;

воспитывающие:

- правильно обращаться с опасными веществами; грамотно действовать в случае появления запаха газа.

Этапы урока

Деятельность

Планируемые результаты

учителя

учащихся

1.Организационный момент

Включение в деловой ритм.

(1слайд)

-Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте

Постарайтесь всё понять

Правила запоминать

Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня у нас вновь в гостях мудрая сова. Сначала она хотела бы проверить, как вы усвоили материал прошлого урока.

Подготовка класса к работе на уроке.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: готовятся к уроку, настраиваются на учебный процесс

2. Проверка домашнего задания

Рабочая тетрадь (с.13)

Выполнение заданий.

Регулятивные – самостоятельно выполняют работу. Взаимоконтроль по шаблону

3.Актуализация знаний

Учитель читает стихотворение.

Их недаром называют

Ядовитым веществом.

При контакте возникают

Язвы ткани, и притом,

Попадая внутрь при вдохе.

Могут вызвать отравленье,

Шок, как от электротока,

Полную потерю зрения.

(Ю. Форостенко)

О чем говориться в стихотворении?

Сформулируйте тему урока.

(2 слайд)

Ответы учащихся

Запись в тетради.

Личностные: познавательный интерес

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выделения признаков

4.Постановка учебной цели

Откройте учебник с.38 -Сформулируйте цель урока.

3 слайд:

Цель: Знать действие на организм человека опасных веществ и правила обращения с ними.

Личностные: способность к самооценке

Регулятивные:

целеполагание;

Познавательные: общеучебные;

Коммуникативные: построение монологических высказываний, аргументация собственного мнения.

5..Построение проекта урока

Составьте план урока

4 слайд:

Задачи:

1.В чем заключается опасность средств бытовой химии, газа, лекарств, и как они действуют на организм человека;

2.Какое отрицательное влияние на организм оказывают недоброкачественные продукты питания, и как избежать пищевого отравления.

Регулятивные:

планирование, прогнозирование

Познаватльные:

моделирование, логические

Коммуникативные:

Построение монологических высказываний, аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе.

6.Изучение нового материала (20 мин)

Сообщение учителя.

Какие опасные вещества вам известны?

Если называют не все, поможет учебник:

-газ

-средства бытовой химии

-удобрения

-ртуть

-лекарства

-пищевые продукты.

Давайте посмотрим первый лепесток и задание на нем. Мы должны узнать, в чем опасность бытового газа и составить памятку действий при утечке газа.

На первое место мы поставили газ. И это не случайно. Использование в быту газовых плит облегчило приготовление пищи, однако при невнимательности, бытовой газ создает опасность отравления. И при его утечке может произойти взрыв дома.

А какие вы знаете причины утечки газа?

Распознать бытовой газ сложно, он не имеет цвета и запаха, правда он раздражает глаза и в газ добавляют специальные вещества со специфическим запахом, чтобы можно было обнаружить его утечку.

А что же делать, если вы пришли домой и обнаружили запах газа?

Давайте посмотрим видеосюжет. А вы составите памятку действий при запахе газа в квартире.

Открываем следующий лепесток.

Продукты питания.

Работаем самостоятельно.

Задание: тест в электронном приложении.

Открываем следующий лепесток.

Бытовая химия.

Работаем с электронным приложением.

Работа в группе.

Задание: решение задачи 11 Открываем следующий лепесток.

Лекарства и медицинские приборы. (работа с учебником с.41)

Задание: придумать и нарисовать такую упаковку, чтобы маленькие дети не захотели ее брать в руки и есть таблетки.

Отвечают

Обсуждение.

Просмотр, обсуждение, составление памятки на лепестке, (Приложение) Прикрепляем к доске и первый лепесток раскрашивается.

Учебник.

Отвечают тест.

Решение задачи. Взаимопроверка.

Обсуждение.

Выбираем лучшую. Прикалываем к лепестку.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные:

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задач

Личностные: способность к самооценке;

Коммуникативные: построение монологической речи, аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе, продуктивное содействие разрешению конфликтов

7.Первичное закрепление. Практическая работа

Задачи 8-10, учебник – с.46

Решение ситуационных задач.

Регулятивные: контроль, коррекция знаний, оценка своих знаний;

Коммуникативная: аргументация собственного мнения, сотрудничество в паре, содействие разрешению конфликтов

Личностные: самоопределение

8.Рефлексия деятельности

9. Итог урока

9. Домашнее задание

- Какую цель ставили? Достигли цели?

Организует рефлексию: (5 слайд)

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было сложно…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Урок дал мне для жизни…

  • Мне захотелось…

  • У меня вызвало затруднение…

Организация домашнего задания

7 слайд

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты работы.

Д/З (6 слайд)

1. Прочитать и ответить на вопросы с.38-46,задачи 8-11.

2. Творческое задание:

  • Выполнение задания 9-10.

Спасибо за работу!

Коммуникативные: умение аргументировать собственное мнение;

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520887-tehnologicheskaja-karta-uroka-opasnye-vesches

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки