Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Технологическая карта урока «Лесные пожары и торфяные пожары и их характеристика»

Кашкина Наталья Ивановна
учитель географии и ОБЖ
Технологическая карта урока ОБЖ в 7 классе. Тема: «Лесные и торфяные пожары и их характеристика»
Цель урока: создать условия (способствовать) пониманию учащимися видов природных пожаров и их разрушительных действий.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с ЧС природного характера лесными и торфяными пожарами;
- выяснить причины возгораний и правила пожарной безопасности в лесу, составить классификацию лесных пожаров;
- формировать коммуникативную компетентность обучающихся в процессе образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока ОБЖ, 7 класс

Тема:Лесные и торфяные пожары и их характеристика

Тип учебного занятия: изучение нового материала.

Технологии: проблемного обучения, групповая, здоровьесберегающие, информационные, технология критического мышления.

Цель урока:  Создать условия (способствовать) пониманию учащимися видов природных пожаров и ихразрушительных действий.

Задачи урока:

  • ознакомить с ЧС природного характера лесными и торфяными пожарами;

  • выяснить причины возгораний и правила пожарной безопасности в лесу, составить классификацию лесных пожаров;

  • формировать коммуникативную компетентность обучающихся в процессе образовательной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • изучить классификацию лесных и торфяных пожаров.

  • формирование культуры безопасного поведения в лесу;

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели и задачи своего обучения, развивать мотивы и интерес   своей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей;

  • владение основами самоконтроля;

  • умение самостоятельно принимать решения о дей­ствии, анализировать проблемную ситуа­цию, предлагать идею решения проблемы, плани­ровать действия;

  • умение стро­ить взаимоотношения в коллективе и уметь продуктивно участвовать в коллективной деятельности;

  • освоение приёмов действий в опасных ситуациях.

Личностные:

  • развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Оборудование: тесты, проектор, экран.

Ход учебного занятия

I этап учебного занятия: Организационный

Цель

Задачи

Длительность

Настроить на положительное восприятие нового материала

Создать благоприятную атмосферу для проведения урока

2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Приветствует обучающихся, просит  их проверить  готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы снова встретились с вами на уроке ОБЖ, где сегодня вы сами будите открывать новые знания. Но преждевспомните, что было задано на дом? Действительно, на прошлом уроке мы говорили о снежных лавинах. Давайте проверим, полученные знания, по пройденной теме выполнив тест.

На слайде правильные ответы, выставьте отметки своему соседу по парте, в соответствии с критериями. Обменяйтесь листочками с соседом по парте, возьмите красные ручки. На слайде вы увидите правильные ответы. Сравните их с тем, что у вашего соседа по парте. Если ответ правильный, то ставьте « +», неправильный «─». Напишите правильный ответ. Критерии оценивания знаний: 8 правильных ответов –«5»; 6-7 правильных ответов –« 4»; 4-5 правильных ответов –«3».
Комментарий. Поставили оценки. Вернули листочки соседу. Поднимите руки те, кто получил «5». А у кого «4»? Теперь те, у кого «3». Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

А сейчас определим тему нашего урока.

Приветствуют и слушают учителя

Ребята отвечают

Ребята, слушают учителя, выполняют тест

II этап учебного занятия: актуализация знаний, определение темы, целей

Цель

Задачи

Длительность

  1. Определить тему и цели урока

  2. Объявить план урока

Сориентировать и настроить учащихся на определение темы и постановку целей урока.

  1. минуты

Давайте продолжим работу и определим тему урока с помощью шифра Цезаря.

Итак, тема нашего урока «Лесные и торфяные пожары и их характеристика»

Еще раз внимательнее посмотрите на тему урока и попробуйте определить цель нашего урока.

Ребята, давайте вспомним, что такое пожар? (неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей).
Обратите внимание на слайд с определением понятия «пожар».
- Давайте дадим определение понятию лесной пожар.
- Что служит горючим материалом для лесного пожара? Как можно назвать все это, одним словом? На какой территории происходит горение? Дайте определение.
А теперь найдите определение лесного пожара в учебнике на стр. 119. Прочитайте, сравните, правильно мы дали определение, запишите в тетрадь.
Лесной пожар ─ это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.


Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.

Определяют цель

Пытаются дать ответы:

III этап учебного занятия: изучение нового материала

Учитель: Продолжаем работать. Выясним, каковы же основные причины возгорания лесов? Для этого выполним задание. 
Задание: из карточек, которые лежат у вас на столе, выберите те, на которых указаны названия предметов, действий людей, техногенных ЧС и природных явлений, которые создают угрозу возникновения лесного пожара и могут привести к нему (окурок сигареты, костер, продукты питания, рюкзак, хозяйственные работы, палатка, стекло, сухая трава, молния, засуха). Обучающийся выбирает карточку, называет предмет, действия, природные явления, техногенные ЧС прикрепляет карточку к доске, комментируя, почему выбрал данную карточку.
Молодцы, вы назвали наиболее распространенные причины. А теперь я вам назову менее распространенные причины. Это:

  • сжигание старой травы, стерни (нижняя часть стеблей зерновых культур, оставшаяся на корне после уборки урожая), мусора вблизи леса или торфяника;

  • масляные тряпки или ветошь;

  • расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ; тлеющий пыж (кусок войлока, кожи, картона, которым в охотничьем ружье отделяют порох от дроби или пули) после выстрела

Существуют сезоны, когда повышается риск возникновения лесных пожаров, их называют пожароопасным сезоном. Что же это такое пожароопасный сезон? Выполнив следующее задание, мы дадим определение данному понятию.

Задание: из отдельных частей нужно составить определение пожароопасного сезона

Пожароопасный сезон это:

А) или образования снегового покрова;

Б) до наступления устойчивой дождливой осенней погоды

В) это период времени года

Г) с момента таяния снегового покрова в лесу

Ответ: В, Г, Б, А.

Сделать запись в тетради.

- Скажите, на какие группы можно разделить эти причины?

(На доске закрепить надписи «Естественные», «Антропогенные») 

К доске выходит ученик и распределяет карточки на 2 группы.

ПРИЧИНЫ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ,

Естественные Антропогенные 

(природа: молния, засуха) (человек) 

  • - Какие виды лесных пожаров бывают? Это зависит от того, что горит.

    Мы выяснили, какие бывают причины пожаров, а сейчас составим их классификацию. Кто может объяснить, что такое классификация? 
    - Обратимся к учебнику, стр.120. Скажите, по каким признакам можно разделить лесные пожары? Используя текст учебника с.120-122 карандашом заполнить заготовленные схемы лесных пожаров. Если вы допустите ошибку, можно исправить.
    Проверим, как вы справились с заданием. (Проверка сопровождается демонстрацией слайдов по щелчку, заполняются пустые квадратики схемы.) У нас получилась классификация лесных пожаров. Поднимите руку, кто не допустил ошибок? Кто допустил ошибки, исправьте!

  • Мы с вами много работали, устали, а теперь все дружно встали. Так давайте отдохнём, физкультминутку в классе проведем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!
Появляется слайд с изображением низовых, верховых и подземных пожаров.

Обратим внимание на слайд «Низовые пожары».

В каком ярусе леса происходит горение? Что горит при низовом пожаре?

Посмотрите на слайд «Верховые пожары».

- Как вы думаете, что может гореть при верховом пожаре? От чего зависит скорость распространения пожара? Чем опасны верховые пожары?

Учитель: Низовые и верховые пожары могут быть устойчивыми и беглыми.

Устойчивый низовой пожар уничтожает нижний ярус леса и движется со скоростью до 0,5м/мин. Беглый низовой пожар движется со скоростью от 0,5-1 м/ мин, имеет более высокое пламя и обходит места с повышенной влажностью покрова. 

Верховой устойчивый пожар является следующей стадией низового пожара и распространяется по кронам деревьев.

Верховой беглый пожар возникает при сильном ветре и распространяется скачками.
- Вы видите горение без пламени. При каком виде пожара оно возможно.
- Как вы считаете, какой пожар наиболее опасный? 
- Что горит во время таких пожаров? 

Учитель: Вспомните, что такое торф? Что вы о нем знаете? Чем опасен торф?

Вывод: Торф тоже может стать причиной возгорания при лесном пожаре. 

По интенсивности возгорания лесные пожары подразделяются на: слабые, средние, сильные. Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов, уклона местности, времени суток и особенно силы ветра. 


Учитель:Сейчас я предлагаю вам игру: «Правда-ложь»

Если мое утверждение верно – вы записываете его в тетрадь, если нет – прослушиваете.

  1. При обнаружении лесного пожара нужно немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по номеру: 01 или 112. (да)

  2. Лесной пожар – неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей. (нет)

  3. Пожароопасный сезон – это период времени года с момента таяния снегового покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова (да)

  4. Лесные пожары делятся на низовые, верховые и торфяные (подземные) (да)

  5. Одной из причин лесного пожара является гроза, засуха (да)

  6. В большинстве случаев лесные пожары возникают по вине человека (да)

  7. Ничего не случится, если оставить горящий костер без присмотра (нет)

  8. Подземный или торфяной пожар – это лесной пожар, охватывающий полог леса (нет).

  9. По скорости распространения огня низовые и верховые пожары подразделяются на устойчивые и беглые (да).

  10. Лесные пожары при сухой и ветреной погоде могут охватывать значительные территории (да)

Проверим правильность выполнения работы. Молодцы!


Составим синквейн. Правила составления синквейна на слайде:

1 строка - 1 существительное
2 строка - 2 прилагательных
3 строка - 3 глагола
4 строка - 4 слова – твое отношение к теме
5 строка - 1 слово - синоним к первому слову

Виноградная гроздь – если останется время





Во время выполнения задания ребята отвечают на вопросы, предложенные учителем.

Записать причины лесных пожаров в тетради.

Составляют определение, записывают в тетради

Отвечают на вопрос. Выполняют задание.

Отвечают на вопрос, работают с текстом учебника и составляют схему

Выполняют физкультминутку.

Рассматривают слайды, с помощью учебника дают ответы на вопросы.

Выполняют задания в тетради.

Взаимопроверка

Выполняют задание в тетрадях.

Вспоминают изученное в процессе урока.

VIII этап учебного занятия: Рефлексия. Подведение итогов урока

Задаёт вопросы:

Какова была цель нашего урока?

Как вы считаете, мы ее решили?

Сегодня на уроке я:

  • не ударил в грязь лицом;

  • работал не покладая рук;

  • убивал время зря;

  • не лез за словом в карман;

  • мог работать лучше.

Отвечают на вопросы, вспоминают цель и задачи урока, сформулированные в начале урока,

Оценивают свою работу.

Домашнее задание: с.119-124 изучить теорию, найти 5 пословиц и поговорок о лесном пожаре.

Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Благодарит учащихся за работу на уроке.  Молодцы! Вы все хорошо поработали на уроке. Дежурный соберите тетради, я проверю ваш тест и задания в тетради, ваши отметки можете посмотреть в электронном дневнике.

Слушают учителя,

записывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520895-tehnologicheskaja-karta-uroka-lesnye-pozhary-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки