- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Питание растений»
с использованием ресурсов образовательного портала на базе интерактивной платформы для обучения детей UCHi.RU в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
с использованием ресурсов образовательного портала на базе интерактивной платформы для обучения детей UCHi.RU в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Сведения об авторе | |
Фамилия, имя, отчество (полностью) | Яшкова Марина Николаевна |
Район | г. Арзамас |
Место работы | МБОУ СШ №58 |
Должность | Учитель биологии |
УМК | Сонин Н.И. , Сонина В.И. Биология. Живой организм. 6 класс (линейный курс)– М.: Дрофа, 2015. |
Предмет | Биология |
Класс | 6 класс |
Общая информация | |
Тема урока | Питание растений |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. |
Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные) | Цель: Создать условия для формирования представлений о процессе и различных типах питания растений. Задачи: Образовательные: - формирование у учащихся знаний о типах питания, о роли корня и листа в жизнедеятельности растения; - выявить условия протекания фотосинтеза; - показать планетарное значение фотосинтеза. Развивающие: - развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; - развитие критического мышления; - развитие коммуникативной культуры; - развитие умения использовать раннее приобретённые знания для получения новых знаний. Воспитательные: - формирование научного мировоззрения; - формирование бережного отношения к природе; |
Планируемые результаты | |
|
|
|
|
| Регулятивные УУД 1.Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии. 2 выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат; 3 обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; 4.Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. 5.Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки. Познавательные УУД 1.Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений. 2.Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач. 3.Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой ( текст в схему и пр.). Коммуникативные УУД 1. определять возможные роли в совместной деятельности; 2. играть определенную роль в совместной деятельности; 3. выделять общую точку зрения в дискуссии; 4. организовывать учебное взаимодействие в группе; 5. использовать компьютерные технологии для решения информационных и коммуникационных учебных задач |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Тестирование |
Технология организации учебной деятельности | «зональное обучение» |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение | |
Необходимое оборудование | Компьютер учителя, ноутбуки |
Программное обеспечение | Windows 7 и выше |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
с использованием ресурсов UCHi.RU в условиях реализации ФГОС
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Как используется материал UCHi.RU (тип объекта, номер страницы, какую роль он играет на данном уроке) |
УРОК (45 мин.) 1.Организационный этап (время выполнения: 3 мин.) | ||
1.Распределяет школьников на 4 группы.. Проводит инструктаж на тему «Работа в группе». 2.Проверяет: готовность школьников к уроку 3.Назначает ответственных за организацию работы в группах. 4. Проверяет готовность устройств с интернет-ресурсами. | 1.Приветствуют учителя 2.Рассаживаются по группам. 3.Открывают рабочие тетради 4.Назначенные школьники включают устройства с интернет-ресурсами. Открывают UCHi.RU. |
|
Вводно-мотивационный этап (время выполнения: 6 мин.) | ||
1. Учитель предлагает ученикам вспомнить, чем живые организмы отличаются от объектов неживой природы? 2. Всё, что вы перечислили, это процессы жизнедеятельности живых организмов. И с какого же процесса нам начать изучать эту тему? Давайте попробуем определиться с этим вопросом, когда послушаем басню Ивана Крылова «Листы и корни» 3. Направляет школьников на самостоятельное определение темы урока. 4.Учитель ставит проблемный вопрос перед учениками: "Какой орган растения лист или корень имеет большее значение в питании?" |
2. 3 девочки рассказывают басню И. Крылова «Листы и корни» (см. приложение №1) 3. Формулируют тему урока "Питание растений" 4. Отвечают на поставленный вопрос. | |
Этап изучения нового материала (время выполнения: 24 минуты) | ||
1.Учитель предлагает ответить на поставленный вопрос, через технологию зонального обучения 2.Организует поочередную работу групп обучающихся в подготовленных зонах класса: - СТАНЦИЯ 1. «Питание» (работа с UCHi.RU)
ВАЖНО: Учитель в процессе работы групп в 4-х зонах выполняет контроль механизма перемещения групп, выполняет при необходимости функции консультанта, оказывая методическую и техническую поддержку школьникам по мере их обращения. | Осуществляют работу в группах, поочередную перемещаясь из одной рабочей зоны (станции) в другую по сигналу учителя (колокольчик): - СТАНЦИЯ 1. «Питание» (работа сUCHi.RU (раздел "Жизнедеятельность организмов" ; тема "Почвенное питание растений"; карточка "Типы питания растений") - 3 минуты), отвечают на вопросы) Задание: 1. выпишите определение "питание" из учебника стр. 2.выполните задания карточки "Типы питания растений" на UCHi.RU; дополните схему, отражающую типы питания организмов и отметьте особенности питания растений (см.приложение №2) СТАНЦИЯ 2. «Корешки» (работа с учебником) Задание: 1. Запишите зоны корня в правильной последовательности, укажите функции каждой из них. (учебник на стр. ) 2. Изучите состав почвы и влияние химических элементов на организм растения. (см. приложение №3) - СТАНЦИЯ 3.«Практическая» (работа сUCHi.RU (раздел "Жизнедеятельность организмов" ; тема "Удобрения"; карточка "Лабораторная работа. Значение минерального питания") - 3 минуты), отвечают на вопросы) Задание: 1. Как доказать, что в почве присутствуют минеральные соли? 1. Почему одно из растений в проведенном опыте зачахло?
Задание: 1.Прочитайте текст. (см. приложение №4) Сформулируйте определение "фотосинтез" 2. Какие особенности строения листа позволяют протекать этому процессу.(см. рис. учебника ) 3. Какие условия необходимы для фотосинтеза. ВАЖНО: работа с тренажерами осуществляется в группах коллективно. Тьютор группы отвечает за управление устройством. По завершению работы с последним тренажером завершает тестирование, возвращаясь к началу работы, таким образом, готовит UCHi.RUдля использования следующей группой. | Работа с UCHi.RU https://uchi.ru/teachers/groups/6888823/subjects/8/course_programs/6/cards/258851
https://uchi.ru/teachers/groups/6888823/subjects/8/course_programs/6/cards/287812
|
Физкультминутка с целью профилактики переутомления (1 мин.) | ||
Этап обобщения изученного материала (время выполнения: 9 мин.) | ||
1.Организует представление этапов работы групп 2.Отвечают на вопрос урока: "Какой орган растения лист или корень имеет большее значение в питании?" |
| |
Этап подведения итогов урока (время выполнении: 2 мин.) | ||
1.Организует подведение итогов урока. Рефлексия. 2. Выдает домашнее задание. ( UCHi.RU) | 1.Тьюторы в группах выставляют оценки участникам и докладывают учителю, при этом в целом анализируют работу всей группы. 2.Участвуют в рефлексии урока. 3. Получают домашнее задание. | |
Приложение №1.
Басня Ивана Крылова «Листы и корни»
В прекрасный летний день,
Бросая по долине тень,
Листы на дереве с зефирами шептали,
Хвалились густотой, зеленостью своей,
И вот как о себе зефирам толковали:
«Не правда ли, что мы краса долины всей?
Что нами дерево так пышно и кудряво,
Раскидисто и величаво?
Что́ б было в нем без нас? Ну, право,
Хвалить себя мы можем без греха!
«Примолвить можно бы спасибо тут и нам»,
Им голос отвечал из-под земли смиренно.
«Кто смеет говорить столь нагло и надменно!
Вы кто такие там,
Что дерзко так считаться с нами стали?» —
Листы, по дереву шумя, залепетали.
«Мы те», им снизу отвечали:
«Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится,—
Не станет дерева, ни вас».
Приложение №2
ОрганизмыПитание растений




?
?
?
?



растения бактерии животные(фотосинтез) (минеральное)
питание
Приложение №3
Состав почвы
Элемент | Значение |
1.Азот 2.Сера 3.Калий 4.Магний 5.Кальций 6.Железо 7.Марганец 8.Медь 9.Цинк 10.Молибден | Составная часть всех белков. Входит в состав витамина В1. Влияет на подвижность цитоплазмы и действие ферментов. Входит в состав хлорофилла, необходимого для фотосинтеза. Уплотняет цитоплазму. Участвует в процессе дыхания. Нужен для нормального роста растений. Нужна для правильного развития. Недостаток сказывается на росте. Нужен для развития листового аппарата. |
Приложение №4
Фотосинтез
Фабрики по приготовлению пищи растений находятся в листьях.
Солнечный свет, несущий энергию, через прозрачные бесцветные клетки кожицы проникает в более глубокие слои зелёного листа, а именно в клетки основной ткани. В хлоропластах, содержащих хлорофилл происходит химическая реакция с использованием поглощённой солнечной энергии. Углекислый газ из воздуха проникает в листья через крошечные отверстия – устьица. По сосудам поступает полученная корневыми волосками из почвы вода. Подается она от корня к листьям благодаря корневому давлению. И только при таких условиях растения, могут приготовить себе своеобразную пищу. Как вы думаете какую? (органическое вещество – глюкоза - разновидность сахара. Которая позже превращается в крахмал) Кислород выделяется в ходе фотосинтеза только как побочный продукт!
«Высказывания великих»
Учёный Климент Тимирязев о фотосинтезе.
«Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха…, солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, - он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастичным человеку, беспрепятственно совершается в зелёных листьях растения».
Ребята, какую мысль до нас пытался донести Климент Тимирязев?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521306-tehnologicheskaja-karta-uroka-pitanie-rasteni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.