Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2023

Открытый урок по технологии 6 класс. "Сервировка стола к обеду. Этикет"

Предмет: Технология. Технология ведения дома. 6 класс
Раздел «Кулинария»
Тема «Сервировка стола к обеду. Этикет»
Посмотрев отрывка из фильма «Алиса в стране чудес» и ответив на вопросы
учащиеся формулируют тему урока. Выполняя различные задания учащиеся знакомятся с новым материалом. На уроке вспомнили какие бывают виды сервировки стола, поговорили об элементах сервировки стола, попробовали оформить и накрыть стол в различной тематике и повторили правила этикета за столом.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Технология. Технология ведения дома. 6 класс

Раздел «Кулинария»

Тема «Сервировка стола к обеду. Этикет»

Преподаватель: Зайнуллина М.М.

Цели деятельности учителя

Формировать умения устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения учебных задач, ознакомить, развивать творческую активность учащихся

Тип урока

« Открытия» новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные:приобретут общее представление о сервировке стола к обеду, научатся анализировать, делать выводы.

Метапредметные:

Познавательные:научатся сопоставлять, анализировать, выбирать способы решения задачи, самостоятельно организовывать и выполнять практическую работу, оценивать правильность выполнения учебной задачи, делать выводы, прогнозировать, оценивать собственные возможности ее решения; самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, владение основами самоконтроля, самооценки.

Коммуникативные: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками, уметь работать в группе.

Личностные:формирование мотивации и самомотивации выполнения практической работы; развитие готовности к самостоятельным действиям, реализации творческого потенциала в предметно – продуктивной деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; приобретение опыта сервировки стола к обеду.

Методы и формы обучения

Фронтальная, групповая;

Частично – поисковой, творческий

Оборудование

Компьютер, телевизор, презентация по теме, столовые приборы, тарелки, салфетки

Наглядно – демонстрационный материал

Презентация «Сервировка стола к обеду. Этикет»

Основные понятия и термины

Сервировка, этикет

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный

Подготовка учащихся к работе на занятии. Создание положительного эмоционального настроя на работу. Введение в тему урока.

Цель: подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности, сформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом.

Приветствие. Подготовка к уроку.

Для начала мне хотелось бы провести небольшое упражнение:

Посмотрите на соседа по парте и улыбнитесь друг другу.

Мне хотелось что бы вы на моем уроке были позитивными, были настроены на работу.

Посмотрите на экран. (Демонстрация отрывка из фильма «Алиса в стране чудес»)

Вопросы учащимся:

-Что вы видите на экране?

Как ведет себя герой фильма?

Что происходит с сервировкой стола?

А теперь давайте сформулируем тему нашего урока

Слайд №1

Учащимся нужно внимательно

рассмотреть представленные изображения предметов, ответить на вопросы учителя.

Учащиеся отвечают на

поставленные вопросы.

Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.

метапредметные - умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,

устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы.

коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог, излагать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.

личностные– развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания

2. Постановка учебных задач

Слайд № 2

Какие эмоции у вас вызывает 1 иллюстрация и 2 иллюстрация.

Ответы детей

Цель урока: Слайд №3

Мы свами на уроке поймем что такое сервировка стола и этикет. Как красиво вести себя за столом

Учитель с помощью учащихся формулирует цель и задачи урока.

Учащиеся составляют план работы по достижению цели.

1. способы

2. план достижения цели

3. понимание предстоящего успеха

предметные - формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам.

метапредметные - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; владение основами самоконтроля, самооценки.

коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог; излагать своё мнение;

личностные– развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания

3. Изучение нового материала

Цель: формирование представления о сервировке стола и этикете.

Посмотрите пожалуйста на эти иллюстрации. Мы видим на этих картинках много разных блюд, но они оформлены по разному

Слайд № 4

О чем они вам говорят?

Чем отличаются эти иллюстрации?

Можно ли данную сервировку выполнить дома?

Могут ли отличаться сервировки стола?

Ответы детей

Девочки, скажите пожалуйста сервировку мы должны применять каждый день или только по праздникам?

Для чего нам нужна сервировка стола и что это такое?

Сформулируйте своими словами что такое сервировка стола.

Ответы детей

А теперь мы свами прочитаем определения , которые звучат правильно.

Слайд № 5

То есть сервировка стола в первую очередь должна вызывать аппетит, поэтому сервировку мы должны выполнять не только по праздникам, но и каждый день. Когда садитесь за стол вы должны накрыть его так чтобы было приятно сидеть за ним.

У сервировки стола есть определенные элементы, правила.

Сейчас я вам раздам кластеры, которые мы с вами должны будем заполнить. Внимательно с ними ознакомьтесь.

Слайд № 6

Отвечаем на вопросы группой , совещаясь заполните этот кластер.

Так мы узнаем какие элементы необходимы для сервировки стола(заполняем только овалы)

Работа в группах

Скажите мне пожалуйста все эти элементы должны располагаться в определенном порядке или без разница как?

Ответы детей.

Теперь следующее задание № 2Слайд №7

В квадратики расставьте цифрами последовательность сервировки стола как вы считаете нужно это сделать

Работа детей в группах.

Слайд № 8

Теперь мы проверим правильно ли вы выполнили задание.

  1. Положили скатерть

  2. Ставим посуду

  3. Выкладываем столовые приборы

  4. Салфетки

  5. Цветы

Теперь мы с вами понимаем какая последовательность сервировки стола.

Слайд №9,10

Следующее задание № 3.

Нам необходимо изучить правила сервировки стола. Прочитав данную информацию подчеркнуть для себя то что вы считаете самым важным.

Работа детей самостоятельно.

Проверка выполненного задания

Выбери каждый по одному правилу из подчеркнутых вами и прочитайте

Учащиеся применяют знания, полученные на уроках технологии, знакомятся с новым материалом, отвечают на вопросы учителя.

предметные – знакомство с правилами сервировки стола к обеду

метапредметные - развитие чувства симметрии и её зрительных изменений в пространстве, классифицировать

коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог; излагать своё мнение; оформлять свои мысли в устной речи;

личностные– формирование целостного мировоззрения; проявление познавательной активности; развитие самостоятельности мышления,

познавательного интереса, логического мышления, внимания

4.Творческая практическая деятельность

Закрепление полученных знаний

с помощью выполнения

практической работы.

Теперь мы с вами подошли к следующему этапу урока . Мы сказали что существует много разных видов сервировки стола, но мы выделим два основных вида сервировки, которые попробуем выполнить.

Слайд №11

Неформальная сервировка стола

Официальная сервировка стола

Вы видите что у каждой сервировки разный набор приборов и посуды.

Теперь я предлагаю взять кейс открыть и познакомиться. Подойти к той сервировке которая вам необходима.

Практическая работа (Сервировка стола)

Выполняя практическую работу не забываем правила сервировки стола.

Показ и объяснение для чего предназначены ваши столы.

Мы свами попробовали за сервировать стол в определенной последовательности и тематике.

Скажите пожалуйста какие требования мы можем выделить к нашему столу, какой он должен быть?

Ответы детей

  1. Эстетичным(красивым)

  2. Отражать, соответствовать мероприятию.

  3. Все предметы и элементы должны быть правильно расставлены

  4. Отражать тематическую направленность вашего стола.

Задание № 4. Слайд № 12

Прочитайте историю про девочку Дашу.

Прочитав историю сформулируйте правила этикета, что можно и что нельзя делать за столом.

Ответы детей.

Я думаю, что вы эти правила знаете и выполняете, а сейчас прочитав мы их повторим.

Слайд № 13

Правила поведения за столом

  1. Не разваливайся на стуле

  2. Не клади локти на стол

  3. Ешь аккуратно

  4. Не нависай над тарелкой

  5. Не тянись за угощение через весь стол, попроси передать

  6. Не ешь слишком быстро

  7. Не бери в рот сразу очень много еды

  8. Рот вытирай салфеткой

  9. Не разговаривай во время еды

Учащиеся на практике применяют полученные знания. Работают в группах, самостоятельно выбирая оптимальный способ действий.

Регулятивные: планируют и организуют свою деятельность.

личностные – понимают значение знаний для человека

5. Итоги урока. Рефлексия

Дать анализ успешности достижения цели и наметить перспективы

последующей работы (выполнение домашнего задания).

Цель: получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении данной темы.

Сегодня на уроке мы с вами вспомнили какие бывают виды сервировки стола, поговорили об элементах сервировки стола, попробовали оформить и накрыть стол в различной тематике и повторили правила этикета за столом. Я думаю сегодняшний материал вы усвоили.

Слайд № 14

Предлагаю вам выбрать один из ответов ,как вы поступите с данной информацией .

Если вы выбираете «Чемодан»- значит информация пригодится в дальнейшем.

«Мясорубка»- значит вы информацию переработаете.

«Корзина»- все выбросите.

Пожалуйста оцениваем!

Мы видим , что в основном вся информация попадает в «чемодан» и «мясорубку», «корзина пуста». Значит делаем вывод , что информация для всех оказалась полезной.

Слайд № 15

Домашнее задание

На «4» – подготовить информацию, как за столом правильно есть фрукты.

На «5» – дополнительно подготовьте информацию о том как правильно вести себя в гостях

Слайд №16

Спасибо за внимание !

Учащиеся выставляют оценку результатам урока и своей деятельности на уроке.

Записывают домашнее задание

Регулятивные:оценивают степень достижения цели.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные: смыслообразование, контроль и самоконтроль за эффективностью  учебно-познавательной деятельности.

Приложения

Задание № 1.

  1. В настоящее время бывают различные формы и расцветки для того что бы подавать их на стол. Они выполняются из стекла, металла и других материалов. Это –

  2. Они несомненно украсят любой стол и принципиально важно они не мешали общаться гостям. Это –

  3. Как одним словом можно назвать нож, вилку и ложку. Это ---

  4. Что кладут на закусочную тарелку или справа от неё. Бумажные ставят в специальный стакан. ЭТО –

  5. Она основа всей композиции стола , классический материал для нее : лен, хлопчатобумажная ткань . ЭТО ---

Задание № 1.

  1. В настоящее время бывают различные формы и расцветки для того что бы подавать их на стол. Они выполняются из стекла, металла и других материалов. Это –

  2. Они несомненно украсят любой стол и принципиально важно они не мешали общаться гостям. Это –

  3. Как одним словом можно назвать нож, вилку и ложку. Это ---

  4. Что кладут на закусочную тарелку или справа от неё. Бумажные ставят в специальный стакан. ЭТО –

  5. Она основа всей композиции стола , классический материал для нее : лен, хлопчатобумажная ткань . ЭТО ---

Задание №2

В квадратики расставьте цифрами последовательность сервировки стола как вы считаете нужно это сделать.

Задание №2

В квадратики расставьте цифрами последовательность сервировки стола как вы считаете нужно это сделать.

Задание № 3

Правильная сервировка стола для обеда


На одного гостя, должно приходиться в среднем, 70–90 см места за столом.

Стулья, перед приходом гостей, должны быть выдвинуты из-за стола на 45–50 см, для удобства их рассаживания.

Стол застилается скатертью.

Первые на стол ставятся мелкие столовые тарелки или как их ещё называют, подставные. Поверх них ставится закусочная тарелка, между ними можно поместить салфетку, для того, чтоб посуда не скользила и не издавала посторонних звуков.

Расстояние тарелки от края стола должно составлять 2–2,5 см и стоять они должны чётко, напротив стула гостя.

Справа от закусочной тарелки кладутся ножи. Лезвие ножей должно быть повёрнуто к тарелке.

Последовательность расположения ножей:

  1. столовый;

  2. рыбный;

  3. закусочный.

Слева от тарелки раскладываются вилки, зубцами кверху, в той же последовательности, что и ножи.

Окончание рукояток ножей и вилок должны находиться на расстоянии 2 см от края стола.

Задание № 4

Прочитав историю сформулируйте правила этикета, что можно и что нельзя делать за столом.

История про девочку Дашу.

..Жила-была девочка Даша. Пошла она одна в лес, заблудилась и очень проголодалась. Вдруг видит: стоит избушка, а из ее открытых окон так вкусно пахнет! Девочка постучала в дверь и спрашивает: «Кто здесь живет? Можно войти?»          

- Входи! - ответила старушка, выглянувшая в окно. - Я здесь живу с моими внуками.

         Девочка вошла и не успела сделать двух шагов, как упала, поскользнувшись на валявшихся на полу макаронах. Когда она встала, то увидела мальчиков, сидевших за столом: один дул на горячий суп так сильно, что брызги летели во все стороны, другой устроил настоящую охоту за котлетой и, громко стуча вилкой, старался пронзить ее насквозь. И, наконец, наколол на вилку котлету и стал ее откусывать, измазал при этом нос и щеки и вытер их рукавом.

-          Фу, как противно! - Подумала Даша. - Лучше сяду с девочкой, которая пьет компот.

 И тут же вскрикнула, потому что девочка стала выплевывать вишневые косточки так далеко, что попала ей прямо в лоб...

     - Как вам не стыдно так некрасиво есть! - в слезах крикнула Даша.

Все разом стали что-то отвечать ей, но понять ничего было нельзя, потому что говорили они с набитыми ртами.     

- Извините, - вздохнула Даша, - но за столом с вами сидеть очень неприятно. Уж лучше я останусь голодной. И ушла.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521602-otkrytyj-urok-po-tehnologii-6-klass-servirovk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки