- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: " Строение и особенности растения фасоли.Использование фасоли"
Тема: «Строение и особенности растения фасоли. Использование фасоли».
Цель: Организовать деятельность учащегося по изучению растения фасоли.
Задачи: Ознакомить учащегося с зернобобовой культурой фасоль, с ее строением, особенностями и использованием. Закрепить знания о зернобобовых культурах.
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащегося , мышления, памяти, развитию связной речи; активному восприятию материала через использование ИКТ
Воспитание умения работать индивидуально .
Коррекция мыслительной деятельности
Оборудование: учебник, тетрадь, семена фасоли, презентация
Ход урока
1.Оргмомент
Добрый день, Даниил. Все внимание на меня.Отвечая на вопросы, за правильные ответы буду давать звездочки. В конце урока посчитаем, звездочки
2. Повторение
--О каком растении мы говорили с тобой на прошлых уроках?
--Какой стебель имеет растение гороха? Как он удерживается в прямом положении?
--Какие листья у гороха?
--Как называется плод гороха? Что внутри плода находится?
--Почему горох можно высевать ранней весной?
--Что имеется на корнях растений?
Хорошо, молодец помнишь про горох.
3. Сообщение темы и цели урока
У тебя на столе лежат разрезанные листочки, собери картинку и узнаешь, о каком растении мы будем говорить на уроке. Если тебе трудно отгадать, какое это растение, то вот еще подсказка. Среди нот затаилось это растение (до ре ми фа соль ля си)
Правильно. Сегодня мы будем говорить о фасоли. Ты узнаешь о строении, особенностях и использовании растения фасоли. Открывай тетрадь, записывай число и тему.
4.Изучение нового
Строение растения фасоли
Учитель: В России фасоль сначала выращивали как декоративный кустарник, и лишь в конце XVII века, фасоль стали использовать, как овощную культуру.
Существуют разные виды фасоли. В основном у нас распространена фасоль обыкновенная. (слайд). Фасоль обыкновенная –это травянистое растение. Стебель фасоли может быть вьющимся высотой до 4 м, полувьющимся высотой до 1,5м и кустовым, высотой до 50 см, неполегающим (слайд)
Листья растения сложные. Состоят из 3 листовых пластинок (слайд, растение)
Цветки фасоли бывают белые, розовые или фиолетовые. (слайд)
Фасоль, как и горох зернобобовая культура, ее плод боб. –В бобах, что находится? –Зёрна.(слайд). По форме бобы бывают изогнутые или прямые, длинные или короткие, круглые или сплюснутые.
Созревшие зерна фасоли твердые, одноцветные или пестрые, белой, светло -зеленой, коричневой или черной окраски.
--Даниил , горох холодостойкая культура? А фасоль, в отличие от гороха теплолюбивое растение. Как ты понимаешь это выражение Фасоль-теплолюбивое растение. Открывай учебник и читаей вслух про фасоль
Когда растение цветет и образуются бобы фасоли растению необходима влажная почва
На корнях растения есть клубеньки, в которых находятся клубеньковые бактерии. Они обогащают почву питательными веществами.
Физминутка
--Се
Конспект урока: « Строение и особенности растения фасоли. Использование фасоли»
Тема: «Строение и особенности растения фасоли. Использование фасоли».
Цель: Организовать деятельность учащегося по изучению растения фасоли.
Задачи: Ознакомить учащегося с зернобобовой культурой фасоль, с ее строением, особенностями и использованием. Закрепить знания о зернобобовых культурах.
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащегося , мышления, памяти, развитию связной речи; активному восприятию материала через использование ИКТ
Воспитание умения работать индивидуально .
Коррекция мыслительной деятельности
Оборудование: учебник, тетрадь, семена фасоли, презентация
Ход урока
1.Оргмомент
Добрый день, Даниил. Все внимание на меня.Отвечая на вопросы, за правильные ответы буду давать звездочки. В конце урока посчитаем, звездочки
2. Повторение
--О каком растении мы говорили с тобой на прошлых уроках?
--Какой стебель имеет растение гороха? Как он удерживается в прямом положении?
--Какие листья у гороха?
--Как называется плод гороха? Что внутри плода находится?
--Почему горох можно высевать ранней весной?
--Что имеется на корнях растений?
Хорошо, молодец помнишь про горох.
3. Сообщение темы и цели урока
У тебя на столе лежат разрезанные листочки, собери картинку и узнаешь, о каком растении мы будем говорить на уроке. Если тебе трудно отгадать, какое это растение, то вот еще подсказка. Среди нот затаилось это растение (до ре ми фа соль ля си)
Правильно. Сегодня мы будем говорить о фасоли. Ты узнаешь о строении, особенностях и использовании растения фасоли. Открывай тетрадь, записывай число и тему.
4.Изучение нового
Строение растения фасоли
Учитель: В России фасоль сначала выращивали как декоративный кустарник, и лишь в конце XVII века, фасоль стали использовать, как овощную культуру.
Существуют разные виды фасоли. В основном у нас распространена фасоль обыкновенная. (слайд). Фасоль обыкновенная –это травянистое растение. Стебель фасоли может быть вьющимся высотой до 4 м, полувьющимся высотой до 1,5м и кустовым, высотой до 50 см, неполегающим (слайд)
Листья растения сложные. Состоят из 3 листовых пластинок (слайд, растение)
Цветки фасоли бывают белые, розовые или фиолетовые. (слайд)
Фасоль, как и горох зернобобовая культура, ее плод боб. –В бобах, что находится? –Зёрна.(слайд). По форме бобы бывают изогнутые или прямые, длинные или короткие, круглые или сплюснутые.
Созревшие зерна фасоли твердые, одноцветные или пестрые, белой, светло -зеленой, коричневой или черной окраски.
--Даниил , горох холодостойкая культура? А фасоль, в отличие от гороха теплолюбивое растение. Как ты понимаешь это выражение Фасоль-теплолюбивое растение. Открывай учебник и читаей вслух про фасоль
Когда растение цветет и образуются бобы фасоли растению необходима влажная почва
На корнях растения есть клубеньки, в которых находятся клубеньковые бактерии. Они обогащают почву питательными веществами.
Физминутка
--Сейчас раздам листочки с рисунками растения фасоли, ты рассмотришь и подпишешь название частей растения.
--Какой стебель у кустовой фасоли?
--Какие листья у фасоли?
--Какого цвета бывают цветки у фасоли?
--Как называется плод у фасоли?
Раздаю листочки, на которых изображены бобы фасоли различной формы, рисунки пронумерованы. Назови, под какой цифрой боб короткий прямой, длинный прямой, длинный изогнутый, короткий изогнутый
--Почему фасоль называют теплолюбивым растением?
Давай разберем использование фасоли
Фасоль выращивают только для питания человека. Фасоль бывает зерновая и овощная (слайд)
Зерновая что дает? –Зерна. Зрелые зерна хорошо развариваются, их используют в отварном и консервированном виде, для приготовления супов, салатов. Створки бобов даже в зелёном виде жесткие, использовать в пищу их нельзя.
Овощную фасоль выращивают для получения недозрелых зеленых плодов –лопаток (показать картинку). Створки бобов овощной фасоли мягкие, сахаристые. Их консервируют, замораживают, сушат, приготавливают различные блюда. Лопатки считаются полезным и питательным продуктом.
Какая бывает фасоль?
Что такое лопатки?
5.Закрепление
Давай составим,какая фасоль по нашей теме.
Фасоль
зерновая овощная
растет вьется цветет
фасоль - теплолюбивое растение
продукт (бобы)
Мы изучили фасоль и горох. Чем похожи и чем отличаются растения?
Особенности | Горох | Фасоль |
Стебель | Полегающий | Прямостоячий |
Цвет цветков | Белый, фиолетовый | Белый, розовый и фиолетовый |
Плод | Боб | Боб |
Семена (название) | зерна | зерна |
На корнях | Клубеньки с бактериями | Клубеньки с бактериями |
У меня мешочек, в нем находятся семена. Даниил достань семена и скажи, семена какого растения достал.
6. Рефлексия.
- О каком растении мы сегодня говорили?
-Какая особенность у фасоли? Какая она фасоль ? Теплолюбивое растение
Сколько звездочек набрал? Оценка
Уникальность текста: 46.6% | |
Адрес страницы | Сколько совпало |
https://kopilkaurokov.ru/corect/uroki/... | 47.5% |
https://izo-tehnologiya.ru/stroenie-rasteniya-fasoli | 10.1% |
https://uchitelya.com/biologiya/22958-prezentaciya-stroenie-i-osobennosti-... | 7.2% |
https://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2013/01/10/... | 5.0% |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521615-konspekt-urokastroenie-i-osobennosti-rasteni


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.