Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2023

Конспект урока

Исламгулова Зиля Акрамовна
учитель начальных классов МБОУ СОШ село Верхнеиткулово Ишимбайский район
Урок русского языка на тему Орфограммы парных по звонкости-глухости согласных.
2 класс, учитель МБОУ СОШ с. Верхнеиткулово

Тема: Орфограммы парных по звонкости-глухости согласных.
Цель: Развитие орфографической зоркости.
Задачи:
1) Актуализировать имеющиеся знания у учащихся по теме “Парные звонкие и глухие согласные”;
2) Развивать умение сравнивать произношение и написание слов;
3) Уметь определять слабую позицию для парных согласных по звонкости- глухости;
4) Создавать условия для развития общего кругозора и мыслительных действий учащихся.

Содержимое разработки

Подготовила:Исламгулова З.А.,учитель МБОУ СОШ с. Верхнеиткулово

Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема: Орфограммы парных по звонкости-глухости согласных.

Цель: Развитие орфографической зоркости.

Задачи:

1) Актуализировать имеющиеся знания у учащихся по теме “Парные звонкие и глухие согласные”;

2) Развивать умение сравнивать произношение и написание слов;

3) Уметь определять слабую позицию для парных согласных по звонкости- глухости;

4) Создавать условия для развития общего кругозора и мыслительных действий учащихся.

Ход урока:

1) Организационный момент.

Слайд 1.

С радостью утром мы в школы бежим,

Новое в школе открыть мы хотим!

- Ребята, сегодня у нас урок открытия нового знания. Мы откроем ещё одну тайну русского языка.

2) Актуализация знаний.

Слайд 2.

- Найди лишнюю букву? Докажи? (Итак, как гласная)

- Что вы можете сказать про остальные согласные? (Согласные, могут образовать пары по звонкости- глухости)

- Составь пары по звонкости-глухости и запиши их в тетрадь. (Появляется ответ на слайде, дети проверяют по образцу)

Минутка чистописания

Б -… В -… Г -… Д-… Ж-… З-…

3) Постановка учебной задачи.

- Эти парные согласные по звонкости-глухости согласные откроют нам на уроке свои тайны. (Появляется ?) А какие тайны?( орфограммы звонких и глухих согласных)

-Какова же цель урока? ( Ответить на поставленный вопрос)

-Какие задачи поставим перед собой, чтобы достигнуть цель?

Знать парные и непарные согласные, выучить правило, тренироваться в написании слов с сомнительным согласным. 

Итак, начинаем открывать тайны.

4) Поиск решения проблемы.

Слайд 3.

- Обозначь звуки, которые слышишь в указанных местах.

Повар готовил обе[ ],

А тут отключили све[ ]. (Слышим звук [т])

- А теперь посмотри, как пишутся эти слова и запиши их. (свет, обед)

- Сравни звуки и буквы и покажи свои наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [т], А ПИШЕМ БУКВЫ Т-Д) (появляется схема)

Слайд 4.

- Поработаем с другим отрывком.

Пришли к нам четыре ко[ ]ки,

Отложили мы в сторону ло[ ]ки.

- Обозначь звуки, которые слышишь? (Слышим звук [ш])

- Посмотри, как пишутся слова, запиши их. (кошки, ложки)

- Сравни звуки и буквы и покажи наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [ш], А ПИШЕМ Ж-Ш) (появляется схема)

Слайд 5.

Миша ел су[ ]

И сломал зу[ ].

- Какие звуки слышишь? (Слышим звук [п])

- Посмотри, как пишутся эти слова и запиши их.(суп, зуб)

- Сравни звуки и буквы и сделай вывод в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [п], А ПИШЕМ Б-П) (появляется схема)

Слайд 6.

Я играю ска[ ]ку,

Мне купили ма[ ]ку.

- Какие звуки слышишь? (Слышим звук [с])

- Посмотри, как пишутся эти слова и запиши их. (маска, сказка)

- Сравни звуки и буквы и сделай свои наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [с], А ПИШЕМ З-С) (появляется схема)

Слайд 7.

Платье повесила в шка[ ],

Потому что оторван рука[ ].

- Какие звуки слышишь? (Слышим звук [ф])

- Посмотри, как пишутся эти слова и запиши их. (шкаф, рукав)

- Сравни звуки и буквы и сделай свои наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [ф], А ПИШЕМ В-Ф) (появляется схема)

Слайд 8.

У меня есть со[ ]

Я устрою тор[ ].

- Какие звуки слышишь? (Слышим звук [к])

- Посмотри, как пишутся эти слова и запиши их.(сок, торг)

- Сравни звуки и буквы и сделай свои наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [к], А ПИШЕМ Г-К) (появляется схема)

Слайд 9.

- Давайте вместе с человечком Умка сделаем вывод можно ли доверять парным по звонкости-глухости согласным. (Парным звукам по звонкости и глухости доверять нельзя, так как в слове можно допустить ошибку)

Появляются знаки вопроса

- Однако, человечек Умка говорит, что не все тайны парных по звонкости-глухости согласных мы открыли. И нам необходимо ещё сделать несколько наблюдений.

Слайд 10.

- Какое задание приготовил нам человечек Умка? Составь слово, используя только первые слоги данных слов? (загадки)

Слайд 11.

Клейкие почки, зелёные листочки,

С белой корой, стоит под горой. (берёза)

Какое лакомство готовит пчела? (мёд)

Воду ложками черпали,

Блюдо к вечеру пригнали. (лодка)

- Запиши отгадки в тетрадь.

- Подчеркни в словах парные по звонкости- глухости согласные.

- Понаблюдай за буквой и звуком в этих словах. Если звук и буква совпадают, поставим знак +, если нет - .(Дети вместе с учителем проделывают эту работу вместе. На слайдах показаны правильные ответы)

5) Физминутка.

Ты скачи, скачи, лошадка,

Скок, скок, скок, скок.

По дорожке ровной, гладкой,

Скок, скок, скок, скок.

Ты скачи всё прямо, прямо,

Скок, скок, скок, скок.

Мимо дома, стой – тут яма,

Цок, цок, цок, цок.

-В каких словах услышали орфограммы?

Понаблюдаем, когда парным по звонкости-глухости согласным доверять нельзя.

(Когда они стоят в конце слова, ПОЯВЛЯЕТСЯ СХЕМА когда они стоят в середине слова перед другими парными согласными, чаще всего перед суффиксом К ПОЯВЛЯЕТСЯ СХЕМА) В этих двух случаях парные согласные будут являться орфограммами.

6) Работа в группах:1) моро_, сне_, кру_ка, фла_ки, арбу_, медве_ь.

2)кру_, горо_, пиро_, тра_ка,каранда_,яго_ка.

7) Формулировка правила.

Слайд 12.

- Сформулируем правило полностью. (Дети формулируют правило: Парные согласные по звонкости-глухости будут являться орфограммами если стоят в конце слова, или перед другими парными согласными, чаще всего перед суффиксом К)

8) Закрепление изученного.

Слайд 13.

Человечек Умка приготовил вам ещё задание. Отгадай слово, используя только первые слоги. (пословицы)

Слайд 14.

- Составь пословицы.

Лучше, друг, новых, старый, двух. (Старый друг лучше новых двух.)

Работа, и, у кого, хлеб, у того. (У кого работа, у того и хлеб.)

Мелка, уха, рыбка, сладка, да. (Рыбка мелка, да уха сладка.)

- Найдите слова с орфограммой парных по звонкости-глухости согласных? Докажи, что это орфограммы. (В слове ДРУГ буква Г будет являться орфограммой, так как парная согласная стоит в конце слова.

В слове ХЛЕБ буква Б будет являться орфограммой, так как парная согласная стоит в конце слова.

В словах РЫБКА, СЛАДКА буквы Б, Д будут являться орфограммой, так как парная согласная стоит перед суффиксом К.)

9) Итог урока.

Слайд 15.

- Подведём итог. Что вы сегодня узнали на уроке? (Дети с помощью схем формулируют правило, которое узнали на уроке)

- Вы хорошо поработали на уроке и человечек Умка приготовил вам игру.

Слайд 16.

Мы должны лететь только к тем словам, где есть орфограммы парных по звонкости-глухости согласных. Выбери маршрут (снег, пруд, книга, арбуз, мел, стриж, игрушка, берёзка, дрова, остров)

- Составь из первых букв нашего маршрута слово. (СПАСИБО)

10) Рефлексия.

- Спасибо вам за работу на уроке.

- Оцените свою работу на уроке цветными яблочками. Подарите их человечку Умка. (Красное – отлично, зелёное - хорошо, синее – я не понял материал)

11) Домашнее задание. Упр.160 стр.62

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522017-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки