Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2023

Конспект урока «Композитор- имя ему народ».

Новичкова Екатерина Владимировна
Учитель начальных классов
Цель данного урока: продолжить знакомство детей с музыкальной культурой русского народа на примере русских народных песен.
«Покажите мне народ, у которого было бы больше песен! Под песни рубятся из сосновых брёвен избы на всей Руси, под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы вырастают города, под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек».(Н.В.Гоголь)

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ульяновский Государственный Педагогический Университет им. И.Н. Ульянова»

Кафедра методики начального образования

Конспект урока по музыке

на тему:

«Композитор- имя ему народ».

Выполнила: учитель начальных классов

Новичкова Екатерина Владимировна

Ульяновск 2022 г.

Конспект урока по музыке

Тема: «Композитор - имя ему народ».

УМК:«Перспектива»Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Цель урока: продолжить знакомство детей с музыкальной культурой русского народа на примере русских народных песен.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • развивать духовно - эстетические потребности учащихся;

  • развитие интереса к искусству, умение найти свою позицию в искусстве;

  • воспитывать музыкальную культуру учащихся.

Метапредметные:

  • участие в музыкальной жизни класса.

Предметные:

  • учить размышлять над содержанием музыкального произведения;

  • учить понимать музыкальный язык;

  • учить слушать и анализировать музыку.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Формы работы учащихся: коллективные (пение, слушание, анализирование, рассуждение).

Оборудование: компьютер, музыкальные композиции медиа проектор, минусовка песни.

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Приветствие детей.

Проверка готовности к уроку.

Ответное приветствие. Проверяют свое рабочее место.

2.

Актуализация знаний

Ребята, давайте послушаем композицию. Звучит русская народная песня «Соловей»

Итак, кто может ответить к какому народу относится данная песня?

А как узнать что это русская песня?

Какие у неё признаки?

А теперь послушаем, знакомую вам песню

« Во поле берёза стояла»

Ребята, какие чувства передает народ к березе?

Какая стоит береза?

Какое настроение несет эта песня?

Распевная, многоголосная.

Передают чувство любви.

Берёза кудрявая.

Весёлое, игривое.

3.

Самоопределение к деятельности.

-Сегодня, мы будем говорить с вами о русской музыке, автор которой является народ.

История возникновения музыки идет с давних времен, точно нельзя сказать, когда именно зародилось искусство музыки. Например, народные песни – они также были когда-то кем-то написаны, передаваясь из поколения в поколение, они видоизменялись, преобразовывались, что тоже можно назвать частью композиторской деятельности.

Ребята, скажите кто такой композитор?

В чем отличие композитора от исполнителя?

Когда-то, очень давно, понятия композитор и исполнитель были неразделимы. Люди, сочиняющие музыку на определенном инструменте, виртуозно владея им, исполняли только свои собственные произведения. 

-Как вы думаете, зачем человеку песня?

 У каждого народа есть своя культура и свой язык, её характеризующий. Одна из ярких форм выражения народных чувств и ощущений – это песня. Как у всякого человека, так и у каждой песни есть своя история. Конечно же, не имеющие авторства народные песни рождаются или творятся какими-то конкретными личностями. Так и на русской земле, скорее всего, авторы народных песен были не те, чьим ремеслом было сочинять стихи и музыку, а простые граждане.

Назовите жанры народной песни.

Прежде всего, народная песня – это хранительница истории, сообщающая нам повествование о многотрудном пути и судьбе родной земли. Через песню каждый может не только узнать о далеких событиях, но и приобщиться к ним, сопереживать их, погружаясь в эмоциональный мир народного эпоса, несущего будущим поколениям иногда радостный, иногда печальный, но всегда правдивый рассказ о былом. Это и суровая казачья песня, сообщающая о подвигах и кровавых сечах за родную землю, и лирическое песенное наследие на основе литературного творчества выдающихся русских поэтов, и былины, и незатейливые деревенские напевы и колядки. В народной песне можно услышать многое, здесь и подвиги Ермака, и гражданская война, и побежденная белая армия, покидающая Родину, как наиболее драматическая страница из Русской истории и начальная история русского зарубежья, и войсковые гимны, и нравственно-поучительные былины и задорные стишки-потешки.


Богатство народной песни сообщает о народных нравах, о нравственном законе и правилах жизни, о лучших качествах человеческого сердца, проявившихся в различных и трудных жизненных ситуациях. Справедливость и отвага, любовь и честь, патриотизм и трудолюбие, бескорыстие и широта души – вот предметы вековой русской песни.

Композитор- тот кто сочиняет музыку, а исполнитель- тот кто исполняет, озвучивает произведения.

Человек рассказывает в ней о своих мыслях, стремлениях, мечтах о лучшей жизни.

Колыбельные, трудовые, солдатские, обрядовые, хороводные, частушки.


4.

Работа по теме урока.

Народная песня, как источник живой воды всегда вдохновляла композиторов, учила их красоте и мастерству. Как ты уже знаешь, простые песенные напевы в сочинениях композиторов нередко превращаются в богато украшенные оркестровые мелодии.

А теперь предлагаю послушать фрагмент Концерта № 1 для фортепиано с оркестром П. Чуковского и хор « Ты воспой, жавороночек » из сюиты «Курские песни» Г. Свиридова.

Какое настроение несет песня?

Звучат ли в них народные мотивы?

Вспомни знакомые тебе народные песни, рассказывающие о разных сторонах жизни.

Веселое, праздничное, мелодичное.

Да, звучат. Характеризуется, инструментально- аккордовым сопровождением.

5.

Физкультминутка

А теперь давайте встанем все со своих мест и сделаем небольшую физминутку.

Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)

Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)

Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)

А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)

Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

И на месте походили. (Шагаем на месте.)

Участие в физкультминутке, коллективные движения.

6.

Обобщение и закрепление изученного материала.

О чем мы говорили сегодня на уроке?

Кто является автором русских народных песен?

Какие темы отражают народные песни?

О русских народных песнях.

Ответы детей.

Темы войны, торжеств, массовых гуляний, работу в быту, на заводах.

7.

Подведение итогов урока

Какие песни звучали сегодня на уроке?

« Ты воспой, жавороночек », «Соловей», «Во поле берёза стояла».

8.

Рефлексия

В русских народных песнях - мудрость русского народа, его жизненный опыт, его душа, чувства, мысли, надежды, чаяния. Послушайте, какие слова нашёл для русской народной песни Н.В.Гоголь:«Покажите мне народ, у которого было бы больше песен! Под песни рубятся из сосновых брёвен избы на всей Руси, под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы вырастают города, под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек».

8.

Домашнее задание

Выполнить задание в рабочей тетради на с.16-17

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522023-konspekt-uroka-kompozitorimja-emu-narod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
