Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2023

Технологичекая карта занятия по теннису «Совершенствование техники передвижения»

Будкин Виктор Геннадьевич
Педагог дополнительного образования
Цели:
• Закрепить технику выполнения накатов и топс-спинов справа и слева;
• Закрепить технику передвижения вдоль стола;
• Закрепить технику передвижения при игре на счет.
I.Подготовительная часть 1. Построение учащихся. Проверка отсутствующих, постановка цели занятия 3 мин
25 мин
2. Контроль пульса учащихся перед началом занятия. 1 мин

3. Разминка 20 мин
• ОФП (общая физическая подготовка) - бег 300 м, общеразвивающие упражнения. 10 мин Пробежка проходит под руководством тренера, по его команде происходит смена беговых упражнений. Общеразвивающие упражнения выполняются всеми учащимися. Каждый учащийся показывает и проводит по одному упражнению.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия по настольному теннису

Группа: УТГ 4 и 5-го года обучения

Тема: Совершенствование техники передвижения.

Цели:

  • Закрепить технику выполнения накатов и топс-спинов справа и слева;

  • Закрепить технику передвижения вдоль стола;

  • Закрепить технику передвижения при игре на счет.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Часть урока

Содержание

Дозировка

ОМУ

I.Подготовительная часть

1. Построение учащихся. Проверка отсутствующих, постановка цели занятия

3 мин

 

25 мин

 

 

 

2. Контроль пульса учащихся перед началом занятия.

1 мин

 

 

 

 

 

3. Разминка

20 мин

 

 

      ОФП (общая физическая подготовка) - бег 300 м, общеразвивающие упражнения.

10 мин

Пробежка проходит под руководством тренера, по его команде происходит смена беговых упражнений. Общеразвивающие упражнения выполняются всеми учащимися. Каждый учащийся показывает и проводит по одному упражнению.

 

 

 

 

      СФП (специальная физическая подготовка) – передвижение в 3-х метровой зоне, прыжки ч/з скакалку, прыжки ч/з скамейку, отжимания, выпрыгивания по 20 сек (3 серии)

8 мин

Учащиеся разбиваются на группы по 2 человека и распределяются по секторам, где выполняется определенное задание. Какое задание, в каком секторе, тренер оговаривает заранее. Задания выполняют все ученики, переходя по часовой стрелке на новое упражнение через каждые 20 секунд по команде тренера.

 

        имитация движения из 2-х точек.

2 мин

Учащиеся встают с ракетками в свободном порядке к столам, и по команде «начали» выполняют в течение одной минуты имитацию движения справа и слева. После выполнения задания тренер узнает, какое количество, раз сделал каждый ученик

 

4.   Контроль пульса учащихся после разминки.

1 мин

 

II.Основная часть

100 мин

1.Техническая подготовка

30 мин

Учащиеся распределяются по 2 человека на стол, в зависимости от их профессиональной подготовленности. Учащимся на всех столах дается одно и то же задание, которое они выполняют определенное временя. Задание дано как для одного учащегося, так и для другого.

        разминка на столе

10 мин

 

 

 

 

        разброс из одной точки в две

20 мин

Из двух точек играется накатом справа

 

 

 

        топс- подставка

10 мин

Играется справа направо

 

 

 

2.Индивидуальная подготовка

25 мин

 

 

 

 

Работа с БКМ (большим количеством мячей) и на тренажере "Робопонг" Индивидуально отрабатываются и совершенствуются приемы и игровые комбинации для каждого ученика, учитывая уровень его подготовки и его индивидуальные качества.

На свободном столе устанавливается оборудование для игры с большим количеством мячей (ширма и бортики). В игровую зону приглашается 1-2 ученика. Тренер с коробкой мячей становится на одну сторону стола, а один из учащихся на другую. Учащемуся тренер определят задание, которое тот должен выполнять, исходя и своего уровня подготовки. Тренер непрерывно, в одинаковом темпе посылает мячи в заданные точки, а ученик выполняет поставленную задачу. После окончания задания тренер делает свои замечания по качеству его выполнения. Затем встает следующий ученик и получает свое задание.

 

3.Тактическая подготовка

Начало атаки после своей подачи с последующим розыгрышем очка

30 мин

Учащиеся распределяются по 2 человека на стол и получают задание по тактической подготовке. На всех занятых столах одинаковое задание. Тренер, описывает комбинацию, которую необходимо разыграть и отработать на занятии. Задание считается выполненным, когда каждый из учащихся выполнит определенное количество эффективных атак. Тренер указывает на то, что начало комбинации необходимо выполнять строго по заданным точкам.

 

 

 

4.Игровая подготовка

15 мин

Учащиеся распределятся по 2 человека на стол, согласно результатам игры «Крутиловка».

 

        круговая игра «Крутиловка»

5 мин

 

 

 

 

        игры на счет

10 мин

Тренер указывает что счет на каждом столе ведут сами ученики и после сыгранной встречи меняются столами в зависимости от того проиграли они или выиграли. Если проиграли, опускаются на один стол дальше от стола «победителя», а если выиграли на один стол ближе к столу «победителей». Оговаривается, какой стол считается столом «победителем», а какой столом «проигравших», чтобы все дети знали, в каком направлении необходимо переходить после сыгранной встречи.

III.Заключительная часть

1. Заминка - совершенствование индивидуальных общих и специальных физических качеств.

7мин

Все учащиеся делают прыжки на скакалках по 200 раз одиночных и по 50 раз двойных.

10 мин

2. Контроль пульса учащихся после окончания занятия

1 мин

 

 

3. Подведение итогов

2 мин

Выясняется:

 

  • были ли достигнуты цели, поставленные в начале занятия;

 

  • с какими сложностями столкнулись учащиеся при выполнении поставленных задач;

 

  • причины возникших сложностей.

 

Тренером даются советы по устранению сложностей в дальнейшем и совершенствованию тех или иных приемов.

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522104-tehnologichekaja-karta-zanjatija-po-tennisu-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки