- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Единицы стоимости. Рубль. Копейка»
Тема урока Единицы стоимости. Рубль. Копейка. Закрепление
Класс 2 класс
Тип урока Урок закрепления знаний
Форма проведения Урок-игра
Целеполагание – образовательный результат Цель: Совершенствование знаний проводить расчет монетами разного достоинства
Задачи:
Образовательные: закрепление знаний о стоимости: рубль и копейка;
способствовать формированию умений выражать стоимость в рублях и копейках;
Развивающие: развивать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов, сравнивать, рассуждать;
Воспитательные: воспитывать стремление использовать полученные знания в повседневной жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: обладать знаниями и представлением о денежных единицах: рубль, копейка; знают, что один рубль – это сто копеек; умеют набирать определённую сумму денег различными монетами; понимают возможные потребности человека; понимают, что такое бюджет, доход и расход;
Метапредметные
Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные: владеть логическими операциями анализа и сопоставления; поиск и выделение необходимой информации из разных источников; классификация по заданным критериям; рассуждение.
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать в поиске информации, способов решения учебной задачи, уметь выражать свои мысли; уметь работать в паре, слушать собеседника.
Личностные УУД: формирование познавательного интереса к учебному материалу и способам решения частной задачи; умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.
Тема урока: Единицы стоимости. Рубль. Копейка. Закрепление
Класс: 2 класс
Тип урока: урок закрепление знаний
Форма урока: Урок-игра
Цель: Совершенствование знаний проводить расчет монетами разного достоинства.
Задачи:
Образовательные: закрепление знаний о стоимости: рубль и копейка;
способствовать формированию умений выражать стоимость в рублях и копейках;
Развивающие: развивать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов, сравнивать, рассуждать;
Воспитательные: воспитывать стремление использовать полученные знания в повседневной жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: обладать знаниями и представлением о денежных единицах: рубль, копейка; знают, что один рубль – это сто копеек; умеют набирать определённую сумму денег различными монетами; понимают возможные потребности человека; понимают, что такое бюджет, доход и расход;
Метапредметные
Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные: владеть логическими операциями анализа и сопоставления; поиск и выделение необходимой информации из разных источников; классификация по заданным критериям; рассуждение.
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать в поиске информации, способов решения учебной задачи, уметь выражать свои мысли; уметь работать в паре, слушать собеседника.
Личностные УУД: формирование познавательного интереса к учебному материалу и способам решения частной задачи; умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в среде PowerPoint;
- компьютер с выходом в сеть Интернет;
- карточки с заданиями
Технологическая карта урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный момент Цель: Создание доброжелательной атмосферы на уроке (1-2 минуты) | -Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места. Присаживайтесь. | Приветсвуют, настраиваются на урок | формирование познавательного интереса к учебному материалу и способам решения частной задачи; |
Актуализация знаний Цель:Актуализировать имеющиеся у ученика знания, необходимые и достаточные для открытия новых знаний. (5 минут) | - Поделитесь своими знаниями. Вспомните то, что изучали на прошлых уроках и расскажите другим. Начните свой ответ словами « Я знаю, что … » Игра «Копилка знаний». ( Учащиеся проговаривают правила, называют математические термины и т. д). Индивидуальная работа по карточкам. Карточка 1 (1 уровень) Замени суммой разрядных слагаемых 43= 70= 95= Карточка 2 (2 уровень) Выполни вычисления. 15-5+2-4+6= Карточка 3 (3 уровень) Реши задачу. У Брата 10 рублей, у сестры 8 рублей. На сколько рублей у сестры меньше? (проверка учителем) | Примерные ответы учащихся. - Я знаю, что в 1 руб. – 100 к. - Я знаю, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. - индивидуальная работа по карточкам. | обладать знаниями и представлением о денежных единицах: рубль, копейка; |
Самоопределение к деятельности Цель: подвести учащихся к самостоятельной постановке и принятию учебных задач (5-7 минут) | Посмотрите фрагмент мультфильма. Интернет ресурс: https://yandex.ru/video/preview/4724023092419211204
(Видеофрагмент) Скажите, кто сегодня пришел к нам в гости? Вы знаете этого персонажа? Как вы думаете, почему именно Скрудж к нам пришел? Кто догадался, чему будет учить нас Скрудж МакДак? (задачи урока) - Все верно! Он научит вас финансовым хитростям, поможет вам разумно использовать деньги. - Зачем нужны деньги? - Где нельзя без них обойтись? Вывод: Человек в своей жизни ежедневно пользуется деньгами. Когда мы что-то покупаем или оплачиваем услуги, то нужны рубли и копейки. Рубль и копейка – денежные единицы (единицы стоимости). Вспомним ценность монет. - Что больше 1 рубль или 1 копейка? - Можно ли заменить 100 копеек одной монетой ценностью 1 рубль? - Сколько копеек в 1 рубле? - Так о каких деньгах пойдет речь на уроке. - Скрудж предлагает вам провести необычный урок. Все наши знания мы проверим в игре. - Откройте свои тетради, запишите число. Минутка чистописания. Кто догадался, какие два числа вы пропишете в своих тетрадях. | Просмотр учащимися фрагмента мультфильма. - К нам в гости пришел Скрудж МакДак. В этом мультфильме дядя Скрудж учит своих племянников пользоваться деньгами. - Скрудж расскажет нам о деньгах, как и где их использовать. - копить, покупать, платить за услуги - при оплате за работу, в магазине, в парках развлечений, буфете и тд. - больше 1 рубль. - да, мы знаем, что 1 рубль – это 100 копеек. - 100 копеек - о рублях и копеек - О монетах, рублях, копейках. Ученики записывают число в тетради и прописывают числа 1, 100. | поиск и выделение необходимой информации из разных источников; понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; обладать знаниями и представлением о денежных единицах: рубль, копейка; знают, что один рубль – это сто копеек; формирование познавательного интереса к учебному материалу и способам решения частной задачи; |
Первичное закрепление Цель: закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. (10-15 минут) | Откуда люди берут деньги? Для чего люди ходят на работу? - Верно! Они получают за это зарплату! Это их доход. Давайте и мы отправимся на работу. Игра «Работа». (Выбирается продавец, который будет выполнять задание у доски и давать сдачу покупателю. Остальные помогают, если ученик затрудняется.) Сайт Учи.ру. (Математика 2 класс )
Отлично у нас появился первый доход! - После того как мы получили доход, что мы обычно делаем? - Все правильно! Мы делаем покупки, у каждой семьи есть свои расходы. Игра «Магазин» (работа в парах, на столе карточка ученики соединяют продукт с нужным количеством монет, по стоимости продукта)
Итак, мы пришли в магазин, что бы сделать покупку. В вашем кошельке есть монеты. Какие монеты и сколько их понадобятся, чтобы купить пакет молока, шоколадку, коробка цветных карандашей? Сколько их нужно? Фронтальная проверка. По одному ученику на каждый продукт.
| - Люди зарабатывают деньги на работе и там получают зарплату. - Мы делаем покупки, ходим в магазин, платим за услуги. Ученики работают в паре на карточках. Пакет молока 49 руб.50 коп. Плитка шоколада 32 руб. 5 коп. коробка цветных карандашей 75 руб. 10 коп. Три ученика выходят сделать задание, для проверки. | умеют набирать определённую сумму денег различными монетами; понимают возможные потребности человека; понимают, что такое бюджет, доход и расход; владеть логическими операциями анализа и сопоставления; уметь сотрудничать в поиске информации, способов решения учебной задачи, уметь выражать свои мысли; уметь работать в паре, слушать собеседника. умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев. |
Физкультминутка Цель: Способствовать эмоциональной разрядке; снятию усталости (3-4 минуты) | Физкультминутка «Собери монетки» Мимо Скруджи проходил, И монетки уронил, Ты дружок давай скорей Дяде Скруджу помоги и монетки собери. Задание: Ребята, из стихотворения вы поняли, что дядя Скрудж потерял свои монетки, они рассыпались по классу. Соберите монетки и разложите в копилку, кошелек и банк. (На доске изображения, дети прикрепляют найденную собой монету к соответствующему изображению ) В кпилку – монеты номиналом 1 рубль В кошелек – монеты номиналом 5 рублей В банк – монеты номиналом 10 рублей
| Выполнение физкультминутки. Дети собирают монетки по классу. И распределяют по номиналу. | классификация по заданным критериям; рассуждение. |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) Цель: тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным (7 минут) | - Посмотрите на доску.(На доске копилка, кошеле и банк с монетами, которые прикрепили дети) Ответьте на вопрос: Для чего деньги кладут в копилку, кошелек, банк? (Помочь если дети затрудняются ответить, для чего деньги кладут в банк) Банк – финансовая организация, основной деятельностью которой является хранение денег людей, компаний и выплат им за это определённых денежных сумм (процентов по вкладу). Банки также выдают людям деньги в кредит, на время, и за это банкам платят денежные суммы (проценты по кредиту). Игра «Жизненная математика» (Задачки) Задание (задача) на карточке.
П – 70 руб. М – 30 руб. Всего - ? 70+30 = 100 (р) Ответ: 100 рублей родители положили на хранение в банк. (Один ученик у доски, остальные записывают в тетрадь) | - В копилке деньги хранят чаще всего дети, что бы накопить на какую-то игрушку или вещь. В кошельке деньги, нужны при покупках в магазине. В банке хранят деньги взрослые (как дети в копилке) только там сумма больше. Решение задачи. | классификация по заданным критериям; рассуждение. уметь выражать свои мысли; владеть логическими операциями анализа и сопоставления; умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев; выделение необходимой информации из разных источников; |
Рефлексия (итог) Цель:контроль за усвоением полученных знаний. (3-5 минут) | - Вот ребята наш урок подходит к завершению. Учитель организует работу по подведению итогов урока и рефлексию работы учащихся. - Что нового вы узнали на уроке? -Какие знания мы закрепили? -Помог ли вам Скрудж узнать, что-то интересное? | Ответы детей. | осуществлять контроль деятельности |
Информация о домашнем задании Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. (2-3 минуты) | Комментирование домашнего задания. У.с. 16 упр.4 | Записывают домашнее задание в дневник. |
Литература:
Сборник занимательных задач и ребусов для детей. Режим доступа: https://fingram.rkomi.ru/uploads/documents/puteshestvie_v_mir_finansov_pdf_2019-06-24_11-15-51.pdf
Сказки, игры, загадки и задачки по финансовой грамотности — М.: «Издание книг ком», 2022. – 80 с.
Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2-4 классы общеобразовательных организаций. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522159-konspekt-uroka-po-teme-edinicy-stoimosti-rubl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.