- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи у детей старшего возраста с ОНР 3 уровня речевого развития.
Цель: обобщить и закрепить знания детей о домашних животных.
Задачи:
Образовательные
- закрепление представлений о домашних животных;
- уточнение и расширение словаря по теме.
Коррекционно-развивающие
- совершенствование грамматического строя речи, связной речи;
- развитие зрительного, слухового восприятие, творческого воображение;
- развитие мышления;
- развитие мелкой моторики, мимической мускулатуры.
Воспитательные
- формирование бережного отношения к животным;
- формирование навыка работать в коллективе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, изображения домашних животных, карточки с изображениями домашних животных и их детёнышей.
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи у детей старшего возраста с ОНР 3 уровня речевого развития.
Тема: Домашние животные
Цель: обобщить и закрепить знания детей о домашних животных.
Задачи:
Образовательные
- закрепление представлений о домашних животных;
- уточнение и расширение словаря по теме.
Коррекционно-развивающие
- совершенствование грамматического строя речи, связной речи;
- развитие зрительного, слухового восприятие, творческого воображение;
- развитие мышления;
- развитие мелкой моторики, мимической мускулатуры.
Воспитательные
- формирование бережного отношения к животным;
- формирование навыка работать в коллективе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, изображения домашних животных, карточки с изображениями домашних животных и их детёнышей.
Материал: конверт с письмом, картинки с изображением животных и их детенышей,
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Ко мне сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки и дедушки. Давайте его прочтем! (Достает письмо и читает: Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти.) А чтобы найти, нужно отгадать загадки.
2. Отгадывание загадок. (По мере отгадывания появляются изображения домашних животных. Время от времени педагог спрашивает детей, по каким признакам они смогли отгадать загадку.)
Рыльце лепешкой,
С копытцами ножки,
Толстое брюшко,
Хвост, как стружка. (Свинья)
Это кто? Бородка, рожки.
У неё в копытцах ножки.
Даёт великолепное
Молочко целебное.
Хитрые блестят глаза
И зовут её ...(коза).
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''и-го-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадь)
Ходит печка
Вся в колечках. (Овца)
Кто меняет
Молоко на сено? (Корова)
К “своим” ласкается,
На “чужих” ругается.
В своем же теремочке
Сидит на замочке. (Собака)
Глазки изумрудные,
Шубушка пуховая,
Песенки любезные,
Коготки железные. (Кошка)
Педагог: – Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть? (Свинья, коза, овца, корова, лошадь, собака, кошка.)
– А как можно всех этих животных назвать одним словом? (Домашние.)
– А почему? (Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает…)
3. Логопедическое лото “У кого какой малыш?”
Педагог: - Во дворе перепутались все детеныши наших животных. Давайте поможем вернуть детенышей их мамам.
(На карточках изображены домашние животные и их детеныши вразброс. Нужно собрать их вместе: детенышей со своими мамами.)
Кошка – котенок. Корова – теленок. Коза – козленок. Собака – щенок. Овца – ягненок. Свинья – поросенок Лошадь – жеребенок.
4. Пальчиковая гимнастика.
«Котята»
У кошечки нашей есть десять котят, (ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к
другу, локти опираются о стол)
Сейчас все котята по парам стоят: (покачиваем руками, не разъединяя их.)
Два толстых, два ловких, (постукиваем соответствующими пальцами друг
Два длинных, два хитрых, о друга – от большого к мизинцу)
Два маленьких самых,
И самых красивых.
«Козочка»
Шел старик дорогою, («шагать» пальчиками по столу),
Нашел козу безрогую. (показать пальчиками «рога»),
Давай, коза, попрыгаем, (постучать пальчиками по столу),
Ножками подрыгаем.
А коза бодается, (снова показать «рога»),
А старик ругается. (погрозить пальчиком).
.
Педагог: - Молодцы! Люди, которые содержат домашних животных, заботятся о них, любят, и, конечно же, ласково их называют. Давайте и мы назовём ласково детёнышей домашних животных.
5. Дидактическая игра «Назови ласково»:
Котёнок – котёночек
Щенок – щеночек
Теленок – теленочек
Поросенок – поросеночек
Жеребенок – жеребеночек
Козленок – козленочек
Ягненок – ягненочек
Педагог: - Молодцы, вы справились и с этим заданием.
6. Игра “Кто как говорит? Найди ошибку!”
– Корова – гав-гав – мычит
– Лошадь – бе-е – ржет
– Свинья – му-у – хрюкает
– Овца – мяу-мяу – блеет
– Собака – хрю - хрю – лает
– Кошка – и-го-го – мяукает. (Дети исправляют, и говорят правильно: – Корова – му-у – мычит; и т.д.)
7. Итоги занятия.
– Вот мы и нашли домашних животных, которые убежали со двора. Без вашей помощи бабушка с дедушкой не справились бы. Молодцы!
- О каких животных мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось? Что было сложно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522218-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.