- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие за сокровищами» : Слова, обозначающие один и много предметов
Цель: представления о словах, обозначающих предметы, учить различать и отвечать на вопросы ед.ч. и мн.ч.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; обогащать словарный запас на основе формирования представлений о словах, обозначающих один и много предметов, их лексических и грамматических значениях.
Коррекционно-развивающая:
-корректировать логическое мышление, зрительную память.
Воспитательная:
-воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям, к правильной речи, поощрять активность и самостоятельность.
Коррекционно-воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе
Тема: «Путешествие за сокровищами»: Слова, обозначающие один и много предметов.
Цель: представления о словах, обозначающих предметы, учить различать и отвечать на вопросы ед.ч. и мн.ч.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; обогащать словарный запас на основе формирования представлений о словах, обозначающих один и много предметов, их лексических и грамматических значениях.
Коррекционно-развивающая:
-корректировать логическое мышление, зрительную память.
Воспитательная:
-воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям, к правильной речи, поощрять активность и самостоятельность.
Коррекционно-воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе
Оборудование: мольберт с картой, игрушка – Лунтик, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковые фишки, солнечные лучики, картинки, удочки, рыбки, маркеры, фасолинки) сундук.
Ход занятия
Организационный момент.
Психологический настрой.
Психогимнастика
- Ребятки, давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.
(Дети встают вместе с учителем в круг. Звучит лирическая музыка.)
Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.
Дети здороваются друг с другом
Проблемная ситуация:
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?
1 слайд Дети отгадывают имя героя, по первым звукам слов - картинок. (Ложка, Утюг, Ножницы, Телефон, Иголка, Конфеты – «ЛУНТИК») - 2 слайд
Лунтик: Здравствуйте ребята. Я хочу Вас позвать в опасное путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, где спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на корабле. Но мне нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе со мной?
Дети: Да.
Лунтик: Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.
Логопед: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись»
Дети: Все вместе произносят волшебные слова.
Дыхательная гимнастика
3 слайд Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко, и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом (Вдох носом - выдох ртом)
Проговаривание чистоговорки:
Волн всплеск — брызг блеск!
Логопед: Ребята, а кого и что мы можем увидеть во время путешествия?
(Пиратов, остров, животных, растений, море, пальмы, шторм, волны, лодки…)
Развитие зрительного внимания
4 слайд Логопед: (разворачивает карту и показывает детям) Ребята вот карта, по мере выполнения заданий, корабль будет продвигаться по карте.
- А что еще необходимо всем путешественникам в пути? (сплочённость, сообразительность, внимание, начитанность, смекалистость)
- Ребята, я Вам буду показывать картинки, а вы попробуйте отгадать, что это. (Показывает картинки, нарисованные по точкам)
5 слайд Дети отгадывают картинки и объясняют, зачем эти предметы нужны (бинокль, вода, ручка, блокнот, телефон, хлеб)
- На какой вопрос отвечают данные слова? Что они обозначают? (предметы)
На прошлом занятии мы изучали с вами слова-предметы, сегодня будем говорить о словах, обозначающих один и много предметов. Будьте внимательны к словам – предметам во время нашего путешествия.
Давайте запишем в тетради число, тему урока:
На доске Слова, обозначающие один и много предметов
Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»
6 слайд 3. Введение в тему. Кораблик приплыл к Протоке Звуков.
Характеристика звука.
Логопед: Итак, первое испытание. (Конверт с предложением) давайте прочитаем предложение,
Лодка плыла по волнам.
- Определим, какой звук чаще других слышится в этих словах? (Л)
Логопед: Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)
Дети: Согласный, потому что есть преграда язычок.
Логопед: Еще он какой?
Дети: Твердый, звонкий.
- Сколько раз встречается звук «л»? (4)
Логопед: Ребята, а что такое звуки?
Дети: Звуки – то, что мы слышим и произносим
Логопед: А где живет звук Л? (в букве Л)
Логопед: Ребята, скажите, на что похожа эта буква? (Ответы детей)
Развитие мелкой моторики
Логопед: Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из фасолинок. Молодцы!
- На какой вопрос отвечает слово «лодка»? А когда их много, как мы скажем? лодки
- Запишем слова в тетради: лодка - лодки. Чем отличаются? Окончанием.
Логопед: Можем плыть дальше.
7 слайд Логопед: Итак, мы приблизились к озеру Перемен.
Задание на развитие фонематического восприятия
- Игра “Добавь гласную в окончания” (с помощью мяча)
Цель: Развитие фонематического слуха, внимания, мышления.
Логопед: Я буду говорить слова, обозначающие один предмет, а вы постарайтесь изменить его так, чтобы было много:
пальма - пальмы, обезьяна – обезьяны, остров – острова, пират – пираты, банан – бананы, земля – земли, море – моря, корабль – корабли.
Какие окончания имеют слова, обозначающие много предметов?
(ы, и, а, я)
- Какие они буквы? (Гласные)
- Назовите гласные 1 и 2 ряда. (1 ряд – и, ы, а, 2 ряд - я)
Отправляемся в путь дальше.
8 слайд Наш корабль плывет дальше. На горизонтерека «Богатых слов».
Логопед: В этой реке водятся необычные рыбы. Пока судно в пути, предлагаю наловить рыбы на уху, но сначала надо всем размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому | Большие пальцы вверх |
Развитие графомоторных навыков
- Игра «Рыболов»
Цель: Развитие мелкой и общей моторики, зрительного восприятия.
Дети по очереди вылавливают из речки рыб со словами, где буквы в конце слова размыло водой.(карас.., щук.., карп.., лещ.., окун.., ерш.. ) картинки к словам соответствовать. Дети и вместо точек вставляют гласные в слово, и читают каждый свое слово.
Логопед: Ребята, а что Вы сейчас писали? (слова, обозначающие много предметов)
Логопед: Теперь пора отдохнуть. Мы попали с вами на остров
9 слайд «Физминутки».
5.Остров Физминутки ( на речке можно покупаться. Упражнение ныряем в воду, выныриваем.)
10 слайд Логопед: Ребята, освежились, отдохнули. А сейчас мы выйдем на Равнину Цветов.
Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. «Злой колдун заколдовал цветы, если расколдуете цветы, то отправитесь в путь дальше»
- Игра “Собери цветы”.
Цель: Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза
Группа делится на 2 команды. Одна собирает цветок с лепестками - картинками, слова, обозначающие один предмет, другая - цветок с лепестками - картинками, слова, обозначающие много предметов.
Логопед : Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше.
Задание на чтение слогов
Цель: Отработка навыка послогового чтения.
Логопед: Ребята теперь нам нужно перебраться на другой остров. Но чтобы туда попасть, надо пройти по кочкам и прочитать слоги. (). Дети читают слоги.
11 слайд 6. Остров Слов
Звуковой анализ слова.
- Посмотрите-ка ребята, что это здесь. (Солнце) А что-то оно грустное.
- Здесь новый конверт с заданием. Надо собрать слово по слогам. (ВОЛКИ, СЛОНЫ, СЛЕДЫ, ЖУКИ) Из первого столбика возьмите 1 слог, со второго 2 слог. Какое слово получилось? (ВОЛНЫ)
- Давайте разделим это слово на слоги (Дети отхлопывают)
- Сколько слогов в слове ВОЛ-НЫ? (два).
- Давайте, ребята, составим предложения из данных слов
Логопед: Какие Вы молодцы! Теперь наше солнышко стало каким? (Веселым)
III. Итог.
Л: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к сокровищам. Давайте посмотрим, что спрятано в ларце. А как же мы откроем замок? Нам нужен ключ.
Ключ в расшифровке: и, ы, а, я – окончания слов предметов, обозначающих много предметов.
(Дети раскрывают ларец, находят там угощения)
- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в школу.
- Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в школе окажусь»
- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)
- Чему научились?
- Что повторили?
- Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?
- Оцените свою работу. (зелёный кружок – я хорошо работал, жёлтый – не очень хорошо работал, красный – плохо работал)
12 слайд Домашнее задание от Лунтика: Работа с сюжетной картинкой. – Игра «Кто больше напишет слова, обозначающие много предметов»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522555-puteshestvie-za-sokrovischami-slova-oboznacha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.