- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» , «Звук и буква Мм»
Цели: учить выделять звук М в словах, определять его место нахождения в слове, учить подбирать слова с данным звуком;
добиваться отчетливого и правильного произношения звука М в словах и фразах;
развивать внимание, память, мышление, речь;
корригировать фонематический слух у детей;
воспитывать интерес к учебной деятельности.
Оборудование: сюжетная картинка для артикуляционной гимнастики, картинки с изображением членов семьи, предметные картинки с изображением различных видов транспорта, игрушек, цветов и т.д.; картинка «Дом», «Семья», «Букварь» стр. 28., В. Волина «Учимся играя» стр. 116.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Мозговая гимнастика.
Перекрёстные движения.
Ленивая восьмёрка.
Маятник.
3. Психологический настрой.
«Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
На уроке не зевать,
Всё, что нужно выполнять»
4. Подготовка к работе речевого аппарата.
Массаж для языка: «Погладить язык», «Качель», «Часы», «Варенье».
Массаж для лица:
«Утюг» «Тесто»
Утюгом разгладим складки, Тесто месим тесто мнём,
Будет всё у нас в порядке. Пирогов мы напечём.
«Дождик»
Дождик, дождик льёт и льёт,
И гулять нам не даёт.
Упражнение на дыхание:
«Хор девочек»
Спеть звуки: А, О, У, Ы, И (громко, тихо, отрывисто).
«Ветер»
Ветер длинный холодный,
Короткий горячий.
5. Рапорт дежурного.
6. Повторение.
« Работа с кассой букв».
Спеть звук У-У-У
- Какой звук У? Гласный.
- Почему гласный? Потому что он поёт, и во время пения нам ничего не мешает.
- Кружком какого цвета будем обозначать этот звук? Почему?
- Найти букву Уу в кассе букв.
«Кто внимательный».
-хлопнуть в ладоши если услышите звак У : улитка, улица, мука, ум, нож.
«Где звук»
Определить место нахождение звука в слове.
Утюг, Урок, сУп, рагУ. паУк.
«Прочитай слоги»
АУ, УА, УАУ, АУА.
«Составь слоги»
АУ, УА.
7. Работа над темой.
Выделение звука.
На доске картинки с изображением дома и семьи.
- Сегодня мы отправляемся в гости к этим людям. Как их можно назвать одним словом? (семья)
- Где они живут? (дом)
- Еще раз произнесите слова: дом, семья.
- Какие похожие звуки вам встретились? (звук м)
- В слове дом, какой звук? (твердый)
- В слове семья? (мягкий)
- Произнесите эти звуки. Какие они: гласные или согласные? Согласный.
- Почему? Звук не поёт, во время произнесения звука нам мешают губы.
- Расскажите мне об этом звуке. (согласный, твердый (мягкий), звонкий)
Упражнения в
Тема: Звук и буква Мм.
Цели:учить выделять звук М в словах, определять его место нахождения в слове, учить подбирать слова с данным звуком;
добиваться отчетливого и правильного произношения звука М в словах и фразах;
развивать внимание, память, мышление, речь;
корригировать фонематический слух у детей;
воспитывать интерес к учебной деятельности.
Оборудование:сюжетная картинка для артикуляционной гимнастики, картинки с изображением членов семьи, предметные картинки с изображением различных видов транспорта, игрушек, цветов и т.д.; картинка «Дом», «Семья», «Букварь» стр. 28., В. Волина «Учимся играя» стр. 116.
Ход урока.
Орг. момент.
Мозговая гимнастика.
Перекрёстные движения.
Ленивая восьмёрка.
Маятник.
Психологический настрой.
«Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
На уроке не зевать,
Всё, что нужно выполнять»
Подготовка к работе речевого аппарата.
Массаж для языка: «Погладить язык», «Качель», «Часы», «Варенье».
Массаж для лица:
«Утюг» «Тесто»
Утюгом разгладим складки, Тесто месим тесто мнём,
Будет всё у нас в порядке. Пирогов мы напечём.
«Дождик»
Дождик, дождик льёт и льёт,
И гулять нам не даёт.
Упражнение на дыхание:
«Хор девочек»
Спеть звуки: А, О, У, Ы, И (громко, тихо, отрывисто).
«Ветер»
Ветер длинный холодный,
Короткий горячий.
Рапорт дежурного.
Повторение.
« Работа с кассой букв».
Спеть звук У-У-У
- Какой звук У? Гласный.
- Почему гласный? Потому что он поёт, и во время пения нам ничего не мешает.
- Кружком какого цвета будем обозначать этот звук? Почему?
- Найти букву Уу в кассе букв.
«Кто внимательный».
-хлопнуть в ладоши если услышите звак У : улитка, улица, мука, ум, нож.
«Где звук»
Определить место нахождение звука в слове.
Утюг, Урок, сУп, рагУ. паУк.
«Прочитай слоги»
АУ, УА, УАУ, АУА.
«Составь слоги»
АУ, УА.
Работа над темой.
Выделение звука.
На доске картинки с изображением дома и семьи.
- Сегодня мы отправляемся в гости к этим людям. Как их можно назвать одним словом? (семья)
- Где они живут? (дом)
- Еще раз произнесите слова: дом, семья.
- Какие похожие звуки вам встретились? (звук м)
- В слове дом, какой звук? (твердый)
- В слове семья? (мягкий)
- Произнесите эти звуки. Какие они: гласные или согласные? Согласный.
- Почему? Звук не поёт, во время произнесения звука нам мешают губы.
- Расскажите мне об этом звуке. (согласный, твердый (мягкий), звонкий)
Упражнения в слышании звука.
- Назовите членов семьи. Подберите всем имена, но чтобы в имени был звук М: твердый или мягкий. (Миша, Маша, Марина, Митя и др.)
- Эта семья собралась на отдых. Куда? (на море)
- Выберите, на каком транспорте они доберутся до моря. (машина, самолет)
- Где находится звук М в слове машина (самолет), какой он: твердый или мягкий?
- Что взяли с собой? (мыло, мочалку, медвежонка, машинку, матрешку) (с опорой на картинки)
8. Физминутка.
Руки ставим все в разлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
9. Продолжение работы.
- В дороге проголодались дети. Чем мама будет их кормить? (молоко, масло, мед, мороженое, малиновое варенье и т.д.)
- Приехали на море. Папа подарил маме цветы. Какие? (маки, ромашки).
«Работа со страницей букваря (с.20-21»)
-А какой буквой обозначается звук М ?
- Посмотрите на неё, обведите контур буквы пальцем.
- На что похожа буква М? Палочка и палочка по середине галочка.
- Почему две буквы : Мм? Потому что одна заглавная, а другая малая.
- Составьте слова по схеме. Морковь, машина. Муравей.
10. Итог.
- С какой буквой познакомились?
- Какой звук она обозначает?
- Какой он? Почему?
- Какие слова со звуком М сегодня называли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522901-konspekt-uroka-po-predmetu-rech-i-alternativn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Менеджмент в образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.