Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2023

Открытый урок русского языка в 4 классе.

Белоусова Т.И.
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка в 4 классе с презентацией к уроку. Тема «Развитие орфографической зоркости».
Образовательные задачи:
• обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме «Имя существительное»; закрепить навыки анализировать имя существительное как часть речи, выделять его морфологические признаки, правильно писать окончания имён существительных.
• развивать умение обнаруживать орфограммы в словах, доказывать и обосновывать свой выбор.
Развивающие задачи:
• развивать орфографическую зоркость, внимание и мышление;
• расширять словарный запас учащихся, развивать речевую деятельность учащихся, творческие возможности.
Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь к учению, к родному языку, желание стать грамотным.

Содержимое разработки

Shape1Shape2Shape3

НЧУ ОО СОШ «Промо – М»

Г. Москвы

Открытый урок русского языка в 4-ом классе

Учитель: Белоусова Татьяна Ивановна

Конспект урока русского языка в 4 классе.

Тема «Развитие орфографической зоркости».

Образовательные задачи:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме «Имя существительное»; закрепить навыки анализировать имя существительное как часть речи, выделять его морфологические признаки, правильно писать окончания имён существительных.

  • развивать умение обнаруживать орфограммы в словах, доказывать и обосновывать свой выбор.

Развивающие задачи:

  • развивать орфографическую зоркость, внимание и мышление;

  • расширять словарный запас учащихся, развивать речевую деятельность учащихся, творческие возможности.    

Воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь к учению, к родному языку, желание стать грамотным.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Запись числа.

На доске: Восьмое декабря, четверг.
Классная работа.

  1. Чистописание.

Учитель: - Какую букву сегодня мы будем писать?

Учащиеся : - «ха» (следующая по алфавиту)

На доске: Х х хо ех ох хл Хх

Учитель: - В чём её сложность? … (ответы детей)

Запись в тетрадь.

  1. Словарная работа.

На доске: хоккей орех горох хлопушка характер

Учитель: - Что объединяет все слова?

Учащиеся: - Все слова с буквой Х.

Учитель: - Найдите «лишнее» слово.

Учащиеся: - Одно слово «лишнее» (хлопушка). Оно с проверяемым написанием.

Запись слов в тетрадь с выделением орфограммы (дети на доске).

хоккейорех горох хлопушка характер

Азбука хороших слов:

Учитель: - Какие добрые слова на букву «ха» вы знаете?

Учащиеся: храбрый, хороший, хозяйственный, хлебосольный (объяснение значение слова), …

  1. Определение учебной задачи урока. (Презентация – Приложение 1).

СЛАЙД №1 (записать на строке буквы, которые нужно вставить в словарные слова)

декаб..ь

ллея

ве..де

за…тра

женер

лес..ница

б..лет

б…седа

Учащиеся: - Получилось слово «развитие». Проверка - СЛАЙД №2.

Учитель: - Что мы можем развивать на уроках русского языка?... (ответы детей)

СЛАЙД №3 «Развитие орфографической зоркости».

  1. Проверка домашнего задания.

1). Справочник: упр.197

Учитель: - На какое правило правописания пропущены буквы в словах?

Учащиеся: - Правописание имён существительных с шипящими на конце.

Учитель: - В каких словах написали мягкий знак? (правильнаяречь,золотаярожь, красивая брошь, хитрая мышь) - Почему? …(ответы детей)

Учитель: - В каких словах не написали мягкий знак? ( много туч, острый нож, из-под крыш, морской пляж, без встреч, около пастбищ, нет лыж, колючий ёж, возле афиш, вкусный борщ, нет задач, у дач, около рощ, на месте пожарищ, остров сокровищ) - Почему? ...(ответы детей)

2). Учитель: Откройте тренажёр стр.34 .

- Найдите словосочетание, в котором при изменении существительного, потребуется знание этого правила.

Учащиеся: (из грозовой тучи - из грозовых туч)

Учитель: - Найдите имена собственные…(ответы детей)

Учитель: - По каким внешним признакам это можно сделать?

Учитель: - В каком слове, вставляя одну букву нужно применить сразу два правила? (шикарном)

Взаимопроверка….

    1. Офографическая работа.

Работа по карточкам: запись слов с пропущенными орфограммами, с объяснением (фронтально).

л(е,и)ж(и,ы)т (на)отм(е,и)л(и,е)

скол(ь,ъ)(с,з)кий парке(т,д)

п(о,а)дста(ф,в)ка (для)руч(ь)к(и,е)

любез(д)ный сторо(ш,ж)(ь)

навстреч(у,ю) (о,О)л(е,и)

вя(з,с)кий грун(т,д)

ра(н,нн)ий п(о,а)д(ь,ъ)ём

  1. Работа с карточками И и Е

Учитель: - Отдохнём. Достаньте карточки с окончаниями имён существительных…

- На выставк?, о тополе?, в очеред?, без фасолинк?, к школ?, на яблоньк?, по дорог?, у пристан?, в капуст?.

  1. Работа в тетради.

СЛАЙД №4 (предложение с ошибками)

На вирхушки маладой груше па строила гниздо мухалофка.

Учитель: - Найдите ошибки… (ответы детей)

Учитель: - Кто такая мухоловка? СЛАЙД №5, СЛАЙД №6

СЛАЙД №7 Запись этого предложения с пропущенными буквами.

На в_рхушк_ м_л_дой груш_ п_строила гн_здо мух_ло_ка.

- Дайте характеристику предложению ( на доске : простое, повесв., распростр., невосклиц.)

- Разбор предложения по членам ( с комментированием)

- Разбор предложения по частям речи ( с комментированием).

- Разбор морфологический (на доске: на верхушке – сущ., н.ф. – верхушка, нариц., неодуш., ж.р.; в ед.ч., в П.п.; (где?) второстеп. чл. предл. - обстоятельство)

Физминутка. Приложени 2.

  1. Письмо по памяти.

1). СЛАЙД №6

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

2). Учитель: - Вы узнали эти строки?

Учащиеся: - Стихотворение Бунина «Листопад» мы изучали на уроке литературного чтения и учили его наизусть.

3). Орфографическая работа.

4). Запись в тетради по памяти.

5). Взаимопроверка.

6). Подведение итогов, выставление оценок за урок.

  1. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Учебник стр.115, упр.260 (комментарии учителя)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522559-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки