- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОЛЛЕКТИВНО ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО с учащимися 6 классов «Будущее России в руках молодых»
КОЛЛЕКТИВНО - ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО
с учащимися 6 классов.
«Будущее России в руках молодых»
Цели:
1)популяризация государственных символов и гимна РФ,
2)повышение интереса к истории России,
3)воспитание патриотизма, гражданственности,
4)формирование у учащихся активной жизненной позиции,
5)развитие навыков работы в группах, публичных выступлений
6)пропаганда здорового образа жизни.
Оборудование: комплект кроссвордов, маршрутных листов по числу команд, тематические плакаты, мультемедийное оборудование.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
Организация, подготовка и ход мероприятия осуществляют учащиеся 10А класса
Дать задание учащимся 6-х классов подготовить:
- визитную карточку класса: название, девиз, эмблему, песню
-защиту плакатов «Будущее России в руках молодых»
На классных часах изучить государственную символику РФ
Выбрать по 1 человеку от класса для работы в пресс-центре для освещения хода игры
Подготовиться к торжественной линейке
Подготовить выступление агитбригады.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
Торжественная линейка. Цели, задачи игры
Визитная карточка класса: название, девиз, песня
Раздача маршрутных листов командирам отрядов
Игра по станциям:
«Наш адрес – Россия»
Знатоки
Правовой кроссворд
Пословицы
Фантазёры
Наше здоровье в наших руках
Черный ящик
Защита проектов «Будущее России в руках молодых»
Выступление агитбригады 10А класса
Подведение итогов. Награждение
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Торжественная линейка. Звучат фанфары.
Ведущий1: В настоящее время Россия переживает период реформ – преобразований в политике, экономике, образовании и других сферах жизни. Дети и молодежь не должны стоять в стороне. Ведь именно мы – будущее нашей страны, от наших знаний, активной жизненной позиции будут зависеть ее успехи и процветание. Сегодня мы проводим коллективно творческое дело «Будущее России в руках молодых».
Ведущий2:Классы! Равняйсь! Под гимн РФ стоять смирно!
Звучит гимн РФ.
Ведущий2: Вольно.
Ведущий1: Вам предоставляется возможность блеснуть знаниями о нашей Родине, ее государственных символах, устройстве власти, проблемах современности. Мы ждем от вас конкретных предложений по обустройству будущего России.
2. Ведущий2. Итак, а начинаем мы с ваших визитных карточек класса: название, девиз, песня – 6А, 6Б, 6В.
3. Командирам 6-х классов вручаются маршрутные листы и участники игры расходятся по станциям, где их уже ждут с интересными заданиями организаторы мероприятия – учащиеся 10А класса. После выполнения всех заданий будут подведены итоги.
4. Игра по станциям.
СТАНЦИЯ «НАШ АДРЕС – РОССИЯ»
Все мы живем в прекрасной и огромной стране. А хорошо ли мы ее знаем? Поиграем в города. Называйте по порядку город на ту букву, которая в названии предыдущего города будет последней. Итак, я начинаю… Калуга. Назовите город на букву А.(Правильно названный город – это очко для команды. Ведущему необходимо следить за количеством названных городов, чтобы не было повторов и чтобы города были действительно российскими)
СТАНЦИЯ «ЗНАТОКИ»
ВИКТОРИНА ( за каждый правильный ответ класс получает 1балл )
Назвать Государственные символы России (Флаг, герб, гимн)
Как называется наука, которая устанавливает и изучает правила составления рисунка на гербах? (Геральдика)
Какой документ считается главным гражданина РФ ( паспорт )
Каков возраст получающих паспорт (14 лет)
Назовите столицу нашей родины ( Москва )
Кто из царей основал вторую столицу России? ( Петр 1)
Что означают цвета Российского флага? (Белый – мир, чистота; синий – вера, верность; красный –любовь, кровь, пролитая за Отечество)
Герб какого города украшен Государственным гербом России? (Москва, Георгий-победоносец)
Эта птица – одна из древнейших эмблем власти (Орел)
Эта регалия русских царей называется «яблоко царского чину». (Держава)
10.Как истолковать изображение всадника на гербе России? (борьба добра со злом)
11.Старинное русское название флага? (Стяг)
12.Какие старинные города входят в историческое «Золотое кольцо» России? (Суздаль, Владимир, Ярославль, Кострома, Ростов Великий, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Углич)
13. Кто авторы гимна России (С.Михалков и С.Александров)
14.Как в старину называлась серебряная 10-копеечная монета? (Гривенник)
15.Кто является главой Российской Федерации? (Президент В.В.Путин)
16.Назовите губернатора Ульяновской области ( Сергей Иванович Морозов)
17.Назовите главу администрации города Димитровграда ( Николай Анатольевич Горшенин)
СТАНЦИЯ « ПРАВОВОЙ КРОССВОРД»
( классу дается 3 минуты на выполнение задания )
1 | 8 | 9 | 10 | |||||||||||||||||||||
2 | 3 | 11 | ||||||||||||||||||||||
4 | 12 | |||||||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||||||||
По горизонтали:
Всенародно избранный глава государства (Президент)
Интересы человека, записанные в Декларации ООН и защищаемые государством (Права)
Столица нашего государства (Москва)
Государственный символ России в виде двуглавого орла (Герб)
Государственный символ страны, сопровождаемый музыкой (Гимн)
Основное право человека, которое он теряет, попадая в тюрьму (Свобода)
Человек имеет право не только на труд, но и на……….. (Отдых)
По вертикали:
Общее право всех граждан (Равенство)
Высший законодательный орган нашей страны (Дума)
10.Российский триколор (Флаг)
11.Основной закон нашей страны (Конституция)
12.Государство, в котором мы живем (Россия)
СТАНЦИЯ «ПОСЛОВИЦЫ»
Соберите пословицы из рассыпавшихся слов:
Родина – мать, умей за нее постоять
Нет в мире краше Родины нашей
Человек без Родины, что соловей без песни
Всякому мила своя сторона
Береги землю родимую как мать любимую
СТАНЦИЯ «ФАНТАЗЕРЫ»
Подумать на заданную тему и подготовить выступление на 2-3 минуты с предложением решения данной проблемы (команда вытягивает карточку с одной темой)
Школа будущего
Как спасти мир от экологической катастрофы?
Нецензурные выражения: грязь на языке или в голове?
Конфликты между ребятами в школе. Можно ли их избежать?
Я – министр культуры. Первый мой закон будет о ……
Главная проблема нашего города? Как ее решить?
Станция “ Наше здоровье в наших руках”
Классу дается 30 секунд. Правильный ответ – 1 балл.
1. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
2. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (да)
3. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)
4. Отказаться от курения легко? (нет)
5. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (нет)
6. Верно ли, что кактусы поглощают излучение от компьютера? (нет)
7. Правда ли, что зарядка-это источник здоровья? (да)
8. Правда ли, что ребенку достаточно спать 8 часов? (нет)
9. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?(нет)
10. Правда ли, что слабоалкогольный напиток-пиво, является безвредным? (Нет)
11. Кто предупреждает курильщиков о вреде курения? (Минздрав)
12. Какой орган поражается у курильщиков прежде всего? (легкие)
13. Самая опасная болезнь XXI века? (СПИД)
14. Напиток, который может погубить и жизнь, и семью (водка)
15. Его капля убивает лошадь (никотин)
16. Что происходит с людьми, если они курят, употребляют алкоголь, принимают наркотики (деградация личности)
17. Правда ли, что в России курение было запрещено Петром 1 из-за частых пожаров? (да)
18.склько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый)
19. С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (С 14 лет)
20. Всегда ли пассажирам в автомобиле нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да)
21. С какого возраста детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет)
СТАНЦИЯ «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»
Отгадайте, что лежит в ящике:
1 подсказка – Этому предмету всего сто лет, хотя мы привыкли думать, что он намного старше.
2 подсказка – Прообразом ему послужило изображение японского старичка Фурукуму, у которого голова вытянулась вверх от постоянных раздумий.
3 подсказка – Это деревянная игрушка популярна во всем мире. Ее воспринимают как символ России
4 подсказка – Традиционно эти игрушки изображают деревенскую девушку в нарядном русском сарафане. Фигурка раскладывается еще на несколько фигурок, вложенных одна в другую. Их число может меняться от 2-3 до 12-24 и даже 48 штук.
Как называется игрушка? (Матрешка)
5.Защита проектов-плакатов «Будущее России в руках молодых».
6.Выступление агитбригады 10А класса.
Звучит песня «Я, Ты, он, она, вместе целая семья»
Вместе: Мы – молодёжь двадцать первого века.
В наших руках судьба человека.
Ученик1:Мой друг, подай мне свою руку,
Мы дети юные своей страны,
Пойдем я покажу тебе Россию,
С неведомой тобою стороны.
Ученик2:Ее просторы широки, бескрайны степи,
Велики горы, глубоки моря,
Но главное, российским человеком,
Все время славилась родимая земля.
Ученик3:Смотри, в твоей ладони, лучик света,
Давай мы пронесем его тепло,
Мы молодежь России, помни это,
И в жизнь ее, вноси свое добро.
Ученик4:Мы- настоящее России!
Ученик5:Мы-будущее России!
Все вместе: Будущее России в наших руках!
Ученик6: В руках молодёжи XXI века - интеллектуально развитой, физически крепкой, патриотичной, целеустремлённой, разумной, высоко нравственной (честной, порядочной, доброй, любящей Родину, трудолюбивой, уважающей старших) морально - устойчивой, желающей работать , приносить пользу. Мы чётко знаем, что такое хорошо и что такое плохо.
Ученик7:Глаза свои открой! Смотри и повторяй:
Наркотики долой! Верность соблюдай!
Курение долой и пить не начинай!
И жизнь свою спасай!
Ученик8:Мы молоды, здоровы и красивы!
Пока ещё мы дышим! И живём!
От бед, пороков и напастей
Свою планету сбережём!
Ученик9: Помните! Здоровье, радость жизни и счастье в наших руках!
Ученик10:Умом Россию не понять,
Её аршином не измерить,
Россию надо поднимать,
В нее всем сердцем надо верить.
Песня на мотив “Надежда”( поют все вместе )
Светит нам знакомая звезда,
В России мы останемся навечно,
Будем покорять мы города,
Снова не сидится нам на месте.
Здесь у нас не шутки ведь, друзья,
За Россию молодежь в ответе
И за нами будущее, да!?,
Счастья нужно всем на белом свете!
7. Подведение итогов. Награждение.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6
КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО
с учащимися 6 классов.
«Будущее России в руках молодых»
Разработано и проведено учащимися 10А класса.
Классный руководитель Филоненко Валентина Афанасьевна.
г. Димитровград, 2013.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52273-kollektivnotvorcheskoe-delo-s-uchaschimisja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.