- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока
Цель: учить строить симметричные фигуры; строить два луча, общей частью которых является отрезок; чертить луч, который пересекает окружность в одной(двух точках); совершенствовать умения решать задачи с величинами, составлять задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».
Учитель:
Предмет: математика
Класс: 3
Дата:
Тема: Симметрия на клетчатой бумаге.
Типурока: усвоение новых умений
Цель: учить строить симметричные фигуры; строить два луча, общей частью которых является отрезок; чертить луч, который пересекает окружность в одной(двух точках); совершенствовать умения решать задачи с величинами, составлять задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся: со способами построения симметричных фигур на клетчатой бумаге;
Научатся: использовать приемы построения и выполнять практическую работу по построению точки, отрезка, многоугольника, окружности, симметричных данным, с использованием клетчатого фона.
Метапредметные:
Познавательные: ориентируются на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; формулируют проблемы; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные:планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации;
Коммуникативные: умеют задавать вопросы; формулируют собственное мнение и позицию.
Личностные: определяют цели, функции участников, способы взаимодействия.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. |
2.Актуализация опорных знаний. Устный счет. Интеллектуальная разминка | Организует устный счет с целью актуализации знаний. - Какая величина «лишняя» в каждой строке. 8см, 16кг, 37 см, 148 см, 10см. 99м, 37м, 48м, 45м, 105 м. 58 м, 68см, 78дм, 88дм, 98 см. - Вставьте пропущенные числа. 5м = …дм 48м=…дм …мм=9см …см=38дм 8дм= …см …дм = 7м | Выполняют задания устного счета. 8см, 16кг, 37 см, 148 см, 10см. 99м, 37м, 48м, 45м, 105 м. 58 м, 68см, 78дм, 88дм, 98 см. 5м = 500 дм 48м=480 дм 90 мм=9см 380см=38дм 8дм= 800см 700дм = 7м |
Геометрический материал. | - Сколько четырехугольников на рисунке? | - 9 четырехугольников |
3. Открытие нового знания, способа действия. Работа в печатной тетради с.48 № 171, 173, 174 | Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания. - Изобразите точки симметричные данным относительно оси. | Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. |
4.Физкультминутка | Выполняют движения под музыку. | |
5. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным. Задание № 11 (с.104 ) | Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме урока. - Прочитайте задачу. Что известно? - Что требуется узнать? Решите задачу. - Сколько решений имеет задача? | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои мнения и предположения. Доказывают, аргументируют свою точку зрения. Решают комбинаторную задачу с помощью таблицы. |
Апельсин | яблоко | банан | |
Петя | - | + | - |
Федя | + | - | - |
Таня | - | - | + |
2 способ
Апельсин | яблоко | банан | |
Петя | - | - | + |
Федя | - | + | - |
Таня | + | - | - |
Задание 12 (с.104 )
- Ира живет на восьмом этаже, если считать снизу. Если считать сверху, она также живет на восьмом этаже. Сколько этажей в этом доме?
- 15 этажей в этом доме.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Задание №14 (с.105)
- Постройте лучи АВ и ВА, общей частью которых является отрезок АВ.
Выполняют построения.

А В
Задание №15 (с.105)
- Постройте окружность. Начертите луч, который пересекает окружность в одной точке.
- Начертите луч, который пересекает окружность в двух точках
Выполняют построения


6. Итог урока. Рефлексия
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Проводит беседу по вопросам:
- Что нового узнали?
- Какие фигуры называют симметричными?
- Какое задание понравилось больше?
- Что вызвало затруднение?
- Понравилась ли вам работа на уроке?
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку. рефлексию
8.Домашнее задание:
Т. с.48-49 №172, 175, 179
Объясняет задания
Слушают объяснения учителя
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523095-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.