Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2014

Театрализованное представление с элементами игры «Лесные пожары»

Унру Зоя Ивановна
учитель физической культуры
Театрализованное представление с элементами игры «Лесные пожары» для школьников младших и средних классов. В увлекательном игровом формате дети познакомятся с главными причинами возгораний в лесу и основными правилами их предотвращения. На мероприятии отрабатываются практические навыки безопасного поведения и первичные действия при тушении небольшого пожара. Цель — в доступной форме донести до учащихся серьезность проблемы и важность бережного отношения к природе, сформировав ответственное поведение в лесу.

Содержимое разработки

Ф.И.О. Унру Зоя Ивановна

МКОУ «Гальцовская ООШ»

Учитель физической культуры

«Лесные пожары»

Театрализованное представление с элементами игры

Цель:создать условия для формирования у детей экологического бережного отношения к природе, представления о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья.

Задачи:

Образовательная – углубить и систематизировать знания о причинах лесных пожаров; познакомить детей с правилами поведения во время пожара и со средствами его тушения.

Развивать умения работы в группах, сообща.

Развивать нравственные чувства - сожаление, сочувствие, замечать эмоциональное состояние героя.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Закреплять названия грибов, деревьев, птиц.

Ход мероприятия

Действующие лица:

Леший

Туристы ( неменее 2-х)

Лиса

Ежик

Ведущий читает стихотворение В.С.Шефнера «Лесной пожар»,идет видеофрагмент пожара из мультфильма «Бэмби» (01.00.40 –01.01.24). Сцена погружена в темноту.

Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы
И ожил потухающий костер,
И сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел,
Как вспуганная стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.

Загорается свет. Сцена украшена в виде лесной опушки, на окраине обгорелые деревья.

Ведущий:С тех пор прошло немало лет.

Но лес печаль тех лет хранит.

И лишь появится в нем человек.

Как в страхе зверь бежит.

По опушке пробегают испуганные ежик, лиса, заяц, оглядываясь назад. (слайд 1)

Звучит музыка из мультфильма «Бременские музыканты» «Ничего на свете лучше нету…», под музыку выходит группа туристов.

1 – й Турист.- Ребята давайте устроим здесь привал, пора и пообедать. (располагаются на полянке, разводят костер, готовят еду, разбрасывая мусор, отдыхают).

2-й Турист (озираясь) – Как то тихо. Ни птица не поет, ни листва не шелестит…О старичок идет.

(Выходит леший)

Леший – Сам ты старичок. Я – леший, старожила этого леса.

1-й Турист – Старожила?! Что же ты тут сторожишь: ни зверей, ни птиц, ни грибов ни ягод… Лес прям как заколдованный.

Леший – Не заколдованный, а запаленный. А звери, звери то здесь. Только спрятались, уж больно боятся они вас.

2-й Турист (удивленно) – Но почему?

Леший (с негодованием) – Почему? (оглядывается по сторонам и подзывает зверей) Ежик иди сюда, ну смелей. И ты лисичка – рыжая сестричка.

(Выходят ежик весь забинтованный, лисичка – ободранная).

Туристы (удивленно) – Что с вами? Что тут произошло? Что случилось?

Ежик– Что случилось? Они еще спрашивают: «Что случилось?». Да просто пришли люди и случилась беда.

Лисичка уходит за кулисы. Звучит видеофрагмент песни «Лесные пожары» http://kino.tr200.ru/v.php?id=181557

Ежик - Гибнет лес. Пропали звери –
Всех несчастий не измерить.

Леший– Зима лютая придёт

    С собой голод принесёт.

    Зайцы, белки да ежи

    Кто поможет им прожить?

1-й Турист – Но, но мы не такие.

Леший (удивленно) – Не такие?! Посмотрите как вы ведете себя на природе: мусор разбросали, бутылки выкинули и не закопали, костер не потушили.

(Туристы оглядываются и стыдливо опускают глаза).

Леший – Собирайте свои монатки и проваливайте.

2-й Турист – Но, но мы можем помочь. (Собирая мусор и свои вещи).

Леший – Помочь? Как помочь?

(Вопрос переадресовывается в зал детям. Дети отвечают: посадить новые деревья, приготовить корм на зиму для животных и подкармливать их. Соблюдать в лесу правила противопожарные).

Леший– Сейчас я проверю, как хорошо вы знаете, чем питаются животные. Отгадайте загадку.

Пока дети -

Каждый в берете.

Повзрослели -

Шляпы надели. (Грибы).

Ежик – Ребята, а какие грибы вы знаете? (Дети отвечают). Но не все грибы съедобные.

(Проводится игра с детьми . Дети делятся на команды, у каждой команды корзинка с грибами. Необходимо убрать ядовитые грибы из корзинки. Выигрывает та команда, которая быстрее справилась с заданием).

Леший– Хорошо. Зверей накормили. Но чтобы не было пожара нужно знать правила пожарной безопасности. А вы знаете правила пожарной безопасности? Ну, тогда загадки наши отгадайте, хором дружно отвечайте.

Кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен.

Дети, помните о том, что нельзя шутить …(С огнем) (слайд 2)

Быть нельзя огню вблизи там, где краски и бензин,

Ведь о них не напрасно говорят … (Огнеопасно)

Если младшая сестричка зажигает дома спички,

что ты должен предпринять? Спички сразу же… (Отнять)

Как ножка воробьиная тонка, скользит по стенке коробка.

Скользнет и высечет огонь, когда горит, ее не тронь!

Играть с ней скверная привычка.

Опасная игрушка – эта … (Спичка) (слайд 3)

Там, где опасность, где огонь,

Стрелою мчится красный конь. Что это …(Пожарная машина) (слайд 4)

Ты о пожаре услыхал, скорей об этом дай сигнал,

Пусть знает каждый нарушитель,

Что нужно взять …(Огнетушитель) (слайд 5)

Дал знать о пожаре и помощь идет,

К месту пожара летит … (Вертолет) (слайд 6)

Вот так машина, бывалый солдат,

Пушки всегда наготове стоят.

С пожаром вступает в решительный бой.

Чем заряжают пушки …(Водой) (слайд 7-8)

Молодцы! Отвечали вы все дружно

Это все запомнить нужно!

Леший – Чтобы огонь победить,

Надо водой его залить.

А как быстро вы умеете тушить пожар, мы сейчас проверим.

(Проводится эстафета, кто быстрее по цепочке передаст ведро с водой и потушит костер. Конкурс капитанов, кто быстрее смотает пожарный рукав).

Леший - Пусть этот урок вам запомнится впрок

И с вами тогда никогда не случится беда.

Звери:Турист, костер не оставляй!
Нам дом лесной наш очень жаль.
Нам жаль траву, деревья жаль…
Какая ж в сказке сей мораль?

Хором: турист, костер не оставляй!

1-й Турист с ведром: Его можно залить водой

2-й Турист с лопатой: А можно забросать землей

Леший - А можнопросто закопать.

Все: Но главное – не оставлять!

Леший: Не оставляйте горящих костров –
Останется лес и цел и здоров.

Леший – Будьте бдительны, люди с огнем:

Сила мощьная кроется в нем.

Пусть огонь нам даст только свет! (слайд 9)

Пожарам – нет!

В конце мероприятия оформляется дерево настроения. (Если мероприятие понравилось на веточку накалывается цветной листочек)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52318-teatralizovannoe-predstavlenie-s-jelementami-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки