- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Осенняя фантазия»
Интегрированное занятие по развитию речи и музыке для детей 4-6 лет студии раннего развития «ЛУЧ» ДДТ « Созвездие»
Тема занятия: « Осенняя фантазия».
Цель и задачи занятия:
расширение кругозора у детей об окружающем мире;
закрепление понятий, связанных со словом урожай, признаки предметов, времена года;
обогащение лексикона детей;
привитие эмоциональной культуры в восприятии художественных образов ;
развитие памяти, внимания, речевого аппарата.
Оборудование: игровой дидактический материал: муляжи фруктов, овощей, осенних листочков, игрушечные персонажи: Чучело, Бычок, Зайка, Медвежонок, магнитофон, подбор музыки для песен и игр.
Ведущие занятия: педагог по развитию речи ( «Осень»), педагог по музыке(«Ведущая»).
Ход занятия:
Ведущая: Приветствие:
Жёлтый листик на ладони,
Был когда-то он зелёный,
К нам в окошко он влетел.
Почему он пожелтел?
У кого друзья , ни спросим-
Скажут: наступила ( дети хором: Осень!!!)
Ведущая:
Жаль, что Лето миновало,
Жарких дней нам было мало.
Лето было, да прошло,
Время Осени пришло!
Кто бы Осени сказал:
« Заходи в наш светлый зал!»
Вместе все попросим:
« Заходи к нам, Осень!»( Дети)
( Заходит Осень)
Ведущая:
В платье пёстро- золотом
Осень к нам явилась в дом!
Осень:
Здравствуйте, мои друзья!
Знайте: Осень- это я!
Праздник Осени устройте,
Обо мне сегодня спойте!
( Песня об Осени)
Осень:
Вот ребята, молодцы!
А сейчас отгадайте ,с кем я пришла на ваш праздник?
« Всё лето на огороде я стояло,
Зверушек, птичек отгоняло?»
(Пугало)
Пугало : « Дети, можно я сегодня буду с вами? Обычно мне говорят, что мне не место на праздниках, потому что я плохо одето, потому , что у меня вместо мозгов солома… А я так хочу на праздник Осени, потому, что я её очень ждало. Всё лето охраняло будущий урожай, терпело солнечный зной, иногда сильный втер и дождь»
Осень:
Дети, позволим Пугалу быть на нашем празднике?
Дети: Да!
Пугало: Дети знаете , когда воет ветер и идёт дождь мне тоже бывает плоховато. А давайте поиграем в игру « Дождь и ветер»
Игра: Дети разбиваются на две команды. Одни как ветер завывают: « У-у-у», другие как дождь: « Кап, кап, кап».
Осень: Дети, отгадайте загадку:
« Кто со звоном шёл по крыше?
Нет! Не кошки и не мыши!
Водяные это ноги
Стали лужей у дороги?»
Дети: « Дождь»
Дети исполняют песню « Дождь»
Осень: Дети, а вот ещё кто-то спешит к нам на праздник…
«Длинноухий и пугливый
Очень славный ,мягкий, милый…
( Дети – Зайка)
Зайка: Дети, а я наблюдал за вами и знаю, что вы любите меня показывать и со мною играть. Поиграйте своими пальчиками и вспомните моих друзей.
Осень: Детки, приготовили пальчики и порадуем Зайчонка.
(Композиция пальчиковой гимнастики)
Осень: Что за дети? Молодцы и большие умницы!
Пугало: Зайка, а давай позовём нашего друга, Бычка?! Он часто приходил ко мне и развлекал меня песенками и загадками.
Дети: Бычок, приходи!!!!
Бычок: Здравствуйте, дети, Осень и все мои друзья!
Я пришёл к вам с песенкой и загадками.
( Звучит песенка Бычка)
Бычок:
Чтоб умным стать необходимо много знать,
Уметь считать, читать и на вопросы отвечать.
Загадки:
« Девочка Алёнушка посадила зёрнышко.
Выросло из зёрнышка маленькое солнышко»
( Подсолнух)
«Да, помогут витамины
От болезней, но ангины
Не убить им наповал,
Я давно об этом знал.
Потому, что есть микробы,
От которых все хворобы,
Уничтожу их друзья,
С ними справлюсь только я!»
( Чеснок)
3 «Красный нос в землю врос.
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос» .( Морковка)
4.«Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки» ( Яблоко)
5.Кто со звоном шёл по крыше?
Нет, не кошки и не мыши!
Водяные это ноги
Стали лужей у порога?
( Дети : Дождь.)
Песня « Дождик»
Бычок: « Продолжаем загадки…»
5. « Кто в лесу глухом живёт?
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу?»
( Медведь)
Медведь:
Как я рад , что попал к вам на праздник. У нас в лесу такая красота! Мы тоже очень любим Осень . Все звери в лесу готовятся к Зиме и празднуют приход Осени.
( Хоровод Зверей)
Осень:
Как-то вечером, на грядке
Репка, свёкла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала стали в круг.
( Считалка: « У девчушки Зиночки», « Мы, капусту рубим… )
Осень: Дети, а кто же самый главный из овощей?
( Осень рассказывает стихотворение « Хозяйка однажды с базара пришла…»
Игра: Собери овощи в корзинку.
Осень:
Да, да ребята, осень на дары щедра,
Их собрать в лукошко нам пора,
Становитесь в две команды,
Будем весело играть,
Ягоды, грибы- дары природы-
Нежно нам скорее разобрать
Игра: « Разбери ягоды, грибы»
Осень:
Хорошо играли, пели!. А сейчас я хочу передать привет от своих братцев месяцев. Дети, а вы знаете как их зовут?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Осень: Сентябрь и Октябрь уже миновали на пороге последний месяц Осени- Ноябрь!
«В ноябре льёт дождь, холодный, точно лёд
Кружатся листья по полянам,
И гуси дружным караваном
Над лесом держат перелёт».
Дети:
«Птицы на юг улетели.
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали!»
Осень:
Дети, у меня есть очень красивая пора-листопад…
Дети:
1.Листопад, листопад,
Листопаду каждый рад,
Лисья жёлтые летят
Под ногами шелестят.
2. Стало вдруг светлее вдвое.
Двор , как в солнечных лучах-
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём
Листья сыплются дождём…
Под ногами шелестят
И летя… летят… летят…
Песня « Листопад»
Осень:
Нам осталось собрать листочки,
Чтобы в вазочку поставить
И мамочку с осенним праздником поздравить.
Игра: « Собери листочки».
Осень:
Я рада, что вы запомните меня:
Я- в песне шумного дождя,
Я в ручейке, я в каждой птице,
В гусях, летящих вереницей.
Лишь только появляюсь я,
Листья осыпаются,
И весёлый хоровод
Ветер кружит и несёт.
Всё быстрее вертится
Пестрая метелица.
Всё засыплю я листвой:
Жёлтой, красной, золотой,
Принесу я урожай
Веселись, не унывай.
За дождём настанет солнце…
Вот весёлый паровоз нам
Привёз подарков воз…
Подходите, получайте
Обо мне вы не скучайте…
Через год приду к вам я-
До свидания, друзья!
( Детям вручают подарки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523234-metodicheskaja-razrabotka-osennjaja-fantazija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технология проблемного обучения»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.