- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок комплексного применения знаний конференция
Сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережение.
Технологическая карта урока
Урок по теме «Будь природе другом» ( Окружающий мир. 2 класс)
Цель:Способствовать формированию ответственного отношения к природе на основе объяснения тесных взаимосвязей растений, животных, людей.
Задачи:
Продолжить знакомство с Красной книгой России.
Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу республики Чувашия.
Сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережение.
Развивать у обучающихся умение работать группами, учитывая мнение каждого участника.
Тренировать у обучающихся мыслительные операции анализа, синтеза, умение наблюдать, обобщать, развивать внимание, память, мышление, речь, коммуникативные качества, познавательный интерес.
Тип урока: урок комплексного применения знаний – конференция.
Авторы УМК: А.А. Плешаков
Планируемые результаты:
Предметные:
Определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира России, Чувашии, занесённых в Красную кни
гу.
Уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе.
Сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережение.
Уметь вести себя в природе.
Обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе
Метапредметные УУД:
Познавательные:постановка и формулировка проблемы, умение добывать новые знания – находить и использовать необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенных учителем источниках, отличать новое от уже известного с помощью учителя. Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять пошаговый и итоговый контроль за ходом выполнения задания по предложенному плану.
Коммуникативные:учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, слышать собеседника, договариваться, приходить к общему мнению, вести диалог, вступать в речевое общение.
Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, учиться проявлять ценностное отношение к миру природы, осознавать важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.
Оборудование: презентация к уроку, Красная книга, энциклопедии, атлас-определитель А.А. Плешакова «От земли до неба», книга для учащихся начальных классов А.А. Плешакова «Зеленые страницы», листы-страницы для создания Проекта, таблички – названия отделов, круги четырех цветов для разбивки обучающихся на группы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
I. Организационный момент: Цель: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Учитель раздает обучаюшимся цветные круги, которые закрепляются на одежде. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Обучающиеся закрепляют круги на одежде и рассаживаются по группам. | Личностные: Формирование учебной мотивации, самоопределение к деятельности. |
II. Повторение пройденногоматериала Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. | Учитель организует повторение пройденного материала. – О чем шла речь на прошлом уроке? – Что такое Красная книга? – В каком году была издана Международная красная книга? – Почему для ее обложки выбрали красный цвет? -Как выглядела первая Красная книга? – Для чего в этой книге выбрали разноцветные страницы? – Какие виды растений и животных заносятся в эту книгу? – По какой причине растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной книге? | Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Свои ответы проверяют с ответами презентации.
| Регулятивные: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме. |
III. Целеполагание. Фаза вызова. Цель: создание условий для формулирования обучающимися цели и задач урока, включение обучающихся в деятельность. | Учитель подводит обучающихся к определению темы урока. -Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам необходимо расшифровать данную запись. 1 6 9 10 4 5 8 5 3 9 7 9 5 6 2 3 0 ! Ключ к разгадке 0 М 1 Б 2 Г 3 О 4 П 5 Р 6 У 7 Е 8 И 9 Д 10 Ь – Наш урок пройдет необычно, в виде конференции. Вы будете представлять «Комитет по охране природы» (открывается надпись на доске), где будут работать 4 отдела. К вашей одежде прикреплены круги разного цвета. Цвет круга обозначает, в работе какого отдела вы будете принимать участие в течение урока. Прошу всех занять свои места. Учитель ставит на стол каждой группы табличку с названием отдела. (Отдел по охране зверей. Отдел по охране птиц. Отдел по охране насекомых. Отдел по охране растений.) – Мы продолжим разговор об охране природы и подумаем о том, что зависит непосредственно от нас. - Как вы думаете, какова же цель работы «Комитета по охране природы»? (Ответы обучающихся). Это и будет являться целью нашего урока - Какие задачи поставим перед собой? (Ответы обучающихся) – Каждой группе необходимо самостоятельно разработать свой «Свод законов о природопользовании», который бы был направлен на сбережение природы и живых организмов. | Обучающие, выполнив подготовительное задание, определяют тему урока.
Узнают о форме проведения урока. Определяютцель (Сформулировать правила поведения человека в природе, которые помогут сохранить и увеличить численность редких растений и животных) и задачи (Узнать, какие поступки людей разрушают природу, а какие помогают ее защитить. Учиться находить нужную информацию в учебнике, дополнительной литературе и делится полученной информацией с одноклассниками) урока. | Личностные: Нравственно – этическая ориентация Познавательные: Поиск и выделение информации. Коммуникативные: Воспринимать мнение сверстников; принимать участие в обсуждении. Регулятивные: Учиться высказывать своё предположение (версию). Умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя, принимать и сохранять учебно-познавательные задачи до конца учебных действий. |
IV. Изучение материала открытие нового. Цель: создание условий для решения учебных задач и нахождения путей их решения, выбор способа и построения плана достижения цели. | Учитель организует работу в группах с целью открытия новых знаний, побуждает обучающихся к анализу проблемных ситуаций и способов их решения. - В природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней. - В первом классе мы говорили о том, что не надо рвать цветы на лугах, в лесах и ловить бабочек. Почему? – Почему в лесу надо соблюдать тишину? - Мы отправляемся в лес, чтобы услышать пение птиц, увидеть, как раскрывается бутон колокольчика, набрать в лукошко ягод, орехов, грибов, насладиться свежим душистым воздухом, полюбоваться красотой леса. Но не забывайте, мы – в гостях, а значит, должны соблюдать определенные правила. А вот какие – нам об этом расскажут наши отделы Комитета по охране природы. - Итак, мы начинаем работу в наших отделах. Вам необходимо выбрать начальника своего отдела, который будет регулировать и координировать работу всех сотрудников, самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании». – Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности людей. Вы та организация, которая поможет сохранить на нашей планете Земля редкие растения и животных. – Для каждого отдела подготовлены карточки с заданиями. На обсуждение и выполнение заданий отводится 10-15 минут. Можете использовать учебники, дополнительную литературу. По истечению времени каждый отдел расскажет о проделанной работе, а остальные отделы смогут задать интересующие вопросы. Учитель организует и координирует работу групп с целью открытия обучающимися новых знаний. Карточка 1 (Отдел охраны зверей)
Ситуация «На распутье» Человек стоит у края леса и выбирает, куда идти. Решение принято. Он начинает свое движение напрямик по лесным травам и невысоким кустарникам.
Быстро плавает, ныряет, И в воде не намокает, Рыбку ловит и съедает, Иногда и отпускает, В "кошки-мышки" с ней играет. (Выдра) Здесь Ледовитый океан. Плывёт на льдине капитан. Он в белой шубе, он лохмат Как брат лесной, он косолап. (Белый медведь)
4. Составьте правила защиты зверей. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании», выберите подходящий экологический знак. Карточка 2 (Отдел охраны птиц)
Ситуация «Шум в лесу» Человек любит слушать музыку и взял с собой в лес магнитофон. Он идет по лесу, а музыка гремит. Как хорошо!
Курлычут громко, высоко, Летают долго, далеко, Красиво в небе воспаряют, И как скажи, их называют? (Журавли) 3. Расскажите об одной из этих птиц по плану:
4. Составьте правила защиты птиц. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании», выберите подходящий экологический знак. Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых)
Ситуация «Красота дома» В августе ребята пошли в лес. На полянке они ловили бабочек. Одну бабочку дети принесли домой, уж очень она была красивая. Через день бабочка умерла.
Тёска его огромный и злой, Он же в размерах совсем небольшой, Тёмно-коричневый, рог впереди, Ну же, скорей ты его назови! (Жук-носорог) Вперевалочку, неспешно, По траве ползёт усердно, С виду вроде бы опасный, Но нисколечко не страшный, С мощными двумя рогами, Догадались, кто пред вами? (Жук-олень) 3. Расскажите об одном из этих насекомых по плану:
4. Составьте правила защиты насекомых. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании», выберите подходящий экологический знак. Карточка № 4 (Отдел охраны растений)
Ситуация «По грибы» Отправились внук с дедом в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Изредка попадались блеклые старые грибы да мухоморы. Внук сбивал их палкой. - Зачем ты это делаешь? – спросил дед. - Они же несъедобные! – ответил внук.
На пруду большой цветок, С жёлтой сердцевинкой На воде растёт, цветёт Белая( кувшинка). Белые горошки На зеленой ножке. (Ландыш) 3. Расскажите об одном из этих растений по плану:
4. Составьте правила защиты растений. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природопользовании», выберите подходящий экологический знак. | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся выбирают начальника своего отдела для координации и продуктивной работы. Группы выполняют задания, которые даны в карточках, находят необходимый материал в представленной литературе, составляют свой «Свод законов о природопользовании», выбирают, кто из ребят будет защищать проект группы. | Коммуникативные: Учиться договариваться, организовывать совместную работу в группах, принимать участие в обсуждении, взаимопомощь Личностные: Нравственно – этическая ориентация Познавательные: Выявлять известное и неизвестное. Устанавливать причинно – следственные связи, поиск и выделение информации. Структурировать знания. Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); осуществлять анализ прочитанного текста, формулировать несложные выводы, основываясь на полученный материал. |
V. Физкультминутка. Цель: снять эмоциональное и физическое напряжение. | Учитель организует физкультминутку. | Обучающие выполняют музыкальную физкультминутку («Лесная физкультминутка»). | |
VI. Первичное закрепление. Отчёт групп (отделов) о проделанной работе. Цель: проговаривание подготовленного материала - нового знания. | Учитель организует выступление каждой группы, сопровождая показом слайдов из презентации, обсуждение и самооценку работы каждой группы: - Какую работу выполнял(а) в группе? - Над какой проблемой мы работали? - Удалось ли решить поставленные задачи? - К какому выводу мы пришли? Кем должен быть человек природе?
После отчёта каждой группы на доске вывешиваются правила, которые были выработаны в ходе работы отделов, экологические знаки, отражающие обсуждаемую проблему. В конечном итоге создается общий «Свод законов о природопользовании». - В нашей республике Чувашия тоже создана Красная книга. Она была учреждена в 1992 году. Мне хочется познакомить вас с некоторыми исчезающими видами растений и животных нашей местности. Презентация. | Группы отчитываются о проделанной работе по предложенному плану (план ответа даётся в карточке с заданиями). | Коммуникативные: Учиться оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами, слушать и понимать речь выступающих. Личностные: Развивать действие нравственного - этического оценивания. Познавательные: Овладение сведениями о правилах поведения в природе. |
VII. Проверка усвоения знаний. Цель: проверка усвоенных обучающимися знаний, формирования универсальных учебных действий по данной теме, самооценка. | Учитель организует проверку усвоения знаний, полученных на уроке. Побуждает обучающихся к самооценке. | Обучающиеся выполняют тестовую работу с последующей проверкой по эталону и самооценкой. | Регулятивные: Осознавать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении новым знанием; осуществлять контроль и оценку результатов. Личностные: Способность к самооценке, самостоятельно, адекватно оценивать свою работу. |
VIII. Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Цель: определение эффективности урока, планирование последующей деятельности. Домашнее задание. | Учитель организует рефлексию деятельности на уроке, предлагает ответить на вопросы: - Какое настроение было на уроке? - Что понравилось? - Сегодня я узнал… - Для меня стало новым... - Я научился… - Где можно применить новые знания? - Сегодня на уроке я понял(а), что...... - Закончить урок я хочу словами русского писателя М. Пришвина «Охранять природу – значит охранять Родину».
- Подготовить сообщения об исчезающих видах растений и животных Чувашии. | Обучающиеся определяют важность полученных знаний.Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, степень ее результативности. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют правила поведения в природе. Обучающиеся записывают домашнее задание. | Личностные: Способность к самооценке, самостоятельно, адекватно оценивать свою работу на уроке. Регулятивные: Осознание качества и уровня усвоения, планирование последующей деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523343-urok-kompleksnogo-primenenija-znanij--konfer
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Медиация в системе образования»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.