Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2023

Занятие «Измерение объёма жидкости»

« Измерение объёма жидкости»
Программное содержание:
Цель: показать детям, что в жизни необходимо уметь измерять объём сосудов. Формировать у детей учебную и познавательную деятельность.
Образовательные задачи:
Обучающие:
1. Научить с помощью условной мерки определять объём жидкости.
Развивающие:
2. Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание, память.
Воспитательные:
3. Прививать стремление к аккуратному выполнению работы.
4. Учить детей работать в паре и быть организованными.

Содержимое разработки

Занятие по познавательному развитию в старшей группе (математические представления) Тема: « Измерение объёма жидкости»

Программное содержание:

Цель:показать детям, что в жизни необходимо уметь измерять объём сосудов. Формировать у детей учебную и познавательную деятельность.

Образовательные задачи:

Обучающие:

  1. Научить с помощью условной мерки определять объём жидкости.

Развивающие:

2. Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание, память.

Воспитательные:

3. Прививать стремление к аккуратному выполнению работы.

4. Учить детей работать в паре и быть организованными.

Оборудование:куклаАнтошка с ложкой, мерные стаканы разные, кастрюля,цифры, картинки с измеряемыми мерками, мерные стаканы 8шт., ёмкости с подкрашенной водой 4шт., ложки, шприцы, губки, счётные палочки, 4 клеёнки, 4 салфетки.

Ход занятия

Все дети строятся на ковре кругом.

Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «привет»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука (руку вперёд)

Здравствуй левая рука (руку вперёд)

Здравствуй друг (дать руку рядом стоящему)

Здравствуй друг (дать другую руку)

Здравствуй весь наш дружный круг.

В гости к нам пришёл Антошка

Вот с такой большущей ложкой. (показ игрушки )

Воспитатель: ребята поздороваемся с Антошкой.

Дети: Здравствуй Антошка.

Воспитатель: Антошка ходит в школу на подготовительные занятия. Учительница задала на дом задание, а Антошка не знает, как его выполнить.

Давайте ему поможем.

Дети: (да)

Воспитатель: для того, чтобы помочь Антошке, надо пройти в игровую зону, на кухню. (поворачиваемся и идём на кухню). Ребята, а вы знаете что это такое и для чего всё это нужно?( на кухне стоят мерные стаканы с водой, крупой , кастрюля). Ответы детей.

Воспитатель: да, всё верно это всё нужно для того, чтобы сварить кашу, но такое количество каши, чтобы её было не мало и не много и из кастрюли она не убежала. И для решения этих вопросов, на кухне есть помощники, мерные стаканы. (всё это показать).

Так вот и Антошке в школе задали такое задание - узнать сколько в этом стакане воды? И Антошка пришёл к вам, чтобы вы ему помогли.

Давайте будем разбираться вместе. - Чем нам с вами надо заполнить стакан? (ответ детей – водой.). Верно.

- А учительница задала задание, узнать сколько воды в стакане? Как решить этот вопрос. (ответы детей. Чем-то измерить). Верно.

Воспитатель: Измерить можно с помощью любой условной мерки.

А что такое мерка? – это то, чем мы будем производить измерение.

- Что может служить меркой. Всё, что мы захотим взять. ( стакан, чашка, ложка и т.д.)

Воспитатель: Для продолжения работы нам нужно с вами отправиться в лабораторию, мы с вами на время станем учёными. Для работы нам нужно разделиться на пары – мальчик - девочка.

- Сколько у нас получилось пар? (считаем -7 пар. Если придёт 15- 8 пар ).

Следующий шаг, нам нужно выбрать каждой паре карточку с цифрой за каким столом в лаборатории вы будите работать.( пары по очереди берут с подноса карточку с цифрой.)

Да, мы с вами сейчас будем, как настоящие учёные, работать в лаборатории.

Воспитатель: ребята, займите свои места за столами. Как же мы поможем Антошке. Мы его научим измерять ёмкость жидкостью (у нас это цветная вода), при помощи различных мерок.

Посмотрите у вас для этого всё есть . (называние и показ)

Есть на каждом столе ёмкость с жидкостью, мерки ( за 1 столом это ложки, за 2 это шприцы, за 3 маленькие стаканчики за 4 губки) , стакан который нужно измерить и счётные палочки. Один комплект на каждую пару.

  • Сейчас вам нужно в паре договориться, кто будет набирать воду меркой, а кто будет выкладывать счётные палочки при выливании воды в стакан.

  • Сколько раз вы перельёте воду своей меркой, столько должно лежать счётных палочек. Приступаем к работе.

Дети производят измерения. Воспитатель помогает, тем у кого возникли трудности. Кто быстро произвёл измерения, можно поменяться ролями и продолжить работу . Когда все измерили, проводим физминутку .

Раз - подняться, потянуться,

Два – согнуться разогнуться,

Три – в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На 4 руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Ребята, а Антошке очень интересно узнать какие у вас получились результаты. Давайте сейчас по очереди будем говорить, и выкладывать это на доске. ( на доске картинка с зелёной ложкой).

- сколько зелёных ложек воды в стакане? (ответ детей). Перед доской набор карточек с цифрами. Воспитатель выкладывает на доске карточку с цифрой.

- сколько раз шприцом вы набрали воду, чтобы заполнить стакан. На доске картинка – шприц. (ответ детей). Воспитатель выкладывает карточку с цифрой.

- сколько раз вы набрали воду маленьким стаканчиком. (ответ детей). На доске картинка – стаканчик. Воспитатель выкладывает карточку с цифрой.

- сколько раз набрали воду губкой. (ответ детей). На доске картинка губка .

Воспитатель выкладывает каточку с цифрой.

А теперь давайте сделаем вывод, посмотрев ещё раз на доску, где у нас всё выложено. Мы с вами набирали воду в одинаковые стаканы, то есть объём у всех был одинаковый, а мерки у вас были разные. И что у нас получилось? Для того чтобы ответить надо поднять руку. ( ответ детей)

Какой меркой получилось сделать большее количество раз переливаний? (ответ детей)- самой маленькой меркой.

Какой меркой получилось измерить тот же объём, но переливаний было меньше всего? (ответ детей). Самой большой меркой. (маленьким стаканчиком).

Воспитатель подводит итог.

Мы можем с вами сказать так, что чем меньше мерка – тем больше раз этой меркой нужно наполнить измеряемый объём.

Чем больше мерка – тем меньше раз надо этой меркой заполнить тот же самый объём.

Воспитатель. Антошка благодарит ребята вас за помощь в выполнении домашнего задания. Ему пора уходить готовится к школе. Попрощаемся с Антошкой. ( дети прощаются. Куклу выношу в раздевалку).

Рефлексия. Ребята я прошу вас выйти на коврик и встать кругом. Мы с вами поделимся впечатлениями. Передавая мерную ложечку, надо сказать, что было делать трудно, и что понравилось делать .( ответы детей)

Хочется ли вам измерениями заняться вечером? ( ответы детей.)

Воспитатель: ребята, я благодарю вас за работу на занятии.

А ещё я предлагаю вам послушать перед тихим часом рассказ Н. Носова « Мишкина каша».

На этом наше занятие завершается.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523436-zanjatieizmerenie-objoma-zhidkosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки