- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия "Наш дружок Снеговичок"
Цель: Познакомить детей с новой техникой рисования мятой бумагой
Задачи: Закрепить у детей представление о снеговике. Познакомить с новым способом изображения снеговика. Развивать воображение, фантазию, восприятие. Воспитывать эстетические чувства
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию. Нетрадиционные техники рисования – мятой бумагой в младшей группе.
Разработала воспитатель: Кевлева Е.В. МОУ Кючевская СОШ
Тема: «Мой дружок Снеговичок»
Задачи:
Закрепить у детей представление о Снеговике.
Познакомить детей с новым способом изображения Снеговика.
Развивать воображение, восприятие, фантазию, умение изображать Снеговика с помощью мятой бумаги.
Воспитывать эстетические чувства.
Материал: Костюм Снеговика, мятая бумага трех разных
размеров, влажные салфетки, синий картон, белая гуашь,
цв.гуашь, мороженое сделанное из картона.
Предварительная работа: Рассматривание картины с
изображением снеговика, лепка снеговика (по возможности) на
прогулке, отгадывание загадок, рисование снеговика на снегу.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, что это за шум? Как-будто кто-то бежит
сюда. Кто же это интересно?
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился…(Снеговик)
Дети: Снеговик!
В группу под музыку вбегает Снеговик(переодетый-взрослый)
Снеговик:
Вас приветствую, друзья!
К вам летел на санках я.
Так я торопился,
Что чуть ли не разбился!
Я – существо нежное,
Я – существо снежное
Из шаров я состою,
Детей развлекаю.
Воспитатель: Рады видеть тебя, Снеговичок! Какой ты
красивый!
Зачем же ты к нам пожаловал?
Снеговик: Ребята, я хочу, чтобы вы нарисовали мой портрет.
Ведь совсем скоро праздник, Новый год и я хочу подарить своим
друзьям открытки с моим изображением. Я, думаю они очень
обрадуются! Вы ведь мне сможете помочь?
Дети: Да!
Снеговик: Ой, спасибо вам огромное! А я тогда с вами поиграю в
игру, чтобы вы немного взбодрились перед работой. Вы
согласны?
Дети: Да!
Физкультминутка «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок
(дети шагают на месте)
ОН превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком.
(кругообразные движения руками)
Его улыбка так светла
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(дети показывают улыбку,глаза)
Но солнце припечет слегка
Увы, и нет снеговика.
(дети присаживаются на корточки).
Снеговик: Ох, как жарко-то!!! По-моему, я начинаю таять! Что
же делать? Если я сейчас растаю, как же вы нарисуете мой
портрет? Пропали мои открытки для друзей, ой-ой-ой!
Воспитатель: Ребята, а давайте угостим нашего гостя
мороженым, чтобы он не растаял? Ведь мороженое холодное.
Дети: Давайте.
(воспитатель угощает Снеговика мороженым, сделанным из
картона и бумаги)
Снеговик: Спасибо большое!
Воспитатель: Чтобы у нас получился снеговик, что мы должны
нарисовать? Какие фигуры?
Дети: Три круга разного размера.
Воспитатель: А давайте попробуем нарисовать круги разных
размеров, в воздухе. Сначала большой потом поменьше и еще
меньше.
(рисование кругов в воздухе указательным пальцем)
Выполнение работы детьми:
Воспитатель: Взяли бумажный шарик в правую руку за кончик
тремя пальчиками. Обмокните его в белую краску. Рисуем снизу
вверх, сначала один круг-большой, потом поменьше и сверху
маленький. Стараемся выполнять работу аккуратно, чтобы
Снеговику понравились портреты.
Физкультминутка (дать подсохнуть работам):
Раскраснелась детвора –
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
Нос – морковка, уголь – глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки – ветки, рот – конфета…
Пусть стоит теперь до лета!
Воспитатель: А теперь давайте дорисуем нашему Снеговику
недостающие детали: шапку, глаза, рот, нос, руки.
Ну что, ребята. Покажем Снеговику, что у нас получилось?
Надеюсь, ему понравится.
Подходи, наш дружок Снеговичок, посмотри. Справились ребята
с работой или нет?
Снеговик: Какие забавные и веселые у вас получились
снеговики! Молодцы, постарались. Вот мои друзья обрадуются!
Спасибо вам, ребята за угощения и за прекрасные портреты. К
сожалению, мне пора, а то опять таять начну! Жду вас у себя в
гостях, на Новогоднем празднике. До новых встреч!
(Снеговик уходит. Дети прощаются со Снеговиком)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523478-konspekt-zanjatija-nash-druzhok-snegovichok


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.