- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке "Снеговик"
Цель: Формировать умение лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая части друг к другу.
Задачи:
- учить делить пластилин на три разные части;
- закрепить умение скатывать шар;
- различать и называть цвет пластилина;
- развивать чувство формы;
- развивать художественно-эстетическое восприятие;
- развивать самостоятельность во время лепки снеговика;
- воспитывать аккуратность и самостоятельность;
- формировать умение детей радоваться выполненной работе.
Занятие по лепке «Снеговик».
Цель: Формировать умение лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая части друг к другу.
Задачи:
- учить делить пластилин на три разные части;
- закрепить умение скатывать шар;
- различать и называть цвет пластилина;
- развивать чувство формы;
- развивать художественно-эстетическое восприятие;
- развивать самостоятельность во время лепки снеговика;
- воспитывать аккуратность и самостоятельность;
- формировать умение детей радоваться выполненной работе.
Материал и оборудование: разноцветный пластилин, доска, стека, пластиковые крышки, гречневая крупа, салфетки, игрушка снеговик.
Предварительная работа: аппликация снеговик, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, просмотр мультипликационного фильма.
Ход занятия.
Дети становятся в кружок на ковре, берутся за руки.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку
«Из сугроба я возник
Белый, пухлый ,,, (снеговик)
Дети из снежков слепили,
Нос-морковку прикрепили!»
- Молодцы, ребята!
Появляется игрушка-снеговик:
- «Здравствуйте, ребята! Расскажите мне какой ваш самый любимый праздник?»
Ответы детей.
Снеговик: - Вот и я очень люблю свой день рождения, который как раз у меня сегодня – 18 января. Но вот беда, вокруг нет ни одного снеговика, а так хочется поводить хоровод со своими друзьями-снеговичками.
Воспитатель: - Ребята, давайте порадуем снеговика и слепим ему на день рождения снеговиков?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Ребята, присаживайтесь за столы.
Дети совместно с педагогом рассматривают снеговика.
- Из каких фигур состоит снеговик?
- Какой по размеру нижний шар?
- Какой по размеру шар посередине?
- Какой по размеру самый верхний шар-голова?
- Что еще есть у снеговика? (шапка, нос, глаза, рот, ручки)
Отщипываем от большого куска пластилина три кусочка – большой, поменьше и маленький.
Кладем большой кусочек пластилина между ладошек, чтобы согреть его и нам легко лепить. Затем круговыми движениями между ладошек раскатываем большой шарик. Кладем средний кусочек пластилина между ладошек, чтобы согреть его и нам легко лепить. Затем круговыми движениями между ладошек раскатываем средний шарик. Кладем самый маленький кусочек пластилина между ладошек, чтобы согреть его и нам легко лепить. Затем круговыми движениями между ладошек раскатываем маленький шарик.
Прижимаем части друг к другу – ставим самый большой шарик, на него средний шарик и сверху самый маленький шарик – голову.
Физминутка «Снеговик»
Снег руками нагребаем, лепим, лепим ком большой
(показывают движения руками)
И еще раз нагребаем, лепим, лепим средний ком,
(показывают движения руками)
И еще раз нагребаем, лепим, лепим малый ком.
(показывают движения руками)
Лепим ручки, лепим ножки, чтобы бегал по дорожке.
(разводят руки в стороны, топают ножками)
Лепим глазки, лепим бровки и веселый нос морковкой.
(показывают глазки, бровки и нос)
Самостоятельная работа детей за столами.
После того как дети слепили и соединили все части снеговика воспитатель продолжает.
- Ребята, а теперь давайте внимательно посмотрим на снеговика.
- Что есть у него на лице?
- Правильно глазки, носик. Давайте сделаем глазки из гречневой крупы.
- Из чего у снеговика нос?
- Правильно, нос-морковка. Нос слепим из оранжевого пластилина. Отщипываем небольшой кусочек пластилина и катаем столбик, который прикрепляем вместо носа.
- А какой формы руки у снеговика? (столбик)
- Посмотрите, руки у него одинаковой длины. А, как мы сделаем руки одинаковыми? Нужно раскатать столбик и разделить его пополам. Затем прикрепляем их к средней части снеговика, к туловищу.
- А что у него на голове? Шапка! У наших снеговиков вместо шапки будут крышечки, которые мы прикрепим на голову снеговика.
Дети поэтапно выполняют работу вместе с воспитателем.
- Посмотрите дети, какие у нас получились снеговики
- Давайте поставим их в круг и споем для нашего снеговика песенку.
Воспитатель:
Снеговику на именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины.
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай.
Кого любишь выбирай!
Снеговик:
Ребята, спасибо вам большое за праздник! Порадовали меня в мой День Рождения! А теперь мне пора, встретимся с вами во дворе. До свиданья!
Дети: До свиданья!
Воспитатель: Ребята, расскажите, что нового сегодня вы узнали на занятии?
Вам понравилось?
А что именно понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523560-konspekt-zanjatija-po-lepke-snegovik


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.