Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2023

Технологическая карта урока математики «Действие с рациональными числами»

Тип урока: урок рефлексии
УМК: Математика. 6 класс: учеб. Для общеобразовательных организаций /Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин. – М.: Просвещение, 2019г.
Основные цели:
Предметные:
1. тренировать умение складывать, вычитать, умножать и делить рациональные числа;
Метапредметные:
1. тренировать умение самопроверки по эталону (образцу, подробному образцу, эталону для самопроверки)
2. тренировать умение использовать алгоритм самопроверки и исправления ошибок
3. формирование умения учащихся фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причину, строить и реализовывать проект выхода из затруднений
4. формирование умения коррекции собственных ошибок

Содержимое разработки

Урок математики в 6 классе

Тема: «Действия с рациональными числами»

Тип урока: урок рефлексии

УМК: Математика. 6 класс: учеб. Для общеобразовательных организаций /Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин. – М.: Просвещение, 2019г.

Основные цели:

Предметные:

  1. тренировать умение складывать, вычитать, умножать и делить рациональные числа;

Метапредметные:

  1. тренировать умение самопроверки по эталону (образцу, подробному образцу, эталону для самопроверки)

  2. тренировать умение использовать алгоритм самопроверки и исправления ошибок

  3. формирование умения учащихся фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причину, строить и реализовывать проект выхода из затруднений

  4. формирование умения коррекции собственных ошибок

Ход урока:

  1. Мотивация к коррекционной деятельности

Сегодня мне хотелось бы начать наш урок со следующего высказывания. Прочтите высказывание. «Ошибка – не враг, а всего лищь препятствие, которое надо преодолеть на пути к цели».

- Как вы понимаете эти слова? (Выслушать ответы)

- Сегодня у вас урок самопроверки. А что вы будете проверять?

Что знаем, а что не знаем

Какие знания умеем применять, а какие пока нет

- Как вы думаете будет у вас сегодня возможность научиться применять свои знания? (Да)

- Какое домашнее задание у вас было?

– Решить примеры на сложение, вычитание, умножение и деление рациональных чисел.

- Отсюда и тема нашего урока. На доску вывешивается тема.

- А мы должны только знать эти правила?(Нет, должны ещё уметь применять при решении задач)

-Если выяснится, что вы не умеете применять свои знания при решении задач? (Будем учиться их применять)

- Что нам в этом поможет? (Постановка цели)

- И какая у нас сегодня цель? (Цель: научиться применять правила сложения, вычитания, умножения и деления чисел.

-А вы хотите научиться применять свои знания? (Да)

- А ошибки совершать боитесь? (Нет)

- Почему не боитесь? (Потому что мы сможем сегодня увидеть собственные затруднения, выявить их причину и построить проект выхода из затруднения)

- Чтобы работа была успешной, с чего надо начать? (С повторения)

  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в самостоятельной работе

- Давайте вспомним правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел. По ходу ответов на экран вводим карточки Левитаса

- Я напоминаю, что сегодня урок самопроверки, а это значит, что вы не только сами будете проверять свои работы, но и осуществлять самопроверку своих знаний.

Выполняют задание в тетрадях самостоятельную работу №1.

Самостоятельная работа №1 Вариант1

Выполните действие:

1. а) -1,3 + (-1,7);б)3,6 – 6.

2. а) -1 · (-0,01);б) 2,4 : (-0,6).

3.

4.

Самостоятельная работа №1 Вариант 2

Выполните действие:

1. а) 0,7 + (-3,3);б) -,6 – 0,6.

2. а) 2,5 · (-0,4);б) -0,25 : (-10).

3.

4.

Образец.

Самостоятельная работа №1 Вариант1

Выполните действие:

1. а) -1,3 + (-1,7)=-3;б)3,6 – 6=-2,4

2. а) -1 · (-0,01)=0.01;б) 2,4 : (-0,6)=-4

3. =-

4. =

Самостоятельная работа №1 Вариант 2

Выполните действие:

1. а) 0,7 + (-3,3)=-2.6; б) -6 – 0,6=-6,6

2. а) 2,5 · (-0,4)=-10;б) -0,25 : (-10)=0,025

3. =-0,4

4. =-

- Заканчиваем работу. Те, кто уже закончил, скажите пожалуйста, какие эталоны вам пригодились для выполнения этого задания?

- Свою работу вы будете проверять сами.

- Для этого я раздаю вам карточки, в которых будете фиксировать свой результат после каждой проверки каждой работы.

Раздаю карточки фиксации результата.

Карточки фиксации результата

Фамилия Имя , класс

Самостоятельная работа №1

Тренировка/Доп.задание

Самостоятельная работа №2

образец | подробный образец

+ или ?

|

/

- В каком случае ставим «+»? (Если всё правильно) А если есть затруднения, то ставим какой знак? (Знак вопроса)

-Сколько раз вы будете проверять свою работу? (2 раза)

- Как будете проверять сначала? (По образцу) И затем? (По подробному образцу)

- А зачем проверять по подробному образцу?(Ошибка может быть не только в ответе, но и в решении)

- Итак, проверяем ответ.

- Поднимите руки, у кого ответ совпал. (Количество учеников фиксируется на доске)

- У кого возникли затруднения? (…)

- Зафиксируйте свой результат в карточках фиксации результата.

  1. Локализация затруднений

- Те, кто столкнулся с затруднением при самопроверке по образцу, что вы теперь будете делать? (Проверять себя по подробному образцу)

- А те, кто зафиксировал успешный результат при самопроверке по образцу, что вы теперь будете делать? (Проверять себя по подробному образцу) А для чего? (чтобы найти, либо исключить возможные ошибки и неточности в ходе выполнения задания)

- Значит теперь все проверяют себя по подробному образцу.

Поднимите руки, кто поставил себе «+» по результатам проверки по подробному образцу? (Количество учеников фиксируется на доске)

- И кто поставил себе «?»? (Количество учеников фиксируется на доске).

- Что вам нужно сделать? (Найти место и причину затруднения)

  1. Построение проекта формирования умений

- Те, кто выяснил, что нет затруднений, что вы теперь будете делать? (Мы будем выполнять дополнительные задания повышенной трудности) Какая перед вами стоит цель? (Научиться применять правила сложения, вычитания, умножения и деления в задачах повышенной трудности)

- Те ребята, которые выяснили свои затруднения, какая перед вами стоит цель?

Исправить ошибки и научиться применять правила

- Как вы сможете это сделать? (Нам нужно тренироваться применять свои знания)

-Что вам может помочь? Какой ваш план реализации цели? (Мы можем воспользоваться алгоритмом самопроверки и исправления ошибок)

На доске вывешивается алгоритм самопроверки и исправления ошибок.

Shape8Shape7Shape6Shape5Shape4Shape3Shape2Shape1

Исправляю ошибку, проговаривая правило

Выбираю и выполняю аналогичное задание

Проверяю задание по образцу

Пишу + или ?

Алгоритм самопроверки и исправления ошибок

Shape9

Shape11Shape10

Shape12

Shape13

Shape14

Shape15

  1. Реализация построенного проекта

- Те, кто готов выполнять задания повышенной трудности, откройте учебник стр.245№940. Когда будете готовы, можно поднять руку, я выдам вам эталон для самопроверки.

- Те, у кого были затруднения, вы исправили свои ошибки в самостоятельной работе №1. Что нужно делать? (Тренироваться)

- Откройте учебник стр. 242 №920.

- Итак, вы готовы проверить свои тренировочные задания?

Учащиеся выполняют самопроверку тренировочных заданий по образцу. (Образец (ответ) есть в учебнике. Если необходимо, учащимся может быть предоставлен подробный образец, либо в помощь предложен кто-то из консультантов)

- Поднимите руки, кто справился с тренировочными заданиями? Можете поставить себе «+» и зафиксировать свой результат в карточке результатов.

- Кто поставил себе знак вопроса?

Количество учащихся допустивших, и не допустивших ошибки указывается на доске.

*Те, кто выполнял дополнительное задание повышенной трудности и справился с ним, могут выступать в роли консультантов для учащихся, допустивших ошибки.

  1. Обобщение затруднений во внешней речи.

- Вы самостоятельно исправили свои ошибки. Каких ошибок было больше? (…)

- На какие правила были допущены ошибки?

Учащиеся ещё раз проговаривают свои затруднения. Выявляются наиболее распространенные (типовые) затруднения.

- Давайте ещё раз озвучим те правила, на которые были допущены ошибки (Учащиеся проговаривают правила)

*Учащиеся, которые выполняли задания более высокого уровня сложности, либо продолжают выполнять свои задания, либо выступают в роли консультантов.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Какой следующий шаг вы должны выполнить?(Мы должны сделать вторую самостоятельную работу.)

- Эту самостоятельную работу вы будете делать по вариантам.

Раздаются задания по вариантам.

Самостоятельная работа №2. Вариант – 1

Найдите значение выражения:

-2,5 · (6 – 14) =

= (-0,1)3

Вычислите: =

Самостоятельная работа №2. Вариант – 2

Найдите значение выражения:

-10 – 6 · (-1,5).=-1

==

Вычислите: =

- Как вы будете проверять свои работы?(Проверим по подробному образцу для самопроверки)

- Те, кто выполнял задания повышенной трудности тоже проверяют свои работы.

Учащимся раздаются соответствующие эталоны.

Образец для самопроверки самостоятельной работы №2

Самостоятельная работа №2. Вариант – 1

-2,5 · (6 – 14) =20

=0,45

(-0,1)3.= .-0,001

=

Самостоятельная работа №2. Вариант – 2

Найдите значение выражения:

-10 – 6 · (-1,5)=-1

= -2,1

=

=

Образецдля самопроверки задания повышенной трудности

Самостоятельная работа №2.

252

а)=8,88 ; б) =-

- Кому удалось справиться с затруднениями и выполнить самостоятельную работу №2 без ошибок? (…)

-У кого сохранились затруднения при выполнении работы? (…)

- Зафиксируйте свой результат в карточках результата, поставив «+» или «?» в клеточке для самостоятельной работы №2.

На доске фиксируется результат (количество учащихся)

- Кто справился с дополнительными заданиями повышенной трудности? Количество учащихся фиксируется на доске.

*Учащиеся могут после урока подойти с тетрадями к учителю для выставления высокой отметки в журнал.

- Обратите внимание на доску. Тех, у кого сохранились затруднения теперь значительно меньше (или нет). Значит, вы все молодцы, что справились со своими затруднениями, научились находить и исправлять свои ошибки.

- Те, кто поставил себе знак «?», какая у вас теперь задача? (Исправить свои ошибки в домашней работе) А значит, у вас тоже есть возможность преодоления своих затруднений.

  1. Включение в систему знаний и повторение

- Вы научились применять правила

- Теперь выполним следующее задание из учебника: стр. 246, № 946.

  1. Рефлексия деятельности на уроке

- Какова была цель нашего урока?

Научиться применять правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

- Какую цель ставили перед собой те, кто допустил ошибку в первой самостоятельной работе?

Найти ошибку, выяснить, в чем она заключалась, научиться применять свои знания.

- Как исправляли эти ошибки?

Определили место, причину ошибки, потренировались на похожих заданиях.

-На какие правила было допущено больше всего ошибок? (…)

- Над чем работали те, кто первую работу выполнил без ошибок? (Выполняли задания повышенной трудности)

-Достигли вы ли поставленной цели?

− Оцените свою деятельность на уроке. Если вы согласны с утверждением, поставьте рядом с ним «v».

Для самооценки учащимся выдаются карточки рефлексии.

Утверждения

«v»

У меня всё сегодня всё получилось, я не допускал ошибок

Я допустил ошибки в самостоятельной работе 1

Я исправил свои ошибки в тренировочном задании

Я без ошибок выполнил самостоятельную работу 2

Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки

Я выполнил дополнительное задание

В дополнительном задании я допустил ошибки

Мне необходимо поработать над….

Домашнее задание: Карточки. Задание на выбор, исходя из тех затруднений, которые выявили на уроке.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Карточка повышенной трудности для учащихся без затрудннений

Домашнее задание на выбор

Карточки Левитаса (эталоны)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523590-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-dejs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации