Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2023

Индивидуальное занятие для детей с нарушением слуха и интеллекта: развитие моторики и психических процессов

Степанова Ольга Юрьевна
учитель-дефектолог
конспект занятия для обучающихся имеющих нарушение слуха и интеллекта (вариант 2.3). в данном конспекте представлен ход занятия и различные виды деятельности для данной категории обучающихся. начиная с классического начало занятия и упражнений направленных на развитие мелкой моторики и других психических процессов.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по развитию слуха и формированию произносительной стороны устной речи с …….. обучающимся 4класс

(вариант 2.3).

Состояние слуха: тугоухость I степени.

Диагноз: F 70.

Учитель-дефектолог …….

Тема: Зима. Работа с разрезным текстом. Звуки[С], [З], логическое ударение.

Цель занятия: формировать речевые и интеллектуальные способности обучающегося на основе речевого материала по теме «Зима». Коррекция звуков[С], [З].

Задачи:

-формировать подвижность артикуляционного аппарата;

-развивать речевое дыхание;

-развивать память, логическое мышление;

-формировать простые формы анализа и синтеза;

-развивать навыки чтения и развития активного словаря; -воспитывать интерес к здоровому образу жизни.

Оборудование : таблички, картинки.

Ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I этап: Организационный момент.

1.Вопросы к занятию:

-Здравствуй, …….

-Какое сейчас занятие?

-Какое сегодня число?

-Какой день недели?

-Кто сегодня дежурный в классе?

-В каком классе ты учишься?

-Какая сегодня погода?

- Что ты будешь делать?

-Посмотри, над какими звуками ты будешь работать?

-Какой это звук?

2. Выполнение артикуляционных упражнений. (альбом) Упражнения: «Трубочка», «Заборчик», «Лопаточка», «Моем зубки» .

Упражнения для развития мелкой моторики «Кулак-ребро-ладошка». «Рвём бумагу».

-Что ты делал?

3.Работа над звуками [С]

[З]

- Будем петь гласные

-Что ты делал?

-Читаем слоги, слова со звуками [С]

[З]

-Скажи, как мы выделяем главные слова ?

НАСТУПИЛА СНЕЖНАЯ ЗИМА

НАСТУПИЛА СНЕЖНАЯ ЗИМА

НАСТУПИЛА СНЕЖНАЯ ЗИМА

/ чтение предложений с выделением голосом выделенных чертой/

-Что ты делал?

II РСВ

Упражнения для развития мелкой моторики «Кулак-ребро-ладошка». «Рвём бумагу».

- На что похожа бумага?

-Какое сейчас время года?

- Как ты думаешь, о

чём мы будем говорить?

-Правильно и ты будешь собирать предложения из слов

-Что ты будешь делать?

-Здравствуйте, …….

-Сейчас занятие слуховой работы.

-Сегодня восьмое декабря.

-Сегодня среда.

- Сегодня дежурный в классе…….

-Я учусь в четвёртом классе.

-Сегодня погода холодная, пасмурная…..

-Я буду делать упражнения,

говорить, выполнять задания.

-Я буду работать над звуками: [С], [З].

- Звук [С]-глухой, согласный. Нет голоса.

- Звук [З]-звонкий, согласный. Есть голос.

-Я делал упражнения.

А,О,У,И,Э /нараспев, кратко и на одном дыхании/

-Я пел гласные.

СА – СА – СА – СА – СА   сани сапоги коса

СО – СО – СО – СО – СО  сон сосед    кусок

СУ – СУ – СУ – СУ – СУ  суп сугроб      сосуд

СЫ – СЫ – СЫ – СЫ – СЫ сын носы весы

ЗА – ЗА – ЗА – ЗА – ЗА   заяц завод коза

ЗО – ЗО – ЗО – ЗО – ЗО  зов зона вызов

ЗУ – ЗУ – ЗУ – ЗУ – ЗУ  зуб зуд

ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ зыбь зычно музыка

- Главные слова мы выделяем голосом.

НАСТУПИЛА СНЕЖНАЯ ЗИМА

НАСТУПИЛА СНЕЖНАЯ ЗИМА

НАСТУПИЛА СНЕЖНАЯ ЗИМА

(ученик читает и выделяет голосом подчёркнутые слова)

- Я пел гласные, читал слоги и слова со звуком [С] [З]. читал предложения и выделял голосом главные слова.

-Бумага похожа на снег.

-Сейчас время года зима.

- Мы будем говорить о зиме .

-Я буду составлять предложения

физкультминутка

 -Давайте немножко отдохнем.

-Молодец.

-Что ты делал?

ЗДРА́(В)СТВУЙ, ЗИ́МУШКА-ЗИМА́!

ЧТО В ПОДА́РОК ПРИНЕСЛА́?

БЕ́ЛЫЙ СНЕГ ПУШИ́СТЫЙ

И́НЕЙ СЕРЕБРИ́СТЫЙ

ЛЫЖИ, СА́НКИ И КОНЬКИ́

И НА ЁЛКЕ ОГОНЬКИ́.

-Я делал разминку

Активизация речевой деятельности.

-А ты любишь отгадывать загадки?

-Сейчас наши гости загадают тебе загадки, а ты внимательно слушай и отгадывай.

1.Загадки читают гости.

Взял дубо́вых два бруска́,

Два желе́зных полозка́.

На бруски́ наби́л я пла́нки,

Да́йте снег! Гото́вы ... (са́нки)

Ног от ра́дости не чу́я,

С го́рки сне́жной вниз лечу́ я!

Стал мне спорт родне́й и бли́же.

Кто помо́г мне в э́том? ...(лыжи)

Обогна́ть друг дру́га ра́ды.

Ты смотри́, дружо́к, не па́дай!

Хороши́ тогда́, легки́

Быстрохо́дные … (коньки́)

Что за чу́до-покрывало?

Но́чью всё вдруг бе́лым ста́ло.

Не вида́ть доро́г и рек –

Их укрыл пуши́стый... (снег)

Ко́нчился год, наступи́ла зима́,

Сне́гом пуши́стым покрыла дома́,

Вью́га, моро́з̄ и сугро́б̄ во дворе́,

Сно́ва зима́ к нам придёт в ... (декабре́)

Неожи́данно мете́ли

С во́ем жу́тким налете́ли.

О́сень в стра́хе убежа́ла,

А она́ хозя́йкой ста́ла….(зима́)

2.Задание «Что лишнее?»

Назови, что нарисовано и ответь, что здесь лишнее и почему?

-Назови что изображено на картинках?

-Что здесь лишнее?

- Да, я люблю отгадывать загадки.

/Обучающийся самостоятельно отвечает, находит картинку/

- Это санки на них катаются с горки.

-Это лыжи, у меня нет лыж.

-Это коньки, я не умею кататься на коньках.

-Это снег.

-Это месяц декабрь.

-Это время года зима.

-Шарик, бусы, звезда, шишка.

- Это игрушки чтобы украшать ёлку, здесь лишняя шишка.

-Маска, костюмы, ведро, мешок.

-Лишнее ведро, остальное нужно для праздника.

-Ведро, санки, снеговик, морковка.

-Это предметы для снеговика, лишние санки.

3.Задание «Вторая половина»

-Дорисуй вторую часть рисунка –снежинка.

-Что ты сделал?

- Я дорисовал снежинку.

4.Задание «Потеряшка».

-Одно из пяти слов в ряду не подходит к остальным, оно потерялось. Вычеркни его.

-Читай, слова.

1.зима, осень, сумка, весна, лето.

2.семь, восемь, коса, шесть, десять.

- Я вычеркнул слово сумка, потому что остальные слова это названия времён года.

- Я вычеркнул слово коса, потому что остальные слова это цифры.

5. Работа с разрезными предложениями

-Перед тобой слова, ты будешь собирать предложения о зиме.

-Что ты будешь делать?

Зима.

Наступила зима. Идёт белый снег. Дует холодный ветер. На улице морозно. Дети катаются на санках.

-А сейчас возьми метку и поставь на слово, которое будешь выделять голосом. Читай. /ученик устанавливает метку и читает предложение с выделением голосом данного слова/

- Я буду собирать предложения.

Зима.

Наступилазима.Идётбелыйснег.Дуетхолодныйветер.Наулицеморозно.Дети катаются насанках.

III этап: Завершение занятия. Рефлексия.

- Что ты сегодня делал?

-Как ты сегодня работал на занятии?

-Молодец!

-Попрощайся.

-Я читал, выполнял упражнения, собирал предложения, выделял голосом главные слова.

- Я старался.

-До свидания, …….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523631-konspekt-individualnogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки