Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2023

Конспект урока по литературному чтению: С.А. Есенин "Береза" — знакомство с метафорой

Усенова  Эльзара Кайсаровна
учитель начальных классов
Тема урока: «С. А. Есенин «Береза»
Цели урока:
1. Познакомить детей с творчеством С. А. Есенина;
2. Дать понятие метафоры, продолжать формировать умение видеть образные языковые средства;
3. Работать над навыком выразительного чтения стихотворения, связно рассказывать о своих впечатлениях;
4. Развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов;
5. Прививать любовь к родной природе, к поэзии.

Содержимое разработки

Конспект

открытого урока

по литературному чтению

по теме: « С. А. Есенин «Берёза»

во 2 классе

МБОУ «Вишенская СШ»

Учитель: Усенова Э. К.

Тема урока: «С. А. Есенин «Береза»

Цели урока:

  1. Познакомить детей с творчеством С. А. Есенина;

  2. Дать понятие метафоры, продолжать формировать умение видеть образные языковые средства;

  3. Работать над навыком выразительного чтения стихотворения, связно рассказывать о своих впечатлениях;

  4. Развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов;

  5. Прививать любовь к родной природе, к поэзии.

Формирование универсальных учебных действий:

  1. Регулятивные УУД:

- организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений);
- учиться самостоятельно формулировать тему и цели урока, принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; 
- учиться определять степень успешности своей работы.

2. Познавательные УУД:

- учить работать с информацией, необходимой для решения учебных задач;
- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, модельной и др.

3. Коммуникативные УУД:

- развивать умение вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах;

- проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжела-тельное отношение к партнёрам.

4. Личностные УУД:

- формирование навыков самооценки, положительной учебной мотивации, понимание смысла учебной деятельности.

Планируемые результаты:

  1. Выразительно читать стихотворение.

  2. Добиться понимания смысла стихотворения и лирического настроения героя.

  3. Уметь обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение и делать выводы.

  4. Видеть средства художественной выразительности: эпитет, метафора, сравнение, приём контраста.

  5. Уметь работать со словарём.

Технологии:

групповые, ИКТ технологии, здоровьесберегающие, создание ситуации успеха.

Оборудование:

Фото - портрет С. Есенина, картина с изображением берёзы в зимнее время,записьпесни «Во поле берёза стояла»,мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, выставка книг С.Есенина, учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова “Литературное чтение” (1-я часть), 2 класс.

Ход урока

  1. Организационный момент

Затихли шаги в коридоре,

Пора нам урок начинать.

Поэзии тонкие струны,

Сегодня нам будут звучать!

  1. Речевая разминка

- Ребята, у вас на столах лежат карточки с изображением настроений: радости и грусти.

Поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению.

Радость Печаль

- Наш урок начнём со звуковой разминки. На выдохе прочитаем звуковой ряд:

И А Э О У Ы И

– читаем с убыстрением;
– мы эхо;

– похвастайся “А”;

– напугал “У”;
– спроси “О”;

– удивись “У”.

  1. Введение в тему. Постановка цели урока.

- Назовите фамилии тех людей, которых вы видите на экране. (слайд №2)

Л.Н. Толстой, Б. С. Житков, В.В. Бианки, С. А. Есенин.

Из перечисленных авторов назовите фамилию человека, который писал стихотворения. А для этого решите ребус: 6, 19, 6, 15, 10, 15. (Есенин) (слайд №3)

IV.Изучение нового материала.

1.Рассказ учителя.

Сергей Александрович Есенин родился и вырос в селе Константиново под Рязанью, на берегу реки Оки, 21 сентября (3 октября) 1895 года. Родители его были бедные крестьяне. Когда мальчику было 2 года, они отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. С. Есенин закончил 4 класса в сельском училище, затем церковно-учительскую школу.

       Летом целые дни мальчик проводил на воле.  В осенние и зимние вечера, забравшись на печь, любил он слушать бабушкины сказки, её грустные степные песни. Ему хотелось самому сочинять, и в 9 лет он сочинил свои первые стихи.

Он очень любил бескрайние поля и луга своего родного села, радовался и белой берёзке, и душистой черёмухе, любил цветы, животных воспевал родную природу в своих стихотворениях.

  1. Первичное восприятие.

Просмотр видеоролика с аудиозаписью.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какие чувства, настроение вызывает это стихотворение?

- Какие картины вы увидели? ( Зимний пейзаж, зимние деревья.)

- Назовите их? (Сосна, дуб, клён, берёза и т.д.)

- Какое из этих деревьев стало символом России, самое любимое дерево русского народа. (Берёза) (слайд №4)

- Многие поэты и писатели обращались к её образу, называя её русской красавицей. Много песен, былин, сказок сложено о ней. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветви, изящные листочки всегда были символом всего прекрасного, возвышенного и немного грустного. А в поэзии берёза сравнивается с образом русской девушки. Россия всегда ассоциировалась с берёзой. Это истинно русское дерево. Её часто называют нежными женственными словами: матушка, красавица и т. д. На «зелёные святки: в России девушки проводили обряд «заламывания» берёзы: на дереве скручивали ветви, заплетали их в косы, обвешивали бусами и платками для скорого замужества.  Отсюда, возможно, и слова русской народной песни «я пойду, пойду погуляю, белую берёзу заламаю».

- Ребята, кто помнит, что такое эпитет? (слайд №5)

Эпитет – слово греческого происхождения, обозначает образное определение.

Игра словесно-речевая «Веночек»

- А сейчас ребята, мы с вами тоже сплетём венок из эпитетов, подходящих к образу берёзки.(Звучит песня «Во поле берёза стояла». Дети по очереди зачитывают эпитеты на карточках и приклеивает их на доску в виде венка вокруг иллюстрации берёзы: кудрявая, белая, красивая, застенчивая, стройная, нежная… Несколько эпитетов дети называют самостоятельно, чтобы наполнить венок цветами.)

-Ребята, посмотрите, какой венок мы сплели из эпитетов. Они вам пригодятся для анализа стихотворения.

Физкультминутка

Березка

Мы березку посадили, (Выпрямиться за столом.)

Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)

И березка подросла, (Встать за столом.)

К солнцу ветки подняла, (Руки вверх.)

А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая.) —

И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть.)

Работа со словарём

В стихотворении много непонятных слов и выражений, которые требуют объяснения. Для этого нам понадобится словарь.

- Как вы понимаете слова: кайма, бахрома?(Ребята находят в словаре определения слов: кайма – отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия;

бахрома – тесьма для обшивки чего-нибудь, с рядом свободно свисающих нитей, а так же ряд свисающих нитей, кистей;

заря – яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца;

кисти – украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков.)

VI.Тихое чтение стихотворения. Анализ произведения

-Какие вы знаете эпические приёмы? (метафоры - это употребление слов в переносном

смысле; эпитеты - образное определение, называет признак в переносном значении; олицетворение - это наделение неодушевленных предметов живыми качествами; сравнение - сопоставление одного явления или предмета с другим.) (слайд №5)

- Какие краски использовал автор, чтобы описать берёзку? (Белая, серебристая)

- Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете.

- Особенно интересно в стихотворении описание инея, найдите это описание.

- Какой художественный прием использует автор? (Сравнение.)

- С чем сравнивает Есенин опушенные снегом кисточки берёзовых веток? (С белой бахро-мой)

- А сейчас я хочу проверить вашу догадливость. Поэт пишет, что снежинки горят в золотом огне. В каком значении – прямом или переносном – употреблено слово горят? (в переносном, снежинки не могут гореть, как дрова)

- Подберите синоним к слову “огонь”?(жар, пламя)

- Прочитайте, как занимается заря зимой. Прочитайте эти строки.(А заря лениво…)

- А почему поэт считает зимнюю зарю ленивой? (Зимой заря начинается позже, чем летом, как будто лениться встать пораньше. И горит она не так ярко, как летом, как будто ей лень озарять небо.)

- Какой литературный приём использует автор в создании образа берёзы? (Олицетворение.)

- Докажите это строчками из стихотворения.(Принакрылась снегом, сонная тишина, лениво обходя, обсыпает ветки)

- Какое чувство, настроение создал поэт? (Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда.)

- Ребята, закройте глаза и ещё раз представьте эту чудесную снежную берёзу. Какой художественный приём раскрывает красоту берёзы? (Метафора)

VII. Работа над выразительным чтением стихотворения

1.Расстановка пауз.

- Расставьте паузы, логические ударения, пользуясь памяткой. (слайд №5)(дети самостоятельно выполняют это задание, а учитель, проходя, проверяет работу каждого)

2.Подготовка к выразительному чтению стихотворения.

- Теперь, когда мы внимательно разобрали стихотворение, нам надо выбрать нужную интонацию для чтения. Какая строка подсказывает, как надо читать это стихотворение? 

(И стоит берёза в сонной тишине)

- Громко или не очень громко? (Негромко,чтобы не разбудить дремлющую берёзу, а также постараться передать чувства автора, его любование берёзой)

- Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или медленный? (Неторопливый)

- Ребята, попробуйте выразительно прочитать это стихотворение так, чтобы вы все увидели нарядную, тихую, сияющую берёзу, используя средства выразительной речи – темп, тон, правильность. (Чтение троих учащихся, обсуждение, у кого получилось прочитать более выразительно.)

- Молодцы!

VIII. Итог урока.

- Со стихотворением какого поэта мы сегодня познакоми­лись?

- Какое стихотворение прочитали?

-Чему вы научились? Как в дальнейшем эти умения вам пригодятся?

- Зачем нужно постигать тайны поэтического слова?

- Говорят, что красота пробуждает в человеке все самое лучшее. Именно она вдохнови-ла Есенина на создание прекрасных стихотворений.

Рефлексия (слайд №)

-Наш урок подходит к концу. Подведём итог. Начните свои ответы со слов:

я запомнил (а), узнал (а), повторил (а), удивил (ась) ся…

- Вы все хорошо поработали. Ребята, если вы считаете, что вам удалось прочувствовать настроение поэта, прожить его ощущения, проникнуться в образы, созданные автором, то поднимите карточку с улыбающимся человечком и сами улыбнитесь, ну а если вы недостаточно прочувствовали переживания поэта, не смогли представить образы, не слишком удовлетворены своей работой, то поднимите карточку с печальным человечком.

Радость Печаль

IX.Домашнее задание

– выучить стихотворение наизусть;

– нарисовать рисунок о берёзе;

Спасибо за работу. Молодцы! 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523685-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки