- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения В. Ф. Одоевский «Мороз Иванович» 3 класс
Тема: В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»
Класс: 3
Предмет: Литературное чтение
УМК: «Школа России».
Авторы учебника: Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Планируемые результаты: систематизация знаний учащихся по сказкам; умение оценивать героев по их поступкам.
Предметные (знания, умения, представления):
сказка, персонаж, кластер.
Метапредметные УУД:
Познавательные: развивать учебно-информационные умения (умение работать с текстом, словарями, находить главное, существенное); оценивать персонажей по их поступкам, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, находить ответы на вопросы в тексте.
Регулятивные: формировать способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент; оценивать процесс и результат деятельности, осуществлять контроль,определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные: развивать коммуникативные навыки: умение общаться, вести устный диалог, сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу других учеников.
Личностные (личностные УУД): формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, личную ответственность за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках.
Образовательная цель: познакомить с авторской сказкой «Мороз Иванович»»; учить оценивать характер персонажей, их поступки.
Развивающая цель: развивать устную речь; образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат;умение анализировать и обобщать.
Воспитательная цель: воспитывать нравственные качества через анализ содержания художественного произведения.
Педагогическая технология: технология развития критического мышления.
Методы обучения: чтение с остановками, обучение сообща.
Средства обучения: комментирование, подводящий к открытию знания диалог, карточки с заданиями.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, группах.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты обучения ((на уровне УУД) |
I. Стадия «Вызов» 1. Самоопределение к деятельности и постановка учебной задачи. (организационный момент) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Речевая разминка: | Приветствует детей Предлагает выполнить задание 1 на маршрутных листах | Приветствуют друг друга Дети читают в соответствии с поставленными задачами. | Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пожелайте удачи. Какой раздел мы изучаем? («Литературные сказки») Проведём речевую разминку Прочитайте стихотворение медленно, с ускорением, выразительно. Для чего нужны нам сказки? | Коммуникативные УУД: развивать коммуникативные навыки: умение общаться. |
2. Самооценка | Предлагает оценить работу | Оценивают работу | Оцените свою работу с помощью знаков: !- читать было легко + - чтение в основном получалось - - нужна тренировка в чтении | Регулятивные УУД: формировать способность оце-нивать процесс и результат деятель-ности, осущест-влять контроль. |
3. Актуализация зна-ний. Цель:закрепить знания учащихся о классификации ска-зок. Метод: диалог. Продуктивное задание: составление «Кластера» | Вносит ответы учащихся в кластер | Обучающиеся по очереди называют то, что им известно о сказках | Для открытия нового нужно вспомнить, что знаем о сказках. Кто сочиняет? Кто или что может быть сказочным персонажем? Каковы виды сказок? Признаки сказок. Чему учат сказки?
Чему учат: правильному отношению к окружающим Кто сочиняет: народ, писатели и поэты
Сказки
Сказочные персонажи: люди, животные, волшебные предметы, которые умеют разговаривать
Признаки сказок: зачин, концовка, сказочные слова и выражения, троекратные повторы, борьба добра и зла, добро побеждает зло
Виды сказок: сказки о животных, бытовые, волшебные | Познавательные УУД: развивать учебно-информа-ционные умения (умение находить главное, сущест-венное). Коммуника-тивные УУД: развивать умение вести устный диалог, сотрудни-чать с другими людьми в решении учебных задач. Личностные УУД: формировать учебную моти-вацию, готовность открыто выражать свою позицию на уроках. |
4. Тема и цель урока Мотивирующий приём: загадки. | Предлагает отгадать загадки | Отгадывают загадки, дописывают слова-отгадки | Отгадав загадки, вы узнаете персонажей сказки, с которой познакомимся на уроке. Для этого используйте рифму. Жили-были две родных сестрицы. (Дед Мороз) (Сосульки.) (Денежки.) Верно ли мы угадали героев сказки, узнаем, прочитав название сказки и саму сказку. | Познавательные УУД: развивать учебно-информа-ционные умения (умение работать с текстом, нахо-дить главное, существенное). Личностные УУД: формировать учебную моти-вацию. |
Учит ставить цели | Под руководством учителя определяют цель деятельности | У нас в гостях сказка «Мороз Иванович». Совместно определим цель работы. Соедините начало и конец предложения.
героев.
последовательностью событий. Будем учиться… …пользоваться словарями для понимания значения неизвестных слов. | Регулятивные УУД: формировать способность оп-ределять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. |
5. Работа в парах со словарями | Помогает в случае затруд-нения | Обучающиеся обсуждают, что значат непонятные слова | В тексте встретятся незнакомые слова. Задание парам 1 ряда. С помощью словаря учебника определите значение слов «исстари, рубить платки, студенец, горница, почивать». Задание парам 2 ряда. С помощью Толкового словаря под редакцией Ожегова определите значение слов «окостенели, стрепня, затейница, брильянты». Задание парам 3 ряда. С помощью Толкового словаря под редакцией Ожегова определите значение слов «горемычная, студеная, понадулась». | Познавательные УУД: развитие учебно-инфор-мационных уме-ний (умение работать с текс-том, находить главное, сущест-венное). |
6. Самооценка Методы: самоконтроль, самооценка. | Оцените свою работу: Найдены все значения- !(молодцы, всё выполнено верно) Найдены значения 2 слов - + (в целом всё верно) Найдены значения 1 слова - - (требуется помощь) | Регулятивные: формировать умение осущест--влять контроль. | ||
II. Стадия осмыс-ления. 1.Первичное вос-приятие Метод: чтение с остановками | Ведёт диалог с обучающимися | Читают хорошо читающие уче-ники, остальные следят, каран-дашом отмечают незнакомые слова. После прочтения каждой части даётся объяснение новых слов. | 1 ч.- Со слов «В одном доме жили две девочки…» до слов «…упало ведёрко в колодец.» Какие слова и выражения показались незнакомыми? Верно ли мы определили имена персонажей в начале урока? Говорят ли имена девочек об их делах? Почему первую девочку звали Рукодельница? А вторую почему звали Ленивицей? Почему Ленивице было всегда скучно, а Рукодельнице некогда было скучать? Когда мы говорим считать мух? Как вы думаете, что произойдёт дальше? Впереди у героини сказочная дорога, на которой её ждут испытания. Сколько чудес с ней может случиться? 2 ч. - Со слов «Расплакалась бедная Рукодельница..» до слов «Тут он посадил Рукодельницу возле себя…» Какие незнакомые слова и выражения встретмились в этом отрывке? Кто Рукодельнице встретился в волшебном колодце и о чём они её просили? Как Рукодельница могла бы вернуть ведёрко? 3 ч.- Со слов «Тут он посадил Рукодельницу возле себя…» до слов «…поди-ка приготовь мне постель, да смотри взбей хорошо перину» Какие незнакомые слова и выражения встретмились в этом отрывке? Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика? Со слов «Рукодельница послушалась…» до слов У Рукодельницы в ведёрке пятаки.» Чем занималась Рукодельница у Мороза Ивановича? Сколько вопросов задала девочка старику? Понравилось ли Морозу Ивановичу, как работала девочка? Как он её отблагодарил? 4 ч. - Со слов «Когда Рукодельница пришла домой и рассказала…» до слов «…у нас к празднику денег мало». Какие незнакомые слова и выражения встретмились в этом отрывке? Пойдёт ли Ленивица служить к Морозу Ивановичу? Почему? Со слов «Ленивице не по вкусу было идти к старику работать » до слов «Пришла я к тебе…послужить да за работу получить». Мы оказались правы? Как это характеризует Ленивицу? Удастся ли ей получить такую же награду, как Рукодельнице? Со слов «Дельно ты сказала девочка…» до конца сказки Оправдались наши предположения? Почему Мороз Иванович наградил Ленивицу слитком из ртути, который, как и сосулька-брильянт растаял? Какая это сказка – веселая или грустная? Какую поговорку из сказки запомнили? В каких жизненных ситуациях её можно употреблять? Какие вопросы вы бы задали одноклассникам по содержанию сказки? | Познавательные УУД: развитие учебно-информа-ционных умений (умение работать с текстом, слова-рями, находить главное, сущест-венное); оценива-ние персонажей по их поступкам. Регулятивные УУД: формировать способность начинать и за-канчивать учеб-ные действия в нужный момент. Коммуникативные УУД: развивать умение сотруд-ничать с другими людьми в решении учебных задач. Личностные УУД: формировать учебную мо-тивацию, готов-ность открыто выражать свою позицию на уроках. |
2.Физминутка Цель: здоровьесбережение, активизация внимания | Вместе с детьми выполняет действия | Выполняют действия | Сказка даст нам отдохнуть, Отдохнем – и снова в путь! Рукодельницы слова: – Чтоб была спина пряма, Поднимайтесь на носочки, Словно тянитесь к цветочкам. Раз, два, три, четыре, пять Повторите - ка опять: Раз, два, три, четыре, пять Дала нам сказка отдохнуть! Отдохнули? Снова в путь! | Коммуникативные УУД: развивать умение сотруд-ничать с другими людьми в решении учебных задач. |
3. Работа в малых группах | Предлагает повернуться | Работают в малых группа (по 4 человека) | Повернитесь так, чтобы образовались группы по 4 человека. Возьмите задание из конверта. Какие пословицы подходят к сказке Владимира Одоевского «Мороз Иванович»? «Мало хотеть – надо уметь», «Семь раз примерь, один раз отрежь». «В большом деле и маленькая помощь дорога». «Сделав худо, не жди добра», «Что испёк, то и кушай», «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь». | Познавательные УУД: развитие учебно-информа-ционных умений (умение работать с текстом, нахо-дить главное, существенное); находить ответы на вопросы в тексте. Коммуникативные УУД: развивать коммуникативные навыки: умения общаться, вести устный диалог, сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач. Личностные УУД: фор-мировать личную ответственность за будущий резуль-тат. |
4.Самопроверка | Предлагает сравнить с эталоном. | Сравнивают | «Мало хотеть – надо уметь», «Сделав худо, не жди добра», «Что испёк, то и кушай», | |
5. Самооценка Методы: самоконтроль, самооценка. | Оцените свою деятельность на данном этапе !- справились с заданием правильно + - почти справились с заданием - - не справились с заданием | Регулятивные: формировать умение осущест--влять контроль. | ||
Итог урока. 1. Возвращение к кластеру. (приобре-тение новых знаний) | Задаёт вопросы | Возвращаются к кластеру, рассуждают и аргументируют свою точку зрения, выполняют задания на карточке. | В сказке есть выражение, в котором заключается мудрая мысль «Какова работа, такова и награда». Какую близкую по значению пословицу вы знаете? Зaдaчa любой скaзки – рaскрыть хaрaктер, поступки, мысли и чувствa человекa, оценить, что хорошо, что плохо.) Как вы поняли, что в первую очередь пытaлся оценить в своих героях aвтор скaзки – Владимир Федорович Одоевский? (Отношение к работе, желание прийти на помощь) Подчеркните слова, относящие к Рукодельнице, записанных на карточке зелёным цветом, а к Ленивице- красным цветом. | Познавательные УУД: оценивать персонажей по их поступкам, делать выводы в результате сов-местной работы класса и учителя. Коммуникативные УУД: развивать умение вести уст-ный диалог. |
2. Самопроверка | Предлагает сравнить с эталоном. | Сравнивают с эталоном. | Трудолюбивая, скромная, ленивая, неуважительная, грубая, добрая, умная, злая, жадная, заботливая. | Регулятивные: формировать умение осущест--влять контроль Регулятивные: формировать умение осущест--влять контроль. |
3. Самооценка Методы: самоконтроль, самооценка. | Оцените свою деятельность на данном этапе !- справились с заданием правильно + - почти справились с заданием - - не справились с заданием | |||
Рефлексия. Метод: диалог. | Задаёт вопросы | Читают, рассуждают и аргументируют свою точку зрения | Прочитайте эпиграф к сказке. К каким выводам вы пришли после знакомства со сказкой? Какой урок вы вынесли для себя из сказки? (дополнение кластера) Продолжите одну из фраз: На уроке мне было… На сегодняшнем уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось… Сегодня я сумел… | Личностные УУД: формировать го-товность открыто выражать свою позицию на уроках. |
Самооценка Методы: самоконтроль, самооценка. | Оцените свою работу на уроке. Если в ходе урока вы получили 4 «!»-нарисуйте зелёный кружок- выполнил все задания сам 3 – «!» - синий кружок - нужно потренироваться 2 - «!» - красный круг требуется помощь со стороны взрослых | Регулятивные УУД: фор-мировать спо-собность оцени-вать процесс и результат дея-тельности, осу-ществлять конт-роль. Личностные УУД: формировать адекватную самооценку. | ||
5. Д/з: Мотивирующий приём: РАФТ | Д/з Поставьте пункты плана в правильной последовательности. __ Рукодельница уронила ведёрко в колодец. __ Подарки Рукодельнице. __ Рукодельница прибирается в доме у Мороза Ивановича. __ Рукодельница встретила Мороза Ивановича. __Нянюшка отправляет Ленивицу к Морозу Ивановичу. __ Подарки Ленивице. __ Жизнь Ленивицы у Мороза Ивановича. __ Ленивица встретила Мороза Ивановича. Перескажите сказку по полученному плану от имени Рукодельницы –девочки, от имени Мороза Ивановича- мальчики. Спасибо за урок! |
Литература:
С.В.Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению.- М., «Вако», 2014
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина.
Учебник для общеобразовательных организаций. Литературное чтении 2 класс.- М., «Просвещение»,2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523691-urok-literaturnogo-chtenija-vfodoevskij-moroz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией














Научимся следить… … сравнивать литературных
Научимся… …за развитием и
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.