Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2023

Конспект НОД. Автоматизация звука Л

Тема: Автоматизация звука [Л].
Цель: Автоматизация звука [л] изолированно, в слогах, словах.
Задачи:
образовательные
- закрепить правильный уклад артикуляционного аппарата; учить ребёнка правильно произносить звук [л] изолированно, в слогах, словах; давать характеристику звука; обогащать и уточнять словарь ребёнка; формировать силу выдоха;
коррекционные: развивать артикуляционную моторику; мелкую моторику; фонематический слух;
психические процессы: внимание, мышление, речь.
Воспитательные: воспитывать у ребёнка желание добиваться поставленной цели; умение слушать говорящего; усидчивость; воспитывать любовь к животным; аккуратность в обращении с дидактическим материалом.
Образовательные – закрепить правильный уклад артикуляционного аппарата; учить ребёнка правильно произносить звук [л] изолированно, в слогах и словах; давать характеристику звука; обогащать и уточнять словарь ребёнка; формировать силу выдоха.
Коррекционные – развивать артикуляционную моторику; мелкую моторику; фонематический слух; психические процессы: внимание, мышление, речь.
Оборудование: картинки на артикуляционную гимнастику: «Иголочка», «Часики»,
«Улыбка», «Лопатка», «Качели», «Заборчик», «Маляр», «Футбол»); карта путешествия: теплоход: картинки с изображением животных: слон, белка, крокодил; пособие на развитие дыхания «Тучка»; картинка, где спряталась буква «л»; счётные палочки; пособие «Дерево с яблоками», с написанными на них слогами - ла-ло-лу- лы, ал-ол-ул-ыл; корзинка; предметные картинки: лампа, ложка, лодка, лук, луна, слон, мыло, пчёлы, стул, стол.
Лексический материал: предметный словарь: путешествие, теплоход, слон, белка. крокодил, лось, остров, яблоки, лампа, ложка, лодка, лук, луна, слон, мыло, пчёлы, стул, стол.

Содержимое разработки

Конспект НОД

Автоматизация звука [Л].

Вид занятия: индивидуальное занятие.

Возрастная группа: 5-6 лет

Этап обучения: закрепление и совершенствование знаний, применение на практике полученных знаний.

Тема: Автоматизация звука [Л].

Цель:Автоматизация звука [л] изолированно, в слогах, словах.

Задачи:

образовательные

- закрепить правильный уклад артикуляционного аппарата; учить ребёнка правильно произносить звук [л] изолированно, в слогах, словах; давать характеристику звука; обогащать и уточнять словарь ребёнка; формировать силу выдоха;

коррекционные: развивать артикуляционную моторику; мелкую моторику; фонематический слух;

психические процессы: внимание, мышление, речь.

Воспитательные:воспитывать у ребёнка желание добиваться поставленной цели; умение слушать говорящего; усидчивость; воспитывать любовь к животным; аккуратность в обращении с дидактическим материалом.

Образовательные – закрепить правильный уклад артикуляционного аппарата; учитьребёнка правильно произносить звук[л]изолированно, в слогах и словах; давать характеристику звука; обогащать и уточнять словарь ребёнка; формировать силу выдоха.

Коррекционные – развивать артикуляционную моторику; мелкую моторику; фонематический слух; психические процессы: внимание, мышление, речь.

Оборудование: картинки на артикуляционную гимнастику: «Иголочка», «Часики»,

«Улыбка», «Лопатка», «Качели», «Заборчик», «Маляр», «Футбол»); карта путешествия: теплоход: картинки с изображением животных: слон, белка, крокодил; пособие на развитие дыхания «Тучка»; картинка, где спряталась буква «л»; счётные палочки; пособие «Дерево с яблоками», с написанными на них слогами - ла-ло-лу- лы, ал-ол-ул-ыл; корзинка; предметные картинки: лампа, ложка, лодка, лук, луна,слон, мыло, пчёлы, стул, стол.
Лексический материал: предметный словарь: путешествие, теплоход, слон, белка. крокодил, лось, остров, яблоки, лампа, ложка, лодка, лук, луна, слон, мыло, пчёлы, стул, стол.

крокодил, лось, остров, яблоки, лампа, ложка, лодка, лук, луна, слон, мыло, пчёлы,

стул, стол.

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

Продолжительность этапа

Организационный момент

Здравствуй!

Сегодня у нас необычное занятие и чтобы оно хорошо прошло, тебе нужно активно работать, чётко и правильно проговаривать все звуки. Чтобы узнать, кто у нас в гостях, отгадай загадку:

Он серый, большой,
На четырех столбах,
Посмотришь на него,
И скажешь только, ах!
Хобот кверху поднимает,
Всех из фонтана поливает,
Мне скажи-ка, кто же он?
Ну конечно это…

Правильно, молодец! (на стол кладётся картинка с изображением слона) Это слон Лалу, у него сейчас каникулы и он хочет пригласить тебя отправиться в кругосветное путешествие на теплоходе, к своему другу Лосю, который живёт на другом конце света. Вместе с Лалу, мы будем продолжать учиться правильно, произносить звук [л]. Плывя на теплоходе, будем останавливаться на островах, где живут друзья Лалу, которые поплывут вместе с нами. Принимаешь его приглашение?

Тогда вперёд! (на стол кладётся карта путешествия) Это карта нашего путешествия, а это теплоход на котором мы в него отправимся.

Ответ: Слон

Ответ Да

2 минуты

Артикуляционная гимнастика – упражнения: «Иголочка», «Часики», «Улыбка», «Лопатка», «Качели», «Заборчик», «Маляр», «Футбол».

Развитие дыхания – упражнение «Тучка».

В начале нашего путешествия, разомнём наш язычок. (ребёнок пересаживается к зеркалу)

Рот — домик, губы — двери. 
А кто живёт в этом домике?

В этом домике, дружок, 
Живет Веселый Язычок.
 
Ох, и шустрый он мальчишка,
 
И немножко шалунишка.
(Упражнение "Иголочка"- рот приоткрыт, язык делаем острым и тянемся вперёд.)
Наш Веселый Язычок,
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо...
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнёт.
(Упражнения "Часики" – рот приоткрыт, кончиком языка касаемся поочерёдно правого и левого уголка рта; "Иголочка" – рот приоткрыт, язык делаем острым и тянемся вперёд.)
Приоткрыл Язык окно,
 
А на улице тепло.
 
Язычок наш потянулся,
 
Широко нам улыбнулся,
 
А потом пошел гулять,
 
На крылечке загорать.
(Упражнения "Иголочка" - рот приоткрыт, язык делаем острым и тянемся вперёд; "Улыбка" – губы в улыбке; "Лопатка" – широкий язык кладём на нижнюю губу и удерживаем 4-5 сек.)
На крылечке полежал,
 
На качели побежал.
 
Вверх взлетел он смело...
 
Но пора за дело.
(Упражнения "Лопатка" - широкий язык кладём на нижнюю губу и удерживаем 4-5 сек., "Качели" - кончиком языка тянемся к носу, затем к подбородку)
Поспешил к себе во двор,
 
Чтобы починить забор.
 
Быстро взялся он за дело,
 
И работа закипела.
(Упражнение "Заборчик" – широко улыбаемся, чтобы было видно зубы.)
Вот и банка с краской рядом.
 
Обновить заборчик надо.
 
Стала кисточка плясать,
 
Наш заборчик не узнать. (Упражнение "Маляр" – языком водим по нёбу, вперёд-назад.)
Язычок наш кончил дело.
Отдыхать он может смело,
Погоняю я в футбол
И забью в ворота гол.
Очень сложная задача —
Загонять в ворота мячик.
(Упражнения "Футбол" – язык во рту, колем правую щёку, затем левую.)
Скрылось солнце за горой,
 
Язычок пошёл домой.
 
Дверь он запер на замок.
 
Лег в кроватку и умолк. (Упражнения "Лопатка" - широкий язык кладём на нижнюю губу и удерживаем 4-5 сек.)

(ребёнок пересаживается на рабочее место)

Посмотри, над нами нависла тучка, давай подуем на капельки, чтобы воды в море стало больше. Но сначала вспомним, как нужно правильно дышать: делаем глубокий вдох через нос, затем выдох через рот (показывает логопед, затем самостоятельно повторяет ребёнок). Теперь дуй на капельки (ребёнку даётся тучка с капельками).

Хорошо, молодец!

Ответ: язычок

6 минут

Основная часть

Давай погудим с тобой как теплоход, но чтобы правильно это сделать, губы должны быть в улыбке, рот приоткрыт, кончик языка зажимаем между зубами и выдыхаем – л (логопед показывает, ребёнок повторяет). Теперь гудим – ллллллл (ребёнок длительно произносит звук [л]). На письме звук [л], обозначается какой буквой?

Давай покажем её:

Маленькие ножки, шагают по дорожке.

Этим ножкам, не нужны сапожки.

(логопед и ребёнок указательным и средним пальцем, имитируют ходьбу)

Посмотри, буква «л» решила поиграть с нами в прятки, найди её на картинке, обведи пальчиком и назови. (перед ребёнком кладётся картинка, на которой спряталась буква «л»)

Впереди первая остановка, остров, на котором живёт друг Лалу, кто это ты узнаешь, когда выполнишь задание. Чтобы наш гость поднялся на теплоход, нужентрап, это специальная лестница. Доски (счетные палочки) лежат перед тобой, а гвоздями послужат слова, в которых слышится звук [л]. Прибивай доску только тогда, когда услышишь нужное слово: лужа, рама, волна, палуба, карта, ваза, лодка, молоток. (Ребёнок выполняет). Молодец, задание выполнено, посмотри, это друг Лалу (перед ребёнком кладётся картинка с изображением белки), кто это?

«Дерево с яблоками».

Садимся поудобнее и двигаемся дальше. Мы подплываем к следующему острову, который называется «Остров яблок». У нас закончились запасы еды, чтобы их пополнить, нужно выполнить непростое задание. (перед ребёнком кладётся нарисованное дерево, на котором висят яблоки с написанными слогами: ал-ол-ул-ыл; ла-ло-лу-лы). Твоя задача срывать по одному яблоку, произносить слоги, которые на них написаны и собирать их в корзину (ребёнку даётся корзина, выполняет задание).

Автоматизация звука [л] в словах – игра «Назови картинки».

Посмотри, мы подплыли ещё к одному острову, на котором живёт друг Лалу и белки, кто это, узнаем, когда выполним последнее задание. Сейчас я буду показывать тебе картинки, а ты называй, что на них изображено, чётко проговаривая все звуки: лампа, ложка, лодка, лук, луна, слон, мыло, пчёлы, стул, стол (ребёнок выполняет задание).

Кто это? (перед ребёнком кладётся картинка с изображением крокодила)

Ответ:буквой «л».

Ответ: белка

Ответ:крокодил.

8 минут.

Физкультминутка

Запасы еды пополнены, можно плыть дальше. Нам осталось совсем немного, чтобы добраться в гости к лосю, а пока отдохнём, выполним физминутку (ребёнок встаёт из-за стола, выполняет физминутку вместе с логопедом):

По лужайке слон гулял, топ-топ, топ-топ
(руки на поясе, маршируем, хлопаем в ладоши)
Где слониха, слон не знал, топ-топ, топ-топ.

(рука у головы, имитация поиска)
А слониха у реки (руки сложены ладонь и ладони - показываем речку), буль-буль, буль-буль (сжатые кулачки быстро раскрываем, будто брызгаем водичкой)
Мыла хобот и клыки (изображаем хобот, клыки), буль-буль, буль-буль (разбрызгиваем водичку).

(ребёнок садится за рабочее место)

3 минуты

Итог занятия

Вот теперь все друзья в сборе и мы почти доплыли в гости к лосю. Какой звук ты повторял сейчас на занятии?

Вот мы и добрались. Лось встречает своих друзей, давай их перечислим:

Лалу со своими друзьями говорят тебе спасибо, ты хорошо работал, молодец! До свидания!

Ответ: звук Л.

Ответ: слон Лалу, белка, крокодил

1 минута

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523892-konspekt-nod-avtomatizacija-zvuka-l

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки