- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гигиена кожи и одежды: как сохранить здоровье и избежать болезней
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель: формирование представлений о правилах ухода за кожей и её производными – ногтями и волосами; гигиене одежды и обуви. Расширение знаний о профилактике кожных болезней и оказании первой медицинской помощи при ожогах и обморожениях.
Задачи:
Образовательные: расширить и систематизировать знания учащихся о гигиене кожи и её производных, одежды и обуви; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях.
Развивающие: способствовать развитию у обучающихся общеучебных умений и навыков (самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, формулировать ответы на вопросы учителя и др.); интеллектуальных умений и операций (развитие умения анализировать информацию на основе работы с учебником и рассказа учителя, структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи);
Воспитательные: способствовать формированию у учащихся учебной мотивации, познавательного интереса, любознательности и интереса к изучению живой природы, бережного отношения к своему здоровью.
Дата: 25.02.20222
Класс:8 Б
Тема: Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи.
Тип урока: урок«открытия» новых знаний
Цель: формирование представлений о правилах ухода за кожей и её производными – ногтями и волосами; гигиене одежды и обуви. Расширение знаний о профилактике кожных болезней и оказании первой медицинской помощи при ожогах и обморожениях.
Задачи:
Образовательные: расширить и систематизировать знания учащихся о гигиене кожи и её производных, одежды и обуви; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях.
Развивающие: способствовать развитию у обучающихся общеучебных умений и навыков (самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, формулировать ответы на вопросы учителя и др.); интеллектуальных умений и операций (развитие умения анализировать информацию на основе работы с учебником и рассказа учителя, структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи);
Воспитательные: способствовать формированию у учащихся учебной мотивации, познавательного интереса, любознательности и интереса к изучению живой природы, бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: Мультимедийное оборудование, инструктивные карты, учебник биологии 8 класс, салфетки, раздаточный материал
Планируемые результаты учебной деятельности (умения)
Предметные: - перечислять правила ухода за кожей лица и тела, за волосами и ногтями;
- обосновывать гигиенические требования к одежде и обуви;
- называть причины и меры профилактики кожных заболеваний и травм кожи;
-оказывать первую помощь при ожогах и обморожениях
Метапредметные (универсальные учебные действия):
-формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию.
- высказывание своего предположения на основе учебного материала; проговаривание последовательности действий на уроке; работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
-умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Личностные: - понимать эстетическую и практическую ценность гигиенических знаний;
- развивать познавательный интерес, направленный на изучение правил гигиены кожи и ее производных
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный этап (1-2 мин.) | Приветствую обучающихся. Эмоционально настраиваю на продуктивную работу. Проверяю готовность к уроку | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Слайд №1. Эпиграф: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (А.П. Чехов). Провожу мозговой штурм 1. Какой орган нашего тела является самым крупным? (кожа) 2. Какова его площадь? (2 кв.м) 3. Назовите главную функцию кожи (защитная) 4. От кого и от чего защищает нас кожа? (грязь, пыль, микроорганизмы, вирусы) 5. Нужно ли заботится о кожных покровах нашего организма? (Да 6. Вспомните, какая наука изучает совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья? (личная гигиена) Слайд №2. Ребята, посмотрите внимательно на слайд Как мы вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? Слайд №3. Правильно тема нашего урокаУход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи Запишите в инструктивной карте . Слайд №4. Формулирую проблему: На коже четырнадцатилетнего подростка Николая часто стали появляться гнойные, болезненные покраснения – угри. Что должен знать ваш ровесник, чтобы улучшить состояние кожи? Какие рекомендации вы можете дать Николаю? Выдвигаю проблему. - Что вам еще необходимо знать, чтобы иметь более полное представление о коже?
Слайд №5.
| Участвуют в мозговом штурме. Отвечают на вопросы Формулируют тему урока: «Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи» Формулируют цель урока. - познакомимся с правилами ухода за кожей и её производными – ногтями и волосами; гигиеной одежды и обуви; причинами и признаками кожных заболеваний и травм кожи: ожогов и обморожений. Научимся приёмам оказания первой помощи при травмах, ожогах и обморожениях. |
3) Актуализация знаний | Наша кожа, а особенно кожа лица - это самый чуткий барометр, отражающий состояние внутренних органов человека, особенно в подростковом возрасте, когда идет перестройка организма, которая часто приводит к появлению угрей, различных высыпаний на коже. Кожа - это визитная карточка каждого из нас. Именно по состоянию кожи чаще всего судят о красоте, возрасте, здоровье человека. На грязной коже размножаются микроорганизмы. На каждом квадратном сантиметре кожи неопрятного человека можно обнаружить до 40 тысяч микробов, среди которых могут оказаться возбудители болезней. Как с этим необходимо бороться? Слайд №6. Знаете ли вы, что… Работаете в инструктивной карте урока, у вас на столах тексты с дополнительным материалом и оборудование для практической работы Сообщаю об оценивании на уроке: критерии оценивания есть в инструктивных картах, общее количество баллов за работу 28. Желаю вам хорошего урока! |
4) Первичное усвоение новых знаний. | Задание 1. (Групповое) Прочитайте текст «Уход за кожей», стр. 256-257. Рассмотрите рис. 112. Ответить на вопросы: 1. Почему необходимо умываться теплой водой? 2. Какие процессы усиливаются в подростковом и юношеском возрасте? 3. Каковы причины образования угрей? 4. Назовите причины неприятного запаха пота (ответы обсудите в паре) Слайд №7. Задание 2. (Индивидуальное) Выполните практическую работу «Определение типа кожи» Цель работы: определить свой тип кожи. Оборудование:бумажная салфетка. Ход работы. Закрываем лицо фильтровальной бумагой и промокаем лоб, виски, нос, щеки, подбородок и другие части лица. Затем разворачиваем бумагу и рассматриваем получившийся отпечаток лица. На участках, соприкасавшихся с жирной кожей, остались жирные пятна. Различают 4 основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Кожа жирная, если на всех участках салфетки остались явно выраженные жирные пятна. Кожа комбинированная, если сальный секрет отпечатался, лишь на Т-образной зоне Кожа сухая, если салфетка осталась чистой. Сравните результат вашей работы с эталоном. Какой тип кожи у вас? Сделайте вывод: _______ Задание 3. (Групповое). Прочитать дополнительный текст №1 «Уход за сухой и жирной кожей» Назовите особенности ухода за жирной кожей, за сухой кожей. Задание 4. (Групповое). Прочитать текст «Уход за волосами». Обсудить в группе. Сформулируйте три правила ухода за волосами Слайд №8. Задание 5. (индивидуальное). Прочитать текст «Уход за ногтями». Выполнить задание. Прочитайте текст дополнительный материал. Выполните задание. Все приведённые ниже утверждения являются гигиеническими правилами по уходу за ногтями, определите два «выпадающих» из этого списка 1. Ногти необходимо регулярно очищать от грязи. 2. Ногти необходимо регулярно, по мере отрастания подстригать 3. Ногти можно грызть зубами или отламывать 4. Регулярно применять питательные ванночки для рук и ногтей 5. Ногти необходимо слишком коротко срезать 6. По ногтям можно судить об изменениях, происходящих в организме. Слайд № 9. Задание 6. (Индивидуальная). Прочитайте текст, стр 258 «Гигиена одежды и обуви» Какие правила по уходу за одеждой и обувью должны соблюдать подростки? Выберите все правильные утверждения: 1. Одежда должна соответствовать погоде, и сезону года. 2. Джинсы, куртки должны плотно прилегать к телу и сильно сдавливать его, потому что так модно 3. Зимняя обувь должна быть тёплой, просторной, сухой. 4. Рекомендуется носить одежду из искусственных тканей 5. Одежда должна быть легкой, воздухопроницаемой, удобной. 6. одежда и обувь не должна стеснять движений, не нарушать кровообращение и дыхание. 7. Рекомендуется носить обувь на высоком каблуке 8. одежду и обувь следует содержать в чистом виде 9. Резиновую обувь можно носить в жаркое время года 10. Ежедневно менять носки и чулки. Слайд № Видеофрагмент Одежда разных эпох Задание 7. (Групповое) Прочитайте текст «Причины кожных заболеваний», стр 258. Составьте схему: Слайд № 10. Задание 8. (Индивидуальное). Прочитайте текст «Грибковые и паразитарные заболевания кожи». Найдите соответствие между заболеванием кожи, возбудителем болезни и признаками заболевания |
Заболевание | Возбудитель заболевания и признаки |
1. Чесотка | А. Грибок, поражающий ногтевые пластины |
Б. Клещ чесоточный зудень | |
2. Стригущий лишай | В. Грибок, поражающий кожу и волосы |
Г. Заражение происходит при ношении чужой обуви | |
3. Грибок ногтей | Д. Самки откладывают яйца под кожей |
Е. Можно заразиться от больного животного |
Ответы запишите в таблицу:
А | Б | В | Г | Д |
Слайды № 11-17
Приглашаю представителей МЧС. Сообщение о травмах кожи. Первая помощь при ожогах и обморожениях.
Слайд №18. Задание 9. (Групповое). Прослушайте внимательно сообщение учащихся «Травмы кожи». Выполните задание. Выберите один правильный ответ.
1. При обморожении нижних конечностей необходимо
1) растереть обмороженный участок кожи пострадавшего снегом
2) втереть масло, жир в кожу поражённого участка
3) наложить согревающую повязку-компресс, дать горячее питьё
4) обработать повреждённый участок кожи спиртом
2. Нарушение целостности кожных покровов при работе на огороде опасно, потому что
1) может прекратиться доступ воздуха к тканям
2) в рану могут проникнуть яйца глистов
3) нарушается процесс свёртывания крови
4) могут проникнуть возбудители столбняка
3. С чего следует начинать оказание первой помощи при химическом ожоге?
1) обработать место повреждения раствором йода
2) промыть место повреждения проточной водой
3) вызвать скорую помощь
4) наложить на рану стерильную повязку
Читают текст, обсуждают, отвечают на вопросы
Работают в паре. Взаимооценка
Индивидуально выполняют задание 2 в соответствии с инструкцией. Выполняют практическую работу. определяют свой тип кожи, используя инструкцию.
Делают вывод.
Знакомятся с особенностями ухода за своим типом кожи
Читают текст, обсуждают в паре, формулируют три правила ухода за волосами
Читают дополнительный материал, выполняют задание
сверяют ответы, проводят самооценку
Читают текст, выполняют задание (индивидуально),
Ответ: 3,5
Самопроверка
Читают, выполняют задание
Ответ:1,3,5,6,8,10
Составляют схему. Взаимопроверка
Читают текст. Выполняют задание на соответствие
Самопроверка
Ответ: 3,1,2,3,1,2
Внимательно слушают выступление
Выполняют задание, самопроверка
Ответ: 1-3, 2-4, 3-2
5) Первичная проверка понимания
Слайд №19. Задание 10. (фронтальная). В завершении, чтобы проверить себя, свои знания об уходе за кожей определите какие высказывания истинные, а какие ложные.
1.Сухую кожу надо чаще мыть с мылом (ложь – мыло смывает защитный слой вырабатываемый кожными железами).
2.Наше настроение не влияет на состояние кожи и волос (ложь – стресс – нарушение обмена веществ).
3. Жирная пища являются причиной прыщей (правда – хорошо сбалансированная пища важна для состояния кожи).
4. Обувь на высоком каблуке вредна (правда – приводит к деформации стопы, к травмам из-за неустойчивости).
5.Употребление поливитаминов зимой улучшает состояние кожи (правда)
6.Летом нужно ходить в синтетической одежде, это красиво и не жарко (ложь – не пропускает воздух, тело потеет – тепловой удар).
7. Выдавливание прыщей поможет быстрее избавиться от них (ложь
8. Врач, занимающийся лечением кожных заболеваний, называется хирург (ложь – дерматолог)
Какие рекомендации вы можете дать Николаю по уходу за кожей?
Видеофрагмент из мультфильма Мойдодыр
Отвечают на вопросы, обсуждают в классе
6) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Слайд №20. Предлагаю высказать мнение об уроке. Получение обратной связи. Прием незаконченных предложений. Сегодня на уроке:
Испытываю радость от того, что...
Мне интересно было узнать, что...
Лично мне это нужно, так, как я...
После урока я хочу разобраться в...
Для меня было открытием...
Дома я хочу попробовать...
Участвуют в рефлексии
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Слайд № 21. Даю комментарий к домашнему заданию Параграф 40. Подготовить памятку «Правила ухода за кожей»
Учащиеся внимательно выслушивают задание и записывают в дневник
Разрешается
Запрещается
Регулярно и правильно очищать кожу
Выдавливать угри
Соблюдать здоровый образ жизни
Носить синтетическую одежду
Носить одежду соответствующую гигиеническим требованиям
Длительно прибывать на солнце
Массировать голову щеткой
Прокалывать кожные покровы
Правильно питаться
Употреблять жирную пищу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523975-uhod-za-kozhej-gigiena-odezhdy-i-obuvi-bolezn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.