- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «Что такое зоопарк»
Тема: Что такое зоопарк.
Цель: сформировать представление детей о зоопарке как образовательном и научном учреждении.
Задачи: 1. Знакомство с некоторыми животными зоопарка; правилами поведения в зоопарке.
2. Развитие речи детей, умение работать с текстом.
3. Привитие любви к животным, воспитание бережного отношения к живой природе.
Развитие УУД:
Личностные:
-формирование личного (эмоционального) отношения к диким животным.
- следование в поведении моральным нормам
Познавательные:
- формирование логических действий сравнения, классификации объектов живой природы на основе внешних признаков.
- формирование умения делать выводы, сравнивать.
- осознание важности зоопарка в процессе познания окружающего мира
- осмысление взаимосвязи человека и животного мира.
Регулятивные:
-умение выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.
- умение работать с текстом, выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.
- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос
- формирование умения
оценивать и контролировать успешность своей работы
Коммуникативные:
- формировать умения работать в парах
- использование критериев для обоснования своего суждения
- формировать умения работать в малых группах, планировать учебное сотрудничество
Ход урока:
I . Приветствие “Здравствуйте!”
Доброе утро, ребята! Пожелаем успеха.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Я с нетерпением жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в чудесный учебник «Окружающего мира». А вы этого хотите?
II. Целеполагание
1) Постановка проблемы
Игра «Найди лишнее животное».
- У вас на столах листочки с картинками. Что на них нарисовано?
-Зачеркните лишнюю картинку.
- Почему вы зачеркнули именно его?
- Как можно назвать остальные картинки?
Ученики находит лишний рисунок (бегемота) и объясняют, что бегемот сказочный (танцует на задних ногах), остальные – дикие животные







2) Актуализация знаний
Что об этих животных знаете?
3) Беседа
- Подумайте, можно ли этих животных встретить в городе? Где?
III. Определение темы урока.
- Догадались, как называется тема нашего урока?
Есть ли в нашем городе зоопарк?
Хотите, чтобы он был? Попробуем создать.
IV. Определение цели и задач.Определим, что надо знать, чтобы изучить тему?

Выяснить правилам обращения с животными в зоопарке.
Узнать , каких значение слова «зоопарк». Научиться животных мы можем встретить в зоопарке.
Завершите фразу:
Зоопарк - это … (высказывания детей).
Где мы можем найти научное значение слова «зоопарк»? (в словаре, в интернете, в учебнике)
Сравним наше определение с научным .
Зоологи́ческий па́рк (зоопарк) — учреждение для содержания животных в неволе с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и изучения, в том числе и научного.
Что нового вы для себя открыли в этом определении?
Подумайте, зачем нужны зоопарки?
(для изучения животных, сохранения, изучения, хорошего настроения).
IV. Изучение нового материала.
Фронтальная работа.
Откроем наш чудесный учебник на стр. 40 . Прочтём текст.
Как в учебнике даётся определение, что такое зоопарк.
Какой зоопарк самый известный в нашей стране?
Как люди постарались, чтобы звери чувствовали себя как дома?
Кого можно увидеть в подземной галерее Московского зоопарка?
Самостоятельная работа обучающихся.
На фотографии животных на стр.41 учебника с изображением животных Московского зоопарка, которых вы видели в жизни, положите фишки.
Как вы думаете, какие из них обитают в нашей стране?
На изображения каких животных не положили фишки?
Где они живут?
Наверно, устали? Отдохнём.
Физминутка.
В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад.
(Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
Создание минипроекта
Создадим свой зоопарк.
А) Работа в парах
Поработайте в парах. У вас на партах карточки. Выполните задание.
Карточка 1(для обучающихся высокого и среднего уровня обученности)
Отгадайте загадки. Поселите животных в легозоопарке.
Неуклюжий, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу.
Кто таков? Скорей ответь!
Ну, конечно же, … (Медведь)
Как большая кошка он,
Грациозен и умен.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный … (Тигр)
Самый рослый из зверей
Африканский длинношей.
Ходит гордо, словно граф,
Называется… (Жираф)
Белый ворот, черный фрак.
Кто забрел в наш зоопарк?
Это житель южных льдин,
Называемый … (Пингвин)
Лопоухий, толстоногий,
Как гора огромный он
Хобот длинный. По дороге
Не спеша гуляет ... (слон)
Обожает сон и лень
Неповоротливый … (тюлень)
Познакомьтесь поскорей:
В джунглях это – царь зверей!
Всех на свете одолев,
Подобрел немножко ... (лев).
При проверке вызвать двух человек. Один читает загадку, второй называет отгадку и селит животное.
Карточка 2 (для обучающихся с низким уровнем обученности)
Найдите детёныша для этого животного.




Найдите детеныша. Покажите его стрелкой.




Найдите детеныша. Покажите его стрелкой.




Найдите детеныша. Покажите его стрелкой.




Н
айдите детеныша. Покажите его стрелкой.



Найдите детеныша. Покажите его стрелкой.




Отвечают после того, как первые обучающиеся разгадали загадку и поселили взрослых особей- игрушек в клетку легозоопарка.
Как называют детеныша …?
Обучающиеся рядом с родителем поселяют игрушку-детёныша.
Ребята, вам понравился наш зоопарк? А дома вы сможете создать зоопарк самостоятельно.
Смогут ли животные жить в таком зоопарке? (нет, они не могут сами добыть пищу).
Кто им необходим? (люди)
Представители каких профессий работают в зоопарке? (кассир, смотрители, директор, экскурсовод) .
Помещение в легозоопарк фигурок людей.
Б) Работа в группах.
Скажите, ребята, как могут чувствовать себя животные зоопарка, находясь в неволе, когда каждый день в зоопарк приходят огромное количество людей? (хорошо, беспокойно, тревожно).
Какие правила нужно соблюдать посетителям зоопарка, чтобы животные чувствовали себя комфортно?
Составьте их в группе.
Вставьте в текст слова нельзя, можно, нужно.
В зоопарке ________________________ громко кричать.
В зоопарке _________________________ соблюдать чистоту.
В зоопарке _________________________ подходить близко к клеткам.
В зоопарке _________________________ кормить животных.
В зоопарке _________________________ фотографировать животных без применения вспышки.
В зоопарке _______________ дразнить и пугать животных.
В зоопарке __________________ беречь себя.
Представление работы групп по 2 предложения.
При помощи сигналов «Согласен- не согласен» обучающиеся выражают своё мнение к ответу группы. В случае расхождения мнений пытаются доказать правильность своих правил.
Сравним с правилами, помещенными в учебнике на стр. 41
Вот мы и создали свой минизоопарк.
VI. Итог.
Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать?
Где мы сегодня побывали?
Что больше всего запомнилось?
Что нового узнали на уроке?
Где нам могут пригодиться знания?
Смогли бы вы рассказать ребятам детского сада, что такое зоопарк и как там себя вести?
Это можно сделать в виде видеоролика. Так сделал один мальчик. Просмотр видеоролика «Правила поведения в зоопарке». Давайте проведём экскурсию для детей из детского сада.
VII. Рефлексия.
Я вам раздам карточки с изображениями животных, ваша задача, найти тех животных, которые могут находиться в зоопарке и обвести их в кружок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524078-urok-okruzhajuschego-mira-chto-takoe-zoopark
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.