Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2023

Конспект с использованием игровой технологии и технологии нетрадиционной техники рисования «В магазине игрушек»

Цель: закреплять знания детей по лексической теме «Игрушки».
Задачи
2

Цель: закреплять знания детей по лексической теме «Игрушки».
Задачи
Образовательные:
- обогащать пассивный и активный словарь детей по теме «Игрушки» с
использованием игровой технологии;
- познакомить детей с произведениями А.Барто;
- закреплять названия основных цветов через игру.
Развивающие:
- развивать у детей навыки составления описательных рассказов при
рассматривании игрушек;
- развивать мелкую моторику пальцев рук с использованием нетрадиционной
техники рисования (рисование штампами из моркови).
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, усидчивость во время рисования.

Содержимое разработки

Конспект НОД

с использованием игровой технологии и технологии

нетрадиционной техники рисования

«В магазине игрушек»,

образовательная область «Речевое развитие»

(для детей двух-трёх лет)

Конспект НОД

с использованием игровой технологии и технологии

нетрадиционной техники рисования

«В магазине игрушек»,

образовательная область «Речевое развитие»

(для детей двух-трёх лет)

Конспект с использованием игровой технологии и технологии нетрадиционной техники рисования «В магазине игрушек», образовательная область «Речевое развитие»

Цель: закреплять знания детей по лексической теме «Игрушки».

Задачи

2

Цель: закреплять знания детей по лексической теме «Игрушки».

Задачи

Образовательные:

- обогащать пассивный и активный словарь детей по теме «Игрушки» с

использованием игровой технологии;

- познакомить детей с произведениями А.Барто;

- закреплять названия основных цветов через игру.

Развивающие:

- развивать у детей навыки составления описательных рассказов при

рассматривании игрушек;

- развивать мелкую моторику пальцев рук с использованием нетрадиционной

техники рисования (рисование штампами из моркови).

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, усидчивость во время рисования.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие».

Наглядный материал:

- полочка на столе с игрушками: зайчик, кукла, мячик, котёнок, матрёшка,

медвежонок, лошадка, бычок.

- бабушка Би-ба-бо и корзиночка с яблочками;

- пластмассовые шарики основных цветов в контейнере для физкультминутки;

- гуашь основных цветов, штампы из моркови с поперечным срезом, салфетки,

заготовки бумаги А5 с нарисованными на них игрушками (см. приложение).

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций в книгах А. Барто;

- рассматривание игрушек в группе;

- дидактические игры «Парные картинки. Игрушки», «Лото. Игрушки»;

- рассказывание стихотворений А. Барто.

3

Ход НОД:

I. Организационный момент

На столике перед детьми стоит полочка с игрушками.

Дети сидят полукругом на стульчиках вокруг воспитателя, у которого в руках

Бабушка (Би-ба-бо).

Воспитатель: К нам гости пришла сегодня бабушка Маруся.

Бабушка: Здравствуйте, ребятки! (ответы детей) Я к вам пришла не с пустыми

руками. Я ходила в магазин, где продают фрукты, и купила для вас вот

такие круглые, красные яблочки (воспитатель показывает)! Вы любите

яблоки кушать? (ответы детей)

Воспитатель: Да, Бабушка! Наши ребятки очень любят яблоки кушать. А в

магазин вы любите ходить с мамой и папой? (ответы детей)

Бабушка: А что вы любите покупать в магазине? (ответы детей)

Бабушка: Конечно! Для детей самое лучшее – это игрушки!

Воспитатель: Вот сегодня об игрушках мы и поговорим, и Бабушка тоже

послушает нас (располагаем Бабушку неподалёку от детей)

II. Основная часть

Воспитатель обращает внимание детей на полочку, на которой находятся различные

игрушки из стихотворения Н.Ворониной, а также бычок и лошадка.

Воспитатель:Мы с вами пришли в магазин, где продаются очень разные

игрушки (показываем и называем их).

Воспитатель (рассказывает стихотворение):

Посмотрите, в магазине

Все игрушки на витрине:

Заводные зайчики,

Куколки и мячики,

Пушистые котята,

Матрешки, медвежата и

4

Все на полочках сидят,

С нами поиграть хотят.

(Н. Воронина)

(Воспитатель просит детей по-очереди выбирать игрушки с полочки, про которые

рассказали в стихотворении, соответственно игрушки рассматриваем вместе со всеми

детьми, побуждаем детей отвечать на простейшие вопросы)

Воспитатель: Ребятки! А про какие игрушки я вам не рассказала в

стихотворении, какие игрушки ещё стоят на полочке? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! На полочке ещё стоят бычок и лошадка

(рассматриваем лошадку и бычка, хором рассказываем стихотворения А.Барто).

Бычок

Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Лошадка

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Молодцы! Как вы дружно рассказываете! А вы любите в мячик

играть? (ответы детей) Ну, давайте немного поиграем вот в такие

маленькие круглые шарики (предлагаем детям взять из контейнера по два

разноцветных шарика)!

Физкультминутка (авторский текст)

Дети стоят с шариками в двух руках врассыпную вокруг воспитателя.

Делаем движения по тексту.

Полетали, полетали

(делаем крылья самолёта),

И на землю приземлились

(садимся на корточки, кладём шарики на пол перед собой, держа их руками).

5

К солнцу дружно потянулись –

(встаём на носочки, тянем ручки с шариками вверх)

Низко-низко поклонились

(нагибаемся вперёд, касаемся шариками пола).

Потянулись

(тянемся шариками вперёд, чуть наклоняя корпус),

Постучали,

Будто хлопаем в ладошки

(стучим шарик о шарик перед собой).

И по группе полетали,

Будто птички по-нарошку

(летаем врассыпную по комнате, махая шариками, как крылышками).

Воспитатель: Понравилась вам такая игра? (ответы детей) А поднимите вверх

только жёлтые шарики! (все поднимают вверх жёлтые шарики, потом также

играем с красными, зелёными и синими шариками)

А знаете, что игрушки, когда никого нет в группе, тоже любят играть,

только им шарики и мячики нужны особые. Можно мячик слепить из

пластилина, а можно нарисовать. Хотите нарисовать мячики для игрушек?

(ответы детей)

Воспитатель: Тогда пойдём с вами сядем за столы, где уже всё приготовлено

для рисования.

(дети рассаживаются за столами и выбирают себе основу рисунка с разными картинками)

Воспитатель: Рисовать мы будем вот такими штампами из обычной

моркови … (воспитатель показывает, как аккуратно макать штампом в краску, а

потом делать оттиски на бумаге по всему листу, дети выполняют задание)

Воспитатель хвалит детей, помогает при необходимости.

III. Итог

Вместе с детьми рассматриваем работы с нарисованными штампами мячиками

для игрушек.

Воспитатель: Теперь и у наших игрушек будут свои мячики для игры. Как они

будут радоваться подаркам? (хлопаем вместе с детьми в ладоши)

Бабушка (Би-ба-бо, с корзинкой с яблоками): Мне так у вас понравилось,

ребятки! А скажите мне, какие игрушки вы видели сегодня в магазине?

(ответы детей)

А что вы сегодня для игрушек делали? (ответы детей)

Чем вы рисовали? (ответы детей)

Бабушка: Молодцы, ребятки! Всё знаете! А вот и яблочки для угощенья – на

что они похоже по форме? (ответы детей)

Бабушка: Правильно, на шарики и мячики похожи, но их очень полезно

кушать маленьким ребяткам. Приятного аппетита вам и до свиданья!

(ответы детей)

Воспитатель с детьми идут мыть ручки и садятся за чистые столы кушать яблоки.

6

Список литературы:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524090-konspekt-s-ispolzovaniem-igrovoj-tehnologii-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки