- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи. Тема: «Дифференциация к-х. Словесное ударение. Магазин»
будет полезен для учителей-дефектологов (сурдопедагогов). Проведено с обучающейся 3 класса (диагноз: сенсоневральная тугоухость III степени, было нацелено на знакомство с новым по звучанию речевым материалом (различение фраз по теме «Магазин».), на дифференциацию звуков [к-х].
Проект индивидуального занятия по формированию речевого слуха
и произносительной стороны устной речи.
Тема:« Дифференциация к-х. Словесное ударение. Магазин.»
Подготовила: Парыгина Л.В., учитель- дефектолог
Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения проведено с обучающейся 3 класса (диагноз: сенсоневральная тугоухость III степени, было нацелено на знакомство с новым по звучанию речевым материалом (различение фраз по теме «Магазин».), на дифференциацию звуков [к-х].
Выбор темы обоснован тематическим планированием по РСВ и особенностями состояния произношения у обучающегося.
В течение всего занятия закреплялось правильное произнесение звуков [к-х] в слогах, словах, фразах и тексте в различной позиции; отрабатывались умения говорить на одном дыхании, в соответствии с правилами орфоэпии. Особое место в занятии было отведено работе над словесным ударением, т.к. ребенок с нарушением слуха нуждается в специальной работе по формированию ритмико-интонационной стороной устной речи.
Подобранный на занятии речевой материал способствовал обогащению словарного запаса обучающегося, который пригодится в дальнейшей жизни, социализации в обществе.
На занятии решались две важнейшие неразделимые задачи: развитие слухового восприятия и формирование произношения, что в конечном итоге способствовало реализации важнейшей коррекционной задачи – формирование словесной речи как средства общения.
Продуманная структура занятия была направлена на реализацию принципа динамичности восприятия. Задания давались по нарастающей трудности: дифференциация проводилась сначала в слогах, затем в словах, предложениях, была использована презентация Присутствовала смена видов деятельности, что тем самым позволило обеспечить охранительный режим обучения.
Проект индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи.
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ» | ||||||||||
Учитель-дефектолог : Парыгина Л.В. | Предмет формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи | Обучающаяся 3 класса Диагноз: двусторонняя сенсоневральная тугоухость III ст. Отработанный речевой материал воспринимает на расстоянии 2-3 м. | ||||||||
Тема: Дифференциация к-х. Словесное ударение. Магазин. | ||||||||||
Тип: изучение нового материала | Продолжительность учебного занятия – 40 мин | |||||||||
Цель: развивать слуховое восприятие на речевом материале по теме «Магазин», учить дифференцировать звуки [К] - [Х]. | ||||||||||
Задачи: | ||||||||||
Образовательная:
| Развивающая:
| Воспитательная:
| ||||||||
Дидактические материалы: Методика развития слухового восприятия. Л.П. Назарова, М. «Просвещение », 1980 г., Методика обучения произношению в школе глухих, Ф.Ф.Рау, Н.Ф.Слезина, Москва «Просвящение»,1981 год. Развитие речевого слуха. Кузмичева Е.П., М., «Просвещение» 1989г. | ||||||||||
Оборудование: компьютер, таблички, набор картинок по теме «Продуктовый магазин», презентация «Дифференциация звуков [к]- [х]». | ||||||||||
Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые цифровые ресурсы | |||||||
Орг. момент (фразы разговорно- обиходного характера) | Поздоровайся. Как ты слышишь? Как твое настроение? Что ты делал вчера вечером? Как твои дела? Тебе нравится учиться в школе? Почему? | Здравствуйте, Лариса Викторовна. Я слышу хорошо. У меня прекрасное настроение. Вчера вечером я готовилась к школе. У меня всё хорошо. Мне нравится учиться в школе. Потому что в школе весело и интересно. | ||||||||
Голосовые и дыхательные упражнения. Работа над речевым дыханием. | Говори гласные звуки протяжно А__О__У__И__Ы__Э__ Говори гласные звуки кратко АО У И ЫЭ (под счёт, маршируя) Прочитай гласные звуки на одном выдохе. -Что ты делала? - Будем работать над дыханием. -Сделай длинный вдох через рот, а выдох через нос. -Сделай вдох носом, а выдох через рот. Прочитай предложение на одном выдохе. -Произнеси предложение слитно на одном выдохе. Делай вдох через нос. Продуктовый магазин. Пойдём в продуктовый магазин. Мы пойдём в продуктовый магазин. Сегодня мы пойдём в продуктовый магазин. - Что ты делала? | А___О____У_____И____Ы____Э___ АОУИЫЭ Я говорила гласные звуки на одном выдохе. Продуктовый магазин. Пойдём в продуктовый магазин. Мы пойдём в продуктовый магазин. Сегодня мы пойдём в продуктовый магазин. Я читала предложения на одном выдохе. | ||||||||
Разговорно- обиходная речь ( речевой материал по пройденной теме «В библиотеке») Слуховой диктант | Будешь отвечать на вопросы. -У нас в школе есть библиотека? -На каком этаже находится библиотека? - Кто работает в библиотеке? - Ты часто ходишь в библиотеку? Работа по картинке: -Послушай и покажи. ( на слух) Библиотекарь выдаёт книги. Мальчики читают книги. Стеллажи с книгами. В библиотеке есть читальный зал. -Послушай и повтори: библиотекарь, выдаёт, записывает, формуляр, стеллаж, читальный зал. - Что ты делала? | -Я буду отвечать на вопросы. - У нас в школе есть библиотека. -Библиотека находится на втором этаже. -В библиотеке работает библиотекарь. -Я (не) часто хожу в библиотеку. Библиотекарь выдаёт книги. Мальчики читают книги. Стеллажи с книгами. В библиотеке есть читальный зал. библиотекарь, выдаёт, записывает, формуляр, стеллаж, хожу в библиотеку. - Я отвечала на вопросы, выполняла задания, слушала и записывала слова. | ||||||||
Произношение | ||||||||||
Работа над звуками К-Х. | -Сейчас ты попробуешь отгадать, над какими звуками мы будем работать. ( с закрытыми глазами пытается отгадать буквы) -Правильно, сегодня мы будем работать над звуками к-х. | - Я думаю, мы будем работать над звуками к-х. | ||||||||
Артикуляционные упражнения | -Будем делать артикуляционные упражнения. Рассмотри картинки, вспомни, как называются упражнения для язычка, выполни их перед зеркалом. | «Месим тесто», «Блинчик», «Качели», «Чистим зубки», «Киска сердится». | Слайд №2-8 | |||||||
Уточнение профиля произношения Характеристика звука Чтение слогов Чтение слов Чтение словосочетаний Чтение предложений Работа над словесным ударением. | - Произнеси звук К. Приложи ладонь к горлу. Есть голос? - Произнеси звук Х. Приложи ладонь к горлу. Есть голос? -Дай характеристику звукам. - Послушай и повтори слоги: КА- ХА АКА- АХА КО- ХО ОКО- ОХО КУ-ХУ УКУ- УГУ Ха-ка кА-ха кА-ха-ка ха-ка-ха кА-ка-ха Ху-ку-ку ха-ка-ха-ка хо-ко-ко-хо ко-хо-хо-ко -Прочитай слова: Хлопья снега Вокруг дома Лохматый пёс Короткий хвост Прохладный день -Составь из этих слов словосочетания. -Что ты делала? Составь предложения по вопросной схеме и картинкам Кто? + что делает? + что? Художник рисует картину. Парикмахер подстригает волосы. Портниха шьёт халат. -Что ты делала? -Над какими звуками ты работала? -Будем работать над словесным ударением. а) Уточнение знаний о словесном ударении - Из чего состоят слова? - Какие бывают слоги? -Как мы говорим ударные слоги? -Как мы говорим безударные слоги? б) Отхлапывание ритма слов. - Отхлопай ритм. таТАта ТАта татаТА таТА ТАтата -Прочитай слова -Подбери к словам схемы. -Сколько слогов в первом слове? -Который слог ударный? -Что ты делала? | - Нет голоса. -При произнесении звука нет голос. Звук К – твёрдый глухой согласный. Звук Х- твёрдый глухой согласный. Ребёнок повторяет Хлопья снега Вокруг дома Лохматый пёс Короткий хвост Прохладный день | Слайд № 9 Слайд № 10 Слайд № 11-12 Слайд №13 Слайд № 14 Слайд № 15 Слайд №16 Слайд №17 | |||||||
Я составляла предложения по схеме. Я правильно говорила звуки к-х. Читала слоги, слова, предложения. Слова состоят из слогов. Слоги бывают ударные и безударные. Ударные слоги мы говорим громче и протяжней. Безударные слоги мы говорим тихо и кратко. Ученица отхлопывает ритмы слов. Магазин, книга, чек. Подбирает схемы к словам. Три слога. - Второй слог ударный. -Я работала над словесным ударением. | ||||||||||
Физминутка Динамическая пауза с элементами зрительной гимнастики. | -Сейчас мы с тобой немножко отдохнём. Ну, Настюшка поднимайся И в обновки наряжайся. Глазами брюки мы найдём, Наденем и гулять пойдём. Найди синие кроссовки, В них побегаем мы ловко. Найди свитер полосатый, Он согреет нас зимой. Чтоб со снегом поиграть, Перчатки надо надевать. | Обучающийся находит , висящие на стенах, в разных уголках комнаты картинки, изображающие предметы одежды и обуви, имитируя их надевание ( с застёгиванием, зашнуровыванием) и движения (ходьба, бег, игра в снежки). | ||||||||
Развитие слухового восприятия | ||||||||||
Ведение в тему. Работа по теме урока. | - Сегодня мы будем работать над текстом по новой теме. -Послушай шум и скажи, где ты его могла слышать? - Что ты услышала? - Скажи, о чём мы сегодня будем говорить. - Тема нашего урока «Магазин». - Будешь отвечать на вопросы. Что ты будешь делать? - Какие магазины ты знаешь? -Ты любишь ходить в магазины? -В какие магазины ты любишь ходить? -Сегодня мы с тобой отправимся в продуктовый магазин и выясним , какие отделы есть в магазине и что в них продают. Куда мы отправимся? Как ты думаешь, какие отделы есть в продуктовом магазине? -Я буду говорить, что продают в отделе, а ты называть отдел. Что ты будешь делать? -Продажа хлеба и булочных изделий. - Продажа сладостей и сладких блюд: варенья, джема, повидла, мармелада, зефира, пастилы, конфет, шоколада, вафлей, печенья, пирогов, пирожных, халвы, лукума и др. восточных сладостей. -Продажа молока и молочных продуктов (масла, сыра, творога, сливок, сметаны, простокваши, кефира, ряженки, и др.) -Продажа мяса, мясных полуфабрикатов (фарша, котлет и др.). -Продажа полукопчёных, копчёных, варёных, ливерных колбас; сосисок, сарделек, зельцев, студней, копчёностей (грудинки, карбоната, окорока и др.). - Молодец! Скажи, пожалуйста, какие отделы я не назвала? Что ты делала? - Будем выполнять задание. Я приготовила тебе список продуктов, которые надо купить. Прочитай его. -Скажи, в какие отделы продуктового магазина ты пойдёшь? Ответь на вопрос так: Чтобы купить сметану, я пойду в молочный отдел. -Что ты делала? - О чём мы говорили? | Мне кажется, что я слышала этот шум в магазине, на кассе. - Я услышала шум пакетов и шум кассы. - Я думаю, мы будем говорить о магазине. -Я буду отвечать на вопросы. - Я люблю ходить в магазины. - Я люблю ходить в детские магазины. Мы пойдём в продуктовый магазин. Я думаю, что в продуктовом магазине есть хлебный отдел, кондитерский отдел, молочный отдел, мясной отдел, колбасный отдел, отдел «Кулинария», рыбный отдел, отдел «Овощи- фрукты», бакалейный отдел, одел «Напитки». Я буду называть отдел магазина Это хлебный отдел. Это кондитерский отдел. -Это молочный отдел. -Это мясной отдел. -Это колбасный отдел. Вы не назвали отдел «Кулинария», рыбный отдел, отдел «Овощи- фрукты», бакалейный отдел, отдел «Напитки». - Я называла отделы магазина. -Мне надо купить: сметану, батон, печенье, яблоки, соль, свиной фарш, сок. -Я выполняла задание. - Мы говорили об отделах продуктового магазина. | на мольберт приклеиваем отделы продуктового магазина | |||||||
Итог урока. | -Что ты делала? | Я говорила звуки к-х, работала над словесным ударением, отвечала на вопросы, называла отделы магазина. | ||||||||
Работа без ЗУА | Послушай и повтори: магазин, продуктовый магазин, мясной отдел, овощи, фрукты, купить продукты, пойдём в магазин. Какое у тебя сегодня настроение? -Что тебе понравилось? -Дай оценку своей работе. -Попрощайся. | |||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524402-proekt-individualnogo-zanjatija-po-formirovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.