Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2023

Конспект НОД по развитию речи в ДОУ на основе русской народной потешки

Образовательные:
• Познакомить детей с русской народной потешкой: «Пошел котик на торжок… »
• Учить детей слушать речь воспитателя.
• Побуждать детей повторять слова потешки.
• Совершенствовать умение детей понимать вопросы и отвечать на них.
• Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух.
• Обогащать словарь детей существительными, обозначающими продукты питания.
Развивающие:
• Упражнять в умении выполнять движения в соответствие с текстом.
Воспитательные:
• Воспитание доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.
• Воспитание желания делиться.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ НОД

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

« Заучивание потешки «Пошел котик на торжок»

ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

Воспитатель: Литвинова Е.П.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с русской народной потешкой: «Пошел котик на торжок… »

  • Учить детей слушать речь воспитателя.

  • Побуждать детей повторять слова потешки.

  • Совершенствовать умение детей понимать вопросы и отвечать на них.

  • Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух.

  • Обогащать словарь детей существительными, обозначающими продукты питания.

Развивающие:

  • Упражнять в умении выполнять движения в соответствие с текстом.

Воспитательные:

  • Воспитание доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.

  • Воспитание желания делиться.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, чтение, двигательная.

Формы организации совместной деятельности:

  • игровая мотивация,

  • беседа,

  • словесная игра,

  • физкультминутка.

Материалы и оборудование:

  • Мягкая игрушка Кота;

  • Корзинка для продуктов ;

  • Муляжи продуктов (помидор, колбаса, рыба, яблоко, батон, баклажан);

  • Иллюстрация к потешке;

Раздаточный материал:

  • листы бумаги с изображением пунктиром булочки;

  • простые карандаши;

  • карандаши желтого цвета.

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Социализация", "Физическая культура"

Ход занятия:

Дети заходят в зал, здороваются с гостями.

Звучит запись "Мяуканье кошки".

Воспитатель: ребята, чей голос вы слышите?

Дети: кота.

Воспитатель: правильно. Это кошкин голосок.

-Где котик? Вот котик! Его зовут Мурзик.

-Как зовут кота?

(ответ 2-3 детей)

- Погладьте его. Какая у кота шерстка? (мягкая, пушистая)

- Что он любит есть? (Молоко, сметану)

Воспитатель: давайте покажем, как котик лакает молоко.

Артикуляционная гимнастика «Котенок любит молоко»

Котенок любит молоко,

Нальешь, и нет ни капли в миг.

Лакает быстро и легко,

Лопаткой высунув язык.

Воспитатель: ребята, а когда кот хочет кушать, как он просит еду?

Дети: мяукает.

Воспитатель: покажите, как он мяукает.

Воспитатель: а если кот сытый и его погладить, что он будет делать?

Дети: муклыкать.

Воспитатель: покажите, как он мурлычет.

Воспитатель: а если коту что-то не нравится и он злится, что он будет делать?

Дети: шипеть.

Воспитатель: покажите, как он шипит.

Воспитатель: а котик пришел к нам в гости не с пустыми лапками, что он принес.

Дети: корзинку.

Воспитатель: давайте посмотрим, что в ней.

Игровое упражнение: «Назови предмет»

Воспитатель вынимает из корзинки по одному предмету, а дети его называют.

Когда все предметы достали, спросить, как одним словом можно их назвать (ПРОДУКТЫ)

Воспитатель: ребята, я вам сейчас прочту потешку «Пошел котик на торжок», послушайте ее.

Пошел котик на торжок,

Купил котик пирожок.

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли съесть

Или Машеньке снесть?

Я и сам укушу,

Да и Машеньке снесу.

Воспитатель объясняет значение слов: ТОРЖОК, УЛОЧКА, СНЕСТЬ

ТОРЖОК – это место, где что-то продают.

УЛОЧКА- это пространство между двумя рядами домов с проездом и проходом между ними.

СНЕСТЬ- это значит отнести.

Воспитатель еще раз читает потешку.

Беседа с детьми:

- Куда пошел котик?

(Ответ детей)

- Что купил?

(Ответ детей)

- А потом куда пошел котик?

(Ответ детей)

-Что он там купил?

(Ответы детей)

- С кем поделился?

(Ответ детей)

Воспитатель: молодец котик, умеет делиться, хотите с ним поиграть?

Дети: да.

Физминутка «Хитрый кот»

Хитрый кот по дому рыщет, (ходьба по кругу)

Мышку маленькую ищет. (остановиться, повороты туловища в стороны)

Мышка в подполе живет, (присесть на корточки)

Тихо досочки скребет. (поскрести по полу)

Не поймает котик, (встать на ноги)

Мышеньку за хвостик! (погрозить пальцем, покачивая головой)

Воспитатель: ребята, давайте вместе с вами прочитаем потешку.

На магнитную доску поместить иллюстрацию Ю. Васнецова к потешке «Пошёл котик на торжок».

Беседа по иллюстрации:

Воспитатель: какое время года изображено на картинке?

Дети: зима.

Воспитатель: правильно, зима.

Воспитатель: а как вы догадались, что изображена зима?

Дети: повсюду лежит снег, у котика на лапках валенки.

Воспитатель: давайте еще раз прочитаем потешку.

Воспитатель: ребята, а кто хочет котику прочитать потешку?

Дети самостоятельно или с небольшой помощью читают потешку.

Воспитатель хвалит детей.

Затем воспитатель предлагает детям пройти за столы и нарисовать для кота Мурзика булочки, чтобы он смог ими угостить своих друзей.

Детям раздаются листы с изображением булочки. Нужно простым карандашом обвести контур рисунка по пунктирным линиям и раскрасить.

Воспитатель: ребята, а сейчас я предлагаю пригласить Мурзика к нам в группу и поиграть с ним.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524439-zanjatie-po-razvitiju-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
