Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2014

Итоговое занятие по обучению грамоте и развитию речи в старшей группе Тема: Пятачок из Лесной школы

Итоговое занятие по обучению грамоте «Пятачок из Лесной школы» для старшей группы ДОУ. В игровой форме проверяется умение детей анализировать звуки, различать гласные, твердые и мягкие согласные. Закрепляется навык деления слов на слоги, составления предложений и графического выкладывания их схемы. Урок также направлен на расширение словарного запаса по лексической теме «Весна».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Малышок»

город Советский, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Итоговое занятие

по обучению грамоте и развитию речи

в старшей группе

Тема: Пятачок из «Лесной школы»

Воспитатель:

Адамова Ю.В.

г. Советский

2013г.

Задачи:

Продолжать учить детей проводить анализ звука, различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки;

Закрепить умение делить слова на слоги;

Продолжать учить детей составлять предложение и выкладывать его в схему;

Уточнить и расширить словарь по теме «Весна»

Продолжать учить детей составлять описательные рассказы по определенной план-схеме;

Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными);

Развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие, фонематическое представление.

Поддерживать радостное, бодрое настроение в течение занятия;

Упражнять детей в определении позиции звука в слове;

Учить использовать в речи разнообразные речевые обороты.

Обогащать речь детей словами – определениями, словами-признаками;

Воспитывать культуру речи.

Материал:

Наглядный: воздушные шары с заданиями, картина сюжетная для составления предложений, 3 игрушки (кукла, собака, заяц; игрушка Пятачок; сумочка с сюрпризами – воздушными шарами, мяч)

Раздаточный: карточки с пуговицами для определения позиции звука в слове, разноцветные конверты с капельками из синего картона (для деления слова на слоги), индивидуальные пеналы по обучению грамоте (с символами звуков, слов)

Оборудование: магнитная доска с магнитами.

Индивидуальная работа: с Сашей, Тимуром – составление схемы предложения; с Викой, Глебом – анализ звуков.

Словарь: активизировать в речи слова - подснежник, ледоход, капель.

Методические приемы:

Сюрпризный момент (появление персонажа Пятачка с воздушными шариками);

Проблемная ситуация (Пятачок просит помочь справиться с трудными заданиями);

Д/у «Угадай, где стоит звук»

Д/у «Угадай-ка» (деление слова на слоги)

Д/у «Назови звук и охарактеризуй его»

Физминутка «На зарядку солнышко поднимает нас»

Д/у «Придумай предложение и составь схему»

Д/и с мячом «Назови ласково»

Словесная игра «Опиши игрушку»

Подведение итогов занятия

Вручение подарков

Ход занятия.

Дети стоят около столов.

- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Здороваются.

- Садитесь, пожалуйста, на свои места.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости (появляется игрушка Пятачок с разноцветными воздушными шарами)

- Пятачок шепнул мне на ушко, что он учится в «Лесной школе». Ему задали задания, он затрудняется их выполнить, просит вас помочь. Поможем Пятачку?

- Усаживайся, Пятачок, поудобнее, ставь свои вещи(Пятачок приходит с сумочкой, в которой сюрприз).

- Ребята, задания написаны на воздушных шарах. Итак, первое задание.

- Ребята, мы с вами общаемся при помощи слов. А каждое слово состоит из частей. Как эти части называются? (Слоги)

- Правильно. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай-ка». Вы должны разделить слово на слоги. Сначала отгадайте загадку:

Светает рано по утрам

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит, как водопад.

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает? (Весна)

- Правильно. Я буду называть весеннее слово, а вы с помощью капелек дождя должны определить количество слогов в нем. У вас на столах лежат капельки, сколько слогов в слове: май (капель, ледоход), выложите весенние капельки на столе.

- Следующее задание – игра на воздушном шаре другого цвета.

-Ребята, поиграем в игру «Угадай, где стоит звук?»

Дети определяют позицию звука «С» в слове: начале, середине, конце с помощью карточек с пуговками (слова: солнце, лес, подснежник)

Игра на воздушном шаре «Назови звук и охарактеризуй его».

Дети показывают символы звуков: красный кружок – гласный, синий – твердый согласный, зеленый – мягкий согласный. (звуки – о, п, мь)

- Ребята, Пятачок предлагает вам немного отдохнуть.

Физминутка:

На зарядку солнышко

Поднимает нас,

Поднимаем руки мы

По команде «раз»

А над нами весело

Шелестит листва,

Опускаем руки мы

По команде «два»

- Давайте поможем Пятачку выполнить все задания.

Д/у «Придумай предложение и составь схему»

Дети составляют предложения по сюжетной картине «Весна» Пятачок выбирает понравившееся предложение, дети выкладывают схему предложения, анализируют его.

- Сколько слов в этом предложении?

- Назовите первое, второе, третье слово?

- Что обозначают полоски? Почему в начале предложения стоит уголок?

- Почему в конце предложения стоит квадрат?

Д/и «Назови ласково» (с мячом)

Ребятам называются слова, дети говорят ласково: ручей, солнце, облако, дерево, дождь, лес.

Последний шарик с заданием.

Д/и «Опиши игрушку»

Дети описывают игрушки правильно, по схеме: кукла, собачка – далматинец, зайчик.

- Молодцы, ребята, все справились с заданиями. Они были очень трудные. Скажите, кто затруднялся в выполнении задания, что было сложным? А кому легко было справляться? Пятачок благодарит нас за помощь, мы очень помогли ему. Он говорит, что расскажет в «Лесной школе» какие умные, сообразительные и старательные ребята ходят в детский сад «малышок». Ой, да Пятачок не с пустыми руками пришел к нам, он приготовил всем подарки в рюкзачке.

Воспитатель дарит воздушные шары детям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33128-itogovoe-zanjatie-po-obucheniju-gramote-i-raz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
