Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2023

Методическая разработка урока keeping traditions of the sami ( «Сохраняя традиции саамов» )

Лакеева Татьяна Александровна
учитель английского языка
Данная методическая разработка предлагает проведение урока обобщения и систематизации знаний по английскому языку в 11 классе по теме «Keeping traditions of the Sami». Данный урок имеет социокультурную направленность и знакомит с культурой северного народа, его традиционными праздниками. В ходе урока учащиеся, работая в микро группах, создают единую презентацию “The Festival of the North and the traditional Reindeer Herder’s Day”. Использование проектной методики, технологии критического мышления и возможностей цифровых инструментов Google, в частности Google презентации позволяют учащимся не только обобщить знания в рамках учебной ситуации «Steps to understanding culture», но и сделать урок эффективным и насыщенным.

Содержимое разработки

Всероссийский профессиональный конкурс для педагогов

«Лучшая методическая разработка»

в рамках федерального проекта «Современная школа»

Номинация:

Методическаяразработкаурока

KEEPING TRADITIONS OF THE SAMI”

(«СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ СААМОВ»)

в общеобразовательной организации

Лакеева Татьяна Александровна

учитель английского языка

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 10

муниципального образования

Кандалакшский район

Всероссийский профессиональный конкурс для педагогов

«Лучшая методическая разработка»

в рамках федерального проекта «Современная школа»

Номинация:

Методическая разработка урока

KEEPINGTRADITIONSOFTHESAMI

(«СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ СААМОВ»)

Данная методическая разработка предлагает проведение урока обобщения и систематизации знаний

по английскому языку в 11 классе по теме «KeepingtraditionsoftheSami». Данный урок имеет социокультурную направленность и знакомит с культурой северного народа, его традиционными праздниками. В ходе урока учащиеся, работая в микро группах, создают единую презентацию “The Festival of the Northand the traditional Reindeer Herder’s Day”. Использование проектной методики, технологии критического мышления и возможностей цифровых инструментов Google, в частности Google презентации позволяют учащимся не только обобщить знания в рамках учебной ситуации "Stepstounderstandingculture", но и сделать урок эффективным и насыщенным.

«Собраться вместе есть начало.

Держаться вместе есть прогресс.

Работать вместе есть успех».

Генри Форд

Предмет: Английский язык

Класс: 11

УМК:"RainbowEnglish" Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. Английский язык, базовый уровень, 11 класс .- Москва:Дрофа,2019г.

Тема урока: "KeepingtraditionsoftheSami" («Сохраняя традиции саамов»).

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Технологическая карта

Цель урока

создать условия для формирования и развития языковых компетенций по теме "Keepingtraditions ofthe Sami" .

Задачи урока

Образовательные:

- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся по теме "Steps tounderstanding culture";

- формировать коммуникативные компетенции по теме "Keepingtraditions ofthe Sami" ;

- развивать умения устной речи и публичного выступления.

Развивающие:

- содействовать установлению в сознании обучающихся устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
- развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Воспитательные:

- формировать уважение к языку и культуре своего народа;

- воспитание активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Планируемые результаты

Предметные:

- формирование языковых навыков по теме "Keeping traditionsof the Sami";

- совершенствование навыков говорения через практику публичного выступления;

-развитие навыков аудирования и поискового чтения;

- формирование навыков социокультурной осведомлённости.

Личностные:

- формирование представлений о культуре нашей страны как о многоязычном поликультурном разнообразном и культурном сообществе, открытом для дружбы, толерантности и уважении людей друг к другу;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение работать в команде;

- воспитание чувства ответственности перед другими членами команды.

Метапредметные:

Регулятивные:

- развитие умения определить и формулировать цель на уроке;

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

- формирование умения структурировать и обобщать имеющиеся знания;

- развитие умения составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

- умение представлять информацию в различных её формах (ментальные карты, схемы, кластеры).

-развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал.

Коммуникативные:

- развитие умения сотрудничества при поиске и сборе информации;

- развитие умения высказывать и аргументировать свою точку зрения, координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке решения в совместной деятельности;

- формирование умения правильного использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

Технологии, применяемые на уроке

-когнитивная (проектная деятельность);

-цифровая мультимедийная;

-сотрудничества;

-здоровьесберегающие (динамическая пауза, смена видов деятельности).

Основные понятия

Формированиепредставленияопраздникахсеверногонарода “The Festival of the North and the traditional Reindeer Herder’s Day”.

Организация пространства

Межпредметные связи:

Информатика, музыка.

Формыработы:

-индивидуальная;

-фронтальная;

- групповая;

- парная.

Ресурсы:

- УМК:"Rainbow English" Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. Английский язык базовый уровень для 11 класса .- Москва:Дрофа, 2019г.

-раздаточный материал;

- онлайн-ресурс Google (Google презентации);

-интернет-ресурсы

https://clck.ru/32pknd

https://clck.ru/32nNWE

-интерактивная доска.

Этапы урока

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный этап.

Время: 2

Прием:

«Высказывание великих».

Цель - настроить на общение на английском языке.

1слайд (приложение 1)

Good morning, children!

I am glad to see you. Smile, please. How are you today? I hope our lesson will be energetic and you'll be in a good mood.

Today I’m going to start with this saying “A nation's culture resides in the hearts and in the soul of its people”. Indeed, culture is something special. It is closely connected with our inner world and makes us unique.

Приветствует, создаёт предпосылки для вызова мотивации к работе на уроке.

Вводит в атмосферу иноязычного общения.

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Предметные:

формирование понимания роли культуры в жизни народов.

Личностные:

создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Метапредметные:

формирование умения обобщать, оценивать и анализировать факты.

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Время: 5

Приём:

«мозговой штурм".

Цель – актуализировать знания обучающихся по теме «Steps toUnderstanding culture» и подвести их к раскрытию темы урока.

At the previous lessons we spoke a lot about the phenomenon of culture.

Will you remind me what the term “culture” means?

What role does it play in people’s life?

Do different traditions and customs reflect people’s culture?

How do all people of the world keep their own traditions?

Why folk holidays are becoming more and more popular nowadays?

Today we are going to speak about one more tradition. But whose tradition is it? What people does it belong? I suggest you to watch a video and name the title of the lesson.

https://clck.ru/32pknd

So, what are we going to speak about?

2слайд

Correctly, we are going to talk about one tradition of the Sami.

Показывает видео и подводит учащихся к формулированию темы урока.

Цель - повторить лексику по теме.

1.Слушают вопросы учителя и применяют свои знания в устной беседе.

2.Смотрятвидеофрагментисамиформулируюттемуурока (The title of the lesson is “Keeping traditions of the Sami”).

Личностные:

развитие мотивации и познавательного интереса.

Метапредметные:

формирование умений обрабатывать и анализировать информацию, делать выводы.

Предметные:

развитие умения воспринимать иноязычную речь на слух и прогнозировать основное содержание урока.

3.

Актуализация знаний.

Время: 5

Приём:

«Прямой вопрос»

Приём

«заполнения пропусков

в таблице».

Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Before we start, will you remind me, please, why it is very important to keep traditions?

Write, please, three reasons why people keep their traditions. In 2 minutes we’ll check your answers.

Why is it important to keep traditions?

2.As we are going to speak about traditions of the Sami, let’s remember what we know about these people. Will you watch a video and fill in the gaps in these tables?

https://clck.ru/32nNWE

What do you know about the Sami?

Will you name the tradition of the Sami which is popular nowadays?

Подводит к осознанию важности темы, цели и задач урока.

Цель - повторить пройденный материал и систематизировать его.

1.Каждый записывает 3 причины, почему так важно беречь традиции народа.

2.Дают по 3 ответа на поставленный вопрос, почему так важно сохранять традицию народа.

3.Смотрят видео и заполняют пропуски в таблице с пропущенной информацией о саамском народе (приложение 2, таблица 1).

Глядя в таблицу, отвечают, что они знают о саамах.

Предметные:

развитие умения воспринимать иноязычную речь на слух, понимать причинноследственные связи и прогнозировать основное содержание урока.

Личностные:

развитие мотивации, познавательного интереса к предмету.

Метапредметные:

Умение извлекать и анализировать нужную информацию.

Динамическая пауза

Время:2

Цель-смена учебной деятельности на уроке.

1.Заранее готовит два больших одинаковых круга синего и красного цвета со словами “FROZEN”. Разрезает круги на шесть одинаковых частей. 2.Положив цветной стороной вниз, предлагает участникам выбрать одну составляющую круга.

Таким образом, делит группу на две команды по выбранному цвету под музыку из мультфильма FROZEN” .

2. Предлагает каждому участнику найти свою пару из другой команды по той форме фигуры, составляющей круг, которую он выбрал.

Boys and girls, can you hear the music?

Does it seem familiar to you?

Well, here is a hint. Look at the circle of your team. By the way, the composer of this popular music is the Sami.

Цель-сделать двигательный перерыв.

1.Учащиеся делятся на две команды по цвету выбранной части круга.

2.Под музыку из мультфильма FROZEN” , свободно перемещаясь по классу, учащиеся ищут свою пару по той форме фигуры, составляющей круг, которую они выбрали.

3.Далее все пытаются угадать, музыка из какого мультфильма звучит. Подсказкой служит слово, записанное на отдельных частях круга для всей команды.

Предметные:

понимание взаимосвязей предметов.

Личностные:

Развитие познавательного интереса.

Метапредметные:

Формирование умения работать с информацией.

4.

Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Время: 12

Приёмы:

«Тонкие и толстые вопросы»,

«Зигзаг»,

на усмотрение учащихся

«кластер»,

«ментальная карта».

Цель-систематизировать и обобщить материал как систему знаний.

Now I want you to introduce with one special event, the festival which is closely connected with the Sami. Please, read this text, make necessary notes to answer some questions.

1.Готовит раздаточный материал: 6 текстов, которые описывают праздник севера и традиционный день оленевода в Ловозере и вопросы по этим текстам.

2.Даёт возможность поработать индивидуально каждому ученику из двух команд со своим текстом.

Помогает,советует, консультирует.

Answer these questions, please.

1) What traditional festivals do people celebrate in Lovozero in March?

2) What activities are there in the programme of the Festival of the North and the traditional Reindeer Herder’s Day?

3) What animal can you see at this festival?

4) Why is the traditional Reindeer Herder’s Day celebrated in Lovozero?

5) What souvenirs can you buy at the fair “City of Masters” ?

6) What music can you hear during these festivals?

7) Would you like to visit the festival of the North and the traditional Reindeer Herder’s Day and why?

3.Организует парную работу «экспертов» по каждому вопросу и работу в группах.

Цель-систематизация полученной информации, оформление кластеров или ментальных карт на усмотрение обучающихся.

1.Работают индивидуально, изучают самостоятельно информацию о праздниках в Ловозере, напечатанную на бумаге (приложение 3). Прорабатывают, анализируют, изображают графически (при помощи денотатного графа, кластера, ментальной карты, на собственное усмотрение) информацию о праздниках.

2.Отвечают на поставленные вопросы.

3.Обсуждают варианты ответов в группе «экспертов» по данному вопросу. Разрабатывают план представления своей характерной особенности празднования данных праздников.

4. Работают в своих группах. Размышляют, каждый презентует по очереди свою часть текста, пользуясь кластером или таблицей (как было решено в экспертной группе).

Все учащиеся получают сведения по всему тексту.

Предметные:

формирование представлений о традиционных праздниках северного народа; развитие умения находить, анализировать, оценивать и создавать информацию в разных формах;

развитие умения высказываться на заданную тему, опираясь на изученный лексико-грамматический материал.

Личностные:

развитие критического мышления.

Метапредметные:

формирование умения отстаивать свою точку зрения, делать вывод, объяснять процессы, устанавливать причинно-следственные связи, применять приобретенные умения, навыки и знания для решения предложенных ситуаций.

5.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Время: 10

Работа с приложениями Google, в частности Google презентацией

Цель-формировать навыки публичного выступления в соответствии с речевой ситуацией.

1.Now it’s time to work on the computer. Try to make a presentation “Keeping Traditions of the Sami”, please. But before we start let’s revise rules for using the Internet.

Слайд 3

Don’t forget about main criteria which can help us to understand if your presentations are good.

Разрабатывает и представляет учащимся критерии оценивания их презентации (приложение 4).

Помогает, советует, консультирует.

2.You have prepared your presentations on the topic “Keeping traditions of the Sami”. Some of you would like to show us your presentation and tell us something interesting about beautiful festival in the north.

Цель - овладеть навыками публичного выступления.

1.Вспоминают правила работы в сети Интернет.

2. Внимательно изучают критерии оценивании презентации.

3.Приступают к работе по созданию общей презентации, где «эксперты» создают каждый свой слайд, пользуясь приложениямиGoogle, в частности Google презентацией.

https://clck.ru/32qtLy

3.Представляют свою презентацию. Вторично прослушивают текст. Работают сообща, каждую часть текста презентует один из «экспертов» по данному вопросу. Другой «эксперт» дополняет «коллегу».

Предметные:

развитие навыков письменной речи. Совершенствование устной речи. Развитие навыков публичного выступления. Личностные:

развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Метапредметные:

формирование умения организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;

развитие навыков работы в команде, развитие умения работать в прикладных программах на ПК.

6.

Контроль усвоения

Время:2

Boys and girls, thanks a lot for your work. Now look at this list and put your scores from 0 to 3.

Предлагает оценить свою презентацию.

Mycongratulations! I think your presentation convinces to visit Lovozero and join the festival of the North. But if you want to change something in your presentation, you may continue this work at home.

Смотрят на критерии, совещаются и озвучивают результат.

Предметные:

Развитие навыка социокультурной осведомлённости.

Личностные:

Формирование терпимого отношения к другим точкам зрения.

Метапредметные:

Формирование умения владеть исследовательскими действиями и осуществлять самоконтроль и самооценку.

7.

Рефлексия.

Время: 2

Цель-подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели.

At the end of the lesson I’d like to thank you for your work and ask you some questions. What interesting facts have you known today? Will you advise your friends to visit the cultural capital of the Sami in March? What activities would you like to join at this festival?

Thank you everybody. You’ve been very active.

Choose cards of all favourite coloures of Sami people and rise your hands with them if you have reached the aim of the lesson and you have learned a lot of interesting about traditions of the Sami.

Слайд 4

Thank you. The lesson is over. Good-bye.

Слайд 5

Цель - оценить результаты своей деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают своё состояние, эмоции и результаты своей деятельности.

Предметные:

осознание значимости традиций народов севера.

Личностные:

формирование понимания причин успеха или неуспеха проделанной работы.

Метапредметные:

развитие умения аргументировать своё мнение.

Используемая литература и интернет - ресурсы:

  1. Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М."Rainbow English" /Английский язык, базовый уровень, 11 класс .- Москва: Дрофа, 2019г.

  2. Использование возможностей Google в деятельности учителя. 2018: [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/TruRP.

  3. Малинецкий Г.Г., Маненков С. К., Митин Н. А., Шишов В. В. Когнитивный вызов и информационные технологии// Препринт ИПМ им. Келдыша РАН 2010.

  4. https://clck.ru/32pknd

  5. https://clck.ru/32nNWE

Приложение 2

Таблица 1

Sami people

The population of the Sami is …

Sami lived …

The Sami lived on these lands over …

Their lifestyle based on …

From the 1600s the Sami were forced to move …

Today only … % of Sami people continued to lead traditional way of life.

Приложение 3

1.

At the beginning of March in the village of Lovozero northern people usually have one of the colorful events of the region Festival of the North and the traditional Reindeer Herder Day.

The event is held in order to develop the culture of the indigenous people of the Kola North - the Sami, popularize winter national sports, attract people to regular physical activity and sports, as well as support the creative initiative of the population.

According sports program, competitions in cross-country skiing, mini-football, a friendly meeting in ice hockey are organized. An essential part of the program is competitions in national sports, as well as reindeer sled races among professional reindeer herders.

Traditionally, the holiday includes an exhibition-fair "City of Masters", which acquaints guests and residents of the Lovozero with the work of masters of decorative and applied art, an ethno-village that reveals to visitors the secrets of the traditional life of the reindeer people. In the traditional dwelling you can taste dishes of national cuisine from venison, fish and gifts of the forest, hear the Sami speech, see ritual actions. There is a special concert for guests and participants of the holiday.

________________________________________________________________

2.

For the first time, the Festival of the North was originally held on March 30, 1934, only for skiers. Three years later, in 1937, reindeer sledding races were included in the list of competitions. The tradition of holding the Festival of the North was not interrupted even by the Great Patriotic War, when many reindeer herders drafted into reindeer transport battalions were sent to the 14th Army of the Karelian Front. In addition, during the war competitions for the transportation of goods on reindeer (600 kilograms by 5 kilometers) were added to the races on reindeer sleds. Traditionally, a bright traditional holiday of the tundra population - The Day of the Reindeer Herder, which is held in the cultural capital of the indigenous small people of the North of the Murmansk region - the Sami - is inscribed in the calendar of this large sports event. Reindeer Herder's Day is a holiday with competitions in the national sports of the peoples of the North. Every year at the end of March, hundreds of guests from all over the Arctic and different parts of Russia come to the village of Lovozero to get acquainted with the traditions and culture of the Sami people.

_________________________________________________________________

3.

The Festival of the North is annually event in the settlement of Lovozero on the Kola Peninsula. Murmansk, a major city, is 167 km away. This village in the middle of the tundra is the "capital" of Russian Lapland. There are more Sámi people here per square meter here than anywhere else, and all they are trying to do is not to disappear. For several decades those who continue to call themselves Sámi have been using the word with resentment: "We have been turned into a decorative nation." But in recent years the situation has changed. Lovozero has become famous. In 2017, as many as 10,000 tourists came here.

The Sámi are an indigenous people of northern Europe and the lands they inhabit are called Lapland, from the ancient name used to refer to them - Lapps (the corresponding Russian term is "lopari"). The lands they inhabit are spread out across four countries - Norway, Sweden, Finland and Russia. In total, there are about 80,000 of them, with most residing in Norway, and the smallest number in Russia.

4.

On this special day there are a lot of reindeer. You can see them everywhere, because the reindeer has always been a central part of the Sami culture. Sami people used reindeer’s meat for cooking, fur and skin for clothes and shoes, and the horns are turned into everything from useful tools to beautiful art.

Today local residents are involved in Sami reindeer husbandry. Herders make a living by selling reindeer products. The meat is sold and also exported, and the skins are used for mittens, shoes, and other leather products. All guests of the Festival of the North also have an opportunity to buy all these things.

Unsurprisingly, you cannot visit Lovozero without tasting reindeer meat on this day, Reindeer is served in all imaginable ways, but the most famous dish is probably bidos, a stew made from carrots, potatoes, and slow-cooked reindeer meat.

5.

The guests of this festival can visit amazing exhibition-fair "City of Masters” and buy different souvenirs which reflect the Sami culture. It is well-known the Sami produced beautiful crafts, carving a variety of objects—such as tools and utensils—from bone, wood, reindeer antlers, and silver, often with geometric motifs. They had also perfected a special kind of ribbon weaving.

The duodji is a valuable Sami handicraft. Duodji tools, clothing, and accessories are functional and useful and often have artistic elements. Although there were slight changes in the traditional duodji, a lot of traditions of the Sami handicrafts – such as pearl embroidery, weaving shoelaces, wood carving, and knife-making – are meticulously kept. Today, traditional duodji are considered to be valuable pieces of art by collectors from all over the world.

The traditional costume “kofte” is another living tradition. Today, it is mostly used to dress up for special occasions, such as weddings, confirmations, and other cultural events. The colours, patterns and decorations of the costume can signify a person’s geographical origin. The traditional Sami colours are red, green, blue and yellow.

6.

At the festival you can hear the folk music of the Sami Joik. It is one of Europe’s oldest song traditions. It has particular vocal characteristics and is performed as a dedication to a person, an animal, or a place. Joik is practised in many situations as part of everyday life. The survival of the joik throughout the centuries is in itself a remarkable phenomenon. For a long time, joik was condemned as sinful, and in the 1950s, it was forbidden to use joik in Sami area schools. Fortunately, this has changed. In fact, joik has been experiencing a revitalisation in recent years. Many young musicians include joik as an element in contemporary music, and it has become increasingly more popular to combine joik with various other styles such as jazz, metal, and rock.

In May 2019 the Norwegian-Sami group called KEiiNO represented Norway in the Eurovision Song Contest in Tel Aviv. KEiiNO combines pop, electronica, dance, and joik, and the song “Spirit in the sky” mixes English and Sami in pop and joik. KEiiNO finished sixth in the final and were actually clear winners in the public vote that count for 50 per cent of the final result!

It is interesting to note the composer of Frozen’s opening song is the Sami.

Приложение 4

Критерииоцениванияпрезентации “Keeping Traditions of the Sami”.

3

2

1

Содержание

Содержание презентации чётко соответствует заявленной теме; формирует ясное представление о празднике Севера и традиционном дне оленевода в Ловозере; обосновывает необходимости посетить этот праздник; раскрывает все аспекты (вопросы) по данной теме.

Содержание презентации чётко соответствует заявленной теме; формирует ясное представление о празднике Севера и традиционном дне оленевода в Ловозере; не совсем полно обосновывает необходимость посетить этот праздник; имеются отдельные неточности в раскрытии аспектов по данной теме.

Содержание презентации нечётко соответствует заявленной теме; не полно обосновывает необходимость посетить этот праздник; имеются неточности в раскрытии аспектов по данной теме или неправильные ответы на вопросы.

Оформление

Полное соответствие визуального представления словесному описанию праздника Севера и традиционного дня оленевода наглядными логико-структурными связями.

Соответствие визуального представления словесному описанию достопримечательности, есть неточности в структурировании.

Презентация сделана с отдельными ошибками, имеются неточности в структурировании.

Грамотность

Нет орфографических и пунктуационных ошибок, практически нет нарушений в использовании лексики, используемые грамматические средства соответствуют уровню сложности задания.

Имеются 1-2 лексические ошибки и 1-2 орфографические и пунктуационные. Используемые грамматические средства соответствуют уровню сложности задания.

Используемый словарный запас и грамматические структуры не полностью соответствуют уровню задания: имеются 3-4 лексико-грамматические ошибки и 3-4 орфографические и пунктуационные.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524450-metodicheskaja-razrabotka-uroka-keeping-trad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
